Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Культура народов России"

Статья "Культура народов России"

Скачать материал

 Курс «Основы религиозной культуры и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

 

         Новый федеральный стандарт общего образования ставит одной из главных задач – духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся на ступени начального образования, становление их гражданской идентичности как основы развития гражданского общества. Таким образом, целью изучения предметной области «Основы религиозной культуры и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» является: духовно-нравственное развитие и воспитание младшего школьника, принятие ими моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей. Задачи курса вытекают из действующих стандартов, нормативных документов, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Одной из основных задач является воспитание способности к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию, воспитание веротерпимости, уважительного отношения к религиозным чувствам, взглядам людей или их отсутствию.

         Содержание учебного курса организуется вокруг трёх базовых ценностей:

1.     Отечество

2.     Семья

3.     Религия

Курсы являются связующими звеньями между двумя этапами гуманитарного образования и воспитания обучающихся гимназии. С одной стороны, курсы дополняют обществоведческие аспекты предмета «Окружающий мир», а с другой стороны – предваряют начинающееся в пятом классе изучение гуманитарных предметов: история, обществознание, литература, а в старших классах – курса «Многонациональная Россия – многонациональный Татарстан».

Есть вопрос, который каждый учитель задавал себе не раз: как научить ребёнка любить Отечество, свою национальную культуру, самобытность, традиции своего народа?

Особое значение изучения данных предметов младшими школьниками определяется их возрастными и познавательными возможностями: у детей 10-12 лет отмечается большой интерес к социальному миру, общественным событиям; они открыты для общения. Младший школьный возраст – самый эмоционально восприимчивый период детства, когда «…сердца открыты для добродетели». Поэтому при подготовке и проведении урока учитель должен понимать следующее:

·       Зачем следует изучать основы религиозной культуры в гимназии?

·       Что является содержанием предмета?

·       Как нужно рассматривать факты религиозной культуры, не нарушая научности и мировоззренческого плюрализма, лежащих в основе школьного обучения?

Поэтому в своей практике я часто использую активные методы обучения. Включая их в работу, достаточно трудные темы можно сделать доступными для понимания. Предлагаю некоторые из них.

1.     «Сокровищница Мировой культуры» (задание А.Н. Иоффе)

Класс делится на группы. Каждая  группа представляет одну из культурных традиций человечества. В течение 10 минут группы обсуждают, что из культурных традиций они могли бы предложить для Сокровищницы культуры человечества. Это должно быть:

·     2 - 3 символа;

·     2 важные идеи;

·     3 понятия;

·     2 имени.

Данный приём можно использовать на обобщающих уроках после изучения большой темы. Он поможет овладеть навыками смыслового чтения, научит детей признавать разные точки зрения, излагать свою точку зрения и оценку событий.

2.     «Двухчастный дневник»

Прием дает возможность учащимся связать содержание текста с личным опытом.

Дневник представляет собой таблицу из двух столбцов, левый называется «Цитата», а правый – «Комментарии». В левой части дневника учащиеся записывают те моменты из текста, которые произвели на них большее впечатление, вызвали ассоциации с эпизодами из собственной жизни, озадачили их, вызвали протест и т.д. Справа они должны дать комментарии: что заставило выбрать именно эту цитату. На стадии рефлексии учащиеся возвращаются к работе с «двухчастными» дневниками, с их помощью текст разбирается, дети делятся замечаниями, которые они сделали на каждой странице.

Прием особенно продуктивен, когда дети получают задание прочитать дома текст большого объема.

3.     «Синквейн»

·       Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово, обычно существительное, обозначающее объект или предмет, о котором пойдет речь.

·       Вторая строкадва слова, чаще всего прилагательные, они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.

·       Третья строка образована тремя глаголами, описывающими характерные действия объекта.

·       Четвертая строка фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.

·       Пятая строка одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.

Синквейн поможет находить в учебном материале важное, делать выводы, выражать мысли кратко. Этот способ поможет проверить, что у ребёнка находится на уровне ассоциаций.

4.     «Ромашка Блума»

Классификация вопросов Блума:

·        Простые вопросы. Отвечая на них, нужно назвать какие-то факты, вспомнить, воспроизвести некую информацию. (Например, кто такие жрецы? Что такое иерархия в христианской церкви?)

·        Уточняющие вопросы. Обычно они начинаются со слов: «То есть ты говоришь, что….?», «Если я правильно понял, то..?». Такие вопросы нужны для предоставления собеседнику обратной связи относительно того, что он только что сказал. (Например: правильно ли мы поняли, что ты считаешь, что «золотое правило нравственности» имеет множество различных формулировок?)

·        Объясняющие вопросы. Обычно начинаются со слова «Почему?». Они направлены на установление причинно — следственных связей. (Например, почему «золотое правило нравственности» существует в двух формулировках – положительной и отрицательной?)

·        Творческие вопросы. Когда в вопросе есть частица «бы», а в его формулировке есть элементы условности, предположения, фантазии, прогноза. «Что бы изменилось…., если бы….?», «Как вы думаете, как будут развиваться события дальше?» (Например, Что изменилось бы в жизни людей, если бы не было совести?)

·        Оценочные вопросы. Эти вопросы направлены на выяснение критериев оценки тех или иных событий, явлений, фактов. «Почему что-то хорошо, а что-то плохо?», «Чем один герой отличается от другого?» (Чем дружеские отношения отличаются от других отношений? Чем плох или хорош главный принцип эгоиста: «Все для меня, все во имя меня»?)

·        Практические вопросы. Они направлены на установление взаимосвязи между теорией и практикой «Как бы вы поступили на месте героя?»

         Графическая схема наглядно показывает детям, как правильно задавать вопросы, используя вводные слова.

         Таким образом, предметная область «Основы религиозной культуры и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» формирует знания основных норм морали, нравственных и духовных идеалов, готовность на их основе к сознательному самоограничению в поступках. Данные курсы основаны на идеях добра, совести, справедливости, патриотизма, достоинства и уважения к человеку, нацелены на рост духовно-нравственного развития ребёнка. Занимают важное место в системе гимназического образования, воспитания гражданина России.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Культура народов России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2019 306
    • DOCX 82.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ибнеева Альбина Марселевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ибнеева Альбина Марселевна
    Ибнеева Альбина Марселевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 191878
    • Всего материалов: 158

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе