Инфоурок Литература СтатьиСтатья. Литература рядом с историей. 16 век

Статья. Литература рядом с историей. 16 век

Скачать материал

Литература рядом с историей

16 век.

Сын Ивана – Василий 3 и его внук – Иван 4.

Василий 3 Иванович вступил на престол в 1505 году. Его княжение было временем укрепления Русского государства. В 1510 году в состав единой Руси влилась Псковская земля, в 1520 – Рязанское княжество. В 1514 возвращен Смоленск. Умер Василий в 1533 году, оставив после себя наследника Ивана и годовалого Юрия.

Литература 16 века не имеет обилие шедевров. Позади остались русское летописание и хронография, это период знакомства с переводной беллетристикой и создания своей. Но завершилось это, сжигаем еретиков.

Впереди была эпоха Ивана Грозного, время монументальных летописных сводов, Степенной книги, «Домостроя», Великих Миней Четьих. Первая треть столетия?

Самое важное – это памятник историографии «Русский хронограф». Значительное место заняло в ней повествование о русской истории. Он открывался пересказом библейских исторических книг, затем шли сведения о странах Востока, Древнего Рима, «Александрия» (переработка романа об Александре Македонском). Повесть о Троянской войне, история римских и византийских императоров. Затем, начиная с 9 века, вводятся фрагменты из русской летописи и отрывки из произведений, повествующих об истории Болгарии и Сербии. Завершался «Хронограф» рассказом о взятии Константинополя в 1453 году турками.

«Хронограф» был не только памятником историографии, но и литературным произведением. Византийская история излагалась по славянскому переводу греческой поэтической хроники, написанной в 12 веке Константином Манассией. Образный язык, метафоры, сравнения, эпитеты.

Время Василия 3 было временем создания историософских концепций. Старец из Псковского монастыря Филофей излагает свою теорию Москвы – третьего Рима, согласно которой именно Россия должна стать после падения Константинополя центром истинного христианства. Игумен Волоколамского монастыря Иосиф собирает обширную книгу «Просветитель». Разгораются споры о допустимости монастырского землевладения, ревностным его защитником был Иосиф.

В 1516 году с Афона в Москву приезжает монах Максим (Максим Грек), приглашенный для перевода Толковой псалтыри. После перевода он собирался вернуться на Афон, но его не отпустили. Участь его была тяжелой, многие годы он был узником.

В 1522 году митрополит Даниил осуждает праздники, пиры, модные одежды и пустые разговоры. В начале 16 века ростки русского Предвозрождения были раздавлены церковью. Д.С. Лихачев называет этот период «второй монументализм». Пик его пришел на эпоху Ивана Грозного.

Иван 4 Васильевич остался после смерти отца 3-летним ребенком. Его детство прошло в борьбе боярских группировок. В 1538 году умерла его мать – Елена Глинская. Иван познал равнодушие опекунов, зловещую обстановку дворцовых конфликтов, но он взрослел и обретал силу. В 1547 году провозглашен царем. Его царствование продолжалось до 1583 года. Познает Иван славную победу над Казанью, Ливонскую войну (продолжалась четверть века). Утрату соратников и сподвижников, которых сам отправлял на плаху. Изменит ему друг детства Андрей Курбский. В 1583 смерть Ивана, когда он расставлял шахматы.

Если бы не опричнина, но Россия в 16 веке достигла бы более высокого уровня могущества.

Еще при Василии 3, в 1521 году архиепископ Макарий поставил задачу собрать и систематизировать в 12 фолиантах, все «святые книги». Но замысел Макария состоял в том, чтобы оградить от чтения нежелательного и вредного. Завершены Великие Минеи Четьи в 1541 году и положены Макарием как вклад – один комплект в новгородском Софийском соборе, другой – в кремлевском Успенском соборе. А в 1554 году еще продолжалась работа над третьим для царской библиотеки.

Если Великие Минеи Четьи охватывали рекомендуемый круг чтения, то «Домострой» 0 свод рекомендаций иного рода. Наставления в благочестии, моральные советы, практические наставления. Составитель «Домостроя» - священник Сильвестр, бывший духовным наставником Ивана Грозного в годы его отрочества и юности (так считают).

Обобщающий труд – Степенная книга. В ней отечественная история рассматривается по поколениям князей. Излагается биография князя – правителя Руси, приводятся сведения о его современниках. Указаны основные события.

В 1552 году русская армия берет Казань. Этому посвящена книга – «Сказание вкратце от начала царства Казанского, и о бранех, и о победах великих князей московских со цари казанскими, и о взятии Казани». Или просто «Казанская история». Вся история Казани, начиная с легенд о ее основании, «Золотая Орда», сложная политика царства, поход на Казань, ее взятие. Это эмоциональный литературный рассказ о событиях, участники которых не просто действуют – они чувствуют, переживают, мы слышим их военные призывы и горькие стенания, они разные в разных ситуациях.

Не прерывается в годы правления Ивана Грозного и традиции русского летописания. В 60-х годах перерабатывается летописный свод – Никоновская летопись. Она содержит сведения и по всемирной истории – истории Византии, южных славянах с 9 по середину 15 века, особенно подробно, со вставными повестями и историческими документами, излагается русская история до 1558 года.

В 1568-1576 годах в Александровской слободе (сейчас город Александров, на северо-западе Владимирской области), где находился центр управления опричниной и подолгу живал сам Грозный, создается по царскому указу 11-ти томный летописно-хронологический свод, украшенный многочисленными миниатюрами. В 10 томах (сохранены по наше время0 Лицевого (то есть иллюстрированного) свода миниатюр более 16000. Содержит библейскую историю и изложение истории стран Востока, Рима, Византии, - а русская история в ее реалиях: миниатюристы не только опирались на образцы книжной иллюстрации, но и воспроизводили вооружение, одежду, утварь своего времени. Лицевой свод включал в себя: библейские книги, «Историю Иудейской войны» Иосифа Флавия, византийские хроники, роман о Троянской войне сицилийского автора 13 века, «Александрию», текст обширной Никоновской летописи.

В числе авторов был и сам царь. Написаны послания Андрею Курскому, писал царь для широкого круга. В переписке с Курбским Грозный обличал, укорял, развивал и отстаивал свои взгляды на государство, на власть, на отношение царя к подданным и подданных к царю. Серьезные материи, серьезный и возвышенный слог. Мог Иван Васильевич и пошутить. Грозный – автор церковного песнопения, канона Ангелу Грозному воеводе.

Повесть о Петре и Февронии. Ермолай Еразм. Полусказочная повесть о мудрой деве, исцелившей князя Петра и не пожелавшей расстаться с ним, любимым мужем, даже после смерти.

16 век в России многогранен: сверкание доспехов, опричнина, нежная и чистая человеческая любовь, преданность, доброта.

И-т

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Литература рядом с историей. 16 век"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    Древнерусская литература

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Итоговое сочинение по направлению "Преступление и наказание " на тему "Какое предательство самое страшное?"
  • Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
  • Тема: Изучение языка художественной литературы (В. В. Виноградов)
  • 25.12.2021
  • 1297
  • 2
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2021 280
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шустова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шустова Наталья Владимировна
    Шустова Наталья Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 473132
    • Всего материалов: 605

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические приемы АВА-терапии и игровых методов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 175 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы аддиктологии. Психологическое консультирование, психокоррекция и профилактика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек