Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Лето – самое весёлое и благодатное время"

Статья "Лето – самое весёлое и благодатное время"

Скачать материал

Лето – самое весёлое и благодатное время.

 

Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей. Организация пришкольных оздоровительных площадок – одна из интереснейших и важнейших форм работы со школьниками в летний период. Площадка выполняет очень важную миссию оздоровления и воспитания детей. Обязательным является вовлечение в оздоровительную площадку трудных детей, детей-сирот, ребят из многодетных и малообеспеченных семей. Центром воспитательной работы площадки является ребёнок и его стремление к реализации своих возможностей и творческих способностей. Летом у детей очень много свободного времени, им хочется провести его с максимальной пользой для себя, найти новых друзей и укрепить дружбу со старыми знакомыми.  В пришкольной площадке для них составляется план мероприятий, в числе которых соревнования, разные конкурсы. Здесь дети по желанию играют, рисуют, читают и играют с игрушками, которые взяли из дома.

В нашей школе такая летняя пришкольная оздоровительная площадка «Светлячок» существует давно. Все три летних месяца дети приходят сюда. Приоритетные направления: оздоровительная, образовательная и развлекательная деятельности – пребывание на свежем воздухе, проведение оздоровительных, спортивных, культурно-массовых мероприятий, организация экскурсий, занятий по интересам.

Детям совершенно необходима смена деятельности, смена впечатлений.

Летняя площадка – место интересного времяпровождения, свободного общения с друзьями, педагогами, которые их понимают, участвуют вместе с ними в различных мероприятиях, не требуют от них невыполнимого и не ставят оценок.

Учителя знают своих детей, их интересы и привычки, характер испособности, а тем, в свою очередь, не придётся привыкать к новой обстановке и чужим людям. Это большой плюс для замкнутых и трудно адаптирующихся детей. В кругу своих знакомых ребёнок вряд ли останется в стороне от общего дела, обязательно примет участие в конкурсе, соревнованиях и прочих развлекательных мероприятиях.

1 июля стартовала вторая смена детской пришкольной площадки «Светлячок». Для ребят проводились увлекательные викторины и конкурсы, динамичные веселые старты, походы и экскурсии.

Вторую смену у нас посещали 10 детей. Они с удовольствием приходили в школу, чтобы пообщаться с друзьями, показать свои таланты, похвастаться спортивными достижениями.

Все дни этой смены были насыщены самыми различными мероприятиями. В их числе – соревнования по футболу, викторины по сказкам, игры «Угадай мелодию».

Дети здесь ведут жизнь насыщенную и интересную. Были проведены конкурсы рисунков «Моя любимая сказка», а также конкурс творческих работ на тему «Правила дорожного движения».

Каждое утро дети проводили оздоровительную физическую зарядку, чередуя ее с танцевальными упражнениями. Каждый день имел свое название, такие как: «День столицы», «День семьи», «День музея», «День развлечений», «День юных читателей», «День спорта», День здоровья», «День интересов», «День ПДД», «День умников и умниц», «День чемпионов». В проводимых мероприятиях все дети принимали активное участие. За время пребывания на пришкольной площадке ребята сдружились, лучше узнали друг друга, а многие приобрели новых друзей. Каждый день, проведенный вместе, надолго останется в памяти мальчишек и девчонок.

У нас запланировано множество мероприятий, направленных на интеллектуальное и физическое развитие детей. В рамках экологического воспитания школьников ребята с большим интересом участвовали в прополке и поливе цветов на пришкольном участке.

Так что детям, посещающим детскую пришкольную площадку, скучать этим летом не приходилось. В коллективе они в форме игры получили полезные знания, научились искусству общения со сверстниками, открыли в себе новые способности и таланты.

С детьми  велась воспитательная работа: беседы о правилах дорожного движения, о безопасном пути в школу и домой, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, о правильном питании и культуре питания, о дружбе и взаимопомощи.

За время работы на пришкольной площадке был организованы: поход на реку Ишим, экскурсия на детскую площадку в соседнее село, посещение школьного историко-краеведческого музея, просмотр мультфильмов, исполнение песен под караоке. Направление работы пришкольной площадки спортивно-оздоровительное, поэтому большая часть мероприятий посвящалась спортивным и подвижным играм. Дети весело проводили время. Особо следует отметить, что ребятам очень нравилось играть в традиционные, можно даже сказать классические подвижные игры: «Золотые ворота», «Ручеёк», «Красная лента», «Платочек» и др.

В режиме площадки было предусмотрено и личное время, т.е. занятия по интересам. Ребята играли в шашки и шахматы, складывали пазлы и т.д.

В дни торжественного открытия и закрытия лагеря дети исполняли песни, читали стихи, танцевали, играли.

Итогом работы лагеря было вручение ребятам грамот, фотографий с самыми запоминающимися моментами во время летнего отдыха.

Ребята много времени находились на свежем воздухе, большинство игр и спортивных занятий проводилось на улице, имели возможность отдохнуть и укрепить свое здоровье.

Дети с большим удовольствием приходили каждый день на пришкольную площадку. Здесь их приветливо встречали добрые учителя. Самое главное в нашей работе – хорошее настроение детей, их желание посещать оздоровительную площадку, получать новые знания и развивать новые умения. Личностный рост происходит беспрерывно, а значит развиваемся мы все вместе: и дети, и вожатые, и учителя.

Всем детям в лагере было весело и интересно. Вот так быстро пролетела смена на пришкольной площадке, но не стоит отчаиваться, ведь впереди еще один летний месяц!

Лето – это самое весёлое и благодатное время. И мы проводим его с пользой!

                                                          Мария Истианиди,

                                                               старший вожатый ОШ с. Центральное

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Лето – самое весёлое и благодатное время""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.07.2016 2441
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Истианиди Мария Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Истианиди Мария Николаевна
    Истианиди Мария Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72664
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой