Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья: Критерий успешной социализации

Статья: Критерий успешной социализации

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии успешной социализации личности воспитанника

в условиях  дома юношества.

 

Критерий – мерило оценки, суждения. Критерий - это признак, на основе которого производится оценка, средство проверки (Краткая философская энциклопедия).

Таким образом, подбор критериев помогает провести оценку качества той или иной работы, соотнести полученные результаты с запланированными. Понятие критерий подразумевает совокупность качественных показателей, определяющих позитивную социализацию воспитанников, т.е. тех характеристик личностного развития, которые необходимо освоить подростку в качестве устойчивых навыков на выходе из дома юношества  для успешной интеграции в современное общество.

Социализация  представляет тройственный союз процессов обучения, воспитания и социальной адаптации, т.е. способности подростка органично вписываться в эти процессы, присваивая социальный опыт, необходимый для успешного функционирования в микросоциуме. 

            Педагогическая психология рассматривает данные процессы в контексте закономерностей и динамики возрастного развития, средовых влияний и индивидуальных особенностей детей. Вместе с тем ещё в тридцатые годы 20 века учёные-педагоги пришли к пониманию того, что данные процессы необходимо учитывать в их совокупном (комплексном) влиянии, в динамике постоянных средовых и личностных изменений с ориентацией на их использование в педагогической практике.

            В работе с детьми-сиротами, с одной стороны, не представляется возможным подробно дифференцировать эти процессы на каждом возрастном этапе развития, т.к. развитие этих детей изначально бывает деформировано, и дети попадают в учреждение в разное время. С другой стороны гуманистический подход, которого мы придерживаемся, выступает против нормативного оценивания личностных качеств, умений, знаний ребёнка. Это особенно важно учитывать, взаимодействуя с воспитанниками  учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих и без того целый набор психологических комплексов, зависимых от внешних оценок их личностных качеств и действий. Поэтому все диагностические процедуры необходимо выполнять с согласия воспитанника, мотивируя его на процесс самопознания и реализацию собственного потенциала. Основным методом исследования педагога должно стать включённое наблюдение, анализ ситуации и коллективное принятие решений по разработке индивидуальных программ психолого-педагогической поддержки. Для этого педагогами дома юношества совместно были выработаны критерии социализации, т.е. определение показателей социального развития, которые в своей совокупности адекватно отражали бы желаемый результат.

            Проанализировав ряд психолого–педагогических работ, мы пришли к выводу, что основной целью воспитательной системы  дома юношества, должна стать деятельность, направленная на прерывание порочного круга, когда не готовые к взрослой жизни подростки (семья, карьера, профессиональная и личностная самореализация) через несколько лет повторяют печальную судьбу в своих детях, тем самым, воспроизводя ситуацию социального сиротства. Основной идеей такой работы должны стать позитивная трансформация негативно-заряженных сценариев жизни и выработка подростком нового видения себя и своей жизненной перспективы через освоение навыков социальной компетентности и создание собственного жизненного плана.

 

            Определение критериев и показателей социальной адаптации воспитанников дома юношества.

 

1.Сформированность у воспитанников профессиональных намерений

 

Уровни критериев

            показатели

Методы количественной и качественной диагностики

высокий

Полная готовность к учебно - профессиональной деятельности: четкое представление о профессии, условиях труда, рынке труда, выборе учебного заведения, форм и сроков обучения, способность планировать и организовывать свою учебную ( трудовую) деятельность.

 

 

Беседа, анкетирование, тестирование, по методике изучения профессиональных намерений подростков

Л.М. Фридмана

Т.А.Пушкина

И.Я. Каплунович.

достаточный

Частичная готовность к учебно-профессиональной деятельности или профессиональной деятельности: нечеткие, размытые представления о профессии, условиях труда, рынке труда, выборе учебного заведения, форм и сроков обучения, способность планировать и организовывать свою учебную (трудовую) деятельность проявляется при поддержке взрослого.

недостаточный

Неготовность или нежелание продолжать учебно- профессиональную или трудовую деятельность: неопределенность выбора профессии, места работы, отсутствие представлений о рынке труда, нет желания планировать  и организовывать свою учебную ( трудовую) деятельность.

2. Сформированность социально – бытовых умений и навыков.

Уровни критериев

            показатели

Методы количественной и качественной диагностики

высокий

Полная готовность воспитанников самостоятельно принимать на себя новые социальные нормы, ориентироваться в новых жизненных ситуациях и планировать свою жизнь: социальные, бытовые умения, навыки сформированы, наличие реальных жизненных планов на будущее, способность, самостоятельно принимать решения, добиваться поставленной цели, организовывать социально значимый досуг, планировать бюджет, готовить пищу, совершать покупки, справляться со своими личными проблемами, стрессами, управлять своим временем.

 

 

Беседа, анкетирование по методике социальной адаптации Б.А. Кугана.

достаточный

Частичная готовность воспитанников самостоятельно принимать на себя новые социальные роли, ориентироваться в новых жизненных ситуациях и планировать свою жизнь: наличие ситуативных жизненных планов, частичная самостоятельность  принятий решений, организации социально значимого досуга, планировании бюджета, приготовлении пищи, справляется со своими личными проблемами, стрессами с помощью другого человека, нуждается в поддержке при организации и проведении содержательного досуга.

недостаточный

Неготовность или нежелание  воспитанников самостоятельно принимать на себя новые социальные роли, ориентироваться в новых жизненных ситуациях и планировать свою жизнь: нереальность планов на будущее, отсутствие планов, асоциальные планы, неспособность самостоятельно принимать решения, добиваться поставленной цели, планировать бюджет, отсутствие хорошо сформированных социально – бытовых навыков.

3.Сформированность культуры межличностных и социальных отношений.

Уровни критериев

            показатели

Методы количественной и качественной диагностики

высокий

Полная готовность к адекватному, полноценному взаимодействию с социумом: уважение, принятие базовых ценностей общества, быть толерантным по отношению к другим, сформированность навыков делового общения, построения взаимоотношений с людьми, коммуникации в разнополых половозрастных группах, оформление деловой документации( писать заявления разного вида,резюме,деловые письма, объяснительные и.т.д.), проявлять деловую коммуникацию( работать в группе по выробатке позиции и принятия коллективных решений, быть « членом команды», владея правилами честной игры, управлять людьми и.т.д.), вариативность моделей поведения, отсутствие проблем в сфере общения, законопослушность, педагоги хвалят, замечаний нет.

 

Беседы, тестирование по методике изучения потребности общения и потребности достижения А.М. Прихожан.

.

достаточный

Частичная готовность к взаимодействию с социумом: ситуативное, частичное принятие базовых ценностей общества, сформированность ситуативных умений, навыков делового общения, деловой переписки, построения взаимоотношений с людьми в разнополых половозрастных группах, невысокая вариативность моделей поведения и общения, есть замечания педагогов, но незначительные

недостаточный

Неготовность или нежелание взаимодействовать с социумом: низкий уровень культуры общения, низкая вариативность моделей поведения и общения, наличие конфликтов с педагогами, окружающими, проявление девиантного и деликвентного поведения.

4 Сформированность навыков здорового образа жизни и самопринятия.

Уровни критериев

            показатели

Методы количественной и качественной диагностики

высокий

Сформированность навыков здорового образа жизни: двигательная активность, психоэмоциональная устойчивость к вредным привычкам, зависимостям и стрессовым ситуациям, адекватность уровня самооценки, притязаний, тревожности, хорошее физическое здоровье, проявление личной ответственности воспитанника за свое здоровье и поступки.

 

Беседы, «Шкала самооценки личности» по методике Дембо-Рубенштейн, модифицированная А.М.Прихожан.

.

достаточный

Частичная сформированность навыков здорового образа жизни: слабая ситуативная двигательная активность, психоэмоциональная устойчивость к вредным привычкам, наркотикам и стрессовым ситуациям, ситуативная адекватность уровня самооцнеки, притязаний, тревожности, наличие хронических заболеваний различного генеза, ситуативное проявление личной ответственности воспитанника за свои здоровье и поступки.

недостаточный

Слабая сформированность навыков здорового образа жизни : низкая психоэмоциональная устойчивость к вредным привычкам, наркотикам, наличие вредных привычек, систематическое употребление спиртных напитков, неустойчивость к стрессовым ситуациям, неадекватность уровня самооценки и уровня притязаний, очень высокий или низкий уровень тревожности.

 

Таким образом, результатом успешной социализации, по нашему мнению, можно считать следующие показатели:

1.               Достижение подростком такого уровня социальной компетентности, при котором он мог бы самостоятельно планировать семейную жизнь, профессиональную карьеру, адекватную его интересам, возможностям, потребностям рынка труда, достигать намеченных планов.

2.               Способность справляться с возникающими на его жизненном пути трудностями или в случае необходимости знать, где и от кого можно получить помощь, умение  вовремя за ней обратиться. 

3.               Наличие чётких представлений о самом себе, своих возможностях и ограничениях, познание и принятие себя во всём многообразии ситуаций и личностных проявлений, стремление к «Себе лучшему».

4.               Достижение в развитии уровня рефлексивного осмысления своих поступков, возможностей и ограничений, т.е. способность включать и использовать рефлексию в качестве основного механизма социализации.

5.               Освоение следующих видов социального опыта:

а)  ценностный (нравственные интересы, идеалы, убеждения);

б) операционный (общетрудовые умения, навыки саморегуляции, развитие памяти, мышления, воображения, реалистичность жизненных планов);

в) привычной активизации (оперативная адаптивность к стабильным и нестабильным условиям, социальная устойчивость к негативным воздействиям, адекватный уровень достижений);

г) сотрудничества (коммуникативные знания и умения, личностные притязания, умение разрешать конфликты, работать в команде, находить личностный смысл в каждом деле);

д) рефлексии (способность осознать своё состояние, нарабатывать такие качества как эмпатия, толерантность, ассертивность, знать о себе, своих возможностях, уметь совершать выбор, быть ответственным).

            Среди показателей социальной адаптированности также можно назвать: высокую мотивацию к обучению, саморегуляцию в соблюдении норм, уровень и качество образования, наличие ряда освоенных профессиональных навыков, наличие жилья и денежных сбережений при выпуске из  дома юношества.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: Критерий успешной социализации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 929 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2018 2216
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Досыманова Жанар Кабдулкаримовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19563
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности организации работы научно-образовательного отдела в научной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проведение медицинских осмотров с использованием медицинских изделий - организация и порядок

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Виды профессиональной деятельности педагога-психолога ДОУ и организация рабочего процесса

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 209 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 237 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов