Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья "Культура общения как условие и результат здоровой личности"

Статья "Культура общения как условие и результат здоровой личности"

Скачать материал

  «Культура общения как условие и результат  здоровой  личности».

Спиридонова Н.П.

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2  г. Боготола.

 

Наша школа     являлась  участником краевого проекта «Школа  - территория здоровья». За этот период удалось выстроить  систему работы в территории здоровья, о которой я хочу рассказать.

О том, что  год от года здоровых детей становиться меньше, можно судить по медицинским картам детей, поступающих в 1 класс.  Лечить искривлённые позвоночники или восстанавливать зрение -  работа врачей, школа должна позаботиться о том, чтобы здоровье за 11 школьных лет не ухудшилось. Как это сделать? С чего начать?

 Являясь заместителем директора по воспитательной работе, мне приходится много работать непосредственно с детьми. Наблюдая за ребятами, пришла к выводу, что дети не умеют общаться, у многих отсутствует культура поведения в обществе. Верховодит тот, у кого сила, слабому приходится либо подчиниться и делать так, как ему велят, либо терпеть насмешки, а порой и издевательства. Отсюда большой процент курящих, пьющих пиво, то есть тех, кто сознательно губит своё здоровье.

 В процессе коллективных размышлений учащихся и педагогов школы, консультаций со специалистами КК ИПКиППРО, участия  инициативной группы на краевых семинарах и слетах «Школы – территории здоровья» - наша проектная команда, организатором которой я являюсь, определила проблему:  отсутствие у учащихся культуры общения как условие и результат формирования личности с устойчивой потребностью в здоровом образе жизни.  И поставила  цель: создание комфортной среды для формирования у учащихся ценностного отношения к управлению собственным организмом и обеспечение физического, психического и нравственного здоровья.

Достижению поставленной  цели помогают  решения следующих задач:

         стимулировать положительные изменения в личности ребёнка, поддерживать процессы самовыражения и способности детей через творческие объединения.

         содействовать соединению в одно целое ранее разрозненных и несогласованных здоровье сберегающих систем через урочную и внеклассную деятельность.

         повысить уровень социальной защищённости учащихся, нейтрализовать влияние негативных факторов окружающей среды  на личность ребёнка и процесс его развития через проектную деятельность.

         осуществлять коррекцию поведения и общения школьников для уменьшения силы негативного влияния на формирование его личности через клуб  выходного дня.

Систему деятельности мы выстроили с учётом интересов ребёнка, причём инициатива деятельности исходит от самого ребёнка, учитель направляет и корректирует эту деятельность.

Конкретное решение задач в область совместной практической  работы воплотили в следующих формах, которые помогают воспитывать культуру общения:

·        Вместе с детьми реализовали проект «Школа вежливости», который  лег в основу воспитательной системы. 

·        Работает клуб выходного дня - руководитель Леонова Г.Я.,  в котором стали традиционными такие мероприятия, как однодневные  осенние, зимние походы  «В  обществе  с  природой». День  физкультурника.  Праздник  «Спорт  для  всех», «Мама, папа, я - спортивная семья»

·        Творческие объединения «Юный художник», «Вокальное пение», «Рукодельница», «Умелые ручки», «Молодецкие забавы на Руси». Организуют выставки рисунков и поделок различной тематики «Здоровая  нация  -  здоровая    планета», «Злой  волшебник-табак», «Улица глазами подростка» и др.

·        Проводятся ежедневные физкультпеременки на свежем воздухе, физминутки на уроках.

·        Работают спортивные секции: «Легкая атлетика», «Баскетбол».

·        В столовой организовано двухразовое питание для учащихся начальной школы, а также раздельное питание для учащихся всей школы. Дежурные ребята следят за культурой поведения в столовой: прежде всего вымытые руки перед едой, как одно из составляющих  здорового образа жизни.

·        Традиционными стали классные часы о взаимоотношениях  людей, способах  решения  конфликтных   ситуаций, о поведении  на  улицах  и  в  общественных  местах, например:   «Я  и  другие»,  «Дружба»,    «Уверенность  в  себе.  Навыки  уверенного  поведения»

·        Вовлекаем детей во внеклассные мероприятия различной тематики, раз в месяц проводим общешкольные мероприятия по ступеням: начальная школа, среднее звено, старшее звено – такие как, «Осенний калейдоскоп», «Новогодние сюрпризы Деда Мороза», диспуты и дискуссии на темы «Суд над вредными привычками»,  «Наркомания – миф или действительность?».

   Вступив в краевой проект  «Школа - территория здоровья»  и решая постепенно поставленные задачи, мы достигли следующих результатов:

ü 80% детей заняты полезной для  их здоровья деятельностью: спортивной, развлекательной, трудовой. К этой деятельности привлекаем всех детей, а также детей, состоящих на учёте, и из группы риска.

ü В школе сложились неконфликтные отношения между учителями и учащимися; учителями и родителями; между учащимися; родителями и учащимися.

ü снизился уровень правонарушений в школе на 12  %.

Но мы не останавливаемся на достигнутом, а продолжаем искать новые формы, методы, решения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Культура общения как условие и результат здоровой личности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 093 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2016 412
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Спиридонова Надежда Пронасовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11329
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой