Инфоурок История России СтатьиСтатья «Культура развлечений в XVIII в. Информационные материалы и методические указания к уроку».

Статья «Культура развлечений в XVIII в. Информационные материалы и методические указания к уроку».

Скачать материал

Статья «Культура развлечений в XVIII в. Информационные материалы и методические указания к уроку».

 

 

 

 

Реформаторская деятельность правительства первой четверти XVIII в. проявилась также (в стремлении привить дворянству и купечеству культурные формы общения и развлечений). Средством для этого были ассамблеи. 26 ноября 1718 г. петербургский генерал-полицеймейстер опубликовал указ об учреждении ассамблей. Он начинался с объяснения значения этого слова, незнакомого русскому человеку. «Ассамблея — слово французское, которым на русском языке одним словом выразить невозможно, но обстоятельно сказать: вольное в котором доме собрание или съезд делается не для только забавы, но и для дела, ибо тут может друг друга видать и о всякой нужде переговорить, также слышать, что где делается, при том же и забава». Далее указ излагал правила для ассамблей. Они учреждались для дворян, «знатных» купцов и «главных мастеров» с их семьями. Ассамблеи проводились в зимнее время. Места собраний менялись, и в конце каждого собрания объявлялось, где будет следующее. В летнее время ассамблеи устраивались только царем в Летнем саду. Ассамблеи начинались в 5 часов вечера и должны были заканчиваться к 10 часам.

Хозяин, в доме которого происходила ассамблея, не должен был ни встречать, ни провожать гостей, ни угощать их. От него требовалось только предоставить для них несколько комнат, освещенных свечами, со столами и различными играми, да «питье» (чай, шоколад, лимонад и оршад). Сам хозяин мог и не быть дома в это время. Гостям давалась полная свобода. Каждый мог приходить и уходить в любой час в пределах времени, назначенного для ассамблеи, и делать, что ему нравилось: «сидеть, ходить, играть».

Присутствие женщин на балах было нововведением, вызвавшим резкое недовольство старшего поколения и осуществленным лишь благодаря настойчивости Петра. Несмотря на его стремление создать на ассамблеях смешанное мужское и женское общество, это удавалось с трудом. Уже в конце петровского царствования автор любопытного «Дневника» Берхгольц отмечает как недостаток ассамблей то, что «дамы всегда отдельно от мужчин все сидят, как немые, и только смотрят друг на друга». Это, конечно, относится не ко всем женщинам. Тот же Берхгольц упоминает, например, о «тонкости обращения и светскости, о хорошем знании иностранных языков княгини Валахской, урожденной княжны Трубецкой, и ее младшей сестры». Жена дипломата А. А. Матвеева, урожденная княжна Барятинская, одна из знаменитых красавиц своего времени, пользовалась большим успехом при самом блестящем из западноевропейских дворов — Версальском.

Членам Синода и «прочим персонам» из высшего духовенства также предписывалось «быть в ассамблеях». Видимо, центральное место в духовных собраниях занимали обеды: первое такое собрание состоялось в Донском монастыре.

Ассамблеи прививали русским людям высших кругов, в первую очередь дворянству, вкус к веселому и приятному времяпрепровождению в обществе. Но предварительно участников ассамблей надо было научить манерам. С этой целью распространялась книга, называвшаяся «Юности честное зерцало или показание к житейскому обхождению. Собранное из разных авторов. Напечатася повелением царского величества». Книга внушала, что благовоспитанный молодой человек должен отличаться тремя добродетелями: приветливостью, смирением и учтивостью. Чтобы пользоваться успехом в обществе, он должен владеть иностранными языками, уметь танцевать, хорошо ездить верхом, фехтовать, быть «красноглаголивым» и начитанным. Далее перечислялись правила приличия: рекомендовалось чистить ногти, мыть руки, осуждались те, кто «перстом в носу чистит», давались советы такого содержания: «не чавкай, как свинья» за столом и т. п. В заключение перечислялись 20 добродетелей, которые украшают «благородных девиц».

Это руководство «хорошего тона» резко противопоставляло опрятное и благовоспитанное дворянское общество другим общественным классам. Господам рекомендовалось держать своих слуг в страхе, в их присутствии говорить между собой на иностранном языке, чтобы они не понимали, о чем идет речь. Давались советы, как надо «смирять и унижать» своих «рабов». Книжка имела большой успех, она издавалась четыре раза. Кроме того, она встречается в составе рукописных сборников конца столетия.

От воспитанного дворянина требовалось не только умение держать себя в обществе, он должен был изящно владеть пером. В этом ему на помощь приходила переводная книга — письмовник под заглавием: «Приклады, како пишутся комплементы разные на немецком языке, то есть писания от потентатов к потентатом, поздравительные и сожалетелные, и иные, такожде между сродников и приятелей. Переведены с немецкого на российский язык». Эта книга выдержала два издания. В ней имеются образцы писем на разные случаи жизни и к разным лицам. Потребность в подобных руководствах также пережила петровское время.

Возлагая большие надежды на воспитательное значение ассамблей, правительство в то же время насаждало вежливость и законодательным путем. Был издан указ, который требовал от «правителей судебных мест», чтобы они с «челобитчиками и доносителями учтиво поступали». Еще раньше был отменен обычай называться в письмах и деловых бумагах уничижительными именами (Ивашка, Петрушка). Действие этого указа распространялось на все группы населения, включая крестьян и холопов, однако в действительности он применялся только по отношению к социальным верхам — дворянству и купечеству.

Правительство устраивало также народные развлечения, которыми отмечались важные политические события. Так, по случаю взятия Азова (1696 г.) и победы под Полтавой (1709 г.) в Москве были построены триумфальные арки, украшенные аллегорическими изображениями. По улицам, привлекая толпы народа, двигались нарядные процессии с мишурными сооружениями в виде замков и кораблей. Петр сам принимал участие в этих процессиях и в организации торжеств. Весьма большое распространение получили фейерверки, достигавшие необычайной изощренности; без них не обходилось ни одно торжество. С особенным великолепием праздновались в 1722 г. годовщина мира со Швецией и в 1724 г. коронование Екатерины, когда были устроены грандиозные маскарады с шествиями по городу, зажигались блестящие фейерверки, на площадях были выставлены для народа жареные быки, били фонтаны из вина, канатные плясуны, акробаты и фокусники показывали свое искусство.

Некоторые празднования приобрели регулярный характер и стали совершаться по установленным правилам. К их числу относится празднование нового года, введенное специальным указом 1699 г. Праздник новолетия приобретал гражданский характер. 1 января предписывалось поздравлять друг друга с новым годом и «в знак веселия» устраивать перед каждым домом иллюминацию — жечь смоляные бочки, хворост, пускать ракеты, а также стрелять из мушкетов или небольших пушек.

Была предпринята попытка устроить общедоступный театр, не увенчавшаяся большим успехом. «Комедийная храмина» помещалась на Красной площади перед Никольскими воротами Кремля, около триумфальных ворот, сооруженных в 1702 г. В. Д. Корчмин велел разобрать ее в связи с устройством в 1707 г. укреплений вокруг Кремля и Китай-города, но Петр, узнав об этом, написал ему: «Однако я слышу что Вы хочете ряды, комедийной двор ломать; прежде времени того не надлежит делать...» Начавшаяся ломка была приостановлена. «Храмина» сгорела во время пожара 1737 г.

Западноевропейские новшества проникали в русскую среду не только путем указов. В Россию прибывали из-за границы по одиночке и целыми партиями мастера, военные, инженеры, матросы, архитекторы, художники и др. Эти люди, выхваченные из иной культурной среды, с иными навыками и вкусами,

попадая в Россию и обосновываясь среди русских, в известной мере сохраняли особенности своего быта. Кроме того, намного увеличилось число русских людей, побывавших за границей.

Иногда пребывание за границей оказывало на русскую дворянскую молодежь и отрицательное влияние. Многие дворяне, отправляясь в чужие края по приказанию царя, быстро начинали увлекаться европейскими «плезирами» (удовольствиями) и проматывали взятые с собой деньги. Князь Львов, приставленный к посланным за границу русским дворянам «для понуждения к навигацкой науке», писал в Россию, что его питомцев не следует посылать в Англию, так как «и старые (т. е. уже находившиеся там ранее.— Ред.) научились больше пить и деньги тратить», вследствие чего вошли в долги. Часть русских привозила с собой из Европы вместе с чужеземным костюмом иностранные слова, засорявшие русский язык, и пренебрежение к родной стране.

Однако из записок, составленных некоторыми из побывавших за рубежом дворян, видно, что их занимали и более серьезные вопросы, чем моды и удовольствия; развивалось стремление к научным знаниям, которые они применяли по возвращении домой. Из их числа вышло немало сподвижников Петра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Культура развлечений в XVIII в. Информационные материалы и методические указания к уроку»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 820 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    § 26. Перемены в повседневной жизни российских сословий

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Буклет по истории России "Снятие Блокады Ленинграда"
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 25. Третий период войны. Победа СССР в Великой Отечественной войне. Окончание Второй мировой войны
  • 03.02.2022
  • 363
  • 11
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья «Изменение облика городов. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Глава 5. Культурное пространство Российской империи в XVIII в.
  • 03.02.2022
  • 213
  • 1
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2022 76
    • DOCX 69 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балыбердин Юрий Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балыбердин Юрий Георгиевич
    Балыбердин Юрий Георгиевич
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1379794
    • Всего материалов: 5678

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 54 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе