Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтатья "Литературное моделирование текста"

Статья "Литературное моделирование текста"

Скачать материал

                                  Статья «Литературное моделирование текста на основе клише»

Коваленко Галина Анатольевна

учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ №44 г. Сургут

            Социализация (процесс становления личности, усвоением человеком знаний, ценностей и норм, присущих данному обществу) не возможна без овладения учащимися речевыми компетентностями.  На протяжении  уже нескольких лет меня волнуют проблемы развития речи учащихся.

Мое внимание привлекла теория речевой деятельности, согласно которой речь рассматривается как разновидность человечес­кой деятельности; ее усвоение и развитие, порождение высказыва­ний осуществляются в процессе разнообразных видов этой деятель­ности. Психолингвистика утверждает деятельностный подход к усвоению речи.

            В свете данной теории развитие речи учащихся, включая и ту работу, что ведется на уроках литературы, являются составной частью подготовки личности к жизни, к профессиональной и общественной деятельности, к общению с другими людьми в различных сферах бытия. Творческая, деятельностная личность должна полноценно вла­деть всеми формами речевого общения, быть способной убежденно и аргументировано отстаивать свои взгляды и позиции. Именно это способствует успешной адаптации личности в современном обществе, предъявляемом повышенные требования к речевой компетентности выпускника. На уроках ли­тературы речевая деятельность школьников осуществляется в процессе всей творческой деятельности по освоению литературы как искусства слова. Основываясь на деятельностном подходе к речи,  внедряются в практику такие формы и приемы речевого развития, которые одновременно обеспечивают обогащение ду­ховного мира ученика, углубление его знаний по предмету и расши­рение литературно-эстетического кругозора.

 Задачи совершенствования речевой деятельности школьников, обширны и разносторонни: это и мотивация речевой деятельности на уроках литературы; это и специфические особенности устных и письменных высказыва­ний различных видов и жанров на литературные темы; и речевые ситуа­ции на уроках; и реализация межпредметных связей в аспек­те речевого развития учащихся; и учет специфики отдельных этапов изу­чения литературной темы в организации и совершенствовании речевой деятельности учащихся.

Совершенствование речи школьников в значительной степени обусловливается мотивацией их речевой и коммуникативной дея­тельности. Учет мотивов учащихся позволяет разработать систему способов и приемов, стимулирующих устные и письмен­ные высказывания школьников на литературном материале, ов­ладение речевыми и интеллектуальными умениями.

Для выявления речевой мотивации учащихся на уроках литера­туры, а также некоторых других вопросов (трудностей, которые ис­пытывают учащиеся в процессе самостоятельной подготовки устных выступлений, наиболее интересных для них видов и жанров выска­зываний, их отношения к различным творческим работам) ежегодно проводится анкетирование учащихся. Результаты показывают, что ученики ценят уроки литературы, но предпочитают на них слушать учителя, хотя прекрасно понимают свои недочеты, каким речевыми навыками им необходимо овладеть для будущей профессии.  Анкетирование помогает определить, какие формы работы вызывают особые трудности, как правило, это анализ поэтического текста, написание рецензии, литературно-критического эссе. 

Именно этой проблеме (проблеме написания вторичного текста) было решено уделить особое внимание при работе с учащимися на уроках русского языка и литературы. На современном этапе с этой проблемой сталкиваются и учителя других предметов, где при подготовке к государственной итоговой аттестации в части С от учащихся требуется умение излагать свои мысли письменно в форме эссе, сочинения-рассуждения, развернутого монологического ответа.

    Но кроме мотивации необходимо учитывать и возрастные речевые возможности, и особенности развития психических процессов старшеклассников, включая и мышление. В качестве основных направлений совершенствования речевой деятельности учащихся девятых—одиннадцатых классов  следующее:

1) обучение различным видам и жанрам монологических выска­зываний на литературные темы, как устных, так и письменных;

2) организация речевой деятельности в процессе диалогического общения;

3) создание речевых ситуаций, стимулирующих речевую деятельности школьников на уроках;

4) активизация межпредметных взаимодействий на уроках в аспекте речевой деятельности.

            Постоянный поиск оптимальных  методов и приемов привел к обучающей технологии «Литературное моделирование текста на основе клише», разработанной учителем литературы В.А.Александровым, который так отзывается о своей системе: «Это уникальная система развивающих упражнений для тех, кто хочет на практике научиться свободно выражать свое отношение к прочитанному и писать сочинения разных жанров на литературные темы.  Моделируя реальные речевые ситуации, упражнения вовлекают читателя в диалог с текстом, развивают чувство слова и побуждают к созданию собственных высказываний разного уровня сложности. В процессе выполнения заданий ученик усваивает основные культурологические и литературоведческие понятия и процедуры, необходимые для анализа художественных произведений, постигает суть феномена «литературное творчество» и, самое главное, приходит к самосознанию и саморегуляции своей умственной работы. В результате происходит поэтапное овладение опытом языковой деятельности – от репродуктивной и сочинений по образцу до самостоятельной и творческой».  

            Предлагаемые упражнения - модели разнообразных реальных речевых ситуаций, побуждающих к созданию собственных высказываний. Подготовительные упражнения позволяют ощутить себя в роли автора, усвоить основные культурологические и литературоведческие понятия, отработать процедуры, необходимые для анализа художественных произведений. Тренировочные задания направлены на поэтапное овладение опытом языковой деятельности – от репродуктивной и сочинений по образцу до самостоятельной и творческой.  Выполняя основные задания, ученики учатся писать разножанровые сочинения, осмысляя творчество  и  постигая  художественный  мир  классиков литературы.

            Учитель обучающемуся может дать три установки, связанные с восприятием предмета высказывания:

1)      литературоведческая (исследование предмета);

2)      критическая (выражение своих впечатлений о предмете высказывания);

3)   писательская (создание  собственного  высказывания,  которое  яв­ляется  своего рода откликом на исходный текст).  Каждое из предлагаемых упражнений направлено на развитие определен­ного умения в рамках названных выше установок: необходимо научить ребят точно и четко формулировать гипотезу своей работы, аргументировать свою точку зрения, делать логичные, обоснованные выводы, придавать полемическую остроту своим высказываниям, добиваться художественной выразительно­сти, подбирать яркое, емкое слово для передачи своих чувств. Поэтому необходимо научить анализировать свою деятельность, спрашивать у себя, чему на­учились, выполняя то или иное упражнение, какие трудности испытывали, с чем они были связаны, какие приемы можно взять на вооружение, чтобы создавать сочинение определенного типа.

Работая над заданиями и упражнениями, ребята опираются на конкретные команды, определяющие характер и содержание действий. Назовем основные из них: лакуна, набор,  шифр «Цифра – буква», клише, «Проверь свою грамотность», «Зеркальное отражение».

Команда  «Клише» предлагает ребятам текст, который является опорным — как образец выполнения упражнения.

Клише определяет и объем, и смысл, и композиционное строение, и син­таксическую структуру высказывания. Задача учеников — вставить в текст не­достающие элементы, сообразуясь с его смыслом и стилем. Схема, предлагаемая в клише, является всего лишь вариантом выполне­ния задания, вариантом реализации того или иного приема. Поэтому школьникам предлагается ис­пользовать свое право думать и писать так, как они считают нужным. Больше того, клише предполагает критическое отношение к предложен­ному тексту.

            Работая с этими упражнениями, ребята приобретают еще один общекультур­ный навык — во всех сомнительных случаях, затруднениях при ответах на вопросы или для самопроверки обращаться к словарям, энциклопедиям, справочникам, текстам произведений, учебникам.

Итак, конечным результатом любой речевой деятельности на основе данной технологии становиться самостоятельная творческая письменная работа в форме связного текста, требующая знания текста художественного произведения, фактического материала. 

            Разнообразные типы подготовительных и тренировочных заданий показывает  их многофункциональность. Материал, на основе которого подбираются задания, создаются клише, можно использовать на уроке и для практической работы над произведением, и для контроля уровня усвоения материала, и для организации речевой деятельности на уроке. Но особую ценность эти упражнения представляют для самостоятельной творческой работы учащихся как индивидуальной, так и групповой. Широко используются данные упражнения при «отработке» пропущенного или неосвоенного материала. Плодотворно влияют данные задания и на мотивацию обучения: свежий взгляд на изучение произведения делает работу интересной, более продуктивной, ведь главное - пропитать духом исследования. 

            Литературное моделирование текста на основе клише всегда создает ситуацию успеха: у слабого ученика всегда есть возможность составить небольшой текст на основе клише с использованием материала заданий (кроме того, дается «подсказка» или словарь), а сильный – всегда найдет такой вариант, который будет отличать его работу от других, и обязательно обоснует свой выбор. Установка на необязательность использования готовых клише, на индивидуальный отбор дополнительного материала, на свободное высказывание собственных мыслей по тому или иному вопросу  упражнения развивают и творческое мышление. Несмотря на наличие трафарета работы, сочинения получаются всегда разные, у ребят есть возможность проявить самостоятельность и  индивидуальность мышления при  выборе варианта.

            Поэтапная работа с материалом помогает ставить перед ребятами микрозадачи, а постепенное их решение приводит  к незаметному, но реально ощутимому результату – сочинению, т.е. создается ситуация, в которой ученик чувствует свое развитие – шаг вперед – по отношению к сегодняшнему уроку. Учащиеся перестали бояться письменных творческих работ, потому что уверены в результате.

            Такая форма работа помогает осуществлять и дифференцированный подход: ребята получают  клише разного уровня сложности. На основе этих заданий разрабатывается целая система упражнений, позволяющая глубоко и всесторонне изучить творчество писателя. Но для учителя это и титанический труд, потому что необходимо свободно владеть программным материалом, много читать дополнительной литературы, обязательно использовать в заданиях материал, связанный с другими дисциплинами, особенно, историей. Но это оправдывается результатами –  хорошими сочинениями ребят.

Используемая литература:

1.      Александров В.Н. Знаю, понимаю, могу. – М.: Школа-Пресс, 1999.          

2.      Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. - М.: Педагогика, 1989, с.190.

3.      Дидактика средней школы./Под ред. М.Н.Скаткина.-М., 1982.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Литературное моделирование текста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2016 959
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коваленко Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коваленко Галина Анатольевна
    Коваленко Галина Анатольевна
    • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1086
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 542 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек