Инфоурок Математика СтатьиСтатья "Метод визуализации на уроках математики" , 5 класс

Статья "Метод визуализации на уроках математики" , 5 класс

Скачать материал

Применение метода визуализации в обучении математике

Выполнила: учитель математики

Погасай  О.Г.

Первый персональный компьютер появился всего двадцать лет назад, а его влияние на мир вообще и на образование в частности уже столь велико, что некоторые не представляют полноценной жизни вне зоны его досягаемости. То, что вчера казалось фантазией неуравновешенного разума, входит в повседневный быт. Даже явные скептики вынуждены признать, что современные информационные технологии могут существенно изменить парадигму образования. Это изменение – как прямое (через систему государственной поддержки информатизации образования), так и опосредованное (через носители информации и дистанционное обучение, делающие возможным получение качественного образования людьми, живущими в самых отдаленных уголках планеты) – происходит уже сейчас. Можно предположить, что в обозримом будущем оно затронет различные стороны учебного процесса, сделав не на словах, а в действительности возможными и полноценными дифференциацию, индивидуализацию и профилизацию обучения, что,  несомненно, придаст мощный импульс реформе образования.

Использование компьютеров требует соединения традиционных форм обучения с нетрадиционными, при этом необходимо планировать урок с учетом оптимального распределения времени между общением, возможностями учеников и технологией обучения на разных этапах урока.

Визуализация информации позволяет развивать правополушарное мышление, а для тех обучаемых, которые заведомо отдают предпочтение образной информации, является просто необходимой.

Не секрет, что сложившуюся практику преподавания математики характеризуют традиционное изучение математических формул, абстрактность математических понятий, которые обычно запоминаются механически.

На мой взгляд, на уроках математики заявленная проблема в какой-то степени может быть решена путём использования компьютерных технологий, которые, во-первых, имеют в своей основе строгий алгоритм действий ученика. Ведь не каждый ученик, выучив правила, может ими пользоваться. Использование алгоритмов, схем-карт, таблиц, то есть ориентирующих схем, упорядочивает процесс обучения.

Во-вторых, в связи с острой проблемой экономии времени в ходе учебного процесса перед современной школой также ставится задача — найти средства и приёмы обучения, позволяющие максимально экономить время на уроке. На мой взгляд, использование компьютера на уроках и является одним из таких средств.

В-третьих, я считаю, что обучение с использованием информационно-коммуникационных технологий, — это и уровневая дифференциация, потому что в условиях этой технологии ученик имеет право на выбор содержания своего образования, уровня усвоения. При этом деятельность учителя должна обеспечить возможность каждому школьнику овладеть знаниями на обязательном или более высоком уровне (по выбору ученика).

 Использование интерактивной доски на уроках

Перечислю некоторые способы использования возможностей интерактивной доски учителем:

·       проведение мультимедийных презентаций (подготовленных учителем и учащимися);

·       показ геометрии в действии (например, вращая треугольник, проверяя равенство фигур наложением, прикосновением меняя форму геометрических фигур);

·       проведение устного счета;

·       благодаря тому, что на экран выводится только часть рабочего листа, учитель может подавать информацию постепенно;

·       заполнение пропусков в текстах, формулах, примерах, задачах, уравнениях при помощи цифровых чернил маркером;

·       учащиеся могут взаимодействовать с объектами, двигая буквы, цифры, слова или картинки всего лишь карандашом (например, занимаясь группировкой);

·       к сделанным записям всегда можно вернуться и откорректировать их;

·       записывать дополнительные пояснения поверх уже имеющихся записей;

·       маркером учащиеся могут выделить необходимое, записать наблюдения;

·       заранее подготовить, создать используемый материал и комбинировать кадры из готовой коллекции изображений (рисунки и схемы к задачам, таблицы, графики, шаблоны линованной бумаги, подложки, символы, иллюстрации, системы координат, линейки и т.д.);

·       записать урок, корректируя его прямо в классе в соответствии с вопросами учащихся;

·       сохраненный урок можно использовать при повторении и закреплении материала, рефлексии (создавая, таким образом, свое методическое обеспечение).

Все выше перечисленное позволяет более полноценно распределять время на уроке, как при подаче, так и при закреплении учебного материала. Стоит так же отметить, что при работе с простым экраном учитель вынужден находиться рядом с компьютером, а при работе с интерактивной доской манипуляции компьютерной мыши осуществляются касанием поверхности, тем самым учитель имеет полный доступ к управлению компьютером, оставаясь около доски. Интерактивная доска способствует высокой заинтересованности и активности учеников, уроки проходят динамичнее, знания усваиваются лучше, и повышается успеваемость.

Остановлюсь на некоторых особенностях использования интерактивной доски поподробнее.

Для использования некоторых ресурсов, найденных в Интернете, на компьютер я установил программу Stratum2000. Она позволяет просматривать определённые EXE файлы. Эти файлы содержат в себе как теоретический материал по различным дисциплинам, так и материал практического характера, в том числе и тесты.

В последнее время очень большую популярность приобрели презентации, выполняемые в среде PowerPoint. Такую презентацию может создать каждый учитель к любому своему уроку. Здесь можно выполнить сложные чертежи, создать опорный конспект по определенной теме, вставить интересный видеофрагмент стереометрического чертежа и т.д. Такую презентацию можно демонстрировать на каждом компьютере, можно – на большом экране (с помощью проектора).

Тестирование с использованием компьютера. Тесты также можно готовить в Microsoft Power Point.

Я заранее ввожу в компьютеры тест и предлагаю учащимся выполнить. Ученик работает самостоятельно в течение 5—10 минут. Объём и характер заданий позволяют выявить знания за 5—10 минут. Подобную работу на доске или в тетради учащийся способен выполнить в течение 15—20 минут (в зависимости от количества заданий и их уровня сложности).

На одно задание есть несколько вариантов ответов. При ошибочном ответе ученика можно выбрать пункт «Подсказка», содержащий аналогичный пример (есть возможность включить в данный слайд теоретический материал). Последовательность ошибочных действий ученика сопровождается выведением на экран комментариев. Плюс такого теста – интерактивность. Ученик в данный момент может узнать, правильно он решил задание, или нет. Также в такие тесты можно включить счётчик правильных ответов. После решения такого теста будет известно общее число правильно выполненных заданий. Тесты со счётчиком правильных ответов лучше проводить, когда каждый учащийся сидит за своим компьютером. Тесты без счётчика лучше проводить с использованием проектора и интерактивной доски. Ученик первым решивший задание получает право выбрать правильный ответ. Таким образом, в урок включается эффект соревнования.

Устный счет. Требуется вписать в пустые ячейки числа так, чтобы получился верный пример. Тот учащийся, который называет правильный ответ, идет и вписывает его в нужную ячейку. Приготовив достаточное количество таких упражнений, можно не только проверять умение учащихся считать устно, но и, вставляя эту работу в разные этапы урока, позволять ученикам двигаться во время урока.

С помощью тренажёра устного счёта, входящего в пакет программ «1С. Репетитор», можно отрабатывать решение простейших примеров по следующим темам:

1. Сложение и вычитание

2. Умножение

3. Квадраты

4. Степени чисел 2 и 3

5. Делимость чисел

6. Сокращение дробей

7. Сложение и вычитание дробей

       Данный тренажёр может использоваться не только на уроках, но и перед учебными занятиями в течение 15-20 минут. За это время все учащиеся, у которых я веду математику, успевают решить некоторое количество задач по определённой теме. Обычно учащиеся в течение 3 минут должны выполнить максимально возможное количество заданий с минимальным количеством допущенных ошибок. Успехи учащихся фиксируются в специальной ведомости.Выполнить действия, двигаясь от центра. В пустые кружки записать ответ. Право записать ответ получает тот, кто первый решит все 8 примеров. Остальные сверяют свои ответы с ответами, записанными на доске

Кроссворд. Вопросы на листочках. Кто знает ответ, записывает его на доске.

В Microsoft Word можно заполнять пропуски в текстах, формулах, примерах, задачах, уравнениях.

Перетаскивая с помощью карандаша цифры, буквы, знаки, учащиеся заполняют пустые места в примерах.

Использование компьютера значительно облегчает процесс изучения геометрии через реализацию одного из принципов обучения – наглядность. Наглядность – «золотое правило дидактики» (Я.А. Коменский) составляет содержание одного из ведущих принципов обучения. Стереометрия в большей степени, чем другие разделы математики, требует наглядности, что влечет за собой использование большого количества выносных чертежей и пояснительных рисунков. Уже в силу этого компьютер с его широкими мультимедийными и графическими возможностями должен быть вовлечен в процесс обучения для решения ряда проблемных задач современной методики преподавания математики. Одно из основных задач при изучении стереометрии в школе является развитие пространственного воображения у учащихся. Поэтому целесообразно применять компьютер на уроках геометрии в обучающем режиме и в режиме графической иллюстрации изучаемого материала.

 Использование интерактивной доски и других информационных технологий на уроках несёт в себе некоторую утомляемость глаз учащихся. Вследствие этого, необходимо ограничивать по времени длительность работы мультимедиапроектора на одном уроке, проводить физкультминутки (не менее двух), и почаще менять виды деятельности.

Образовательный стандарт образования по математике предполагает, что выпускник школы умеет использовать математические подходы для решения задач, возникающих в окружающем его мире (у выпускника сформирована учебная компетенция), умеет осуществлять поиск, отбор, анализ, систематизацию и классификацию информации, умеет использовать разнообразные информационные источники данных и коммуникативные технологии (у выпускника сформированы исследовательская и личностно-адаптивная компетенции. Формирование названных компетенций достигается в результате освоения содержания образования, при этом необходимо использовать такие методы формирования и развития мотивации к изучению математики, как эмоциональные – учебно-познавательная игра, создание ярких наглядно-образных представлений; познавательные – выполнение творческих заданий, социальные – создание ситуации взаимопомощи и сотрудничества. Всё это становится возможным благодаря использованию информационно – коммутативных технологий.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Метод визуализации на уроках математики" , 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Использование интерактивной доски и других информационных технологий на уроках несёт в себе некоторую утомляемость глаз учащихся. Вследствие этого, необходимо ограничивать по времени длительность работы мультимедиапроектора на одном уроке, проводить физкультминутки (не менее двух), и почаще менять виды деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2019 888
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Погасай Оксана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Погасай Оксана Геннадьевна
    Погасай Оксана Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22521
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 864 человека

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 11 регионов

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов