Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья Методические рекомендации по оценке успеваемости обучающихся МАОУ «СОШ №9» по физической культуре.

Статья Методические рекомендации по оценке успеваемости обучающихся МАОУ «СОШ №9» по физической культуре.

Скачать материал

Утверждено

Протокол МО  №     от    

 

Методические рекомендации по оценке успеваемости обучающихся МАОУ «СОШ №9»

 по физической культуре.

Методические рекомендации разработаны на основе требований ФГОС и Положения о формах и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся МАОУ « СОШ №9»

          Оценка успеваемости по физической культуре включает в себя качественные и количественные показатели:

-уровень  знаний,

-степень владения двигательными умениями и навыками,

-умение осуществлять физкультурно- оздоровительную и спортивную деятельность,

- выполнение учебных нормативов.   

Оценка должна стимулировать активность  учащегося, интерес к занятиям физической культуры, желание улучшить собственные результаты. В этой связи при оценке успеваемости учитель должен в большей мере ориентироваться на темпы продвижения ученика в развитии его двигательных способностей, поощрять его стремление к самосовершенствованию, к углублению знаний в области физической культуры и ведению здорового образа жизни.

         Оценивание учащихся 2-11 классов происходит по 5-балльной системе.
Оценивание учащихся 1 класса – словесное. Количество текущих  отметок за четверть- не менее 3.

      Оценка учащихся по предмету «Физическая культура»  делится на: текущую, контрольную, четвертную и годовую (итоговую).   

·                  годовая оценка выставляется на основании четверных;

·                  четвертная – на основании текущих и контрольных. Учащиеся ,отнесенные по состоянию здоровья к подготовительной и СМГ , оцениваются за четверть только на основании текущих оценок.

Отметки за четверть и за год по предмету «физическая культура» складываются из суммы баллов по всем составляющим. При этом преимущественное значение имеют отметки за умение осуществлять собственно двигательную, физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность.

 

·                  Текущая оценка выставляется ученику за работу на уроке, выполнение общих и индивидуальных заданий учителя, в том числе и домашних. Оценка за прилежание и качество выполнения заданий.

·                  контрольная оценка– оценка за выполнение контрольных упражнений. Требует наибольшей дифференциации при определении. Не всегда результат выполнения упражнения, основанный, как правило, на количественных показателях, отражает энергозатраты ребенка при подготовке к выполнению данного упражнения.

              

 Критерии оценки успеваемости и методы оценивания обучающихся по разделам программы:

 

Оценка уровня   знаний о физической культуре.

Отметка «5» - выставляется за ответ, в котором обучающийся демонстрирует глубокое понимание сущности материала, логично его излагает, используя в деятельности.

Отметка «4» - ставится за ответ, в котором содержится небольшие неточности и незначительные ошибки.

 Отметка«3» - получает за ответ, в котором отсутствует логическая последовательность, имеются пробелы в знание материала, нет должной аргументации и умения использовать знания на практике.

Отметка «2» - выставляется за непонимание и незнание материала программы.

                            

 Методы проверки знаний

Для проверки знаний используются различные методы.

Метод опроса применяется в устной и письменной форме в паузах между выполнением упражнений, до начала и после выполнения заданий. Не рекомендуется использовать данный метод после перенесения значительных физических нагрузок.

Программированный метод (тестирование) заключается в том, что учащиеся получают карточки с вопросами и множеством ответов на них, среди которых они должны выбрать правильный. Данный метод не требует много времени и позволяет осуществлять опрос фронтально.

Весьма эффективным методом проверки знаний является демонстрация их учащимися в конкретной деятельности, например показ комплекса упражнений на развитие силы.

 

Оценка техники владения двигательными действиями, умениями и навыками:

Отметка «5» - двигательное действие выполнено правильно (заданным способом), точно в надлежащем темпе, легко и чётко, обучающийся по заданию учителя используют их в нестандартных ситуациях.

 Отметка «4» - двигательное действие выполнено правильно, но недостаточно легко и чётко, наблюдается скованность движений. Отметка «3» - двигательное действие выполнено в основном правильно, но допущена одна грубая или несколько мелких ошибок, приведших к неуверенному и напряжённому выполнению.

 Отметка «2» - двигательное действие выполнено неправильно, с грубыми ошибками, неуверенно, нечётко; отказ от выполнения двигательного действия.

 

 

 

 

 

Методы оценки техники владения двигательными действиями, умениями и навыками

Основными методами оценки техники владения двигательными действиями являются методы наблюдения, когда учащиеся работают в группе и индивидуально.

Метод открытого наблюдения заключается в том, что учащиеся знают, как и что будет оценивать учитель.

При скрытом наблюдении учащимся известно лишь, что учитель будет наблюдать за выполнением определенных видов двигательных действий.

Вызов как метод оценки используется для выявления достижений отдельных учащихся в усвоении программного материала и демонстрации классу образцов правильного выполнения двигательного действия.

Метод упражнений предназначен для проверки уровня качества владения отдельными навыками и выполнения домашних заданий.

Суть комбинированного метода состоит в том, что учитель одновременно с проверкой знаний оценивает технику выполнения соответствующих двигательных действий.

Данные методы можно применять и индивидуально, и фронтально, когда одновременно оценивается большая группа учащихся или класс в целом.

 Оценка физкультурно-оздоровительная деятельностьи  с  общеразвивающей направленностью

Отметка «5» – учащиеся демонстрируют полный и разнообразный комплекс упражнений, направленных на развитие конкретной физической способности, или комплекс упражнений утренней, атлетической или ритмической гимнастики. При этом дети могут самостоятельно организовать место занятий, подобрать инвентарь и использовать его в конкретных условиях, контролировать ход выполнения заданий и оценивать свои действия.

Отметка «4» – имеются незначительные ошибки или неточности в при самостоятельных занятиях.

Отметка «3» – учащийся допускает грубые ошибки в подборе и демонстрации упражнений, направленных на развитие конкретной физической способности или входящих в комплекс упражнений утренней (ритмической) гимнастики, испытывает затруднения в организации занятий, подборе инвентаря, с трудом контролирует ход и итоги занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методы оценивания физкультурно-оздоровительной деятельности

Умение осуществлять физкультурно-оздоровительную деятельность оценивается методом наблюдения, опроса, практического выполнения индивидуально или фронтально в любой части урока.

 Оценка  выполнения учебных нормативов.

«5» баллов - двигательное действие норматива выполнено правильно (заданным способом), точно в надлежащем темпе, легко и четко, по времени, на результат «отлично».

«4» балла - двигательное действие норматива выполнено правильно, но на результат «хорошо».

«3» балла - двигательное действие норматива выполнено в основном правильно, но на результат «удовлетворительно».

«2» балла - двигательное действие норматива не выполнено

Оценивая уровень физической подготовленности, следует учитывать реальные сдвиги в показателях физической подготовленности за определенный период времени. При оценке развития определенных физических качеств учитель должен принимать во внимание особенности развития двигательных способностей, динамику их изменения у детей определенного возраста, исходный уровень достижений конкретных учащихся.

           Достижение этих результатов при систематических занятиях дает учителю основание поставить высокую оценку.

 

      Подготовила Никанорова Т.Ф.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Методические рекомендации по оценке успеваемости обучающихся МАОУ «СОШ №9» по физической культуре."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2016 389
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никанорова Татьяна Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никанорова Татьяна Федоровна
    Никанорова Татьяна Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 78957
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в индивидуальных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по волейболу

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе