Инфоурок Математика Другие методич. материалыСтатья "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ КАК СРЕДСТВО ГРАЖДАНСКОГО И ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ"

Статья "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ КАК СРЕДСТВО ГРАЖДАНСКОГО И ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ"

Скачать материал

                                                                   Деркачева Н.Я, учитель математики

                                                                                 МБОУ «Калининская СОШ»

                                                                                 Усть – Абаканский район                                                             

                                                                                 Республика Хакасия

 

Математические задачи как средство гражданского и патриотического воспитания учащихся

 

                                                                               Любят родину не за то,

                                                                                что она велика, а за то,

                                                        что своя.

                                                                                                                                     Сенека

 

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у учащихся любви к своей Родине, постоянной готовности к ее защите. Вместе с тем, воспитание патриотизма – это неустанная работа по созданию у школьников чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

Воспитание в процессе обучения – это только часть целостной воспитательной системы школы. На уроке в какой-то мере воспитание осуществляется посредством четырех факторов:

1)      через содержание образования;

2)      через методы и формы обучения;

3)      через использование случайно возникших и специально созданных воспитывающих ситуаций;

4)      через личность самого учителя (прежде всего и в наибольшей степени).

 

Не секрет, что математика для учащихся входит в категорию “трудных” предметов.  Математика и наша жизнь очень тесно связаны между собой. Все, что окружает нас в жизни, в той или иной степени связано с понятием или с законом из математики. Значительный потенциал для развития творческого мышления учащихся и формирования эмоционально ценностного отношения к окружающему миру несут в себе задачи прикладного характера. При решении таких задач возрастает глубина понимания учебного материала, познавательная активность и творческая самостоятельность, приобретаются навыки, необходимые для жизни в обществе.

Каждому человеку важно знать, какими были и как жили его давние и недавние предки, что довелось испытать и пережить народам нашей Родины на протяжении прошедших веков. Прошлое народа, страны, человечества изучает наука история. Однако познакомить учащихся с некоторыми страницами, фрагментами, эпизодами из отечественной истории можно и на уроках математики.  И они поведают о том бесценном наследии, которое былые поколения оставили нам, их потомкам.

Я хочу остановиться на некоторых моментах, дающих возможность использовать процесс обучения математике в патриотическом  и гражданском  воспитании учащихся.

Каждому учителю известно, что обучение должно быть эмоциональным и возбуждать положительные эмоции. Как показывает практика, на уроке создается благоприятная эмоциональная обстановка, если перед изложением нового материала провести 2-3-минутную увлекательную беседу  о значении математики в жизни. Можно, например, рассказать о роли ученых-математиков в укреплении оборонной мощи нашей страны в годы Великой Отечественной войны, можно рассказать о штурманских таблицах, разработанных сотрудниками математического института Академии наук СССР и широко применявшихся во время войны в авиации дальнего действия.

При решении задач на проценты  я рассказываю  о знаменитых мастерах братьях Рудаковых, которые в 16 веке стали изготавливать черепицу, которой до сих пор покрывают крыши домов. При изучении темы «Прямоугольник. Площадь прямоугольника» можно использовать форму современного конверта и форму фронтового письма-треугольника и найти их площадь и периметр. При этом заранее следует  рассказать учащимся о способе информации в том далеком 1941 году.

       Тема «Квадратные корни» так же не обходится без исторического экскурса :

«Символика Андреевского флага уходит корнями в историю раннего христианства. Апостол Андрей был братом Апостола Петра. И царь Пётр I считал его также своим небесным покровителем. Оба брата ловили рыбу в Галилейском море, что обусловило их покровительство над морской торговлей. Андрей был первым, кого призвал к себе в ученики Христос, поэтому был назван Первозванным. Согласно средневековому преданию, Апостол Андрей также посещал территорию будущей Руси, в связи с чем ныне является святым покровителем России. В Киеве он оставил наперсный крест, после этого, когда он посетил Новгород и расположенный рядом Волхов, он также оставил наперсный крест. Апостол Андрей стал известным после неустанного проповедования христианства в своём путешествии и принятия мученической смерти на косом кресте. Став царём, Пётр I уделял много внимания разработке проектов флага. В 1692 году он лично нарисовал два проекта. На одном из них имелись три параллельных полосы с надписью «белый», «синий», «красный», на втором были те же самые цвета с Андреевским крестом поверх них. В 1693 и 1695 годах второй проект был включен в некоторые международные атласы как флаг «Московии». С 1692 по 1712 год Петр I нарисовал ещё восемь проектов флага, которые последовательно были приняты во Флоте. Последняя (восьмая) и заключительная версия была так описана Петром I: «Флаг белый, поперек этого имеется синий Андреевский крест, коим Россию окрестил он». В такой форме Андреевский флаг просуществовал в Российском Флоте до ноября 1917 года. 17 января 1992 года, Российское Правительство приняло резолюцию относительно возвращения Андреевскому флагу статуса Военно-Морского флага России. В субботу, 15 февраля 1992 года Андреевский флаг был освящен в Санкт-Петербурге в Николо-Богоявленском соборе.» Как продолжением этого вступления может быть практическое решение задачи.

Задача: Сколько требуется синей ленты, чтобы сшить Андреевский флаг, если длина полотнища 76 см, а ширина-45 см?

Учащиеся самостоятельно готовят интересные сообщения исторической тематики, используя энциклопедические материалы или Интернет,  составляют разнообразные задачи, которые мы решаем в классе вместе.

 

На уроках геометрии я рассказываю о наследии ученых – математиков, чьи теоремы нам с ребятами приходиться доказывать.

 Решение задач на военную тематику способствует воспитанию чувства гордости за свою Родину, за труд ученых, инженеров и рабочих, создавших боевую технику.

Перед праздником Победы я стараюсь настроить ребят на героический лад, и даже обычные тренировочные задания связать с рассказом о тех великих испытаниях, которые прошел наш народ, защищая свою Родину: «Великая Отечественная война стала суровым испытанием для советского государства. 65  лет отделяют нас от тех трагических дней, когда Родина находилась в смертельной опасности. Почти четыре года бушевало пламя Великой Отечественной войны (1941-1945 гг). Труден и долог был путь к победе. Главным итогом Великой Отечественной войны стала победа над фашизмом, в которой решающую роль сыграл Советский Союз. Эта война для нас была освободительной. СССР вышел победителем из смертельного поединка. Германия была наголову разгромлена. Нацизм был побежден. Советский Союз внес в достижение этой победы самый большой вклад кровью и военными усилиями. Всё дальше удаляются от нас военные годы, их трагедии и победные всплески. Но не стирается память о тех, кто отдал жизнь, здоровье, все свои силы для великой победы. Несмотря на то, что нет уже советского народа, как не стало и Советского Союза, их беспримерный подвиг никогда не померкнет в памяти поколений. Никогда не забудется май 1945 г. - праздник радости со слезами на глазах. Вслед за десятками миллионов погибших в годы войны каждый день уходят из жизни ветераны Великой Отечественной войны. Всё меньше и опаленных войной бывших ее мальчишек и девчонок, уже успевших стать дедами и бабушками, очевидцев тех страшных дней и ночей».

Узнать факты из истории тех далеких дней, можно решив ряд задач.

 дней длилась Великая Отечественная война. Было разрушено и сожжено  городов и посёлков, свыше  тысяч сёл и деревень нашей Родины, оставлено без крова 25 миллионов человек. Около миллионов жизней советских людей унесла война. Было разрушено 84 тыс. школ, 334 высших учебных заведений,   фабрик и заводов, 98 000 колхозов, музеев, клубов, институтов, школ и других организаций культуры около  тысяч.

 

Дороги, пройденные солдатом,  измеряются тысячами километров. От Бреста до Москвы – 1000 км, от Москвы до Берлина –  км. Если за каждого погибшего во второй мировой войне объявить минуту молчания, то мир молчал бы   лет.

 

 

Найдите объем прямоугольного параллелепипеда, измерения которого равны 19 см, 12 см и 7,5 см.

 

Решите уравнение 5х + 2х = 889

 

Найдите  от числа 4000

 

Округлите число 14,179 до сотых, затем умножьте его на 100.

 

Вычислите:  + 30,3 - 6

Вычислите площадь прямоугольной площадки для промышленного комплекса длиной 400 метров и шириной 80 метров.

Вычислите: 1 сутки=1440 минут. 1 год = 365 суток. Сколько понадобиться лет, если объявить минуту молчания за каждого погибшего в Великой Отечественной войне (количество погибших взять из пункта  ).Ответ округлите до целых.

 

 

Найдите 20% от числа 350.

 

 

Использование регионального компонента  на уроках математики способствует воспитанию гражданственности. Пробудить чувство гордости за свою «малую родину» можно через сюжеты задач.

                          Усть-Абаканский район расположен в центральной части Республики Хакасия, пересекая её с востока на запад.

  Характерной чертой района является горный рельеф, который в восточной части переходит в холмисто-равнинные степи.

Совершим путешествие на самую высокую вершину горы, которая называется (Верхний Зуб)           

Выполните  действия и расшифруйте  название вершины:

 

1)                                  12,3+5,26

2)                                  0,48+ 0,057

3)                                  15+5,07

4)                                  0,12+85

5)                                  23,6+61,4

6)                                  79,1- 6,08

7)                                  5,1-0,1

8)                                  27,86-7

9)                                  89,54-9,54

10)                              5- 1,63

з

р

и

в

б

й

х

м

н

щ

у

а

т

к

е

20,86

20,07

73,02

17,56

3,37

5

85,12

5,5

85

47,7

80

27,16

6,63

6

0,537

 

 

                          К крупным рекам  Хакасии, а так же и Усть-Абаканского района относятся Абакан и Енисей, которые на большей части района представлены Красноярским водохранилищем. Но кроме крупных рек, есть еще и малые.

Из малых рек самой  протяженной является …( Уйбат)

 

Задача: Реши уравнения и выбери правильный ответ

 

Уравнение

Корень, Х

Соответствующая буква

1

28 + Х = 45

 

 

2

Х + 12 =105

 

 

3

Х – 14 = 21

 

 

4

32 – Х = 7

 

 

5

134 – Х = 98

 

 

 

У

й

д

н

т

р

я

б

а

е

17

93

10

8,2

36

29

1

35

25

41

 

Её длина  (128 – 77 + 64 ) + 47  =  162 метра

 

Таким образом, решение сюжетных задач, включающих исторические сведения, способствует развитию кругозора учащихся и познавательного интереса к предмету. И урок математики становится для них не просто уроком, на котором нужно решать, вычислять и заучивать формулы, а пробуждает чувства сопричастности с величием собственных предков.

 

Литература:

1.      Перли С.С., Перли Б.С. Страницы русской истории на уроках математики. –М., Педагогика-Пресс, 1994.

2.      Поташник М.М. Требования к современному уроку. – М., Центр педагогического образования, 2007

3.      Иллюстрированный энциклопедический словарь Ф.Брокгауза и И.Ефрона. – М.: Изд-во Эксмо, 2006. -960 с.: ил.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ КАК СРЕДСТВО ГРАЖДАНСКОГО И ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2016 1288
    • DOCX 96.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Деркачева Наталья Ярославна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Деркачева Наталья Ярославна
    Деркачева Наталья Ярославна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 42868
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 864 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе