Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья" Методические рекомендации к изучению ранних рассказов И.Бунина"

Статья Методические рекомендации к изучению ранних рассказов И.Бунина"

Скачать материал

Методические рекомендации для урока в 11 класса по теме

«Ранние рассказы Ивана Бунина («Антоновские яблоки», «Эпитафия»)»

                                                                                   Нет никакой отдельной от нас  природы, -  

                                                                                 каждое малейшее движение воздуха есть

                                                                                 движение нашей собственной жизни.

                                                                                                                     И.А.Бунин

Сразу оговоримся: в представленной статье мы говорим не о формах работы   (они могут быть совершенно разными), а об объектах анализа.

Первые опыты в прозе И.А.Бунина несут в себе качества лирики: предельная открытость, изображение впечатлений души, внутренней жизни. Ранние рассказы похожи на картины импрессионистов: та же живописность, стремление запечатлеть неуловимые изменения окружающего мира.

Корней Чуковский об этом качестве прозы Бунина писал следующее: «Его степной деревенский глаз так хваток, остер и дерзок, что мы все перед ним – как слепцы. Знали ли мы до него, что белые лошади под луною зеленые, а глаза у них фиолетовые, а дым – сиреневый, а чернозем – синий, а деревья – лимонные? Там, где мы видим только синюю или красную краску, он видит десятки полутонов и оттенков».

Учащимся предлагается подтвердить или опровергнуть эти слова примерами из текста, которые были выбраны и отмечены к уроку. Обычно звучат такие отрывки:

«А черные небо чертят огнистыми полосками падающие звезды. Долго глядишь в его темно-синюю глубину, переполненную созвездиями, пока не поплывет земля под ногами. Тогда встрепенешься и, пряча руки в рукава, быстро побежишь по аллее к дому… Как холодно, росисто и как хорошо жить на свете!»

«Иногда к вечеру между хмурыми низкими тучами пробивался на западе трепещущий золотистый свет низкого солнца; воздух делается чист и ясен, а солнечный свет ослепительно сверкал между листвою, между ветвями, которые живою сеткою двигались и волновались от ветра.»  И другие.

Обычно прочитавшего я прошу высказаться, чем обусловлен выбор именно этого отрывка, какие слова задели, удивили.

Следующий вопрос – о сюжете и вывод о бессюжетности, бесфабульности рассказа «Антоновские яблоки», о том, что перед нами череда набегающих друг на друга впечатлений, что роднит рассказ с лирикой писателя. В связи с этим делается вывод и о том, что герой рассказа может быть назван лирическим.

Каково же состояние лирического героя, каковы его ощущения и переживания? (Ответ на этот вопрос нужно подтвердить текстом)

Сожаления об утрате уходе прежней жизни явственно звучат в таких отрывках:

«Вспоминается мне ранняя погожая осень… Помню раннее, свежее, тихое утро… Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и – запах антоновских яблок и осенней свежести».

«Поздней ночью, когда на деревне погаснут огни, когда в небе уже высоко блещет бриллиантовое созвездие Стожар, еще раз побежишь в сад. Шурша по сухой листве, как слепой, доберешься до шалаша. Там на полянке намного светлее, а над головой белеет Млечный Путь».

При этом важно подвести учащихся к работе над эпитетами, можно даже прочитать их отдельно, вне текста. Обычно дети обращают внимание на красоту слов. В связи с этим возникает вопрос о причине их выбора. Понаблюдаем за эпитетами выше указанных отрывков: «свежее», «золотой», «тонкий», «бриллиантовые». В них – выражение отношения автора к прошлому, в нем заключается все самое светлое, некий идеал жизни.

Важен и вопрос о том, что уходит вместе с уходом прежней жизни. Бунин сожалеет об уходе уклада усадебной и дворянской жизни, исчезает и прежнее дворянство, и прежнее крестьянство. При этом важно отметить, что и дворянская, и крестьянская судьба одинакова. Об этом – в таких словах рассказа:

«Склад средней дворянской жизни еще на моей памяти, - очень недавно, - имел много общего со складом богатой мужицкой жизни по своей домовитости и сельскому старосветскому благополучию… И уютно чувствовал себя гость в этом гнезде под бирюзовым осенним небом…»

Интерес вызывает и вопрос о закономерности выбора названия рассказа. Ответ на него – в словах самого Бунина: «Запах антоновских яблок исчезает из помещичьих усадеб». В этой фразе автор, на мой взгляд, даже больший импрессионист, чем великие французы: там – краски, здесь – всего лишь запах, с которым исчезает и прежняя жизнь, меняется и сам автор.

Есть в рассказе и еще интересный отрывок, к которому необходимо привлечь внимание учащихся. Возможно, кстати, попросить самих ребят найти его по важным для идеи рассказа семантическим элементам.

                                  «На сумерки буен ветер загулял,

                                  Широки мои ворота растворял, -

начинает кто-нибудь грудным тенором. И прочие нескладно, прикидываясь, что они шутят, подхватывают с грустной, безнадежной удалью:

                                  Широки мои ворота растворял,

                                  Белым снегом путь-дорогу заметал».

Предполагается анализ лексики отрывка (выбор глагольных форм, прилагательных), символики слов «снег», «ветер» и т. д. (Это задание подойдет и для индивидуальной, и для групповой работы.)

Следующий этап урока посвящен рассказу «Эпитафия». Целесообразно начать со словарной работы над самим словом «эпитафия».

О смысле названия и следует, на наш взгляд, вести разговор, в процессе которого ребята приходят к выводам о связи идей этого рассказа и «Антоновских яблок».

Особое внимание – на финал рассказа, открытый, состоящий из ряда вопросов. В связи с этим возможны самые разнообразные задания: от предложений ответить на эти вопросы до предложения поспорить с автором.

В заключение скажем, что рассказы  и идейно, и жанрово (напоминают стихотворения в прозе) связаны со стихами Бунина и должны рассматриваться вкупе с ними.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья" Методические рекомендации к изучению ранних рассказов И.Бунина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2017 543
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крупенникова Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7792
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 334 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 705 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе