Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья "Кукша - просветитель вятичей. Мещовский край".

Статья "Кукша - просветитель вятичей. Мещовский край".

Скачать материал

Кукша – просветитель вятичей. Мещовский край.

 

14 июля 2007  года по инициативе настоятеля мужского Свято-Георгиевского монастыря игумена Георгия в центре поселка Лесной был установлен православный Крест и произведена закладка камня в основание фундамента часовни в память преподобного священномученника Иоанна  Кукши – просветителя вятичей XIXII вв., первого Калужского святого и апостола вятичей.

Для нас, жителей поселка Лесной, это историческое  событие. Мы гордимся тем, что именно с нашей земли  началось обращение вятичей из язычества в православную веру. Это событие ознаменовало зарождение новой культуры, новых традиций и обычаев. Это духовно объединило  земли вятичей с остальной территорией Киевской Руси. Конечно, этот процесс происходил болезненно. Вятичи не желали покоряться новой вере, и были еще долго преданы языческим традициям.

В «Летописи Калужской» о крещении Руси и крещении вятичей сказано следующее: «В 988 году, когда Владимир, приняв крещение, начал ставить по городам церкви и священников и людей крестить по всем городам и селам, вятичи, как ниже увидим, не все крестились». И дальше написано: «В 1215 году Киевопечерский инок Кукша вятичам, на Оке обитовавшим, проповедовал Евангелие и, крестив их, подвиги свои запечатлел мученическою смертию».(1)

Таким образом, крещение вятичей в 988 г. фактически не состоялось. Вообще Северо-Восточная Русь оказывала ему длительное сопротивление. В Залесской Руси, в Ростове, от рук язычников в XI XII вв. погибли несколько епископов. Земли вятичей сопротивлялись крещению еще дольше. Здесь не было даже храмов.

Покорять вятичей пришлось и Святославу, и князю Владимиру, дважды ходил на вятичей и Владимир Мономах.

И «Словарь исторический о русских святых, и «Летопись Калужская» свидетельствуют, что в 1215 году из Киево-Печерского монастыря к вятичам отправился монах-черноризец Иоанн Кукша, а с ним его ученик Никодим. В Калужском Георгиевском соборе есть изображение  монаха Кукши. В «Патерике Печерском» сказано, что у монаха Кукши «власы с ушей мало кудреваты, брада доль Сергия Радонежского, ризы преподобнические и епитрахиль, в руках четки».  Здесь же сказано, что Кукша около 1215 г. проповедовал Слово Божие идолопоклонникам – вятичам; он творил многие чудеса; язычники начинали принимать учение Кукши и крестились, но жрецы вятичей подвергли преподобного Кукшу  разным истязаниям и потом отсекли ему голову и ученику его (2). Произошло это в древнерусском городе Серенске, нынешнее Серенское городище в 7 километрах от поселка Лесной.

Далее в «Словаре историческом о русских святых» сказано, что «Мощи преподобного Кукши почивают в пещерах Антониевых», в Киево-Печерском монастыре, а день кончины Кукши отмечается 27 августа (9 сентября). (2)

Однако и после миссионерских подвигов святого Кукши среди вятичей многие оставались неверующими. В очерках В.М. Кошкарева «Очерки истории церкви  в пределах нынешней «Калужской епархии» в «Калужской старине» говорится о том, что в глухую пору языческой старины деревья липа и могучий дуб являлись для вятичей естественными капищами, где старейшины родов совершали свои языческие обряды и жертвоприношения, как жилище божества, как место, куда являются почитаемые Боги для принятия жертв. (3) Поклонение деревьям было широко распространено у славян.

Ныне в поселке Лесном возведена часовня и строится храм в честь преподобного Кукши, а 9 сентября каждого года отмечается торжественными мероприятиями в его память.

В 2015 году в г. Мещовске был открыт музей «Трех цариц», одна из экспозиций которого, посвящена Серенскому городищу. Здесь можно увидеть макет Серенского городища и примерное место смерти святителя Кукши. В настоящее время на этом месте установлен крест…

 

Литература:

 

1.      Введение христианства на Руси. – М., 1987.

2.      Вострышев М. Божий избранник. Крестный путь святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси. – М., 1962.

3.      Глушко Е., Медведев Ю. Словарь русских суеверий. – Н.Новгород, 1995.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Кукша - просветитель вятичей. Мещовский край"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2016 571
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барабанова Снежанна Маирбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 201385
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов