Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСтатья "Литературное развитие дошкольников через взаимодействие с семьей В УСЛОВИЯХ ФГОС ДО"

Статья "Литературное развитие дошкольников через взаимодействие с семьей В УСЛОВИЯХ ФГОС ДО"

Скачать материал

Литературное развитие дошкольников через взаимодействие с семьей

 В УСЛОВИЯХ ФГОС ДО

 

Пешехонова Н. В., воспитатель,

МДОУ №12 «Голубок», г. Коряжма

 

Современный ребенок – маленький гражданин, осознающий себя в современном пространстве страны и города. Внутренние резервы современного ребенка раскрываются в разных видах предпочитаемой им деятельности: изобразительной, игровой, музыкальной, литературной.

Трудно представить себе дошкольное детство без книги. Сопровождая человека с самых первых лет его жизни, художественная литература оказывает большое влияние на развитие и обогащение речи ребенка: она воспитывает воображение, дает прекрасные образцы русского литературного языка. Слушая знакомую сказку, стихотворение, ребенок переживает, волнуется вместе с героями. Так он учится понимать литературные произведения и посредством этого формируется как личность.

В народных сказках раскрываются перед детьми меткость и выразительность языка; в рассказах дети познают лаконичность и точность слова; в стихах улавливают напевность, музыкальность и ритмичность русской речи. Однако полноценно воспринимается литературное произведение лишь в том случае, если ребенок к нему соответствующе подготовлен. Поэтому необходимо обращать внимание детей, как на само содержание литературного произведения, так и на его выразительные чувства. Не стоит забывать, что интерес к чтению можно привить лишь в том случае, если литература будет соответствовать интересам малыша, его мировоззрению, запросам, душевным побуждениям.

Уже в старшем дошкольном возрасте дети способны понимать содержание, идею и выразительные средства языка, и дальнейшее знакомство с литературными произведениями будет опираться непосредственно на фундамент, который взрослые (родители, воспитатели) закладывают в дошкольном возрасте.

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования (далее ФГОС) выделяет в качестве одного из приоритетных направлений развития и образования детей – художественно – эстетическое развитие. Художественно – эстетическое развитие предполагает развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного). Восприятие художественной литературы, фольклора; стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений.

В ФГОС определены следующие целевые ориентиры: ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, склонен наблюдать, проявляет радость и удовольствия от слушания и рассказыванию литературных произведений, стремление к повторной встрече с книгой, выражение своего отношения к литературному произведению, его героям: в рисунке, в простых играх-драматизациях. 

К эффективным условиям литературного развития детей старшего дошкольного возраста можно отнести:

-        Создание и реализация комплекса занятий, разработанного с учетом возрастных возможностей детей старшего дошкольного возраста;

-        Ежедневное чтение в свободной форме;

-        Организация тематических выставок, вечеров литературных развлечений, литературных праздников;

-        Создание предметно-развивающей среды, направленной на развитие читательского интереса у детей;

-        Вовлечение родителей в процесс литературного развития.

 

Исходя из ориентиров ФГОС ДО и условий литературного развития в детском саду, обозначилась цель – развитие художественно-речевой деятельности детей дошкольного возраста посредством сотрудничества с семьями воспитанников.

Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1.      Углубить интерес детей к литературе, воспитывать желание к постоянному общению с книгой в современной со взрослым и самостоятельной деятельности;

2.      Расшить «читательский» опыт за счет разных жанров фольклора, литературной прозы и поэзии;

3.      Знакомить с основными жанровыми особенностями сказок, рассказов, стихотворений;

4.      Обеспечивать развитие художественно-речевой деятельности на основе литературных текстов;

5.      Совершенствовать стиль партнерских отношений с семьей, культурными общественными организациями, способствующий воспитанию у детей интереса к художественной литературе.

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы и приемы:

1.      Чтение взрослого. Своим искренним интересом, выразительностью речи, умелым владением голоса и мимическими средствами взрослый может вовлечь детей, помочь им сосредоточенно выслушивать произведения, вызвать на дальнейшее обсуждение;

2.      Беседа. Способствует углублению восприятия литературного текста детьми, формированию в речи своего отношения к услышанному. Для этого в беседу включаются разные группы вопросов;

3.      Моделирование. Предметно-схематическое изображение в рисунках основного содержания литературного текста;

4.      Театрализованные игры. Игры-драматизации и игры с фигурками разных видов настольного, стендового и кукольного театров обеспечивают практикование детей в разных видах художественно-речевой и театрально - игровой деятельности по текстам знакомых литературных произведений;

5.      Дидактические игры. Использование дидактической игры в работе по ознакомлению с художественным произведением помогает развитию эмоциональной сферы и кругозора детей, поддерживает активный интерес к литературным произведениям. Дидактические игры закрепляют знания о художественной литературе, учат ребенка сравнивать, сопоставлять, сопереживать, развивать связную речь, нравственные качества, корректируют мышление, внимание, память и воображение.

Работа началась с выбора оптимальных форм взаимодействия ДОУ и семьи при формировании у дошкольников интереса к художественной литературе. Среди информационно – аналитических форм работы с родителями мною были выбраны беседы и анкетирование; из досуговых - литературные викторины, досуги; из наглядно – информационных-консультации; из познавательных - участие в проектах, «Библиотечка» семейного чтения.

Таблица 1.

 

            Перспективный план письменного консультирования родителей по теме «Литературное развитие дошкольников»

Первый год (старшая группа)

Сентябрь

«Литературное развитие детей дошкольного возраста»

Октябрь

«Сотрудничество с семьей в вопросах литературного развития дошкольников»

Ноябрь

«Зачем читать детям?»

Декабрь

«Как научить ребенка любить литературу?»

Январь

«Ребенок и книга»

Февраль

«Какие сказки читать ребенку на ночь?»

Март

«Роль сказки в развитии и воспитании ребенка»

Апрель

«Зачем нужны сказки?»

Май

«Чтобы сказка не стала грустной»

Июнь

«Особенности восприятия детьми литературных произведений и образов литературных героев»

Второй год образования (подготовительная группа)

Сентябрь

«Как научить ребенка учить стихи?»

Октябрь  

«Как хорошо уметь читать»

Ноябрь

«Как выбрать книгу для вашего малыша»

Декабрь

«Как заинтересовать ребенка чтением?»

Январь  

«8 советов как превратить чтение в удовольствие»

Февраль

«Влияние художественной литературы на развитие творческих способностей»

Март  

«Художественная литература как средство всестороннего развития ребенка»

Апрель

«Фольклор в литературном развитии»

Май

«Роль детской книги в речевом развитии»

Июнь

«Домашняя библиотечка»

 

Таблица 2.

Модель сотрудничества с родителями в рамках литературного развития воспитанников

 

Формы проведения совместных мероприятий

Периодичность

Литературные досуги, викторины

Один раз в квартал

Анкетирование

По мере необходимости

Письменные консультации

Один раз месяц

Беседы

По мере необходимости

Групповая библиотека

Систематически

Участие в проектах

Один раз в год

 

Наиболее важными направлениями в работе с родителями стали участие в проектах и «Библиотечка» семейного чтения.

Проектный метод является одним из современных методов приобщения детей к художественной литературе. Он оказывает большие возможности во взаимодействии всех участников: педагогов, родителей, детей образовательного процесса, обозначаемый словом «сотрудничество». Сотрудничают все: педагог с родителями, дети – друг с другом, с родителями. Он дает ребенку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки.

 В 2014-2015 учебном году был создан и реализован групповой проект: «Ознакомление с творчеством Степана Григорьевича Писахова на основе проектного метода».

Цель проекта: познакомить детей с некоторыми особенностями творчества С.Г. Писахова, используя(интегрируя) разнообразные формы и методы работы.

Для реализации намеченной цели поставлены следующие задачи:

Таблица 3.

 

Для детей

Для родителей

§  Познакомить детей с отдельными фактами биографии С. Г. Писахова (дата рождения, учеба, детские увлечения);

§  Познакомить с некоторыми сказками северного писателя;

§  Содействовать развитию монологической речи: самостоятельного творческого использования языка в процессе речевой деятельности.

§  Привлечь родителей к реализации образовательной программы, заинтересовав жизнедеятельностью С. Г. Писахова;

§  Способствовать созданию в семье благоприятных условий для литературного развития ребенка с учетом опыта детей, приобретенного в детском саду, развитию совместного творчества родителей и детей.

 

Подготовительный этап – создана специальная развивающая среда в группе, подобраны произведения писателя для чтения детям, подобраны специальные художественно-документальные пособия(видеоматериалы, фотодокументы, репродукции, иллюстрации), материалы для изобразительной и продуктивной деятельности. Проведены анкетирование, опрос родителей и детей о том, какие книги дома читают, есть ли в домашней библиотеке произведения С.Г. Писахова, разъяснительная беседа о значимости изучения творчества С.Г.Писахова в приобщении детей к национальной культуре Архангельского края.

При составлении плана по реализации проекта были учтены следующие принципы:

1.                  Учёт возрастных особенностей воспитанников ДОУ;

2.                  Координация деятельности воспитанников;

3.                  Преемственность взаимодействия ДОУ и семьи.

Основными методическими приемами стали: словесные(чтение, беседа, рассказ);наглядные(видеоматериалы, репродукции, иллюстрации); практические (изобразительная деятельность, изготовление поделок, создание мини-музея, создание книжек-малюток).

Был разработан перспективный план совместной работы детей и взрослых на каждый день.

Таблица 4.

 

1 день

2 день

3 день

-     Знакомство детей с отдельными фактами биографии С. Г. Писахова;

-     Рассматривание портрета С. Г. Писахова;

-     Дидактическая игра «Собери портрет Писахова»

-     Чтение сказки Писахова «Апельсин»;

-     Беседа по сказке;

-     Рассматривание иллюстраций к сказке;

-     Рисование по сказке «Апельсиновое дерево»;

-     Дидактическая игра «Собери картинку»;

-     Просмотр мультфильма «Апельсин»

-     Чтение сказки «Вечные льдины»;

-     Беседа по сказке;

-     Рассматривание иллюстраций к сказке;

-     Лепка «Белый медведь на льдине»

4 день

5 день

6 день

-     Чтение сказки «Налим Малиныч»;

-     Беседа по сказке;

-     Совместное художественное творчество с родителями по сказке

-     Чтение сказки «Звездный дождь»;

-     Беседа по сказке;

-     Изготовление книжки-малышки по сказке

-     Чтение сказки «Подруженьки»;

-     Беседа о прочитанном;

-     Дидактическая игра «Угадай сказку»

7 день

8 день

9 день

-     Чтение сказки Не любо – не слушай»;

-     Беседа по сказке;

-     Дидактическая игра на усмотрение детей

-     Чтение сказки «Перепелиха»;

-     Рисование «Мой любимый герой сказок»;

-     Составление рассказа по картинке

-     Викторина по сказкам Писахова;

-     Просмотр мультфильма «Архангельские новеллы»

 

В процессе всей работы проводились диагностические срезы. Данные диагностики показали положительную динамику. У детей наблюдается повышение интереса к различным литературным жанрам, к охотному пересказыванию знакомых и вновь прочитанных сказок, желание иллюстрировать различные произведения, активному участию в театрализованных играх. 

Полученные знания дети отражают в различных видах художественно-творческой деятельности.

Таблица 5.

 

Этапы деятельности

(подготовительный, заключительный)

Стремление к постоянному общению с книгой

Желание научиться самому читать любимые произведения

Представление о жанрах литературных произведений

Активность в творческой деятельности на основе литературных текстов

Сентябрь,

2013

20%

11%

25%

15%

Май,

2015

68%

50%

85%

60%

 

В дальнейшей работе по формированию у дошкольников интереса к художественной литературе с помощью родителей определены следующие направления: обогащать «читательский опыт» за счет различных жанров фольклора, литературной прозы поэзии; обеспечивать совершенствование умений художественно – речевой деятельности на основе литературных текстов: сочинять загадки, сказки по аналогии со знакомыми текстами; способствовать самовыражению детей в театрализованной игре в процессе создания целостного образа героя в его изменении и развитии; приобщать дошкольников к социально – нравственным ценностям.  

 

Список используемой литературы:

1.                  Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования/ Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. – СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014. – 352 с.

2.                  Ознакомление дошкольников с литературой и развитием речи. Методическое пособие. Ушакова О. С. 2-е изд., доп. – М.: 2017 – 288 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Литературное развитие дошкольников через взаимодействие с семьей В УСЛОВИЯХ ФГОС ДО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 880 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.06.2019 929
    • DOCX 31.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пешехонова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 5309
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы в ДОО по подготовке детей к школе

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 136 человек

Курс повышения квалификации

Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 171 человек

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции