Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Место и роль наглядного материала в процессе обучения"

Статья "Место и роль наглядного материала в процессе обучения"

Скачать материал

КГБ ПОУ «Комсомольский-на-Амуре лесопромышленный техникум»

Мельников Виктор Демидович

мастер производственного обучения

 

 

Место и роль наглядного материала в процессе обучения.

Методисты, педагоги и философы уделяют повышенное внимание проблеме выбора метода обучения и его реализации в конкретных педагогических условиях.

Метод обучения - это система регулятивных принципов и правил организации педагогически целесообразного взаимодействия педагога и учащихся, применяемая для определенного круга задач обучения, развития и воспитания. Таким образом, в этом определении подчеркивается, что метод содержит в себе и правила действия, и сами способы действия.

Н. И. Макиенко делает вывод о том, что под методами обучения следует понимать упорядоченные способы взаимосвязанной деятельности преподавателя и учащегося при помощи которых достигается прочное овладение знаниями, умениями и навыками, формируется мировоззрение учащихся, развиваются способности к самостоятельному приобретению и творческому применению знаний.

Процесс обучения сложен и многогранен, он зависит от самых разнообразных и разнохарактерных факторов. Чтобы лучше использовать методы обучения, педагог должен представить их себе в определенной системе. Однако в дидактике нет еще единой общепризнанной классификации методов.

А. И. Титов среди  методов обучения, выделяет методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (словесные, наглядные, практические), индуктивные и дедуктивные (логический аспект), репродуктивные и проблемно-поисковые (аспект мышления), самостоятельной работы учащихся под руководством преподавателя (аспект управления учением).

И. П. Позняк также среди основных методов обучения выделяет и такие, как личный показ мастером трудовых приемов и процессов, а также технической документации; практическая самостоятельная работа учащихся, которая осуществляется путем упражнений и выполнения учащимися учебно-производственных работ различной сложности.

Таким образом, по мнению методистов, особую роль в производственном обучении играет комплекс наглядных методов. Система демонстрации конкретных действий, которую учащийся может повторить за педагогом. От того, насколько ярко, доходчиво, убедительно, полно он покажет приемы, их структуру, взаимосвязь движений и действий, темп, ритм, в решающей степени зависит, как их воспримут и будут отрабатывать учащиеся.

Если учащийся, не разобравшись, что и как нужно делать, начнет профессию осваивать методом «проб и ошибок», это быстро превратится в привычку и ни о каком профессиональном мастерстве и речи быть не может. В условиях коллективного обучения педагог не имеет возможности на этих ответственных этапах уделить каждому учащемуся достаточного внимания, а у каждого учащегося процесс формирования умений и навыков происходит по-своему, индивидуально. И вот для того, чтобы преодолеть это объективное) противоречие коллективного обучения, нужно на самом начальном этапе процесса производственного обучения добиться формирования прочного и яркого образа действия в сознании учащихся. С этим образом они будут сравнивать свои попытки выполнять прием, способ, этот образ для них должен стать образцом, эталоном, к которому они будут стремиться. И все это обеспечивает методически грамотный показ трудовых приемов.

Качество усвоения и отработки трудовых приемов важно не только при овладении профессиями ручного труда. Содержание труда по многим профессиям аппаратурного производства, где основу составляет главным образом интеллектуальная деятельность рабочего, включает значительное количество двигательных ручных компонентов, быстрое и точное выполнение которых зачастую обеспечивает общий успех работы: техническое обслуживание, ремонт, смена и наладка инструментов, наладка машины, агрегата, аппарата, переключение режимов, пользование приборами и т.п.. Умелое владение методикой показа приемов — обязательное качество любого педагога.

Демонстрация производственных предметов сопровождается объяснением, в ходе которого педагог обращает внимание учащихся на наиболее существенные стороны наблюдаемого объекта.
Учебные приборы по сравнению с натуральными образцами имеют более простую конструкцию. Они предназначаются для демонстрации принципа действия механизма или узла и позволяют ясно представить взаимодействие его частей.

Модели воспроизводят предмет в уменьшенном, увеличенном или натуральном виде. Выпускаются они серийно заводами наглядных пособий или под руководством педагога изготавливаются в учебных заведениях учащимися.

Модель, как и макет, занимает небольшую площадь и отличается значительно лучшей, чем плакат, наглядность. Наиболее эффективны действующие модели, позволяющие видеть изучаемый объект в действии. Изучение внутреннего устройства и демонстрируемого пособия и взаимодействия частей ведется на модели, имеющей полные или частичные разрезы. Некоторые модели и макеты имеют для этой цели сложные комбинированные разрезы.

Стенды представляют собой щиты или подставки, на которых могут монтироваться приборы и источники энергии для демонстрации различных опытов, изучения законов механики или электротехники.
Коллекции – это собрание расположенных в определенной последовательности предметов на какую-либо тему. Монтируются коллекции в коробках с гнездами, на щитах, планшетах; каждый предмет снабжается краткой надписью. Больше значение на уроке имеет иллюстративный материал, - это, прежде всего, учебные плакаты позволяющие демонстрировать учащимся машину в целом, отдельные ее узлы, детали, принцип действия технологические процессы, инструменты и т. п.

Важным иллюстративным материалом являются схемы, на которых без соблюдения масштаба схематически изображается устройство машины, прибора, аппарата, позволяющее разобраться в его внутреннем устройстве и работе. К чертежам-схемам относятся кинематические схемы оборудования, электрические и гидравлические схемы и ряд других чертежей-схем с плакатом, где показана конструкция данного объекта, позволяет наиболее эффективно вести изучение его.

Демонстрируемые чертежи должны выполняться жирными линиями, отдельные части для большей выразительности могут быть окрашены в другие цвета, изображение должно быть крупным, без лишних деталей.
Графическое изображение, показывающее соотношение определенных величин объекта показывается на диаграмме. Диаграммы бывают линейными, плоскими, секторными, иллюстративными. Таблицы и диаграммы могут оформляться в виде плакатов и раздаточного материала.

Таким образом, наглядные методы обучения имеют поэтапную структуру реализации и включают в себя показ в замедленном темпе приемов выполнения работы, демонстрацию в нормальном темпе выполнения тех же работ, детализацию характерных моментов трудового действия и показ приема по частям.

Список литературы:

1.       Крупицкий Э.И. Организация теоретического обучения в училищах техобразования. М.: Высшая школа, 1977.

2.       Макиенко Н. И., Педагогический процесс в училищах профессионально-технического образования. М.: Машиностроение, 1990.

3.       Позняк И. П., Методика проведения занятий производственного обучения в ПТУ. М.: Издательский центр Академии профессионального образования, 2003.

4.       Поташник М.М. Освоение активных методов в процессе профессионального обучения учащихся средних ПТУ. М.: Высшая школа, 1985.

5.       Скакун В.А. Введение в профессию мастера производственного обучения, М., Высшая школа, 1988.

6.       Скакун В.А. Методика производственного обучения в схемах и таблицах. М.: Издательский центр Академии профессионального образования, 2001. 

7.       Титов А. И., Методика производственного обучения в ПТУ. Минск: Высшая школа, 1988.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Место и роль наглядного материала в процессе обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.07.2016 719
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельников Виктор Демидович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельников Виктор Демидович
    Мельников Виктор Демидович
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5934
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек