Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья Место и роль игровых технологий в преподавании русского языка в начальной школе"

Статья Место и роль игровых технологий в преподавании русского языка в начальной школе"

Скачать материал

                                                Лебедева Л. В., учитель ЧОУ «Школы экономики и права» Красносельского района г. Санкт-Петербурга

 

Место и роль игровых технологий

 в преподавании русского языка в начальной школе

 

 

  «Ребёнок должен играть, даже когда делает серьёзное дело.

    Вся его жизнь – это игра».

                                                                      А. С. Макаренко

     «Без игры нет и, не может быть, полноценного умственного развития.

   Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

                                                                 В. А. Сухомлинский

        Игровые технологии являются одной из уникальных форм обучения, которая позволяет сделать интересными и увлекательными не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по изучению основных предметов начальной школы. Занимательность условного мира игры делает положительно эмоционально окрашенной монотонную деятельность по запоминанию, повторению, закреплению или усвоению информации, а эмоциональность игрового действа активизирует все психические процессы и функции ребенка. Другой положительной стороной игры является то, что она способствует использованию знаний в новой ситуации, т.е. усваиваемый учащимися материал проходит через своеобразную практику, вносит разнообразие и интерес в учебный процесс, способствует формированию информационно-коммуникативных навыков учащихся.

Игровые технологии, используемые в обучении и развитии учащихся, позволяют:

- проводить уроки в нетрадиционной форме;

- раскрывать креативные способности учащихся;

- дифференцированно подходить к оценке учебных компетенций учеников;

- развивать коммуникативные навыки учащихся;

- обеспечивать свободный обмен мнениями;

- учитывать возрастные психологические особенности школьников;

- организовывать процесс обучения в форме состязания;

- облегчать решение учебной задачи; вовлекать всех учащихся в учебный процесс;

- ощущать значимость результата для каждого учащегося в отдельности;

- практически закреплять полученные знания;

- формировать мотивационную сферу учащихся;

- расширять кругозор детей;

- формировать навык совместной деятельности.

        Изученный в процессе игровой деятельности материал забывается учащимися в меньшей степени и медленнее, чем материал, при изучении которого игра не использовалась. Это объясняется, прежде всего, тем, что в игре органически сочетается занимательность, делающая процесс познания доступным и увлекательным для школьников, и деятельность, благодаря участию которой в процессе обучения, усвоение знаний становится более качественным и прочным.

Учащимся младшего школьного возраста очень нравятся развивающие дидактические игры, заставляющие думать, предоставляющие возможность проверить и развить свои способности, включающие их в соревнование с другими детьми. Участие детей в игровой деятельности на уроке способствует их самоутверждению, развивает настойчивость, стремление к успеху и другие полезные мотивационные качества, которые пригодятся детям в их будущей взрослой жизни. В дидактических играх совершенствуется мышление, включая действия по планированию и прогнозированию, предметная деятельность, логика, формируются умения и навыки делового взаимодействия с другими людьми. Уроки с использованием игр или игровых ситуаций являются эффективным средством обучения и воспитания, поскольку отход от традиционного построения урока и введение игрового сюжета привлекают внимание учащихся всего класса. Содержание игры – это всегда осуществление ряда учебных задач. В игре ученики попадают в ситуацию, позволяющую им критически оценить свои знания в действии, привести эти знания в систему.       

      Актуальность игры в настоящее время повышается и из-за перенасыщенности современного школьника информацией. Во всем мире, и в России в частности, неизмеримо расширяется предметно-информационная среда. Телевидение, видео, радио, компьютерные сети в последнее время обрушивают на учащихся огромный объем информации.

Игра — это естественная для ребенка и гуманная форма обучения. Обучая посредством игры, мы учим детей не так, как нам, взрослым, удобно дать учебный материал, а как детям удобно и естественно его взять. Именно на это нацелены ФГОС второго поколения.

     Игра – это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением.

Начало любой игры – это эмоциональная установка на игру, на восприятие игровых задач, когда активизируется мыслительная деятельность и воображение ребенка.

       В игре он находит пути реализации своих способностей, осваивает новые виды деятельности, вырабатывая при этом оптимальный алгоритм достижения поставленной цели, учится контролировать свою деятельность и самостоятельно строить траекторию своего развития. Игра - своеобразный "доктор", который лечит апатию и низкую мотивацию, обособленность и педагогическую запущенность. Игра позволяет ребенку раскрыть творческий потенциал, активизируя те стороны личности, которые при традиционной системе обучения "дремлют": воображение, символьное мышление, коммуникабельность. Учащиеся в процессе игры уходят от статичности в обучении.

        Подбирая игры и игровые упражнения к уроку, я стараюсь учитывать познавательные интересы и сохранные психические качества личности учащихся своего класса, поэтому предпочтение отдаю таким играм, которые вызывают непосредственный интерес у детей, предоставляют возможность каждому ребенку проявить свои способности, обеспечивают развитие уровня самостоятельности в поиске знаний и формировании умений и навыков. Используя дидактические игры на уроке, я обязательно продумываю систему заслуженного поощрения за успехи, причем, не столько за сам по себе выигрыш в игре, сколько за демонстрацию в ней применения новых знаний, умений и навыков. Планируя урок, я стараюсь использовать игры, которые направлены на развитие разных способностей, потому что детям  неинтересно на протяжении всего урока выполнять одни и те же или сходные действия, вследствие которых они быстро устают и урок не приносит желаемого результата.

    В структуру игры как деятельности органично входит целеполагание, планирование, реализация цели, а также анализ результатов, в которых личность полностью реализует себя как субъект. Мотивация игровой деятельности обеспечивается ее добровольностью, возможностями выбора и элементами соревнования, удовлетворения потребности в самоутверждении, самореализации.

В структуру игры как процесса входят:

а) роли, взятые на себя играющими;

б) игровые действия, как средство реализации этих ролей;

в) игровое употребление предметов, т.е. замещение реальных вещей игровыми, условными;

г) реальные отношения между играющими;

д) сюжет (содержание) - область действия, условно воспроизводимая в игре.

     В практике своей педагогической деятельности использую разнообразные игровые технологии:

•          обучающие, тренировочные, контролирующие, обобщающие;

•          познавательные, воспитательные, развивающие;

•          репродуктивные, продуктивные, творческие.

            Очень гармонично на уроках в начальной школе используются предметные, сюжетные, ролевые, деловые, имитационные игры, игры-драматизации. Уроки закрепления изученной темы стараюсь проводить в нетрадиционной форме: урок–соревнование, урок–конкурс, урок–путешествие, урок–КВН, урок–путешествие. В своей работе я часто использую настольно-печатные игры, игры-лабиринты, лото, которые беру в детских развивающих журналах. Для каждого хода в таких играх подбираю задания, соответствующие теме и цели урока. Достоинство таких игр в том, что их можно использовать на любом этапе урока, играть в них можно много раз, меняя задания и тематику, играть можно на любом учебном предмете.

    Дидактическая игра - это метод обучения, в процессе которого, в игровой ситуации, решаются учебно-воспитательные задачи.

Дидактическая игра может использоваться на всех ступенях обучения, выполняя различные функции. Место игры в структуре урока зависит от той цели, с которой ее использует учитель. Например, в начале урока дидактическая игра может применяться для подготовки учеников к восприятию учебного материала, в середине - с целью активизации учебной деятельности младших школьников или закрепления и систематизации новых понятий.

Ценность дидактических игр заключается и в том, что дети в значительной мере самостоятельно учатся, активно помогая друг другу и взаимно себя проверяя.

 

 

               Литература:

            Букатов В.М., Ершова А.П. «Я иду на урок: хрестоматия  игровых приемов     обучения»,  2000 г.

            Зиновкина М. М. «Педагогическое творчество», 2007 г.

            Соловейчик С. М. «Учение с увлечением», 1979 г.         Столяренко Л. Д. «Основы психологии», 2010 г.

            Букатов В.М. «Секреты дидактических игр: психология, методика, дисциплина», 2010 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Место и роль игровых технологий в преподавании русского языка в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Ребёнок должен играть, даже когда делает серьёзное дело. Вся его жизнь – это игра». А. С. Макаренко «Без игры нет и, не может быть, полноценного умственного развития. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». В. А. Сухомлинский Игровые технологии являются одной из уникальных форм обучения, которая позволяет сделать интересными и увлекательными не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по изучению основных предметов начальной школы. Занимательность условного мира игры делает положительно эмоционально окрашенной монотонную деятельность по запоминанию, повторению, закреплению или усвоению информации, а эмоциональность игрового действа активизирует все психические процессы и функции ребенка. Другой положительной стороной игры является то, что она способствует использованию знаний в новой ситуации, т.е. усваиваемый учащимися материал проходит через своеобразную практику, вносит разнообразие и интерес в учебный процесс, способствует формированию информационно-коммуникативных навыков учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Практические задания по русскому языку на тему "Контрольное списывание" (5 класс)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: Повторение и систематизация изученного
  • 10.10.2021
  • 17498
  • 630
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2021 220
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебедева Людмила Владимировна
    Лебедева Людмила Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1724
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 334 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 705 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек