Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Метод оценки знаний и умений обучающегося -"Портфолио".

Статья "Метод оценки знаний и умений обучающегося -"Портфолио".

Скачать материал

Метод оценки знаний и умений обучающегося – «Портфолио» при изучении дисциплины «Информационные технологии»

Преподаватель информатики и информационных технологий Несмелова А.Р.

ГБПОУ КК «КМТ»

 

Метод оценки Портфолио является одним из самых актуальных методов в последнее время, его можно назвать приоритетным в образовательной политике государства, инновационным, однако он, как и любой педагогический метод, опирается на опыт прошлых поколений ведь собирать архивы, вести дневники, делать заметки на полях было принято у наших прадедов.

Термин Портфолио был заимствован педагогикой из бизнеса и политики в 70 годах прошлого века. Портфолио с итальянского языка – портфель. Изучая теорию педагогики прошлых лет, мы находим этот метод под названием «Портфель ученика» - инструмент самооценки собственного познавательного, творческого труда ученика, рефлексии его собственной деятельности. Это комплект документов, самостоятельных работ ученика. Комплект разрабатывался учителем и предусматривал:

-        Задания по отбору материала в «Портфель»

-        Анкеты для родителей, заполнение, которых предполагает внимательное ознакомление с работами ученика

-        Анкеты экспертной группы для объективной оценки представленного комплекта документов

Главное в такой работе - самооценка ученика в виде рассуждения, аргументации, обоснования. Ученик может выставить свою работу на форуме, конференции, собрании. Предполагается активное участие родителей в создании «Портфеля».

 В наши дни метод знаком каждому под названием «Портфолио», суть его осталась такой же с некоторыми дополнениями и изменениями. Сегодня применение этого метода позволяет учиться анализировать собственные знания и учебные действия, формировать самооценку, развивать практические навыки систематизации и хранения материалов. Педагогическая идея учебного портфолио предполагает: во-первых, смещение акцента с того, что обучающийся не знает и не умеет, на то, что он знает и умеет по данному предмету; во-вторых, интеграцию количественной и качественной оценок; в-третьих перенос педагогического ударения на самооценку.

Портфолио можно разделить на два типа процедурное и документальное. Процедурное портфолио отражает общий ход и результат обучения дисциплины, содержит отчеты и задания к лекционному материалу, практические задания, рефераты, задания для самостоятельной работы и т.д. Документальное портфолио представляет достижения обучающегося – лучшие работы и проекты, представленные на конкурсы, дипломы, сертификаты, грамоты, подтверждающие участие в конкурсах, олимпиадах, семинарах, фотографии, видеозаписи творческих работ и т.д.

Портфолио, как метод оценки основан на том, что обучаемые в течение определенного периода собирают в рабочие папки (портфолио) и систематизируют все выполненные работы (отчеты, письменные задания, чертежи, расчеты, доклады, созданные ими электронные документы, мультимедиа – продукты), а также комментарии и внешние оценки этих работ, отзывы, рецензии и пр. Портфолио может быть сформировано как в электронном, так и в печатном виде. «Портфолио» наиболее оптимальный метод оценки при изучении таких предметов как информатика и информационные технологии. Таким образом, достигаются различные цели образования и обучения дисциплине «Информационные технологии»: обучающие, осваивая предмет, получают навыки и умения по работе в различных программных продуктах, создают самостоятельно электронные документы, базы данных, мультимедиа-продукты и одновременно проектируют и собирают процедурное портфолио.

Важной целью оценки знаний является стимулирование положительной мотивации, в портфолио можно включить работы, которые свидетельствуют о мотивационной направленности, позволяют проследить рост навыков и умений, обучающего, оценить объем выполненной работы самим обучающимися. Можно предложить следующие вопросы для самооценки:

-        добился ли я цели – результатов обучения

-        как применять полученные знания

-        как понять, что я хорошо прошел курс обучения

Портфолио делает самооценку неотъемлемой частью, позволяя судить о понимании обучаемого, его интересах, мотивации, знаниях, навыках и продвижении в учебе.

К преимуществам метода можно отнести следующие:

-        позволяет преподавателю индивидуально подходить к обучающемуся,

-        представляет собой основу для анализа и последующего планирования обучения,

-        служит средством коммуникации, предоставляя поле информационного обмена для всех участников,

-        позволяет обучающимся стать активными участниками процесса оценки собственной познавательной деятельности.

-        Расширяет возможности традиционных методов оценки, позволяя оценить более сложные и важные аспекты обучения

Однако метод имеет некоторые недостатки:

-        структурирование и оценка материалов портфолио могут оказаться весьма трудоемкими

-        если цели курса и критерии оценки не определены достаточно четко, портфолио может стать лишь беспорядочным собранием работ обучающегося

-        метод может быть сочтен менее надежным и эффективным по сравнению с традиционными

-        необходимые для выявления тенденций развития обучаемых анализ и обобщение материалов могут оказаться слишком сложными

Предварительная работа по созданию портфолио это - прежде всего – проектирование. В основе проектирования портфолио лежат целеполагание, формирование критериев оценки поставленных целей и содержательность портфолио.

Цели портфолио будут служить руководством для обучаемых при подборе материалов. В нашем случае целью является получение навыков и умений работы в данных программных продуктах, использование прикладного  программного обеспечения (текстовые и графические редакторы, электронные таблицы, информационно-поисковые системы, знание основных понятий автоматизированной обработки информации.

В соответствии с целеполаганием портфолио следует определить критерии и стандартные оценки. Критерии оценки могут включать три показателя:

-        развитие способностей обучающихся, их знаний и навыков,

-        качество включенных в портфолио материалов, средства, использованные для их создания, уровень владения этими средствами, аналитическая структурированность материала, эстетичность представления

-        обоснованность включения материалов в портфолио

С содержательной точки зрения информация может быть классифицирована следующим образом:

-        собственные работы обучающихся: материалы, созданные в ходе обычных аудиторных занятий

-        материалы, созданные в ходе самостоятельной работы

-        отчеты к аудиторным работам и самостоятельным работам

-        рефераты, сообщения по заданным темам

-        оценки и отзывы преподавателя

-        презентации, электронные газеты и другие творческие работы.

Содержание портфолио ограничено определенными рамками: оно должно отражать ход освоения обучающимися программы учебного курса дисциплины. Таким образом, в нем должны быть отражены и лекционные занятия и ,конечно, практические.

При создании портфолио нужно учитывать его характеристики.

Множественность источников. Источниками материалов для портфолио могут быть указания преподавателей и наблюдения обучающихся, собственные работы

Подлинность. Информация и материалы, отобранные или созданные для портфолио должны быть непосредственно связаны с заданиями учебной программы, а также удовлетворять целям курса и критериям отбора материала.

Динамичность. Данные собираются многократно, в разное время. Портфолио должно включать не только окончательные, но и рабочие варианты документов. Это позволяет в дальнейшем оценить динамику и осмыслить ход обучения.

Ясность. Обучающиеся должны знать заранее, что от них ожидают, чтобы нести полную ответственность за создание персонального портфолио

Интегрированность. Обучающиеся должны уметь применять собранные в портфолио материалы в реальных ситуациях.

Авторство. Оценка методом портфолио требует от обучающихся ответственности и самооценки, поскольку они сами решают, какие материалы включать в портфолио и сами устанавливают и корректируют цели своего обучения

Многоцелевое назначение. Хорошо скорректированная система оценки методом портфолио способна отразить не только развитие обучающихся, но и эффективность влияния преподавателей на учебный процесс. Портфолио также может служить средством коммуникации для членов групп, что позволяет им учиться друг у друга.

Мы уже упоминали, что при изучении предмета «Информационные технологии» метода оценки «Портфолио» нам представляется оптимальным. Основные знания и умения, которые должны приобрести обучающие в ходе изучения дисциплины «информационные технологии это:

-        знание основных понятий автоматизированной обработки информации;

-        знание общего состава и структуры электронно-вычислительных машин и вычислительных систем, базовых системных программных продуктов и пакетов прикладных программ,

-        знание состава, функций и возможностей использования  информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной деятельности;

-        умение использовать технологию поиска информации;

-        умение использовать прикладное  программное обеспечение (текстовые и графические редакторы, электронные таблицы, информационно-поисковые системы.

Таким образом, критериями оценки знаний и умений обучающихся служат следующие:

-        Составление схемы применения инструментальных средств информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной деятельности согласно требованиям стандарта по данной специальности

-        Правильный выбор технологии поиска информации на различных носителях информации в зависимости от вида информации

-        Правильная организация работы с заданными программными продуктами согласно требованиям стандарта по данной специальности.

В течение всего курса изучения дисциплины обучающиеся работают над подготовкой портфолио к защите. На этапе проектирования они знакомятся с содержанием и перечнем документов, входящих в будущую работу.

Перечень документов, входящих в портфолио:

-        Титульный лист

-        Рабочая тетрадь (реализует оценку результата освоений знаний)

-        Отчёты по практическим работам (реализует оценку умений)

-        Отчёты по заданиям самостоятельной учебной деятельности (реализует оценку знаний и умений)

-        Отчёты по всем видам работ , распечатанные согласно требованиям  методических рекомендаций к выполнению лекций, практических работ и самостоятельной учебной деятельности студентов.

-        Рефераты, презентации

Образец титульного листа в электронном виде предоставляется обучающимся в общей рабочей папке на каждом компьютере. В этой рабочей папке находятся следующие материалы: электронные учебные пособия, опорные карты для создания отчетов по лекциям и практическим занятиям, подготовленные в различных программах задания для выполнения практических работ, заготовки (текстовые, графические) для создания документов. В ходе изучения каждой темы обучающийся выполняет работу, создает документы, сохраняет их в электронном виде в своей личной папке, распечатывает документы, а также делает отчет по каждой теме. Каждая работа должна быть оценена преподавателем и самим учащимся. Оценки могут быть выставлены как по пятибалльной шкале, так и по системе «зачтено» или «освоено». В конце обучения портфолио должно быть защищено. Весь комплект работ с текущими оценками преподавателя представлен к зачету. Обучающийся рассказывает, какие работы были выполнены, чему он научился в ходе выполнения данных работ, какие знания приобрел, кроме того предъявляет личную электронную папку. Он показывает созданные электронные документы, творческие работы, умение пользоваться различными программными продуктами, например, системами поиска, демонстрирует презентации на заданные темы. По результатам защиты выставляется итоговая оценка. Поскольку нашим учебным планом по дисциплине «Информационные технологии» предусмотрен дифференцированный зачет, оценка выставляется по пятибалльной шкале. Таким образом, метод портфолио позволяет оценить знания обучающегося достаточно полно и глубоко и способствует качественной и плодотворной работе как преподавателя так его аудитории.

Использование метода оценки «Портфолио» заключены большие возможности для модернизации обучения, то есть для совершенствования процесса обучения в свете новых требований, предъявляемых в настоящее время. Ценность портфолио состоит в том, что вокруг него и в связи с ним может быть выстроен такой учебный процесс, который позволяет развивать или формировать некоторые когнитивно - личностные качества (компетенции), которые выдвигаются миром образования и труда как необходимые каждому человеку для активного участия в жизни современного демократического информационного общества. Освоение метода портфолио в российской системе образования может стать одним из инновационных направлений развития, но только при условии обеспечения его надлежащим теоретическим и методологическим анализом и связанными с ним дидактико-методическими материалами.


 

        

Список использованной литературы

1.      «Новые педагогические и информационные технологии в системе образования» под редакцией  д.п.н. Полат Е.С. –  М.: Издательский центр «Академия», 2005., 272 с.

2.      Панина Т.С. «Современные способы активизации обучения». М.: Издательский центр «Академия», 2007, -176 с.

3.      Бент Б.Андерсен «Мультимедиа в образовании». –М.:Дрофа, 2007, – 224 с.

4.      Пейн С. Дж. Учебное портфолио - новая форма контроля и оценки достижений учащихся // Директор школы. – 2000.- № 1. – с.65-67.

5.      Ксензова Л.Ю. Оценочная деятельность учителя. - М, 2000. – 67 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Метод оценки знаний и умений обучающегося -"Портфолио"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2016 989
    • DOCX 33.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Несмелова Анна Романовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Несмелова Анна Романовна
    Несмелова Анна Романовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32161
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе