Инфоурок Социальному педагогу СтатьиСТАТЬЯ "МЕДИАТИВНЫЙ ПОДХОД В РАЗРЕШЕНИИ КОНФЛИКТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ"

СТАТЬЯ "МЕДИАТИВНЫЙ ПОДХОД В РАЗРЕШЕНИИ КОНФЛИКТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ"

Скачать материал

МЕДИАТИВНЫЙ ПОДХОД В РАЗРЕШЕНИИ КОНФЛИКТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

 

Бовина Неля Николаевна

ГБПОУ ВО «Борисоглебский техникум

 промышленных и информационных технологий»,

 социальный педагог. г.Борисоглебск

 

В настоящее время конфликты в любой сфере социального взаимодействия естественны и неизбежны. Однако образовательное учреждение является специфической конфликтогенной средой, поскольку в нём собрано большое количество подростков из самых разных социальных слоёв, разной религиозной и национальной принадлежности. В процессе обучения каждый подросток хотя бы раз был вовлечен в конфликты (с другими студентами, с педагогами), становился в них обидчиком, жертвой или невольным свидетелем. То же самое относится и к преподавателям, которые  обладают разной компетентностью и разным уровнем профессиональной подготовки.  Очевидно, что педагоги, которые сами не являются носителями норм цивилизованного взаимодействия, не имеющие опыта конструктивного разрешения конфликтов, не способны транслировать эти навыки студентам. А традиционные реагирования на конфликтные ситуации, такие как административное воздействие, замалчивание и осуждение не способствуют закреплению у подростков навыков конструктивного взаимодействия. Так же всем известно, что сейчас в подростковой среде имеют место такие негативные явления, как рост суицидов, агрессия, насилие, уход в секты, преступления и правонарушения – всё это может быть результатом не разрешенного конфликта.

Таким образом, возникает потребность в развитии адекватных времени эффективных технологий работы с подростками. Одной из таких технологий, способных оказать комплексное воздействие на проблемы, обозначенные выше, является медиативный подход. Служба медиации, которая функционирует в образовательном учреждении, способствует формированию новой культуры взаимоотношений, созданию безопасного пространства, формированию у подростков навыков конструктивного взаимодействия и приобретению полезного опыта, который они могут использовать в повседневной жизни.

Конфликтные ситуации происходят среди подростков очень часто. Этот факт подтверждается, статистикой правонарушений и преступлений, а так же материалами опросов студентов.

          В нашем образовательном учреждении в опросе на тему: «Служба медиации в вашем техникуме» принимали участие студенты первого и второго курсов. На вопрос  «с кем чаще всего у вас возникают конфликты?», были получены следующие ответы: 60%- с друзьями, 15%- с братом или сестрой, 11% - с преподавателями, 10% -с соседями, 0,5% - с родителями. При этом выявлено, что конфликты с преподавателями и родителями возникают в основном у девушек, а у юношей чаще всего возникают конфликты с друзьями.

         Результаты опроса показали, что 65% из опрошенных студентов известно о существовании Службы медиации в техникуме, а 50% из них обращались за помощью к специалистам Службы медиации.

        Медиативный подход в работе со студентами позволяет не только разрешить уже случившиеся конфликты, но и предотвратить их. Очень часто подростки, понимая, что  назревает конфликтная ситуация, сами приходят в кабинет медиатора за советом, как им поступить, чтобы не допустить конфликта или ссоры с друзьями.

      Процедуры примирения «студент – студент» проходят быстро и эффективно, так как подростки искренни в проявлении своих эмоций. Сложнее, когда конфликт касается преподавателя и студента или родителей и студента, ведь взрослым бывает нелегко признавать свою некомпетентность или ошибку.

      Институт медиации является новым для российской действительности, но как показала практика, он необходим на сегодняшний момент. Поэтому государственная политика ориентирует специалистов на использование медиации и медиативных технологий в работе с несовершеннолетними. Следуя рекомендациям правительства, в нашем образовательном учреждении  реализуется комплекс мероприятий, направленных на внедрение медиации и медиативных технологий в работу со студентами.

 

 

Список  литературы:

1. Коновалов А.Ю. Школьная служба примирения и восстановительная культура взаимоотношений: практическое руководство/под общей редакцией Л.М. Карнозовой Издание второе, доработанное. - М.: МОО Центр «Судебно-правовая реформа», 2014. - с. 9-11.

2. Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)".

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СТАТЬЯ "МЕДИАТИВНЫЙ ПОДХОД В РАЗРЕШЕНИИ КОНФЛИКТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конфликты в любой сфере социального взаимодействия естественны и неизбежны. В процессе обучения каждый подросток хотя бы раз был вовлечен в конфликты.Одной из технологий, способных оказать комплексное воздействие на проблемы подростков, является медиативный подход.

. Служба медиации, которая функционирует в образовательном учреждении, способствует формированию новой культуры взаимоотношений, созданию безопасного пространства, формированию у подростков навыков конструктивного взаимодействия и приобретению полезного опыта, который они могут использовать в повседневной жизни.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 546 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2019 620
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бовина Неля Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бовина Неля Николаевна
    Бовина Неля Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 45193
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 870 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 900 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе