Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья Кружок «ТИКО- Фантазёры»

Статья Кружок «ТИКО- Фантазёры»

Скачать материал

Кружок «ТИКО- Фантазёры»

Воспитатели  Чумак Г.М.

Гладышева С.Е.

ГКПП ясли-сад № 9

г.Костанай

 

 

 


 

«Скажи мне и я забуду;

Покажи мне и я смогу запомнить

Позволь мне сделать самому –

И это останется со мной навсегда»

 Китайская пословица

           

Так как сегодня обществу необходимы социально-активные, самостоятельные и технически развитые люди, способные к саморазвитию, мы организовали детский кружок «ТИКО- мастер» с целью развития у дошкольников детского технического творчества, интереса к моделированию и конструированию.

            Посредством  кружковой деятельности у воспитанников развиваются  общие познавательные способности: внимание, логическое и образное мышление, память, воображение.

      Дети, играющие с  конструктором  ТИКО, развивают уверенность в себе и лучше приспосабливаются к окружающему миру, включая физический, культурный и социальный аспекты. Они учатся взаимодействовать с другими людьми и правильно вести себя в различных ситуациях, которые могут возникнуть в повседневной жизни.

В процессе конструирования развиваются психические процессы (восприятие, мышление, воображение, внимание),  мелкая моторика рук, координация «глаз-рука», конструктивные способности и устойчивый интерес к конструированию и робототехнике.

 ТИКО - конструирование     – это всегда новая идея, путешествие, открытие! дети придумывают, фантазируют, оригинальные фигуры, необычные конструкции из ТИКО, тем самым, развивая творческое мышление.

       Сначала мы с детьми познакомились с конструктором  ТИКО, его разновидностями и свойствами. Мы исследовали детали: размер, форму, цвет, из чего сделаны.  Закрепили и изучили  с ребятами название каждой фигуры. Дети обдумывали – какие детали они возьмут для конструирования, в какой последовательности будут их соединять. После знакомства с конструктором и первых совместных опытов конструирования дети стали чаще играть с ТИКО в свободной деятельности, причем, использовали его не, только как самостоятельную игру, но и как способ дополнения в сюжетно-ролевых играх, играх -драматизациях, и во всех видах деятельности.

       Начиная с простых фигур, дети продвигаются  всё дальше и дальше, а, видя свои успехи, они становятся более уверенными в себе и переходят к следующему, более сложному этапу обучения.

           При создании постройки из  ТИКО  дети  не только учатся строить, но и выбирают верную последовательность действий, приемы соединений, сочетание форм и цветов и пропорций.

            Конструктор заинтересовал наших ребят по-настоящему. Дети конструируют из ТИКО-деталей чудесные поделки!  Зоопарк, цирк, технику, неодушевленные предметы, насекомых, дома, домашних животных, космические корабли, экзотических животных, растения.  

 Работа с ним открывает для ребенка новый мир технического знания, а воспитателю дает возможность разнообразить занятия, стимулировать интенсивное развитие детей.

            Не остались в стороне и родители. Они получают   возможность наблюдать за успехами своих детей с помощью фотовыставок, оформленных в приемной; фотоотчетов, опубликованных в на сайте ДО.  Познакомились родители и с консультациями: «Применение технологии ТИКО моделирования в образовательном пространстве современного ДО», «Конструируем из ТИКО», "Технология ТИКО - моделирования для развития детей дошкольного возраста"    и другими. Для родителей – это возможность без скуки и с пользой проводить время с малышом за совместной игрой в конструктор.     

          Использование  ТИКО конструкторов в процессе социализации дошкольников способствует созданию комфортных условий для проживания детства воспитанниками, обеспечивает гармоничное отношение между ребенком и окружающим миром, предоставляет ему свободу, формирует позитивное мироощущение, самочувствие.

          В итоге  ТИКО конструирование позволяет всесторонне развить ребенка, при этом, не заставляя его что - то учить, а просто, играя. А играть  дети любят больше всего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Кружок «ТИКО- Фантазёры»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Кружок «ТИКО- Фантазёры»

ВоспитателиЧумак Г.М.

Гладышева С.Е.

ГКПП ясли-сад № 9

г.Костанай


«Скажи мне и я забуду;

Покажи мне и я смогу запомнить

Позволь мне сделать самому –

И это останется со мной навсегда»

Китайская пословица

Так как сегодня обществу необходимы социально-активные, самостоятельные и технически развитые люди, способные к саморазвитию, мы организовали детский кружок «ТИКО- мастер» с целью развития у дошкольников детского технического творчества, интереса к моделированию и конструированию.

Посредством кружковой деятельности у воспитанников развиваются общие познавательные способности: внимание, логическое и образное мышление, память, воображение.

Дети, играющие с конструктором ТИКО, развивают уверенность в себе и лучше приспосабливаются к окружающему миру, включая физический, культурный и социальный аспекты. Они учатся взаимодействовать с другими людьми и правильно вести себя в различных ситуациях, которые могут возникнуть в повседневной жизни.

В процессе конструирования развиваются психические процессы (восприятие, мышление, воображение, внимание), мелкая моторика рук, координация «глаз-рука», конструктивные способности и устойчивый интерес к конструированию и робототехнике.

ТИКО - конструирование – это всегда новая идея, путешествие, открытие! дети придумывают, фантазируют, оригинальные фигуры, необычные конструкции из ТИКО, тем самым, развивая творческое мышление.

Сначала мы с детьми познакомились с конструктором ТИКО, его разновидностями и свойствами. Мы исследовали детали: размер, форму, цвет, из чего сделаны. Закрепили и изучили с ребятами название каждой фигуры. Дети обдумывали – какие детали они возьмут для конструирования, в какой последовательности будут их соединять. После знакомства с конструктором и первых совместных опытов конструирования дети стали чаще играть с ТИКО в свободной деятельности, причем, использовали его не, только как самостоятельную игру, но и как способ дополнения в сюжетно-ролевых играх, играх -драматизациях, и во всех видах деятельности.

Начиная с простых фигур, дети продвигаются всё дальше и дальше, а, видя свои успехи, они становятся более уверенными в себе и переходят к следующему, более сложному этапу обучения.

При создании постройки из ТИКО дети не только учатся строить, но и выбирают верную последовательность действий, приемы соединений, сочетание форм и цветов и пропорций.

Конструктор заинтересовал наших ребят по-настоящему. Дети конструируют из ТИКО-деталей чудесные поделки! Зоопарк, цирк, технику, неодушевленные предметы, насекомых, дома, домашних животных, космические корабли, экзотических животных, растения.

Работа с ним открывает для ребенка новый мир технического знания, а воспитателю дает возможность разнообразить занятия, стимулировать интенсивное развитие детей.

Не остались в стороне и родители. Они получают возможность наблюдать за успехами своих детей с помощью фотовыставок, оформленных в приемной; фотоотчетов, опубликованных в на сайте ДО. Познакомились родители и с консультациями: «Применение технологии ТИКО моделирования в образовательном пространстве современного ДО», «Конструируем из ТИКО», "Технология ТИКО - моделирования для развития детей дошкольного возраста" и другими. Для родителей – это возможность без скуки и с пользой проводить время с малышом за совместной игрой в конструктор.

Использование ТИКО конструкторов в процессе социализации дошкольников способствует созданию комфортных условий для проживания детства воспитанниками, обеспечивает гармоничное отношение между ребенком и окружающим миром, предоставляет ему свободу, формирует позитивное мироощущение, самочувствие.

В итоге ТИКО конструирование позволяет всесторонне развить ребенка, при этом, не заставляя его что - то учить, а просто, играя. А играть дети любят больше всего.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2019 273
    • DOCX 284.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гладышева Светлана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гладышева Светлана Евгеньевна
    Гладышева Светлана Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36558
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 541 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование предметно-игрового пространства дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 414 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек