Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Куда ведет индивидуальная траектория развития? (Индивидуальный проект: за и против)"

Статья "Куда ведет индивидуальная траектория развития? (Индивидуальный проект: за и против)"

Скачать материал

Куда ведет  индивидуальная траектория  развития?

(Индивидуальный проект: за и против)

05.04.2018 г. завершен  важный этап в образовании учащихся 7 классов – прошла защита индивидуальных  проектов, над которыми  ребята работали с 15 января. Анализируя ход работы, результаты, можно прийти к  важному для служащих  Министерства образования России выводу: «страшно далеки они от народа»,  реальной картины  не представляют, живут в каком-то своем самими для себя созданном мире.

 Затруднения,  которые испытывали при выполнении проектов и учащиеся,  и их наставники,  были связаны с тем, что КИМы  для проведения  РИКО ИП 7 в том виде, в каком они были предложены,  крайне некорректны:

- учащиеся 7 классов не умеют в большинстве своем работать на компьютере, т.к. начинают изучать ИКТ только в 7 классе. К началу работы над проектом они успевают, согласно программе,  только познакомиться с назначением и устройством компьютера, поэтому требования к оформлению письменного варианта проекта  в большинстве своем просто бессмысленны;  

- бумажные варианты проектных работ оставляют желать лучшего: не соблюдается размер шрифта, выравнивание по ширине, поля, отступ; ссылки на литературу и интернет-источники оформлены некорректно; в большинстве  работ не убран фон скопированных из Интернета страниц, не удалены гиперссылки,  а какие-то проекты просто целиком скопированы;

- многие учащиеся не могли открыть или вывести презентацию защиты в полноэкранный режим (кто готовил презентацию??);

- кроме того, у более чем 50% детей нет дома компьютера, поэтому требование  предоставить  печатный вариант проекта   становится огромной психологической преградой для начала работы над проектом;

- формулировка и типология некоторых тем представляют непреодолимое затруднение не только для ребенка, но и для наставника, например «Моя любимая книга» - исследовательский проект. Сформулируйте  цель исследования?

- критерии оценки проектов абсолютно не учитывают качество оформления проекта, содержание  проекта,  оформление  и связь продукта с проектом;

-  нечетко определена роль наставника: только консультирует, когда к нему обращаются, или ведет проект?; проверяет и делает замечания?; что понимается под словом наставник  (разная нагрузка на наставника – кто-то из очень ответственных учителей действительно учил, показывал и рассказывал, как выполнить проект, а кто-то просто отвечал на вопросы, если таковые были).

Образовательные и воспитательные  результаты  при данной организации РИКО ИП минимальны.  Темы детьми выбирались часто исходя из простоты формулировки, без анализа направления, предмета, будущего применения, конкретной для себя пользы, а потому выполнялись без интереса.  КПД такой работы нулевой. Дети же, для которых тема оказалась близка, с удовольствием работали, увлеченно рассказывали на защите о результатах своей деятельности.

Затруднительно было работать и наставникам: курировать тему, в которой сам не очень разбираешься, сложно, поэтому приходилось самим очень много дополнительно изучать какой-то материал, чтобы консультировать квалифицированно.  

Можно было предложить школе темы сформулировать самостоятельно,  работу  распределить на весь год – в этом случае  будет,  во всяком случае,  учитываться интеллектуальный потенциал  учителя и ученика,  их  интересы.

Тем не менее, в школе была проведена огромная подготовительная работа в ноябре – феврале,  в рамках которой прошли семинары и мастер-классы для наставников и учеников, где они  могли ознакомиться со структурой проекта, особенностями проектной деятельности, требованиями к изготовлению продукта проекта. Важную роль в подготовке к защите проекта сыграла публичная защита на собрании родителей учащихся 7 классов  и во всех седьмых классах  ученицы 7б класса  Лукьяновой Арины.  Ребята увидели, что проект выполнить можно, кроме того,  впоследствии большая часть защит повторяла   структуру защиты Арины.

Экспертами были отмечены яркие и эмоциональные продукты проектов – буктрейлеры, рекламный видеоролик, очень хорошо и качественно были выполнены продукты  практической направленности по технологии:   кукла ручной работы, настольная лампа.

И все-таки следует отметить – большая часть продуктов проектов  были  примитивны, а некоторые ученики так и не поняли, что же они создали и зачем все это делалось, поэтому  в ряде проектов: 

- введение  было неполное: например, в исследовательских проектах  не указаны объект, предмет проекта, методы;

- отсутствовал   или появлялся только перед защитой план  работы над проектом, а следовательно, регулятивные навыки отследить  в полном объеме нельзя;

- цель проекта не соответствовала  типу проекта;

- некорректно прописаны цели и задачи исследования;

- не прослеживалась взаимосвязь между введением и заключением;

- наблюдалось  несоответствие продукта проекта возрастным особенностям учащегося.

А может, большинству это  и не нужно!?

Сегодня можно утверждать, что огромное  количество денег в образовании расходуется нецелевым образом.  Скажите на милость,  зачем  дворнику проектная деятельность или  жителю поселка из 15 человек английский язык  с  обязательной его сдачей в виде ГИА, при условии, что он никогда не покинет пределов этого поселка; ну если только не планируется сделать этот поселок колонией Америки. 

И в то же время те учащиеся и учителя, которые увлеченно, а главное, с пониманием работали над проектом,  приобрели  богатый опыт творческого сотрудничества,  ребята получили начальные навыки ведения научно-исследовательской, информационно-поисковой  деятельности, что, несомненно, будет способствовать  повышению интереса к учебе и, может,  правильному выбору профессии в будущем.  

Так, наверное, не стоит грести всех под одну гребенку,  а учиться экономить деньги народа,  разумно распределять время и силы и детей, и учителей,  не заставлять школу выполнять мартышкин труд.  Пусть проектной деятельностью занимаются только те, кому это необходимо для дальнейшей учебы или для реализации себя в будущей профессии, и предоставить этим ученикам возможность  полноценно реализовать себя, а учителю достойно оплатить этот труд. А остальным предоставить возможность выбора. Насколько я помню, ФГОС как раз и позволяет ребенку выстроить индивидуальную траекторию  развития своих способностей.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Куда ведет индивидуальная траектория развития? (Индивидуальный проект: за и против)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 263 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2018 416
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волченко Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волченко Наталья Алексеевна
    Волченко Наталья Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 85382
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе