Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Методы очистки форсунок"

Статья "Методы очистки форсунок"

Скачать материал

БПОУ ОО ОРЛОВСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Промывка форсунок инжекторного двигателя

 

Качество российского топлива, безусловно, отличается от качества европейского топлива. Хотя и не по всем параметрам. Многие российские нефтеперерабатывающие заводы до сих пор не перешли на производство бензинов и дизельного топлива, которое отвечало бы нормам Euro III и Euro IV. Впрочем, и спрос на эти виды топлива пока очень невысок. Специалисты говорят, что по своим физическим качествам, по октановому числу российский бензин ни в чем не уступает европейскому топливу. Более того, на российском рынке разработана более четкая классификация марок бензина по октановым числам, чем в Европе. В то же время российский бензин уступает европейскому по таким важнейшим показателям, как содержание бензола и серы. К примеру, в Европе содержание бензола в бензине не должно превышать 0,8—1%. В российском топливе допускается более высокая концентрация — до 5% бензола. Именно бензол является главной причиной повышенного нагарообразования в камере сгорания двигателя, а так же закоксовывания отверстий распылителя электромагнитной форсунки, что в свою очередь приводит к ухудшению его эффективности, а также снижает экологические показатели работы двигателя.

Обычно при использовании высококачественного европейского бензина проблемы засорения двигателя и инжектора обходят стороной автомобилистов, но, несмотря на этот факт, производители настоятельно рекомендуют менять форсунки после пробега в 120–140 тыс. км. Для нас, учитывая качество отечественного бензина, замена форсунки становится актуальной уже после 30-50 тыс. км.

Залогом стабильной работы любого современного бензинового двигателя служит правильная и четкая работа инжекторной системы. Чистая топливная рампа без отложений и загрязнений, бесперебойная работа форсунок отвечающих за правильную дозировку поступающего топлива, чистота камер клапанов и камер сгорания - обязательные параметры для правильной работы инжектора.

 

Стадии загрязнения форсунок:

1.Стадия засорения: разница в производительности форсунок составляет 5-7%. При малом засорении особых проблем с двигателем не возникает. Обычно, происходит увеличение расхода топлива на 1-3 литра на 100 км. На плохом бензине может появляться детонация.

2.Стадия засорения: разница в производительности форсунок порядка 10-15%. На холостом ходу двигатель ”подтраивает” (начинает работать не равномерно). Выхлоп так же становится неравномерным, с хаотичными хлопками. Заметно увеличивается расход топлива и ухудшается динамика разгона. Появляется детонация, едкий запах из выхлопной трубы.

3.Стадия засорения: разница в производительности форсунок достигает 20-50%. Двигатель пытается "выпрыгнуть" из под капота. Один или более цилиндров могут вообще не работать на холостом ходу. При попытке резкого нажатия на педаль газа в корпусе воздушного фильтра раздаются хлопки. Все симптомы первых двух стадий так же присутствуют в более яркой форме.

Особо хорошо загрязнение форсунок водитель чувствует зимой. Именно в это время года само топливо становится вязким, а, следовательно, возникают проблемы с запуском холодного мотора.

Избежать всех вышеперечисленных неприятностей поможет только вовремя и качественно проведенная промывка инжектора. Лучше всего данную процедуру приурочить к замене свечей, так как после промывки инжектора замена работавших свечей обязательна.

Промывка инжектора является важной частью планового и технического обслуживания автомобиля. Понять что инжектор засорен можно по следующим признакам: увеличенный расход топлива, неравномерная работа на холостом ходу, заметное ухудшение динамики разгона, появляется детонация, едкий запах из выхлопной трубы.

Однако указанные признаки могут являться проявлением и других неисправностей двигателя и его системы управления. Поэтому для выявления действительной причины плохой работы двигателя нужно провести диагностику. Косвенными признаками засоренности форсунок могут быть увеличенное время впрыска, разница выброса несгоревшего топлива в тесте баланса мощности по цилиндрам с отключением зажигания на мотор-тестере, интегрированным с газоанализатором. Для проверки этой гипотезы можно или сразу применить мойку форсунок, или, для определения действительного их состояния, демонтировать форсунки с двигателя и проверить на производительность, качество факела распыла, герметичность в закрытом состоянии. 

Самое интенсивное накопление такого налет происходит в момент остановки двигателя, когда корпус форсунки нагревается от горячего двигателя, а охлаждение топливом не осуществляется. И когда инжектора засоряются — ухудшается образование смеси, а в регуляторе давления нарушается герметичность запорного клапана, что естественно сказывается на работе всего двигателя.

Методы  промывкии целесообразность их применения

1.            Ультразвуковой

2.            Химический

а) Добавлением специальных присадок непосредственно в сам бензобак (рекомендуется использовать только в целях профилактики).

б)Очисткой сольвентом не снимая форсунки.

в) Очистка специализированым средством для чистки (с демонтажем форсунок).

Оба из указанных методов имеют свои достоинства и недостатки. Так, к примеру, эффективность очистки на ультразвуковой установке, несколько выше всех других методов, однако кроме форсунок важно очищать и другие важные элементы двигателя. В частности регулятор давления, топливную рампу и т.д., а вот это уже возможно только при полной промывке топливной системы при помощи специальных растворителей. Следовательно, выбирать тот или другой метод  очистки инжектора стоит исходя из многих факторов.

Проанализировав методы, устройства и приборы для промывки форсунок нами  предлагается изготовление своего устройства (рисунок 1), которое можно изготовить самому. Оно, предназначено для промывки форсунок не снимая их с двигателя.  Устройство состоит из стального бака 1 прямоугольного сечения, снизу которого при помощи хомутов крепиться электрический топливный насос 7, в который попадает из бака при помощи трубопровода 4 через фильтр 6 рабочая жидкость. На передней панели располагается кнопка включения 8, манометр 3 и кран 2, для контроля давления рабочей жидкости.

         Рисунок 1Схема устройства для промывки форсунок без снятия их с двигателя

1.Заливная горловина;2 Кран;3 Манометр;4 Сливной трубопровод;5 Подводящий трубопровод; 6 Фильтр; 7 Насос; 8 Кнопка включения ; 9 Показатель уровня жидкости в баке

 

Описание работы стенда

1.     Заливаем рабочую жидкость через заливную горловину (1)

2.     Подсоединяем подводящий (5) и сливной трубопровод (4) к рампе автомобиля.

3.     Подключить устройство к источнику питания 12В.

4.     Включаем установку с помощью кнопки (8)

5.     Жидкость из бака начинает движение через фильтр (6) поступая в насос (7) и под давлением подается на подводящий трубопровод (5)

6.     Регулируем давление на подводящий трубопровод (5) с помощью крана (2) и следим за показаниями манометра (3)

7.     Следим за уровнем жидкости в баке с помощью показателя уровня (9)

 

 

Список используемых источников

1.            http://www.ng.ru/energy/2007-01-16/11_toplivo.html

2.            http://www.magistral116.ru/articles/article154

3.            http://perekrestock.ru/articles/injector-cleaning/

4.            https://atlib.ru/blog/217-promyvka-inzhektora-svoimi-rukami-vidy-promyvok-forsunok

5.            http://www.liscar.ru/services/promyvka-inzhektora-forsunok/

6.            http://sicenter.ru/prof_advice/show/Top_Gir_statia

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Методы очистки форсунок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 833 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2016 889
    • DOCX 49.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Могарычев Александр Леонидович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 10780
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе