Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья. "Краеведение в начальных классах"

Статья. "Краеведение в начальных классах"

Скачать материал

КРАЕВЕДЕНИЕ. СТАТЬЯ.

 Урок… Когда слышишь это слово, то сразу представляешь школу, класс, учителя. Но слово «урок» имеет несколько значений. Из словаря Ожегова:

1.    Урок – учебный час (в средних учебных заведениях), посвященный отдельному предмету

2.    Урок – нечто поучительное, то, из чего можно сделать вывод для будущего

3.    Урок – работа, заданная для выполнения в определенный срок

И сегодня я не буду говорить о школе, хочется поразмышлять об уроках жизни, о любви к родному краю.

Уроки любви к родному краю…  Когда начинаются эти уроки? Кто преподает их нам? Родители, учителя или сама природа?

Свой первый урок любви к родному краю я получила в раннем детстве, когда ранним утром, ещё до восхода солнца, нам с родителями приходилось стеречь («пасти») по очереди домашних коров. Ходишь по высокой траве, сбивая росу, посматривая, не восходит ли солнышко.  Холодно! После восхода сразу теплело. Налетали скворцы, охотились за кузнечиками и мотыльками, которых выпугивали бродившие коровы. Папа рассказывал о названиях трав – «сокирики», «Пытрив батижок»… Закрывая глаза, я как будто вижу это разнотравье, гомон птиц, и губы сами расплываются в улыбке.

Еще много чего было в течение жизни: и раннее летнее утро с ярким солнцем, мягкой травой, влажной от росы. И пушистый снег, тихо падающий на землю огромными хлопьями. И морозный день в роще на лыжной прогулке, когда вербы, будто зачарованные, простирают над тобой свои ветви. И волшебный родничок…   Да-да, волшебный! Родничок, не похожий ни на один из лиманчиков  нашей реки Богучарки с их мрачной глубиной и бурым цветом. Мой волшебный родничок другой – с необычной зеленовато-голубой водой, прозрачной настолько, что видны яркие водоросли, опутавшие дно. И вода – мягкая, зовущая…  Вода  там не замерзала даже в крепкие морозы. И мы, набегавшись  на коньках по льду, даже пили из него воду! Каждый раз, видя этот безымянный родничок,  не могу пройти мимо, я обязательно окуну руки в воду. И хочется верить, что он делает светлее и добрее всех, кто останавливается около него.

А запахи… Будоражащие, волнующие, вызывающие счастливые воспоминания. Сладкий запах нагретой солнцем листвы, и бодрящий запах свежескошенной травы, и аромат первого дождя, пряный дух опавших листьев, и свежий запах морозного утра.

Из всех этих мимолетных картин, видений и запахов складывается любовь к родному краю. Незаметно для нас родная природа входит в нашу душу, оставляя семена любви, которые прорастая, остаются с нами навеки. И мы сами не замечаем, как и когда получаем уроки любви к родному краю, но понимаем, что уже не можем жить вдали от него.

Родной край для учащихся младшего школьного возраста — это окружающее пространство, освоенное ими с детства, прочувствованное и принятое как семья, дом, друзья, село, река и лес. Для учителей и родителей это еще окружающий природный и материальный мир, который всегда рядом, основа, дающая чувство устойчивости в жизни, источник жизненной силы и умиротворения.

 Я.А. Коменский, рассматривая окружающий человека мир как начальный способ обучения и развития думающего и действующего человека на основе заложенных в нем задатков, советовал приучать учащихся, «подобно молодым деревьям, распускаться из собственных корней», а не «привешивать к себе сорванные на стороне ветки и таким образом, подобно эзоповской вороне, украшать себя чужими перьями». Окружающая жизнь, по мнению педагога, — великолепный воспитатель: наблюдая за порядком жизни и взаимоотношениями в родительском доме, человек «учится умеренности, чистоте, почтительности, послушанию, правдивости, справедливости, любви, деятельности, молчанию, терпению, уважению обязанностей, благонравию, религиозности и упражняется во всех этих добродетелях, подражая старшим»1.

Богатство окружающего мира выступает основой познания отдельного интегрированного курса «Мир вокруг нас» (автор А. А. Плешаков), который обеспечивает реализацию образовательного компонента «Окружающий мир» базисного учебного плана. Территориально-бытовая и природно-географическая среда, духовные и материальные связи с «родными пенатами» являются мощными источниками патриотизма, накладывают отпечаток на национальный характер, язык и культуру, формируют чувство личной причастности и ответственности за все происходящее в родном крае.

Основу краеведческого образования в начальной школе представляет краеведение как предмет и особая форма внеурочной  познавательной, поисковой и просветительской деятельности. Его цель — формирование элементарных знаний, направленных на осознание необходимости изучения «краезнания», заботы о крае — «краелюбия» во всех видах деятельности.

Основная задача изучения родного края — обогащение духовного мира, формирование ценностного отношения к культуре.

Содержательный аспект краеведения выражается в изучении различных сторон жизни края: социальной, культурной, политической, экономической; представителей разных поколений своей семьи, жителей края, представителей ближайшего окружения.

Методическая организация использования краеведческого материала на уроках возможна в двух вариантах:

 1) фрагментарное введение краеведческого материала в разные учебные дисциплины в логике основного краеведческого курса;

 2) разработка специального краеведческого курса в русле регионального компонента.

 Основными слагаемыми краеведческой работы для учителя являются поиск и методическая обработка материала, различные варианты и приемы его использования на уроках и во внеклассной работе. Важная составляющая краеведения — элементарная самостоятельная поисково-исследовательская деятельность учащихся по заданию или инструкции учителя.

Приемы и формы краеведческой работы на уроке возможны самые разнообразные. Все зависит от профессионализма и творчества учителя: изучение своей семьи, своего рода, профессии родителей; во внеклассной работе — встречи и беседы с интересными людьми, героями войны и труда, привлечение материалов местного радио, телевидения, отрывков из книг, газет и журналов, проведение экскурсий к памятникам истории и культуры, в музеи, по городу, области.

 В игре-путешествии «Кантемировский гид» учащиеся узнают об истории возникновения родного посёлка, изучают карту Кантемировского района, название  улиц, достопримечательности населённых пунктов. Интерес у учащихся вызывают пословицы и поговорки о животных, растениях местности, стихотворения о крае, орфографические пятиминутки на уроках русского языка и чистописания с элементами краеведения, составление родословной семьи, профессии родителей.

Итак, при изучении родного края на уроках в начальной школе учителя нашей школы используют доступный возрасту детей материал окружающей действительности, факты из истории и культуры своего  Воронежского , края, знакомство с общественно-политическими событиями наших дней, встречи со знаменитыми земляками, с особенностями труда их родителей. С большим интересом учащиеся принимают участие в экскурсиях в музеи, к историческим местам и памятникам истории и культуры.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. "Краеведение в начальных классах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2016 1284
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свиридова Таисия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свиридова Таисия Михайловна
    Свиридова Таисия Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9289
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 256 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе