Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья "Метод ассоциаций как эффективный способо запоминания английских слов"

Статья "Метод ассоциаций как эффективный способо запоминания английских слов"

Скачать материал

МЕТОД «АССОЦИАЦИИ» КАК ОДИН ИЗ  ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Аннотация.

Данная статья посвящена анализу метода ассоциаций и его применению на уроках английского языка в процессе обучения младших школьников. Автором описаны разновидности метода Аткинсона и рассмотрена технология их применений на уроках английского языка.   В настоящее время существуюет множество  методов обучения иностранному языку, которые помогают реализовать только обучающую цель, а сейчас современное образование предполагает использование  инновационных методов, которые будут способствовать раскрытию творческого потенциала ребенка, развитию его мотивационной сферы, коммуникативных навыков.  И метод ассоциации соответствует всем этим требованиям.

Ключевые слова: метод ассоциации, английский язык, нетрадиционный прием обучения.

В современном мире  является актуальной проблема улучшения качества знаний английского языка при малом количестве часов учебной нагрузки, отведенной на изучение предмета. В настоящее время владение иностранным языком - это важное условие, чтобы  получить  интересную, востребованную и хорошо оплачиваемую работу , для ведения бизнеса, карьерного роста и конечно же для общения с зарубежными друзьями. Таким образом, главной целью изучения иностранного языка становится формирование лингвистической компетенции. Она предполагает овладение необходимыми  знаниями и  навыками, связанными с фонетикой, лексикой  и грамматикой. Итак, отсюда следует вывод, что акцент в преподавании делается не на язык как систему, а на речь.

Сейчас  многие учителя активно занимаются поиском новых приемов, методов и форм обучения. Обучение в настоящее время направлено на подготовку учащихся и к активному освоению ситуации социальных перемен, и  на развитие способности адаптироваться.

При обучении иностранному языку особое внимание уделяется таким формам занятий, которые предполагают активное вовлечение в учебный процесс каждого студента, стимулируют общение на иностранном языке, способствуют развитию интереса к изучению языка и повышают мотивацию.

Одним из интересных и нетрадиционных методов обучения является метод ассоциаций, который можно также назвать методом ключевых слов, или же мнемотехника. Этот метод распространен недостаточно широко среди приемов и методов, которые традиционно используются на уроках английского языка, и не очень подробно описан в методической литературе. Но  в последнее время учителя начали проявлять интерес к этому методу.

Что же такое метод ассоциации? Давайте рассмотрим термин ассоциирование – это такое связывание одного элемента с другим, при котором появление в сознании одного из них, влечет за собой появление другого [1;37]Первый автор этого метода до сих пор неизвестен, но упоминание подобных способов запоминания иностранных  слов встречается в концеXX в. Описание одного из первых научных исследований, связанных с эти методом, встречаются  в статьях Аткинсона и группы авторов (там он как раз таки носит название метода ключевых слов или key word method)  Данный эксперимент проводился в Стенфордском университете, где англоязычным студентам, участникам этого эксперимента, было предложено запоминать русские слова с использованием метода ключевых слов (метода фонетических ассоциаций) и без него. Эксперимент показал что применения этого метода имеет  высокую эффективность в сравнении с обычным заучиванием.

Существует несколько разновидностей метода ассоциаций: это метод оживления, метод вхождения, метод автобиографических ассоциаций и метод соощущений [5;250].

Метод оживления помогает представлять сюжет в зрительных образах. например, со словом mascot (созвучие МЕСтный КОТ) необходимо представить кота, и тех счастливых людей, чьим талисманом которых является этот кот.

 Метод вхождения подразумевает вхождение человека самого в гущу событий, попасть внутрь сюжета, который он вообразил. Психологи заметили, что лучше всего запоминается личный опыт. В примере с «МЕСтным КОТом» нужно представить, что вы сами оказались на той улице, где живет этот чудесный кот-талисман, и увидели его .

Метод соощущений позволяет  усилить ваши представления, это это совместная работа нескольких анализаторов, то есть возможность одновременно увидеть, услышать, почувствовать запах, прикоснуться к тому, что вы представляете. В примере с МЕСтным КОТом вы можете взять его на руки, почувствовать его мягкую шерстку и погладить его.

Давайте остановимся и рассмотрим подробнеее приемы использования этих методов. Приём VladislavBaby dont hurt me Суть метода — подобрать слово из родного языка, созвучное с иностранным словом, которое нужно выучить. Как запомнить слова песни What is love — Baby don’t hurt me? Заменить английское словосочетание знакомым и родным «Владислав». Примеры использования метода:

*True Barтруба. * Serve Coffeeцерковь. *Horror Showхорошо.*Our device is Koreaодевайся скорее. * Pale Manпельмень. *Meaty or eatметеорит. *Keep itкипит. *Afraid — э, Фрейд! *Necessaryнесёт сари.

Приём Брэда Питта или  приём лексических ассоциаций. Для запоминания нужно подобрать слово, которое похоже по произношению и немного связано с изучаемым словом по значению. Если связи нет, то нужно попытаться её создать

.Palm — «ладонь» (представить пальму и её листочки, раскрытые как ладошки).

Skull — «череп» (индейцы, которые любят снимать скальп).

To look — «смотреть» (когда я режу лук, он лезет мне в глаз, трудно смотреть).

Приём падения в лужу или «приём автобиографических ассоциаций». Чтобы запомнить слово, нужно связать его с каким-то событием в жизни.

 Whistle [висл] — свисток: «СВИСТОК ВИСЕЛ в кабинете физрука»

Tired [тайэд] — усталый: «малыш УСТАЛ, что даже ТАЕТ»

 chase [чейз] — преследовать: «ЧЕЙ Зверь меня преследует?

»Puddle [паддл] — лужа: «я ПАДАЛ в ЛУЖУ летом с удовольствием»

Rain [рейн] — дождь: «из-за ДОЖДЯ РЕЙН вышел из берегов»

 cease [сиз] — прекращать: «СИЗый сокол прекратил охоту»

To spot [спот] — замечать: «не заметил порог и СПОТкнулся»

Использование на уроках английского языка метода ассоциаций позволяет улучшить качество знаний и и помогает улучшить показатели успеваемости, потому что у детей повышается  мотивация к изучению иностранного  языка, а также позволяет развить у ребят познавательные интересы.

Литература

  1. Афонина О.В. Метод фонетических ассоциаций как метод запоминания иностранных слов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/metod-foneticheskih-assotsiatsiy-kak-neotemlemaya-chast-protsessa-obucheniya-inostrannomu-yazyku#ixzz3oneR2Nxi
  2. Богданова О.С. Логико-коммуникативные программы.// «ИЯШ», №5, 1988, с.35-43
  3. Вайсбург М.Л. Цели обучения иностранным языкам.// Иностранные языки в школе. 1994. N 6. - с.12-13.
  4. Выготский Л.C. Педагогическая психология / Л.C. Выготский. М.: Педагогика пресс, 1999. 533с.
  5. Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и методика. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 336с.
  6. Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам: Пособие для учителя. М.:АРКТИ, 2003, 192 с.
  7. Денисова Л.Г. Место интенсивной методики в системе обучения иностранному языку в средней школе. // Иностранные языки в школе, 1995, № 4, с. 6 - 12.
  8. Дьяченко Н.П. Стихи, рифмовки и песни как средство повышения эффективности урока английского языка: Н.П. Дьяченко // Педагогический вестник. – 2004, №3. – С. 30-33.
  9. Елухина Н.В. Устное общение на уроке, средства и приемы его организации.// «ИЯШ», №2, 1995, с.3-4.
  10. Любченко А.С. Нестандартные уроки английского языка в школе. - Ростов Н/Д.: Феникс, 2007. - 301с.
  11. Пассов Е.И. Основы методики обучения иностранным языкам / Е.И. Пассов. М.: Русский язык, 1977. 211с.
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Метод ассоциаций как эффективный способо запоминания английских слов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эта статья знакомит с методом ассоциации, как эффективном способе запоминания английских и любых иностранных слов, а также слов на русском языке или родном языке

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 072 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2021 286
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галиева Ляйсан Фанилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галиева Ляйсан Фанилевна
    Галиева Ляйсан Фанилевна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 202722
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

Учитель иностранного языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Основные методики в области преподавания испанского языка

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе