Инфоурок Биология СтатьиСтатья "Методы работы с одаренными учащимися"

Статья "Методы работы с одаренными учащимися"

Скачать материал

«Методы работы с одаренными учащимися»

Ирина Алексеевна Стром

учитель биологии

Муниципальное образование Тимашевский район

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 15

имени Героя Российской Федерации Е.Д.Шендрика

муниципального образования Тимашевский район

 

И.А.Стром

Методы работы с одаренными учащимися

Аннотация: В статье представлены методы работы с одаренными учащимися в урочное и внеурочное время. Автор раскрывает роль этих методов, приводит конкретные примеры форм уроков, заданий, проектно – исследовательских работ, которые развивают способности одаренных учеников.

Ключевые термины: технология проблемного обучения, нетрадиционные уроки, интегрированные уроки, разноуровневый контроль знаний, технология проектно – исследовательской деятельности.

I.A. Strom

Methods of work with gifted pupils

Summary: The given article presents the methods of work with gifted children both in and out school hours. The author reveals the role of these methods, gives concrete examples of the lessons based on different activities, tasks, project and research works which develop skills and abilities of talented pupils.

Keywords: technology of problem teaching,   nonstandard lessons, integrate lessons, multilevel control of knowledge, technology of project and research work activities.

Кто такие одаренные школьники? Как их отличить от других детей?

Одаренные дети легко воспринимают новую информацию, с легкостью решают логические задачи, быстро находят ответы на сложные вопросы, не боятся трудностей в процессе обучения. Способности таких детей необходимо развивать как в урочное, так и во внеурочное время. Обычно в школах не создаются классы из детей со сходными способностями, потому что, как правило, таких детей в параллели очень мало. Как же тогда во время урока поддерживать и развивать индивидуальность каждого ученика?

Прежде всего, необходимо вызвать у учащихся чувство интереса к предмету. Преподаваемый мною предмет, уже сам по себе интересен учащимся, так как, обычно, детям нравится познавать мир вокруг себя. Биология формирует и обогащает мир человека, делает его добрее, прививает любовь к природе, растениям и животным.  Немало важно, чтобы школьники были увлечены предметом. Для этого учителю необходимо создать творческую атмосферу, ситуацию успеха, способствовать развитию активности и умению самостоятельно добывать знания и применять их на практике. В своей работе я стараюсь создать оптимальные условия для развития одаренных детей, в том числе тех, чья одаренность еще не проявилась.  Для этого мною используются различные методы.

Важное место я отвожу технологии проблемного обучения. При изучении новой темы создаю проблемные ситуации, связанные с решением ряда биологических задач. Находя пути решения этих проблем, одаренные школьники развивают свои способности, и в то же время подтягивают слабых одноклассников, так как обсуждение данных вопросов происходит вслух, в виде дискуссий.

Мною применяются различные формы нетрадиционных уроков: урок-игра, урок – викторина, урок – практикум, урок – конкурс, урок – конференция, урок – сказка: например «Сказка о растительной и животной клетке». По окончанию такого «сказочного» урока, как правило, большинство учащихся четко понимают отличительные особенности между данными видами клеток.

С целью установления межпредметных связей, провожу интегрированные уроки совместно с учителями географии, например по теме «Приспособленность организмов к условиям внешней среды» в 9 классах; с учителями химии, например по теме: «Химический состав клетки» в 9 классе; с учителями физики, например по теме «Кровообращение» в 8 классе.

При проверке домашних заданий применяю разноуровневый контроль знаний, блиц-опрос, опрос «Ты мне – я тебе», когда учащиеся задают друг другу вопросы по изученной теме. Этот вид опроса, с одной стороны, вызывает большой интерес у учащихся, а с другой стороны,  затруднения, так как, очень часто ученику сложнее задать вопрос, правильно его сформулировать, чем ответить на него.

В качестве дополнительной домашней работы даю творческие задания, которые ученики выполняют по желанию. На моей практике, одаренные дети с удовольствием берутся за такой вид работы. Они сочиняют биологические сказки, создают мини – книжки или книжки – малютки с рисунками и биологическими терминами, составляют сканворды, в которых вместо вопросов помещают картинки, из пластилина или цветной бумаги делают модель клетки.  Учащиеся старших классов из пенопласта и картона изготавливают 3D модель клетки. Данный метод работы с одаренными учениками  позволяет исследовать их творческое мышление и воображение, а также способствует формированию разносторонней личности.

Для оптимального развития одаренных школьников важную роль играет работа во внеурочное время. Наиболее эффективными являются технологии, которые реализуют идею индивидуализации обучения и дают возможности для творческого самовыражения и самореализации учащихся. Это, прежде всего, проектно – исследовательская деятельность. Одаренные дети с большим интересом и всей ответственностью относятся к проектно - исследовательской работе. Под моим руководством был реализован социально-ученический проект «Экологический марафон», в котором приняли участие 12 одаренных школьников из 7 – 8 классов. Ребята организовали инициативную группу, которая исследовала экологически опасные районы родной станицы. Они производили наблюдения, фотографировали данные объекты, брали интервью у лиц, отвечающих за экологически проблемные районы, производили их очистку.

Привлекли общественность и местные власти к решению выявленных экологических проблем. Заготовили буклеты, с описание загрязненных районов станицы. В рамках акции «Береги родную станицу» раздали буклеты местным жителям. Разместили статьи с результатами исследований в школьную газету «Пятнашка», в местную газету «Роговчанка», в районную газету «Знамя труда», краевую газету «Антиспрут».

Проектно - исследовательской деятельностью учащиеся занимаются как группами, так и индивидуально. Продуктом такой индивидуальной работы является экологический проект «Растение – мочалка». Ученица 5 класса вырастила на приусадебном участке растение – люффу цилиндрическую, из спелых плодов которого изготовила мочалку.

В основе проектно - исследовательской деятельности лежит усвоение школьниками знаний по биологии в процессе самостоятельной поисковой работы. Немало важную роли играют выступления учащихся на защите этих проектов на школьном научном обществе, и других различных районных, краевых конференциях. Такие выступления способствуют становлению индивидуальности учащихся.

Кроме того, развитию общей одаренности школьников является участие в разных конкурсах, научно-практических конференциях.

Дети – это наше будущее. Каким будет оно, зависит от нас. Чем раньше учитель  обнаружит незаурядные способности в своих учениках, сумеет развить их в процессе обучения, тем больше надежд на то, что будущее будет светлым и благополучным.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Методы работы с одаренными учащимися""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 328 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.07.2016 423
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стром Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стром Ирина Алексеевна
    Стром Ирина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41410
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 138 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек