Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья "Метод учебного проекта в образовательном процессе: традиции и новации в организации проектной деятельности обучающихся (из опыта работы учителя истории и обществознания)"

Статья "Метод учебного проекта в образовательном процессе: традиции и новации в организации проектной деятельности обучающихся (из опыта работы учителя истории и обществознания)"

Скачать материал

Семинар Школа . Педтех.


Тема: Метод учебного проекта в образовательном процессе: традиции и новации в организации проектной деятельности обучающихся (из опыта работы учителя истории и обществознания)

В своем выступлении я сначала остановлюсь на основных элементах проектной деятельности, чтобы Актуализировать их в памяти и обозначить их основные черты. Затем я изложу свое отношение к проектному методу, исходя из собственной педагогической практике.

Современное российское образование направлено на обеспечение перехода от передачи знаний к развитию твор­ческих способностей каждого обучающегося, раскрытию им своих возможностей, подготовке к жизни в современных усло­виях на основе системно-деятельностного (компетентностного) подхода и придания образовательному процессу воспитательной функции.

Проектная технология заняла прочные позиции в современной системе образования

в процессе проектной деятельности формируются различные ключевые компетенции, под которыми в современной педагогике подразумеваются комплексные свой­ства личности, включающие взаимосвязанные знания, умения, навыки, а также систему ценностных ориентаций учащихся и готовность реализовать их в необходимой ситуации. Формируется активная самостоятельная и ини­циативная позиция учащихся в учебном процессе.

проектная деятельность нацелена на развитие познавательного интереса учащихся, дает им возможность де­лать самостоятельный выбор. Реализуется принцип связи обучения с жизнью.

Учебный проект - это самостоятельно разработанный и из­готовленный продукт (материальный или интеллектуальный) от

идеи до ее воплощения, обладающий субъективной или

объективной новизной, выполненный под контролем учителя.

Проектную деятельность можно свести к шести компонентам: 1. постановка проблемы, 2. планирование деятельности, 3. поиск информации, 4. изготовление продукта, 5. презентация, 6. самоанализ.

Важно, что данные компоненты проектной деятельности требуют особой организации взаимодействий обучающегося с учителем или с другими людьми, обладающими соответствующими компетенциями, отражающими специфику проекта.

По количеству участников выделяются проекты индивидуальные, парные и групповые. По направленности в них может доминировать научная, исследовательская, творческая или практико-ориентированная составляющая. По времени реализации бывают мини-проекты, рассчитанные на один урок или параграф. Краткосрочные, рассчитанные на несколько уроков, в течение которых изучается какая-либо тема. В зависимости от объема темы время может варьироваться. Такие тематические проекты часто используются для промежуточной аттестации. Среднесрочные проекты рассчитаны на четверть или полугодие. Они могут охватывать несколько тем и служат для аттестации. Долгосрочные проекты, как правило применяются в старшей школе и направлены на многосторонний анализ учебного материала и подготовку выпускника к итоговой аттестации. .

По замыслу разработчиков федеральных образовательных стандартов второго поколения проектная деятельность должна с начальной школы ориентировать обучающегося на формирование ключевых образовательных компетенций. Работа над проектом способствует самореализации и развитию их личностных потенциалов. Проектный метод – это новый способ взаимодействия обучающего с миром информации, предполагающий больший, чем раньше диапазон формируемых компетенций, в силу с одной стороны расширившегося и приобретшего новые качественные свойства мира информации, с другой обусловленного новыми требованиями к формированию личности обучающегося. Проектная деятельность в некоторой степени аналогична старому и во многом исчерпавшему свои информационные потенциалы написанию и защите рефератов. Форма реферата отвечала преобладанию в информационном поле письменных литературных источников. В связи с новым качеством информационного пространства проект лучше и полнее отражает изменившиеся условия. К тому же предъявляет к личности новые, актуальные для сегодняшнего дня требования.

В своей педагогической практике мне часто приходится применять проектный метод. И подчас все теоретические преимущества оборачиваются серьезными проблемами на практике. Во-первых, требования к проектной деятельности обучающегося достаточно высоки. Т. Е. для создания качественного или вменяемого проекта он должен обладать большой степенью самоорганизации и дисциплины. Поскольку данными качествами обучающийся обладает весьма слабо, проект для него превращается в формальное выполнения ряда мало осмысленных требований, только, чтобы отстали, и. В итоге, мы получаем на выходе продукт очень низкого качества, хотя формально он может быть вполне эффектным. Во-вторых, Обучающийся считает, что чем больше видов источников информации он представит, тем лучше. Это приводит к тому, что проект приобретает объемность и может создать внешнее выигрышное впечатление, хотя обучающийся часто не обладает навыками серьезного анализа разных источников информации, что приводит к потере качества и размыванию структуры проекта. Подобный экстенсивный способ проектной деятельности, основанный на внешних эффектах, не редко вообще размывает саму тему проекта, не позволяя на достойном уровне решить основную проблему. Т. Е. обилие разнородной информации снижает качество работы с ней и придает проекту формальный характер.

Приведу в качестве иллюстрации пример из моей учительской практике. Во втором полугодии 2018-2019 учебного года я задал довольно перспективному десятикласснику проектную работу на тему «Политический портрет князя Александра Невского как одно из исторических обоснований идеологии евразийства». Ученик решил сделать все самостоятельно, Я пытался его консультировать, обращая внимание на подбор исторических источников и способы их анализа. Мне казалось, что обучающийся прислушивался к моим рекомендациям. Работа над проектом продолжалась три месяца. В результате появился очень объемный труд. На презентации проекта наряду с классом, присутствовали другие учителя. Эффект превзошел все ожидания. Гладкое изложение материала было обильно проиллюстрировано массой видеоинформации. Что-то даже не удалось показать, и желающие могли ознакомиться с этим после презентации. Атмосфера успеха была обеспечена, если бы я, как единственный историк, не сделал своих принципиальных замечаний, на которые предпочли не обращать особого внимания, чтобы не портить настроение присутствующим и не снижать мотивацию учеников к дальнейшей проектной деятельности. На мой взгляд, этот проект вообще не получился. Ученик рассказал о биографии Александра Невского и сделал основной акцент на «Ледовом побоище», и на отражении образа князя в различных памятниках культуры, изображения которых были представлены в изобилии. Для подтверждения актуальности для нас фигуры Александра невского были даже продемонстрированы видеоматериалы с крестного хода, прошедшего 12 сентября 2018 года в Санкт-Петербурге. О взаимоотношениях с Ордой было сказано буквально два предложения. Идеология евразийства была лишь упомянута и факт влияния на нее политического выбора Александра Невского лишь обозначен, но не раскрыт. До конца осталось не ясным, понимает ли ученик идеи евразийства. Не были достаточно отражены ключевые источники по деятельности Александра Невского (его житие, упоминания в летописной традиции, основная историография, подходы современных историков). Хотя в своих консультациях я неоднократно обращал на это внимание. Большое место в проекте заняла фильмография, но при этом связь между кино-воплощением и восприятием исторического прошлого определенной эпохой не отмечалось. Этот Яркий эпизод моей педагогической практике заставил меня задуматься над проблемой излишней экстенсивности проектной деятельности, порожденной большим количеством разнообразной и доступной информации, грамотно проанализировать которую обучающийся в силу объективных и возрастных причин бывает не в состоянии. Впредь, я буду стараться ограничивать творческие потенциалы обучающихся, и навязывать им более четко определенный круг источников и способы их профессионального анализа. Да, это шаг назад и не соответствует современным образовательным подходам, но иначе, мы никогда не перейдем от количества к качеству. А прогрессивные образовательные концепции превратятся в пустую формальность.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Метод учебного проекта в образовательном процессе: традиции и новации в организации проектной деятельности обучающихся (из опыта работы учителя истории и обществознания)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

АДАПТИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебного предмета «Всеобщая история. История России» 5 класс
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • 02.11.2020
  • 144
  • 0
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2020 178
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грехнев Максим Валерьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грехнев Максим Валерьевич
    Грехнев Максим Валерьевич
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 792
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека