Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья " Методика «Определение склонности к отклоняющемуся поведению» как средство диагностики предрасположенности подростков к девиантному поведению".

Статья " Методика «Определение склонности к отклоняющемуся поведению» как средство диагностики предрасположенности подростков к девиантному поведению".

Скачать материал

Методика «Определение склонности к отклоняющемуся поведению» как средство диагностики предрасположенности подростков к девиантному поведению.

 

Сложно не заметить девиантное поведение подростков. Девиантным поведением называют любые поступки индивида, которые не соответствуют общепринятым нормам. При этом появляется сложность, заключающаяся в том, что отклонения имеют относительный характер. Как определить, где в общепринятом понимании поведение отклоняется, а где оно соответствует правилам и нормам? Для этого существуют специальные диагностики.

Термин «диагностика» происходит от слова «диагноз», что в переводе с греческого означает «распознавание, определение».

Диагностика – определение состояния объекта, предмета, явления или процесса управления посредством реализации комплекса исследовательских процедур.

С целью выявления предрасположенности подростков к девиантному поведению мною было проведено исследование на базе ГБОУ СОШ № 503 Выборку составили 50 учащихся 7,8,9-х классов. Возраст испытуемых: 13-15 лет.

Изучение уровня склонности к проявлению девиантного поведения подростками осуществлялось с помощью следующих методик:

Для исследования склонности подростков к отклоняющемуся поведению была использована методика «Определение склонности к отклоняющемуся поведению» (разработана А. Н. Орел). Предлагаемая методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (СОП) является стандартизированным тест-опросником, предназначенным для измерения готовности (склонности) подростков к реализации различных форм отклоняющегося поведения. Опросник представляет собой набор специализированных психодиагностических шкал, направленных на измерение готовности (склонности) к реализации отдельных форм отклоняющегося поведения. Методика предполагает учет и коррекцию установки на социально желательные ответы испытуемых.

Результаты исследования уровня склонности подростков к отклоняющемуся поведению по методике А. Н. Орла «Определение склонности к отклоняющемуся поведению» представлены в диаграмме.

Рисунок 1.1. Средние показатели полученных данных по методике А.Н. Орла «Определение склонности к отклоняющемуся поведению»

 

 

Рисунок 1.2 – Сравнение средних показателей полученных данных по методике А. Н. Орла «Определение склонности к отклоняющемуся поведению» по щкалам среди детей показавших умеренную и высокую тенденцию.

Шкала 2-«Склонность к преодолению норм и правил»;

Шкала 3-«Склонность к аддиктивному поведению»;

Шкала 4-«Склонность к самоповреждающему и саморазрушающему поведению»;

Шкала 5-«Склонность к агрессии и насилию»;

Шкала 6-«Шкала волевого контроля эмоциональных реакций»;

Шкала 7-«Склонность к деликвентному поведению».

Показатель результатов по щкалам среди детей показавших умеренную и высокую тенденцию представлен в таблице.

Таблица 1

Шкала

Показатель

2

Склонность к преодолению норм и правил

53-66

3

Склонность к аддиктивному поведению

53-57

4

Склонность к самоповреждающему и саморазрушающему поведению

51-70

5

Склонность к агрессии и насилию

51-67

6

Шкала волевого контроля эмоциональных реакций

55-81

7

Склонность к деликвентному поведению

53-66

Согласно полученным результатам по шкале 2, большинство опрошенных подростков не склонны к преодолению норм и правил. А для 9 подростков характерна чрезвычайная выраженность нонконформистских тенденций, проявление негативизма, у некоторых из них результат находится в умеренной тенденции.

По шкале 3 для подростков данной выборки не характерна склонность к реализации аддиктивного поведения и только трое опрошенных подростков имеют умеренную предрасположенность к уходу от реальности посредством изменения своего психического состояния, склонности к иллюзорно-компенсаторному способу решения личностных проблем.

По шкале склонности к самоповреждающему и саморазрушающему поведению получены следующие показатели: у большинства − отсутствие готовности к реализации саморазрушающего поведения; 13 испытуемых склонны к риску, у них выражена потребность в острых ощущениях, наблюдается низкая ценность жизни.

Шкала склонности к агрессии и насилию. Невыраженные агрессивные тенденции в поведении наблюдаются у 39 испытуемых, они не приемлют насилие как средство решения проблем, агрессия как способ выхода из фрустрирующей ситуации является нетипичной. Свидетельствуют об агрессивной направленности личности показатели 21 обследуемого, во взаимоотношениях с другими людьми, о склонности решать проблемы посредством насилия.

По шкале волевого контроля эмоциональных реакций у 32 подростков характерно наличие высокого самоконтроля любых поведенческих эмоциональных реакций, чувственных влечений. Слабый волевой контроль эмоциональной сферы свойственен 18 подросткам. Об этом свидетельствует склонность реализовывать негативные эмоции непосредственно в поведении, без задержки, о несформированности волевого контроля своих потребностей и чувственных влечений.

Склонность к делинквентному поведению для большинства 42 из 50 опрошенных подростков. Характерна невыраженность данной тенденции, у 8 - наличие делинквентных тенденций, низкого уровня социального контроля и лишь несколько из них имеют выраженную готовность к реализации делинквентного поведения.

Таким образом, в процессе диагностического исследования проблемы было установлено следующее:

Большое количество участников показали склонность к агрессии и насилию и слабый волевой контроль эмоциональной сферы.

 Благодаря проведенному диагностическому исследованию была выявлена предрасположенность подростков к проявлению девиантного поведения. При этом факторы, которые могут послужить причиной развития отклоняющегося поведения различны: семейные взаимоотношения, акцентуации характера, индивидуальные особенности личности, неадекватная самооценка, классный коллектив.

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Методика «Определение склонности к отклоняющемуся поведению» как средство диагностики предрасположенности подростков к девиантному поведению"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сложно не заметить девиантное поведение подростков. Девиантным поведением называют любые поступки индивида, которые не соответствуют общепринятым нормам. При этом появляется сложность, заключающаяся в том, что отклонения имеют относительный характер. Как определить, где в общепринятом понимании поведение отклоняется, а где оно соответствует правилам и нормам? Для этого существуют специальные диагностики.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 754 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2018 1276
    • DOCX 37.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крайнова Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крайнова Надежда Владимировна
    Крайнова Надежда Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3224
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе