Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтатья " Лекция учителя и активность учащихся "

Статья " Лекция учителя и активность учащихся "

Скачать материал

Исакова Шолпан Сабыровна,

учитель русского языка и литературы,высшая категория

ГУ  «Аманкарагайская СШ №2 отдела

образования акимата Аулиекольского района,Костанайской области»

87754992755

 

         Лекция учителя и активность учащихся

        

          Среди разнообразных  методов обучения  старшеклассников  гуманитарным предметам одним из ведущих является лекция.

        Лекционный метод долгое время относили к пассивным. Проблема  активизации учеников при этом методе стала серьезно разрабатываться давно. В целях активизации были предложены различные формы записи лекции, ответы на вопросы по ходу ее, включение сообщений школьников, формулирование ими выводов  и обобщений, работа с картой, учебником, документом, составление схем, таблиц и т. п. Появились лекции с элементами  бесды, лекции с сообщениями учащихся.

           Надо выделить условия развития активности при лекционным методе изложения знаний. Таких условий два:   проблемность   изложения материала и управление активностью учащихся.

           Соблюдая эти условия, учитель, готовя урок, должен предусмотреть как познакомить учеников с фактическим материалом, помогающим уяснить проблему, поставленную на уроке, и помочь найти способы ее решения; определив, какая деятельность учащихся целесообразна на уроке, выбрать формы, приемы работы, способные вызвать эту деятельность.               

           Словесники располагают сегодня многими приемами активизации, но пользуются ими неравномерно. Часто используется, например, лекция с элементами беседы. Беседа либо предшествует изложению учителя и выявляет, какие знания есть у школьников для решения основной проблемы урока, либо сопровождает изложение, подводя итог каждой относительно законченной части рассуждения, либо является завершающей, обобщающей.

         Реже используется лекция с проблемными вопросами, заданиями и лекция с проблемным эпиграфом. Еще реже-лекция с элементами творчества учащихся. Активизируются старшеклассники при лекционном методе изложения учителя пока недостаточно.

        Какими соображениями руководствуется учитель при выборе приемов активизации? Обычно объясняют выбор интуицией, опытом или ссылкой   на документы, методические разработки, на сайты. Существует ли в школьной практике система приемов, подсказывающая учителю детерминированность использования того или   иного из них во время лекции? Беседы со словесниками, наблюдения за их деятельностью, за выбором приемов работы, личный опыт показывают, что такой системы нет. Необходимость ее ощущается: она может стать одним из условий успешного развития активности     учащихся при лекционном методе обучения.                

         Создание системы возможно путем теоретического осмысления и обобщения опыта передовых учителей. Попытаемся сделать это, рассмотрев характер воздействия отдельных приемов лекционного изложения на развитие активности учащихся и сравнительную эффективность этих приемов.

 

         Активность школьников определяется многими факторами, например наличием   знаний, умений, интереса. Сообщение знаний и пробуждение интереса в ходе лекционного изложения-дело учителя. Он же должен руководить развитием умений, необходимых для самостоятельной деятельности (психологи и дидакты рассматривают умение как готовность, способность к действию).

     Активность определяется не только наличием умений, но и степенью владения ими. Например, учащиеся могут владеть умениями в такой степени, что обходятся даже без минимальной помощи учителя при выполнении соответствующего действия. Мы говорим в этом случае: «самостоятельно владеют». Если ученики ожидают   помощи учителя в виде подсказки, мы называем это «с подсказкой учителя». Если требуют максимальной помощи -« с помощью учителя».

       С этих позиций (наличие умений и степень владения ими) рассмотрим прежде всего характер воздействия на активность учащихся лекции с проблемным эпиграфом и лекции без эпиграфа.

       При лекции с проблемным эпиграфом учитель, называя тему и цель урока, основную проблему формирует в виде эпиграфа к теме. Этим он как бы ставит цель исследования и приглашает учащихся к совместному поиску. Решает проблему сам учитель, ученики наблюдают за ходом его рассуждения, помня об эпиграфе. Приведем пример.

          Уроки в   девятых классах. Общая характеристика  творчество  Тургенева. В IX А классе лекции сопутствует эпиграф: «Он служил русскому народу)». В IX Б классе читается лекция без эпиграфа.

        Классы по успеваемости равные, ведет их один и тот же учитель, материал излагается одинаково. Во время лекции учащиеся того и другого класса внешне пассивны. Для контроля за результатами их мыслительной активности учитель в начале следующего урока (уроки  сдвоенные ) предлагает вопрос, вытекающий из сути эпиграфа: «В чем значение творчества Тургенева для нашего времени?».

           Девятиклассники выполняют задание (ответ на вопрос) письменно в три этапа, соответстующие трем степеням активности: вначале работают совершенно самостоятельно; после просмотра работ и отбора готовых к сдаче учитель подсказывающими вопросами будит мысль тех кто самостоятельно с заданием не совсем справился; затем помогает тем, кому необходима  максимальная помощь.

            Лекция с проблемным эпиграфом кладет начало формированию активности старшеклассников при лекционном изложении учителя, потому мы называем ее  первой в общей цепи создаваемой нами системы активизирующих приемов в лекционном методе.

           Возможности проблемных заданий в этом отношении значительно шире. Можно давать проблемные задания на сравнение, можно требовать доказательств или опровержений, например: «Умирая, Базаров («Отцы и дети») говорит: «-Я нужен России... Нет, видно не нужен». Прав ли герой Тургенева? Какова точка зрения  автора и ваша собственная? Обоснуйте ее»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Лекция учителя и активность учащихся ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2016 473
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исакова Шолпан Сабыровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исакова Шолпан Сабыровна
    Исакова Шолпан Сабыровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9512
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 761 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе