Инфоурок География Другие методич. материалыСтатья " Метапредметный подход в обучении географии"

Статья " Метапредметный подход в обучении географии"

Скачать материал
Скачать материал "Статья " Метапредметный подход в обучении географии""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Метапредметный подход в обучении и универсальные учебные действия.

    1 слайд

    Метапредметный подход в обучении и универсальные учебные действия.

  • Школа сегодня стремительно меняется, пытается попасть в ногу со временем. Гл...

    2 слайд

    Школа сегодня стремительно меняется, пытается попасть в ногу со временем. Главное же изменение в обществе, влияющее и на ситуацию в образовании, — это ускорение темпов развития. Школа должна готовить своих учеников к той жизни, о которой сама еще не знает. Сегодня важно не столько дать ребенку как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить таким важным умением, как умение учиться. Это и есть главная задача новых образовательных стандартов, которые призваны реализовать развивающий потенциал общего среднего образования

  • 3 слайд

  • Метапредметный подход в образовании и, соответственно, метапредметные образо...

    4 слайд

    Метапредметный подход в образовании и, соответственно, метапредметные образовательные технологии были разработаны  для того, чтобы решить проблему разобщенности, расколотости, оторванности друг от друга разных научных дисциплин и, как следствие,  учебных предметов. С этой  проблемой, безусловно, сталкивались и Вы. Мы имеем очень слабое представление о том, как учащийся будет связывать для себя систему понятий «нашего» учебного предмета с системой понятий другого. Или как он будет  работать с моделями  –  так же, как на нашем предмете или как-то по-другому? И если ученик нас спросит, как связывать один учебный предмет с другим,  он, к сожалению, не получит от нас ясного ответа

  • 5 слайд

  • Углубляя собственную предметную специализацию, мы сами порой очень плохо ори...

    6 слайд

    Углубляя собственную предметную специализацию, мы сами порой очень плохо ориентируемся в устройстве другой научной дисциплины и учебного предмета. Мы считаем, что  главное – это хорошо знать свою область предметного знания . Особенно глубокая пропасть пролегает между гуманитариями и представителями естественно-научных дисциплин. Но и преподаватели, казалось бы, не столь далеких друг от друга предметов, например, химии и физики, истории и литературы, математики и физики очень часто не понимают, какие конкретно способы работы со знаниями они передают учащимся; как эти способы связаны друг с другом и  на развитие каких именно   способностей они направлены. ( пример : тема « Масштаб» ) Ответ на эти вопросы требует как раз скоординированной метапредметной работы и введения метапредметной составляющей в программы традиционных  учебных предметов.

  • 7 слайд

  • В качестве одного из вариантов решения был разработан метапредметный тип инте...

    8 слайд

    В качестве одного из вариантов решения был разработан метапредметный тип интеграции. Он был связан в первую очередь с разработкой нового содержания образования. Особенности данного типа интеграции состоят в следующем: А) Это обязательно  работа с деятельностью учащегося, передача учащимся не просто знаний, а именно деятельностных способов работы со знаниями  и, соответственно,  деятельностных единиц содержания. 21-й век – это век рефлексивных форм знания.  Это – время, когда мало быть «погруженным в «свой» предмет», но необходимо знать особенности  его устройства, прорывные зоны развития и методы конфигурирования с другими типами знаний.  Любой педагог-предметник должен быть еще хотя бы немножко полипредметником, метапредметником.  И здесь без освоения метапредметного подхода в образовании, который строится как раз на рефлексии разных форм знания и методов работы с ними, не обойтись.

  • Б) Вторая особенность. Метапредметный подход – это очень хорошее знание своег...

    9 слайд

    Б) Вторая особенность. Метапредметный подход – это очень хорошее знание своего предмета, что собственно и позволяет  деятельностно пересобирать учебный материал и заново его интерпретировать с точки зрения деятельностных единиц содержания. Метапредметный подход хотя и помогает избежать опасностей узкопредметной специализации, при этом не предполагает  отказ от предметной формы, но, напротив, предполагает развитие ее – на рефлексивных основаниях. 

  • В) Третья особенность – это ориентация на  развитие у школьников  базовых сп...

    10 слайд

    В) Третья особенность – это ориентация на  развитие у школьников  базовых способностей. Таких, как мышление, воображение, различительная способность, способность целеполагания или  самоопределения, идеализационная способность, речевая и т.д. Ориентация на развитие способностей как основной показатель качества образовательной работы также определяет специфику метапредметной интеграции. 

  • Творческое мышление развивайте всесторонним анализом проблем; познавательные...

    11 слайд

    Творческое мышление развивайте всесторонним анализом проблем; познавательные задачи решайте несколькими способами, чаще практикуйте творческие задачи. Необходимо чаще показывать ученикам перспективы иx обучения. Используйте схемы, планы, чтобы обеспечить усвоение системы знаний

  • География – предмет, при освоении которого ведущей является познавательная д...

    12 слайд

    География – предмет, при освоении которого ведущей является познавательная деятельность. Основные виды учебных действий ученика  – умение составлять характеристику, объяснять, сравнивать, систематизировать, выявлять зависимость, анализировать и т.д.  Эти умения формируются, главным образом, при выполнении обучающих практических работ. Практические работы в географии – основной путь достижения не только предметных, но и метапредметных результатов обучения. Специфика географии как учебного предмета, предполагает обязательную практическую деятельность на уроке, которая является неотъемлемой частью учебно-познавательного процесса на любом  его этапе – при изучении нового материала, повторении, закреплении, обобщении и проверке знаний.

  • Компетентность исследователя готовность понять связи между практическим знани...

    13 слайд

    Компетентность исследователя готовность понять связи между практическим знанием и теорией в повседневной деятельности, систематизировать и создавать новые знания на основе своего практического опыта, быть интерпретатором академических знаний

  • Исследовательские технологии развивают способности учащихся: Умение видеть п...

    14 слайд

    Исследовательские технологии развивают способности учащихся: Умение видеть проблемы; Умение вырабатывать гипотезы; Умение наблюдать; Умение проводить эксперимент; Умение давать определения понятиям; Умение оперировать моделями; Способности к анализу, синтезу, сравнению; Развитое абстрактное мышление; Гибкость и оригинальность ума; Чувствительность к противоречиям и др.

  • Задания на развитие памяти, воображения, умение представлять карту Как будет...

    15 слайд

    Задания на развитие памяти, воображения, умение представлять карту Как будет выглядеть местность, описанная А.С.Пушкиным в стихотворении «Деревня» на топографической карте? Задание. 1.Прочтите стихотворение. 2.Какие объекты ландшафта описал автор в стихотворении? 3.Изобразите местность, описанную поэтом при помощи топографических условных знаков. Я твой: люблю сей темный сад С его прохладой и цветами, Сей луг, уставленный душистыми скирдами, Где светлые ручьи в кустарниках шумят. Везде передо мной подвижные картины: Здесь вижу двух озер лазурные равнины, Где парус рыбаря белеет иногда, За ними ряд холмов и нивы полосаты, Вдали рассыпанные хаты, На влажных берегах бродящие стада, Овины дымные и мельницы крылаты …..

  • Задание на группировку объектов Обобщающий урок по теме «Африка». Намиб, Гонд...

    16 слайд

    Задание на группировку объектов Обобщающий урок по теме «Африка». Намиб, Гондвана, баобаб, Нигер, Асуан, гепард, окапи, Танганьика, Ливингстон, пигмей, папирус, джунгли, Атлас, туарег, вельвичия, Килиманджаро,Конго, Чад, оазис, леопард, Виктория, жираф, зулус, Сомали, Ахаггар, бушмен, пирамиды, Оранжевая, бизон, орхидея, саванна, Сахара. 1.Проведи группировку слов; 2.В каждой группе не менее 2 слов; 3.Дай заголовок каждой группе; 4.Чем больше групп, тем выше оценка; 5.Какое слово лишнее? 6.Объясни, по какому принципу ты выделяешь группы. (Пример: Танганьика,Чад,Виктория-озера, Нигер,Конго,Оранжевая-река )

  • Задания на сопоставление, сравнение Выбрать признаки для сравнения Найти черт...

    17 слайд

    Задания на сопоставление, сравнение Выбрать признаки для сравнения Найти черты сходства Найти черты различия В чём они проявляются?

  • 18 слайд

  •  Спасибо за внимание! Используйте в своей работе метапредметные связи!

    19 слайд

    Спасибо за внимание! Используйте в своей работе метапредметные связи!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2016 809
    • PPTX 11.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бирюкова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бирюкова Татьяна Викторовна
    Бирюкова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17884
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции