Инфоурок Литература СтатьиСтатья "Метапредметные задания по литературе в 5 классе по сказке В. М. Гаршина «Attalea princeps»

Статья "Метапредметные задания по литературе в 5 классе по сказке В. М. Гаршина «Attalea princeps»

Скачать материал

Кулинич Наталья Константиновна,

учитель русского языка и литературы,

МБОУ СОШ № 63

г. Тюмени

Метапредметное задание к уроку внеклассного чтения в  5 классе по теме: «Роль аллегории в сказке Всеволода Гаршина «Attalea princeps».

Надо учить не содержанию науки,

а деятельности по ее усвоению.

                 В.Г. Белинский

Не мыслям следует учить, а мыслить.

 (И.Кант)

Метапредметное  задание –  …состоит в том, что оно позволяет сохранять

и отстаивать культуру мышления и культуру формирования целостного мировоззрения.

Еще в 1914 году известный физик, лауреат Нобелевской премии, Макс Теодор Феликс фон Лауэ  утверждал:   «Образование – это то, что остается после того, как все выученное забудется».

     Эти строки Макса Лауэ, произнесенные 100 лет назад, звучат современно и своевременно в свете сегодняшних изменений в области образования. Современная школа сегодня стремительно меняется, пытается попасть в ногу со временем. Сегодня важно не столько дать ребенку как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить таким важным умением, как умение учиться.  Это и есть главная задача новых образовательных стандартов.

     Новый образовательный  стандарт, ориентированный на развитие личности ребенка, то есть формирование у него основных  ключевых компетенций: личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных (универсальные учебные действия), невозможно представить без метапредметного подхода.    Метапредметный подход в образовании и,  соответственно,  метапредметные образовательные технологии были разработаны для того, чтобы решить проблему разобщенности, расколотости,  оторванности друг от друга разных научных дисциплин.

Впервые об этих понятиях речь вел еще Аристотель. Метапредметное обучениебыло широко распространено в 1918 году.  В отечественной педагогике метапредметный подход получил развитие в конце 20 века, в работах Ю. В. Громыко, А. В. Хуторского, и, наконец, в 2008 году был заявлен как один из ориентиров новых образовательных стандартов. Несмотря на долгую историю понятия, до сих пор нет единого его толкования, различные научные школы трактуют его по-разному.  Так, у Ю.В. Громыко под метапредметным содержанием образования понимается деятельность, не относящаяся к  конкретному учебному предмету, а, напротив, обеспечивающая процесс обучения в рамках любого учебного предмета.  «Метапредметы – это предметы, отличные от предметов традиционного цикла. Они соединяют в себе идею предметности и одновременности НАДпредметности». (Ю.В. Громыко) 

   Таким образом, Ю. В. Громыко и его последователи выделяют отдельные метапредметы«Знак», «Проблема», «Смысл», «Ситуация».

     В работах А.В. Хуторского учебный  метапредмет,  а также метапредметные темы строятся вокруг фундаментальных образовательных объектов. «Метапредмет – это не особый, деятельностный «срез» предмета, но именно основосоздающая часть предмета. «Метапредметное содержание, то есть то, что предшествует учебному предмету, как бы находится над ним, существует до его конкретного проявления» (А.В. Хуторской)   Фундаментальными образовательными объектами  являются, например, Число, Время, Алгоритм, Буква и т.д.

Метапредметность можно реализовать через систему  метапредметных заданий.

Метапредметное задание-  это ориентация на тесную связь обучения с непосредственными жизненными потребностями, интересами и социокультурным опытом обучающихся, умение учиться, то есть способность ребенка к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта, создание условий для активизации мыслительных процессов, формирование целостного представления  его о мире, взаимосвязях его частей, пересекающихся в  одном предмете или сочетающихся в нем, постижение противоречивости и многообразия мира в деятельности, к пониманию того, какими способами он достиг нового знания и  какими способами ему нужно овладеть, чтобы узнать то, чего он еще не знает.

Системная работа со способом: если ученик освоил решение задач на три параметра в математике, учитель даёт ему решение задачи этого же типа, но из химии или физики.

Учитель должен хорошо знать свой предмет и его возможности.

 При выполнении метапредметного задания у обучающихся происходит интеграция различных профилей обучения в единую систему знаний о мире, работа с деятельностью, передачей  обучающимся не просто знаний, а именно деятельностных способов работы со знаниями  и, соответственно,  деятельностных единиц содержания. "Не мыслям следует учить, а мыслить" (И.Кант). Учить мыслям бессмысленно, так  как в современном мире происходит быстрое устаревание информации, а потому на первый план выходит обучение способам работы с информацией,  школьники учатся общим приемам, схемам, образцам мыслительной работы, которые лежат над предметами, поверх предметов, но которые воспроизводятся при работе с  любым предметным материалом, у обучающихся формируются универсальные учебные действия (УУД), то есть  умение учиться,  способность к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного усвоения нового социального опыта.

    Так, взяв во внимание предъявляемые к современному уроку определенные требования для достижения метапредметных результатов, мною был разработан и проведен урок внеклассного чтения по сказке В. М. Гаршина «Роль аллегории в сказке Всеволода Гаршина «Attalea princeps»для обучающихся  5 класса. Урок  является резервным  уроком внеклассного чтения  в разделе «Русская литературная сказка», в рамках которого дети знакомятся с биографией и  творчеством поэтов и писателей первого десятилетия 19 века.

При изучении данной темы хорошо прослеживается интеграция с таким учебными предметом, как «Литература» и «Русский язык», что позволяет  понять идейно-смысловое и художественное содержание произведения, нравственные ориентиры; создать условия для развития  устной речи, образного и логического мышления,  раскрыть обучающимся мир и красоту творчества писателя В. М. Гаршина.

При подготовке к уроку были учтены возрастные, психологические, индивидуальные особенности обучающихся  и их способности, что и определило данную  структуру  урока.

Содержание урока соответствует программным требованиям, его особенности были учтены при выборе форм, методов и средств обучения.

Предметная цель  урока: сформировать у обучающихся понятие «аллегория». Развитие умений осуществлять  выбор и использование выразительных средств языка в соответствии с коммуникативной задачей.

Метапредметная цель: развитие умений сравнивать, обобщать и классифицировать информацию, а также умений делать выводы.

Личностная цель: обогащение словарного запаса  обучающихся. Развитие умений организовывать совместную деятельность со сверстниками; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

На уроке были показаны различные виды деятельности.

Цель метапредметного задания – определить уровень сформированности основных метапредметных результатов обучения – умение обучаемых работать с художественными и познавательными текстами. Такая работа диагностирует три основные группы умений работы с текстом: общее содержание и формы текста; использование информации из текста для решения различного круга задач. Принцип составления работы: комбинированный. Проверяются коммуникативные и познавательные УУД.

      Хотелось бы рассказать о  метапредметном задании (работа в группах, где обучающиеся определяли, кто  прав – Дима или Даша – при подборе ключевых слов в заданном фрагменте произведения), которое используется для того, чтобы развивать мыслительную, общеучебную, познавательную, коммуникативную деятельность.

Задание такого типа направлено на формирование следующих универсальных учебных действий:

регулятивных – контроля с целью обнаружения отклонений от правильного результата, оценки уровня усвоения материала;

общеучебных – рефлексии, контроля

и оценки процесса и результатов деятельности;

коммуникативных  –  учета  позиции других людей, контроля, коррекции, оценки действий партнера, умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с заданными условиями.

Успешному усвоению учебного материала обучающимися способствовали элементы технологии активных методов обучения, примененные на занятии поиск и выделение необходимой информации, смена  деятельности, физминутка, выразительная и эмоционально-окрашенная речь учителя  и индивидуальные выступления обучающихся.

Шаблон 1

Структура  метапредметного задания «Кто прав?» (Время - 10 минут)

Цель этапа урока «Первичная проверка понимания»:  побуждать к чтению, саморазвитию, самообразованию.

Дидактическая задача: закрепление знаний и умений обучающихся в поиске и выделении нужной информации -  нахождение в предложенном тексте сказки  В. М. Гаршина «Attalea princeps» ключевые слова к изобразительно-выразительному  средству  русского языка «аллегория», сопоставить два ответа обучающихся и определить, кто из них прав.

Игровая задача: за определенный промежуток времени четыре  группы  с помощью предложенного отрывка из сказки В. М. Гаршина «Attalea  princeps» определяют  победителя метапредметного задания.

Оборудование: учебники «Литература» 5 класс  под ред. Г. И. Беленького, бумага, ручки, 4  листа белой бумаги  формата А4  с расписанным  метапредметным заданием, таблица для внесения результата выполненной работы.

Роль учителя литературы: разработчик задания; ведущий; координатор, напоминающий о роли участников задания  в группе, выбравших жетон определенного цвета; специалист-консультант, энтузиаст, поддерживающий и вдохновляющий детей словами: «Молодцы!», «Будьте внимательны!», «Хорошо!», «Вы лучше всех!», «Так держать!», «У вас все получится!» и так далее.

Структура метапредметного задания:

А. Погружение в задание (инструктаж)

Правила выполнения задания:

1.За определенное время (5-7минут) выполнить полученное задание

2.Найти не менее трех - четырех  ключевых слова к понятию «аллегория»

3.Защитить свой выбор (два ответа – два участника от группы)

Б.  Действия группы при выполнении задания:

Познакомиться с  индивидуальным   заданием;

Прочитать группе  текст, предложенный Диме и Даше;

Вспомнить обучающимся определение понятия «аллегория»;

Распределить деятельность  в группе: 3  обучающихся анализируют ответ Димы, 3обучающихся – ответ Даши;

Обсудить  результаты поиска (все ли ключевые слова   найдены Димой и Дашей в тексте и кто из них прав);

Прийти  к общему решению, выбрать,   кто будет представлять результат работы всей группы  (2 человека);

 Презентовать  результат своей  деятельности (в устной форме).

Цель метапредметного задания будет достигнута, если группа успешно выполнит свое задание (быстро, качественно, дружно).

Игровая задача будет достигнута, если  участники каждой команды представят в устной форме результат поиска:  «кто  прав?» при выполнении данного задания Дима или Даша и выяснят, что правильно выполнила  эту работу Даша,   выписав  такие ключевые слова: вечно,  одна, оставлю в покое,  найду себе дорогу, хочу видеть небо и солнце, хочу видеть.

Дима ошибся,  выписав следующие ключевые слова к понятию «аллегория»: оставлю  в покое, под стеклянным колпаком, как хотите, спорьте, вечно.

Задание  будет считаться успешно выполненным, если участники  команд найдут в заданном тексте не менее шести  ключевых  слова к понятию «аллегория», указанных Дашей и объяснят, почему не прав Дима и какие ошибки он допустил.

Участники каждой команды могут присоединиться к мнению другой команды, но обязательно соблюдая манеры поведения при споре.

В. Рефлексия:

Учитель литературы объявляет итог метапредметного задания:

-Все четыре  команды быстро и качественно справились с заданием. Молодцы! (метапредметная задача).

-Командами найдены в художественном тексте ключевые слова к понятию «аллегория» и определено: «Кто  прав?»  Это хорошо! При совместной работе мы выделили два ответа: Димы и Даши и вынесли два решения:

Решение 1.Дима ошибся, так как выписанные слова не выражают такое качество главной героини сказки, как стремление к свободе, не желание мириться со своим положением и не отражает ее горделивость.

Решение 2. Даша права, выписав  слова выражающие такое качество главной героини сказки, как стремление к свободе, не желание мириться со своим положением, свою горделивость. Это здорово! (метапредметная задача ).

Шаблон 1 (для выполнения метапредметного задания)

С целью закрепления  понятия «аллегория» и используя ключ к определению этого понятия, выполните задание:

Задача.

Используя ключ к определению, найди  ошибки в домашнем задании двух обучающихся: Димы и Даши, которые в предложенном тексте выбирали ключевые слова к понятию «аллегория».

Дима и Даша из предложенного  фрагмента художественного  текста находили ключевые слова к понятию «аллегория»

Текст:

- Ну, как хотите! – отвечала ATTALLEA. – Теперь я знаю, что мне делать. Я оставлю вас в покое: живите, как хотите, ворчите друг на друга, спорьте из-за подачек воды и оставайтесь вечно под стеклянным колпаком. Я и одна найду себе дорогу. Я хочу видеть небо и солнце не сквозь эти решетки и стекла, - и я вижу!

 

Задача: Установить, кто прав из учеников: Дима или Даша?

Дима  выписал следующие ключевые слова к понятию «аллегория»: оставлю  в покое, под стеклянным колпаком, как хотите, спорьте, вечно.

 

Решение 1.Дима ошибся, так как выписанные слова не выражают такое качество главной героини сказки, как стремление к свободе, не желание мириться со своим положением и не отражает ее горделивость.

Даша  выписала  такие ключевые слова: вечно,  одна, оставлю в покое,  найду себе дорогу, хочу видеть небо и солнце, хочу видеть.

Решение 2. Даша права, выписав  слова выражающие такое качество главной героини сказки, как стремление к свободе, не желание мириться со своим положением, свою горделивость.

Из  2  учеников правильно решила задачу Даша.

Ученик

Ошибки

Оценка

Дима

5

3

Даша

0

5

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Метапредметные задания по литературе в 5 классе по сказке В. М. Гаршина «Attalea princeps»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

"Там, где стоит "левша", надо читать "русский народ" Н.С.Лесков.
  • Учебник: «Литература (углублённый уровень) (в 2 частях)», Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Капитанова Л.А. и др. /Под ред. Коровина В.И.
  • Тема: Н. С. Лесков (Л. А. Капитанова)
  • 10.10.2022
  • 2493
  • 2
«Литература (углублённый уровень) (в 2 частях)», Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Капитанова Л.А. и др. /Под ред. Коровина В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2022 169
    • DOCX 70.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулинич Наталья Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 1 год и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 658
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профессиональное управление собственным бизнесом

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Безопасная работа с сероводородом на месторождениях и объектах

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе