Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСтатья "Логическое мышление как составная чать лингвистических способнотей"

Статья "Логическое мышление как составная чать лингвистических способнотей"

Скачать материал

 Логическое мышление как составная часть лингвистических способностей

Автор: Вострова Светлана Сергеевна, преподаватель иностранного языка

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики «Чебоксарский электромеханический колледж» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

            Овладение иностранными языками представляет собой процесс, охватывающий такие области жизнедеятельности человека как физиологию, психологию и психику. При овладении иностранным языком мы сталкиваемся соответственно с двумя задачами: с осознанием языковых фактов и с новым осознанием своего «я» при развитии иноязычного мышления. Осознанное усвоение языковых средств в отличие от пассивно-механического их запоминания ведет к развитию иноязычного мышления.

            Мышление – это психологический процесс переработки информации в процессе течения мыслей, образов и ощущений. Существует несколько разных видов и классификаций мышления: теоретическое (понятийное, образное), практическое (наглядно-образное, наглядно-действенное).

            В нашей статье мы рассмотрим абстрактное или словесно-логическое мышление в процессе изучения иностранного языка. Особенностью абстрактного (словесно-логического) мышления является то, что оно происходит с опорой на понятие, суждение. Р. Декарт   выделяет ведущую роль в психической деятельности мышления, и именно словесно-логического. Процесс овладения иностранным языком подразумевает развитие словесно-логического мышления у обучаемых на изучаемом иностранном языке. От уровня его сформированности  зависит уровень владения изучаемым иностранным языком. При овладении родным языком детьми первоначально происходит формирование конкретного словесно-логического мышления, а затем, на более поздних стадиях развития, абстрактного словесно-логического мышления. Поэтому можно предположить, что абстрактное словесно-логическое мышление – более высокий уровень мышления, опирающийся в своем формировании и развитии на первый.

            Начиная изучение иностранного языка, человек прежде всего должен:

            1) решить для себя: зачем нужен иностранный язык, и, исходя из этого, расставлять приоритеты.

         2) личные возможности человека. Вопрос о наличии или отсутствии лингвистических способностей очень сложно.

Хорошо известно, что человек имеет преимущества при изучении иностранного языка, если:

1) хорошо различает звуки и их оттенки, узнает в потоке речи и имитирует их;

2) обладает достаточным объемом памяти;

3) обладает словесно-логическим мышлением.

            То есть лингвистические способности — это слух, память и логика. В случае если человек обладает хорошим логическим мышлением он может усваивать язык переходя от частного к общему. Поняв какое-то правило на конкретном примере, он логически переносит этот частный случай на другие похожие ситуации и распространяет свое знание с частного на общее, расширяя таким образом свои возможности понимания и говорения. Таким образом, одной из составляющих лингвистических способностей является логика мышления.

            При изучении иностранного языка сознательные операции, связанные с овладением отдельными элементами языка, сначала автоматизируются, а затем переходят в подсознание. Автоматизация иноязычных средств происходит гораздо интенсивнее, когда в ее основе лежат сознательные операции. Сознательное формирование автоматизмов требует гораздо меньших затрат по времени, чем метод проб и ошибок. Для формирования навыка нужно сначала поставить осуществление определенного действия под контроль сознания и лишь затем постепенно переводить его на более низкие уровни осознания. Таким образом, будучи сформированной операция становится полностью автоматизированной, т. е. бессознательной. При изучении иностранного языка параллельно развиваются логика мышления и речи. Это происходит из-за необходимости использовать структуру нового изучаемого языка.
            Когда человек начинает овладевать логической структурой английского языка, он также начинает замечать неправильные конструкции и в своих мыслях на русском языке,  старается корректировать свои ошибки и начинает  думать логично и четко.
            Таким образом, постоянная работа над изучением иностранного языка поможет способствовать развитию мышления и поставить грамотную структурированную речь.

            Существует 2 типа людей, а значит, и два способа правильно начать изучение иностранного языка. Первый путь подойдет людям с хорошей механической памятью, хорошим слухом и имитационными способностями. Второй путь может больше понравиться людям с хорошей логической памятью, склонностью к логическому мышлению, анализу и сопоставлению. 

            В ХХ веке появилась тенденция к взаимодействию и взаимопроникновению различных областей знаний. Постепенно стираются грани между отдельными науками; появляется всё больше отраслей умственной деятельности, находящихся «на стыке» гуманитарного, технического и естественнонаучного знания. Всё большее место в научной теории и на практике уделяется математике, которая всё глубже проникает в те сферы, которые на протяжении долгого времени было принято считать чисто «гуманитарными». Исключением не стало и языкознание. Математика как наука проникает во все отрасли человеческой жизни, находит всё новое практическое применение. Она будучи тесно взаимосвязанной с информатикой, продолжает развиваться и взаимодействовать с естественнонаучным и гуманитарным знанием. Между математикой и языкознанием можно провести ряд параллелей: подобно математике в лингвистике используются формулы для построения сложных грамматических конструкций и их объяснения, которые развивают логику и абстрактное мышление.

            Большое внимание в современной лингвистике отводится изучению языковых явлений методами математики. В лингвистике математические методы широко используются в изучении лексики, морфологии, синтаксиса и стилистики. Стремительное развитие компьютерных технологий и возрастание их роли в современном мире требует пересмотра подхода к взаимодействию языка и логики в целом. Например, логические методы широко применяются в разработке и написании языков программирования. Программист постоянно имеет дело с логикой в своей работе. Смысл программирования состоит как раз в том, чтобы научить компьютер рассуждать. Каждый программист тратит определенное время на поиск ошибок в своих и чужих программах, то есть, на поиск ошибок в рассуждениях, в логике. Математический язык более всего подходит для описания закономерностей в лингвистике. В изучении естественных языков логические методы используются для того, чтобы изучающие язык могли не зубрить большое количество слов, а лучше понимать его структуру.

            С целью определения уровня словесно-логического мышления и особенностей его формирования было проведено исследование среди студентов колледжа, изучающих английский язык. За основу метода исследования был взят метод Векслера, модифицированный Л.И.Перислени и Л.Ф.Чупровой, который позволяет провести количественно-качественное изучение степени сформированности словесно-логического мышления у студентов  1-3 курсов ЧЭМК. В ходе проводившегося исследования была поставлена задача определить, какой уровень логического мышления имеют студенты ЧЭМК на данный момент.

            В исследовании приняли участие 72 студента 1-3 курсов разных специальностей ЧЭМК в возрасте от 15 до 18 лет. Студентам предлагалось выполнить математический субтест теста Айзенка, состоящий из 25 логических задач и пять заданий лингвистического теста. С математическим тестом студенты справились следующим образом. 22 студента набрали  количество баллов, необходимое для IV уровня. 25 студентов набрали в сумме количество баллов, соответствующее III уровню, 23 студента набрали количество баллов, соответствующее II уровню, и 2 студента , набрали сумму баллов, соответствующую I уровню.         

            Лингвистический тест состоит из следующих заданий. Первое задание было ориентировано на определение сформированности конкретного словесно-логического мышления. Второе задание также было ориентировано на конкретное словесно-логическое мышление, но требовало дополнительного проведения классификации. Третье задание носило абстрактный словесно-логический характер и требовало для своего выполнения аналитической мыслительной работы на иностранном языке. Четвертое задание было ориентировано на определение степени развития категориального словесно-логического мышления .

В 1 и 3 задании было по пять примеров, в  2 и 4 по 10. На выполнение всей работы отводилось 20 минут. Анализ полученных результатов показал, что наиболее успешно студенты справлялись с первым заданием, направленным на выявление уровня развития конкретного словесно-логического мышления на изучаемом иностранном языке. Затем на втором месте по количеству правильных ответов было задание 2, т.е. задание на определение уровня развития конкретного словесно-логического мышления. И наиболее низкие результаты дали задания 3 и 4. Проведенное исследование и использованные методы позволяют определить уровень владения иностранным языком на определенном этапе. Анализ показал, что 30 студента набрали  количество баллов, необходимое для IV уровня. 28 студентов набрали в сумме количество баллов, соответствующее III уровню, 10 студента набрали количество баллов, соответствующее II уровню, и 4 студента , набрали сумму баллов, соответствующую I уровню.  

            В настоящий момент лингвистика во взаимодействии с математикой, философией и информатикой переживает своё второе рождение. При изучении языка мы должны помнить, что имеем дело с системой знаков, а для его освоения необходимо иметь хорошую логикуСловесно-логическое мышление на иностранном языке - это высшая ступень владения иностранным языком. Запоминая новые слова и изучая строение языка – грамматику, мы развиваем мыслительные процессы. Изучение иностранного языка воспитывает логическое мышление, умение сопоставлять и сравнивать, анализировать и синтезировать, делать выводы и умозаключения. Наша речь является отражением наших мыслей и если умение правильно мыслить у человека развито хорошо, то и речь его становится логичной и понятной.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать следующие выводы.

1)логическое мышление играет важную роль в процессе обучения иностранному языку;

2) изучение иностранного языка способствует развитию абстрактного мышления;

3) для успешного овладения математикой и иностранным языком необходимо иметь достаточный уровень развития логического  мышления; 

4) логическое мышление является составной частью как математических так и  лингвистических способностей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Логическое мышление как составная чать лингвистических способнотей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 557 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2016 1838
    • DOCX 78.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вострова Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вострова Светлана Сергеевна
    Вострова Светлана Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24391
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 272 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 052 человека

Курс повышения квалификации

Эффективные методики изучения иностранных языков

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 673 человека

Курс повышения квалификации

Методы билингвального обучения иностранным языкам

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек