Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья "Метапредметная деятельность в изучении английского языка в условиях реализации ФГОС"

Статья "Метапредметная деятельность в изучении английского языка в условиях реализации ФГОС"

Скачать материал

Статья «Метапредметная деятельность в изучении английского языка в условиях реализации ФГОС»

Ма­рьен­ко На­деж­да Ана­то­льев­на,
учи­тель ан­глий­ско­го языка
МОУ «Май­ская гим­на­зия
Бел­го­род­ско­го рай­о­на Бел­го­род­ской об­ла­сти»
E-mail: 
mar​enko​nade​gda@​rambler.​ru

 

                                                 "Не мыслям следует учить, а мыслить"

                                                        Иммануи́л Кант (немецкий философ)

Важнейшей задачей ФГОС является формирование универсальных (метапредметных) учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к самостоятельной работе, а, следовательно, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. В настоящее время необходимыми становятся не сами знания, а знания о том, где и как их применять. Но еще важнее – знание о том, как эту информацию добывать, интегрировать или создавать.

Понятие о метапредметности является на сегодняшний день одним из ключевых в российском образовании. Метапредметность понимается как некий надучебный предмет, в котором предметные границы предельно размыты, а один предмет может перетекать в другой в самых неожиданных точках. Таким образом, внедрение метапредметного подхода в образовательный процесс предполагает преодоление барьера между академическим, вербальным, дискретным знанием и чувственным, предметным, целостным восприятием мира, объединение «человека знающего» и «человека думающего». Приобретение метазнаний как продукта познания интегрирует образное и теоретическое и предусматривает осуществление процесса познания как слияние образа и понимания образа, ибо ребёнок познаёт мир в его целостности, единстве и бесконечном многообразии.

Метапредметы  соединяют в себе идею предметности и надпредметности, и, самое важное, идею рефлексивности: ученик не запоминает, а промысливает важнейшие понятия. Создаются условия, чтобы ученик начал рефлексировать собственный опыт работы: несмотря на разные предметы, он проделывает одно и то же – производит формирование определенного блока способностей. Опыт давно уже доказал, что если ученик сам «дошел» до определенной мысли, самостоятельно вывел результат поставленной задачи, то материал им усвоится намного лучше и качественнее, чем у того, кто получил знание от учителя, услышал ответ от одноклассника или прочитал в учебнике.

Предмет «Иностранный язык» обладает особенным потенциалом. Межпредметные связи всегда были актуальны для учителей предметов гуманитарного цикла. Преподаватели иностранного языка одними из первых начали разрабатывать бинарные и интегрированные уроки. Более того, сама сущность урока иностранного языка - непрерывное общение - включает учителя и учащихся в обсуждение самых разнообразных тем - от древнейшей истории до актуальных экономических и политических проблем современности. Для того чтобы учащийся мог ориентироваться в динамичном обществе, ему необходимо выработать комплексный подход к решению возникающих перед ним проблем и ситуаций, уметь привлекать для этого знания из разных предметных областей, уметь мысленно складывать общую картину события или явления. Особенно ярко в ЕГЭ по английскому языку метапредметный подход актуализируется при написании развернутого письменного высказывания (С 2), где ценится умение привести разноплановые аргументы для доказательства собственной точки зрения.

Используя метапредметный подход, учителю необходимо выстраивать урок сквозь призму следующих философских категорий:

1.     Определение и понятие

2.  Знание и информация

3. Цель и задачи

2.     Содержание и форма

3.     Знание и незнание

4.     Порядок и хаос

5.     Изменение и развитие

Работа на уроках иностранного языка формирует многие метапредметные связи. Таким образом, метапредметный урок должен содержать следующие структурные элементы:

- мобилизирующий этап – включение учащихся в активную интеллектуальную деятельность.

-  целеполагание – формулирование учащимися цели урока

- момент осознания учащимися недостаточности имеющихся знаний и умений. Коммуникация

- взаимопроверка и взаимоконтроль

- рефлексия – осознание учеником и воспроизведение в речи того, чему научился

Дети учатся различным стратегиям при работе с текстами различной направленности и тематики. Например, навык чтения отрабатывается с пониманием основной идеи, поиска нужной информации, детального понимания – и эти же навыки дети с успехом могут использовать при чтении любых текстов, в любой области знаний. Дети учатся аудировать, направляя речевую деятельность для осуществления тех же целей – полного, специального или детального понимания. Это обеспечивает успех при любом аудитивном действии. Навыки анализа и синтеза, которые дети получают при работе с текстами и выполнении заданий различной сложности также во многом способствуют формированию метапредметных связей и использованию их в любой образовательной деятельности.

Но самое главное – дети учатся рефлексировать, использовать полученные знания, навыки и умения в практических заданиях, в формировании жизненного опыта. Навык, полученный во время урочной деятельности, сформированные умения, усвоенные знания помогают в самостоятельной деятельности, умении её планировать и реализовывать с получением практического результата.

Ни один учебный предмет, пожалуй, не обладает в этой работе такими возможностями, как иностранный язык. Отсюда – тесная связь урочной и внеурочной деятельности. Нельзя говорить о проблемах экологии на уроках и не замечать их,  выходя за пределы школы, говорить о бездомных животных, писать проекты и быть равнодушным к ним в реальной жизни, говорить об уважении к другим культурам, создавать проекты и высмеивать одноклассника другой национальности. Таким образом, осуществляются метапредметные связи – дети учатся самостоятельно рефлексировать полученные знания и навыки в своей собственной жизни.

Под влиянием изучения английского языка учащиеся переосмысливают знания, получаемые на других предметах: истории, географии, информатике. И наоборот, языковые знания влияют на восприятие этих предметов; навыки и умения, полученные при обучении  отдельным предметам, превращаются в прочные образовательные навыки и умения. Создаются прочные связи, позволяющие детям самостоятельно решать жизненные проблемы.

Ожидаемые метапредметные результаты:

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы решения;

- активное использование речевых средств и средств ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач;

- использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интернета), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами,  соблюдение норм информационной избирательности, этики и этикета;

Хотелось бы немного остановиться на приемах и заданиях метапредметного  характера, используемых мною на практике.

Одним из приемов, которым я пользуюсь, это составление алгоритмов. При изучении грамматических тем я вместе с учащимися составляю алгоритм, где мы вместе отвечаем на вопросы, что будет, если соблюдено или не соблюдено определенное условие. Таким образом, большинство правил записаны не в чисто словесной форме, а в виде схемы-алгоритма.

Постановка цели урока самими учащимися. Обучать самостоятельному  целеполаганию  нужно постепенно, задействуя весь возможный потенциал УМК и различную наглядность. Во 2 классе это может быть некая ситуация, например открытка, которую нужно написать британским детям. На более старших этапах процесс целеполагания начинается с иллюстрации в учебнике и обсуждения ситуации, близкой и понятной учащимся (например использование мобильных телефонов). Иногда я в начале урока инициирую небольшой спор по некоторой проблеме.

Рефлексия в конце урока. Напрямую зависит от поставленной в начале урока цели. Обычно учащиеся просто отвечают на мой вопрос: «Можем ли мы теперь…?». Иногда мы подсчитываем, сколько новых слов мы узнали, определяем новое грамматическое явление в тексте. Главное, чтобы учащиеся сами воспроизвели в речи, чему они научились на уроке.

Предлагаю познакомиться с некоторыми приемами педагогической техники, формирующие учебно – познавательные компетенции.

 «Согласование»

Обучающиеся выполняют все задания самостоятельно, а затем обсуждают полученные результаты в парах или мини – группах, озвучивают учителю и классу согласованный вариант.

Прием можно использовать во время самостоятельной или индивидуальной работы.

 «Ассоциация»

При знакомстве с новым понятием обучающимся предлагается высказать свои ассоциации, связанные с ним, впечатления, образы, которые позволят легче усвоить тему.

Может быть использован при изучении нового материала.

 «Что? Где? Когда?»

Обучающимся предлагается самостоятельно задать вопросы к изученной теме: устно или письменно, с предоставлением времени на подготовку или экспромтом.

Используется при систематизации знаний обучающихся. Наиболее эффективен во время проведения повторительно – обобщающего урока.

« Мои плюсы»

Обучающиеся в конце урока называют только то, что во время работы у них получилось лучше всего.

Прием используется на этапе рефлексии.

 «Буквенное проговаривание»

Опрашиваемый ребенок должен воспроизвести произносимые учителем слова не так, как слышит, а так, как должен написать, т. е. по буквам. Количество слов, предлагаемых во время проговаривания, соответствует возрастным нормам.

Используется в качестве устной разминки, а также в числе закрепительно – тренировочных упражнений. Прием позволяет развивать память, стимулирует запоминание слов, способствует повышению грамотности, дает возможность достаточно быстро опросить большое количество детей на уроке.

 «Я – консультант»

На начальной стадии изучения темы определяются обучающиеся, которые проявили себя наиболее активно и верно отвечали по новой теме. Им дается звание «Консультант».  На следующих уроках «Консультанты»  получают лист с заданиями и помогают группам менее успешных одноклассников разбирать сложности темы.  Звание «Консультант» переходящее и дает возможность каждому ученику побывать в этой роли. Применяется на уроках – практикумах.

  «Лишние слова»

Дан перечень характеристик какого – либо предмета, явления, действия. Обучающиеся находят и вычеркивают лишние слова.

Применяется на этапе контроля уровня знаний.

 «Интервью»

Класс делится на «Корреспондентов» и «Респондентов». «Корреспонденты» задают вопросы «Респондентам» по изученному материалу. Оцениваются содержательность, логичность и творческий характер беседы, которую проводит «Корреспондент», и оригинальность, точность высказываний «Респондента».

Прием эффективен на этапе закрепления и обобщения изученного материала. Предметная область применения безгранична, прием универсален для любого возраста.

«Маршрутный лист»

В ходе урока ученик вносит полученную информацию в разные колонки таблицы: «знаю», «узнал новое», «хочу узнать подробнее». Данный прием позволяет учителю контролировать работу каждого ученика на уроке, степень его понимания и интереса к изучаемой теме.

Используется на этапе изучения нового материала (первая колонка), на этапе закрепления изученного (вторая колонка), на этапе рефлексии (третья колонка).

Одной из проблем, с которой приходится сталкиваться, это неготовность учащихся к новым методам работы, их желание получить знание побыстрее и более простым путем. В результате даже такое фундаментальное задание как проект теряет всю свою ценность, если оно просто списывается с Интернета. Дети не умеют мыслить и, что самое печальное, не хотят учиться. В этом и состоит наибольший труд педагога: не заставить, а сделать так, чтобы ученик захотел учиться мыслить, почувствовал радость от преодоления трудностей, и тогда он будет получать не только знания, а умения, опыт и возможность применять эти знания в жизни.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Метапредметная деятельность в изучении английского языка в условиях реализации ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 767 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

  • 06.06.2017
  • 1351
  • 21
«Английский язык. 10-11 класс», Кузовлев В.П., Лапа Н.М., Перегудова Э.Ш.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2017 454
    • DOCX 30.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марьенко Надежда Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марьенко Надежда Анатольевна
    Марьенко Надежда Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28792
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (немецкий язык)

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания немецкого языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания французского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе