Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Место экологического образования в нравственном воспитании младшего школьника".

Статья "Место экологического образования в нравственном воспитании младшего школьника".

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Набережночелнинская школа-интернат «Омет» №86 для детей с ограниченными возможностями здоровья»

 

Куликова Минзифа Галимзяновна

(воспитатель, высшая  кв. категория)

 

Место  экологического образования в нравственном воспитании младшего школьника

 

Если каждый человек

на кусочке своей Земли

сделал бы все что он может,

как прекрасна была бы Земля наша.

А.П. Чехов

 

Мы с вами живем в век глобальных экологических проблем. В последнее время много говорится об экологическом сознании, экологической культуре, без которой невозможно разумное хозяйствование человека на  Земле. А потому на сегодняшний день в современном мире проблема сохранения  окружающей среды очень актуальна. Экологическое образование в настоящее время является одним из основных условий выживания человечества, так как проблемы загрязнения окружающей среды являются одними из важнейших проблем.  Из всей системы проблем «Человек – природа» охрана природы едва ли не самая важная, поскольку природная среда – это среда обитания человека, поэтому важнейшим является экологическое мышление.

Природа украшает нашу жизнь. Она доставляет нам много радости. Мы восторгаемся  пением птиц, слушаем журчание ручейка, таинственный шепот леса. Любуемся раздольем полей, зеркальной гладью рек и озер. Величественными громадами гор. Все это нам щедро дает планета Земля. А взамен просит только одного – бережного, доброго отношения к себе.

                В детском возрасте человек наиболее близок к природе и наиболее чувствителен к восприятию окружающего мира. В этот период закладываются основы правильного отношения к окружающему миру, (природе, предметам, людям), ценностной ориентации в нем.

Ребенок должен вырасти с осознанием того, что Природа – наш общий дом, что всегда была и есть кормилица человека и что она не прощает ошибок. Необходимо донести до сознания детей мысль о том, что человек – часть живой природы и без природы человек не может существовать, и значит, только оберегая природу, человечество сохранит саму жизнь на Земле. Не случайно 2013 год был посвящен глобальным проблемам экологии.

Изучение окружающего мира оказывает благотворное влияние на развитие разных сторон личности ребенка, и прежде всего, на его умственное развитие. В процессе познания природы, социального мира происходит совершенствование сенсорных процессов мышления, речи, развивается любознательность. Постоянно наблюдая явления окружающего мира и находясь во взаимодействии с его предметами и объектами, младший школьник приобретает не только богатый чувственный опыт, но и развивает умение анализировать, устанавливать связи и зависимости, обобщать наблюдаемое и делать выводы – в общем, все то, что делает ребенка, умнее, сообразительнее, любознательнее. Вместе с тем воспитывается логика, мысли, развивается логически правильная речь и воображение.

Процесс изучения окружающего мира затрагивает не только область умственного развития, но и способствует нравственному становлению личности, формированию гуманного отношения ко всему живому.

         В школе- интернате «Омет» № 86 я работаю с 1993 года. Всем, наверное, известно, что в нашей школе учатся и воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. Нарушения здоровья у наших детей множественные, сочетанные. Это и нарушения опорно-двигательного аппарата, следовательно, речи, мелкой моторики, много нарушений зрения, слуха. Наряду с обучающимися по общеобразовательной программе, есть и дети,  обучающиеся по VIII  виду. С 2007 года на базе своей группы я организовала творческое объединение под таким интересным названием «Экологический светофор». Эмблемой нашего кружка мы выбрали  изображение светофора, цвета которого  расшифровываются так:

·        Красный цвет – означает, какой вред наносит деятельность человека

·        Желтый цвет – предупреждает, что так делать нельзя

·        Зеленый цвет – показывает, какую помощь может оказать природе Человек.

Целью моей программы является:

- воспитание гуманной и творческой личности, способной понимать и любить окружающий мир и природу, бережно относиться к ним.

Программа творческого объединения «Экологический светофор» предполагает работу по познавательной деятельности, постепенно углубляя и совершенствуя знания детей в области экологического образования.

Особое внимание в ней уделяется формированию целостного взгляда на природу и место человека в ней. У детей формируются первые представления о существующих взаимосвязях и на этой основе – начало экологического мировоззрения и культуры, ответственного отношения к окружающей среде, от необходимости ее сохранения. Поскольку экология – это прежде всего наука о взаимодействиях организмов друг с другом и окружающей средой, акцент делается на развитие элементарных научных представлений о существующих в природе взаимосвязях. Дети учатся понимать, насколько тесно природные компоненты связаны между собой и как живые организмы зависят от среды обитания. Человек - рассматривается как неотъемлемая часть природы. Такой подход позволяет подвести детей к элементарному пониманию проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой и последствий деятельности людей. Важное значение придается нравственному воспитанию,  развитию представлений о самоценности природы, эмоциональному положительному отношению к ней, выработке первых навыков экологически грамотного и безопасного поведения в природе и в быту.

Содержание деятельности данного творческого объединения нацелено на то, чтобы младший школьник понимал и осознавал правила своего поведения в отношениях с окружающей средой, определял  необходимые действия в конкретной ситуации. 

Программа творческого объединения включает в себя теоретические занятия: беседы, игры, вечера загадок, викторины, сбор материала по конкурсам, занимательные истории из жизни птиц и животных. Практические занятия: сбор осенних листьев для гербария, выпуск стенгазет в «уголок здоровья», конкурсы рисунков, оформление работ для экологических конкурсов, изготовление птичьих кормушек, подкормка зимующих птиц, уход за комнатными растениями, фенологические наблюдения за поведением птиц, за погодой, за комнатными растениями, экскурсии.

    

В процессе занятий чередую  теоретические и практические занятия, экскурсии, беседы, игры, загадки, наблюдения в природе, зарисовки, чтение экологических сказок, рассказов – все это позволяет сделать занятия интереснее, увлекательнее для детей.

Важным аспектом нравственного развития детей является воспитание экологической культуры. Дети познают азбучные истины науки о взаимодействии растительных и животных организмов, о связи человека с природой, о необходимости бережного рачительного и разумного к ней отношения.

S7308398.JPG S7308407.JPG S7308413.JPG

Дети учатся сравнивать, анализировать, обобщать, применять свои знания, умения на практике. Работа с природным материалом, рисование, способствует развитию мелкой моторики рук, развиваются коммуникативные способности – умение слушать, слышать своего товарища.

      За годы деятельности творческого объединения мы достигли определенных результатов. Результатами явились Дипломы, Грамоты за призовые места на Всероссийских, Республиканских конкурсах.

S7308416.JPG S7308395.JPG S7308419.JPG

Все в природе связано тонкими невидимыми нитями. Почему мы испытываем радостные чувства весной, когда травы и деревья оживают и чаще сияет солнце? Оттого, что в глубине души нам нравится все продуктивное, растущее, плодоносящее. Каждое разрушающее действие противоречит основной природе человека, естественное для человека действие -  строительство и созидание. Начинать нужно с себя самого, своего дома и семьи.

«Берегите эти земли, эти воды

Даже малую былиночку любя

Берегите всех зверей природы

Убивайте зверей внутри себя» (  Е. Евтушенко)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Место экологического образования в нравственном воспитании младшего школьника"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 370
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куликова Минзифа Галимзяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куликова Минзифа Галимзяновна
    Куликова Минзифа Галимзяновна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 991
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой