Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья Методические приемы работы с обучающимися с ОВЗ на уроке иностранного языка

Статья Методические приемы работы с обучающимися с ОВЗ на уроке иностранного языка

Скачать материал

 И.А.Чурикова

ГБПОУ КК ВЗСТ, п. Венцы, Краснодарский край

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ СЛАБОВИДЯЩИХ ОБУЧАЮЩИХСЯ

 

Актуальным направлением реформы системы образования в России является так называемое «инклюзивное образование» и социальная адаптация обучающихся с особыми возможностями. Однако большинство учителей не знают, как работать с такими обучающимися, на что обратить особое внимание и как адаптировать весь процесс обучения. В этой статье представлены некоторые методические приемы и принципы обучения иностранному языку слабовидящих обучающихся.

Согласно «Новому словарю методических терминов и понятий» Э.Г. Азимова и А.Н. Щукина, прием – наименьшая обучающая единица в деятельности преподавателя, элементарный методический поступок, направленный на решение конкретной задачи преподавателя на определенном этапе практического занятия. Прием обучения – конкретные действия и операции преподавателя, цель которых – сообщать знания, формировать навыки и умения, стимулировать учебную деятельность учащихся для решения частных задач процесса обучения. [1; 211] Следовательно, в данной статье будут названы конкретные действия и операции учителя, цель которых – обучить иностранному языку, адаптировать к жизни и социализировать слабовидящих детей; сформировать у них необходимые навыки и умения, помочь грамотно организовать учебную деятельность.

Каждому учителю, преподавателю необходимо помнить, что обучение детей с повышенными потребностями требует иных приемов, средств и методик обучения, нежели те, что используются в повседневной практике обучения обычных детей. Вот лишь некоторые из особенностей, которые должен учитывать педагог при организации процесса обучения слабовидящих обучающихся: неполнота и неточность процессов восприятия, фрагментарность и бедность полученной информации, неустойчивость произвольного внимания; снижение уровня познавательных способностей и умственной работоспособности, увеличение сроков обучения; снижение темпа прохождения учебного материала, трудности в регуляции поведения, замедление реакции узнавания и различения.

Педагогу важно учесть, что помимо нарушений зрения у них может быть и ряд сопутствующих вторичных отклонений, например, таких, как: проблемы с речью и слухом, неразвитость воображения и наглядно-образного мышления, темпа движений, нарушения точности координации, минимальные социальный опыт и общий кругозор обучающегося, психические отклонения в развитии и т.д. Все это требует от учителя дополнительных усилий и особого подхода как к самим обучающимся, так и к процессу обучения. По словам В. Панкратовой, в тифлопедагогике важно использовать как общие методы обучения, (словесные, наглядные, практические, репродуктивные, объяснительно- иллюстративные, поисковые, исследовательские, проблемные), так и специальные, направленные на коррекцию и компенсацию отклонений в развитии детей. Необходимость применения общих и специальных методов автор объясняет характером и спецификой познавательной деятельности слепых и слабовидящих обучающихся.

Вот некоторые из методических приемов, которые можно найти в работах учителей и преподавателей, работающих над проблемой обучения слепых и слабовидящих школьников (О.Ю. Кацап, Л.В. Колесникова, Е.В. Коневская, А.Г. Литвак, С.А. Лущаева, О.Г. Минина, В. Панкратова, Н.И. Рочева, О.Ю. Трофимова, Э.М. Стернина, Е.Г. Штоколова и др.).

Обучающимся, у которых есть проблемы со зрением, необходимо предоставлять больше времени для овладение новым материалом, формирования и развития иноязычных навыков и умений, осознания явлений и реалий. Так, например, если обычному обучающемуся может потребоваться от 5 до 20 минут для ознакомления с новой лексикой, то ребенку с повышенными потребностями будет необходимо в три раза больше времени.

Из-за особенностей внимания, мышления и памяти обучающихся с нарушением зрения учителю необходимо многократно повторять как новый, так и уже пройденный материал, причем учителя и педагоги предлагают различные приемы, формы и виды организации подобной деятельности. Главное – обеспечить многократное повторение изучаемого явления, добиться автоматизации необходимых действий и избежать утрачивания уже сформированных навыков и умений. Кроме того, весь представляемый иноязычный материал слабовидящим детям необходимо выучивать наизусть. Это связано с тем, что у обучающихся отсутствует такой вид памяти как зрительная, следовательно, у учителя нет возможности попросить детей быстро просмотреть материал, вспоминая необходимую информацию на уроке. Слуховая же память у таких обучающихся формируется не сразу, на это требуется определенное время.

Для заучивания материала учителю следует применять большое количество стратегий, соответствующих индивидуальным стилям обучения (слуховому, кинестетическому, тактильному) и возрастным особенностям детей с ОВЗ. Для заучивания идеально подходят аудиоприложения к учебнику. Если же они отсутствуют, учителю следует сделать аудиозаписи самостоятельно. Так обучающиеся смогут доучить необходимую им информацию дома, если они по каким-либо причинам не справились на занятии. Использование максимального количества стратегий позволит компенсировать отсутствие/нарушение зрения, запомнить необходимую информацию, закрепить сформированные знания, навыки и умения, создать полный образ изучаемого явления или объекта, сформировать и развить личность подростка и, как следствие, облегчит дальнейший процесс адаптации и социализации в обществе.

При организации обучения слабовидящих обучающихся учитель должен быть готов к тому, что ему придется использовать дополнительные разъяснения и разнообразные средства наглядности. Например, явления, которые знакомы и понятны обычным детям, требуют дополнительных комментариев для «особых» обучающихся. Как объяснить ребенку, который никогда не видел и не знает, что такое туча, облако, туман? Чем они друг от друга? Чем они друг от друга отличаются? Семантизация подобных лексических единиц возможна только при помощи подробного описания и объяснения, ярких вербальных примеров и ситуаций. В других случаях для организации процесса обучения учителю могут потребоваться различные средства наглядности и разнообразные реалии. Ведь то, что слепые и слабовидящие дети не смогут увидеть, они смогут потрогать, понюхать, попробовать, изучить… На уроке учителю могут пригодиться тактильные книги и карточки для обучения лексике, геометрические фигуры и палочки Кьюизинера для обучения грамматике, карточки с надписями по Брайлю и звуковые картины для развития навыков монологической и диалогической речи. Дополнительные разъяснения и разнообразные средства наглядности помогут развить произвольную память и образное мышление обучающихся, создать представление о мире вокруг, расширить кругозор, обогатить внутренний мир, сформировать основные иноязычные языковые и речевые навыки.

При организации процесса обучения иностранному языку слабовидящих обучающихся, необходима алгоритмизация всех учебных действий. Обучающиеся должны четко осознавать последовательность своих действий на каждом этапе, будь то работа с лексикой, фонетикой, грамматикой, или действия с аудиотехникой и работа на компьютере. То, что обычные дети могут легко сделать самостоятельно (включить необходимый для аудирования текст или его фрагмент, найти дополнительную информацию на указанном учителем сайте и т.д.), может вызвать целый ряд трудностей у обучающихся с проблемами зрения. Со слабовидящими ребятами нужен особый подход к пересказу текста. Большую помощь и опору окажет аудиоприложение к учебнику (если такая возможность отсутствует, учитель может сам многократно прочитать текст), которое позволяет понять правильное произношение, расставить интонацию и, что имеет особое значение, запомнить звуковой ряд. Дети читают то, что усвоено в устной речи, рассказывают о прочитанном. Пересказ и заучивание текстов наизусть действительно полезны, поскольку идет запоминание слов в контексте. Сразу запоминаются предлоги, в памяти остаются фразовые глаголы, идиоматические выражения. При обучении связному высказыванию поощряются логичность, развернутость коммуникативная направленность. При чтении подчеркиваем карандашом или выделяем маркером опорные слова, тогда легче запоминается содержание. Можно выделить новые слова, которые необходимо научиться использовать в речи. Начинаем пересказывать с 4-5 предложений, по мере увеличения объема читаемых текстов учимся пересказывать больше, но постепенно. При подготовке пересказа возможно составление плана-схемы. Одногруппники слушают друг друга: на переменах, по телефону или по дороге домой. Это помогает не только выучить текст, проаудировать возможную ошибку, но и сплачивает ребят, направляет их на путь самосовершенствования.

Алгоритмизация учебных действий должна проходить последовательно, под четким руководством и контролем учителя. Важно объяснить слабовидящим детям, что следуя предложенному алгоритму, им будет проще овладеть необходимыми иноязычными навыками и умениями, они смогут избежать ошибок и неточностей. Также это позволит ускорить весь процесс обучения, воспитания, адаптации и социализации.

При алгоритмизации всего процесса обучения иностранному языку педагогу важно использовать четкие и логичные указания и пояснения, которые снимут возможные трудности и недопонимание у детей, организуют процесс обучения. Постепенно учитель сможет давать обучающимся все больше возможностей для самостоятельной познавательной и учебной деятельности. В свою очередь, учителю важно помнить об опережающем консультировании по трудным вопросам и действиям.

Быстрее адаптироваться к жизни в социуме и приобрести необходимые для этого знания, навыки и умения поможет использование разнообразных, адаптированных под нужды слепых и слабовидящих детей, дидактических игр: фонетические, лексические, грамматические, ролевые. Они позволят сделать процесс обучения и воспитания интересным и запоминающимся, снимут часть трудностей, в том числе и психологических, повысят мотивацию к обучению вообще и изучению иностранного языка в частности. Подобная организация иноязычной деятельности помогает социализировать обучающихся, учит их общаться как с учителем, так и со сверстниками, позволяет воссоздавать реальные ситуации из жизни.

Хотелось бы еще остановиться на применении принципов инклюзивного обучения на уроках иностранного языка для детей с ОВЗ (с нарушениями зрения).

При реализации инклюзивного обучения на уроках иностранного языка рекомендуется (http://papagame.ru):

- формировать лексические умения в ходе выполнения упражнений, которые обеспечивают запоминание новых слов и выражений и употребление их в речи;

 - использовать информационно-коммуникационные технологии, что позволяет «особенному» ребенку с удовольствием заниматься английским языком;

 - создавать благоприятный психологический климат; использовать здоровьесберегающие технологии, адаптированную программу с учетом особенностей психофизического развития и возможностей таких детей, иллюстративного и аудиоматериала, интерактивных элементарных заданий на CD;  формировать ситуации успеха, что просто необходимо на каждом уроке, чтобы ребенок с ОВЗ почувствовал радость от малого, но хорошо выполненного задания.

При организация системы работы с детьми с ОВЗ на уроках иностранного языка я стараюсь подбирать посильные индивидуальные задания, разрабатываю дополнительный материал, который бы входил в сферу интересов обучающихся,  конкретизирую учебные задания с указанием способов работы, предупреждаю ошибки детей.

Представленные в данной статье некоторые из методических приемов обучения иностранному языку слабовидящих обучающихся помогут учителю логично и грамотно организовать образовательный инклюзивный процесс, учесть особенности детей с повышенными требованиями, создать условия для их адаптации и социализации в обществе. Возможно, для некоторых слабовидящих подростков иностранный язык будет тесно связан с будущей профессией, получаемой в техникуме, поэтому, учителю иностранного языка следует использовать все имеющиеся у него в арсенале методы и приемы для достижения максимально возможных положительных результатов в обучении.

Список использованных источников:

1. Азимов Э.Г. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам) / Э.Г. Азимов, А.Н. Щукин. – М.: Издательство ИКАР, 2009. – 448 с.

2. Ермаков В.П. Основы тифлопедагогики: Развитие, обучение и воспитание детей с нарушениями зрения: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. Заведений / В.П. Ермаков, Г.А. Якунин. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – 240 с.

3. Зорина С.С. Формирование коммуникативных умений у детей с нарушениями зрения / С.С. Зорина // Специальное образование. – 2010. – № 4 – С. 20–26.

4. Минина О.Г. Методика обучения английскому языку незрячих студентов в вузе / О.Г. Минина [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www.english4blind.ru/information-for-bvi teachers_20131005200515.html

5. Shtokolova E. A BVI Student in Class / E. Shtokolova [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.english4blind.ru/information-for-bvi-teachers_20111019160347.html

6.http://www.tagillib.ru/bibliofeels_club/club_program/a_special_children_special_books/tactile_book_the_requirements_methodology_work.php

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Методические приемы работы с обучающимися с ОВЗ на уроке иностранного языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2017 726
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чурикова Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чурикова Ирина Алексеевна
    Чурикова Ирина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 142868
    • Всего материалов: 69

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания немецкого языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 404 человека

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 507 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов