Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Методика Селестена Френе как инструмент здоровьесбережения"

Статья "Методика Селестена Френе как инструмент здоровьесбережения"

Скачать материал

Методика Селестена Френе как инструмент здоровьесбережения

 

В условиях традиционной системы обучения в школе важнейшим элементом остается здоровьесбережение, в связи с чем мы обращаемся к регламенту подолжительности учебного дня и учебной недели. Педагог действует в строгом соответствии характера учебной нагрузки и возрастных возможностей учащихся. Тем не менее, в ходе учебного процесса регулярные статические нагрузки ученика преобладают над динамическими нагрузками. Более того – выполнение домашнего задания требует увеличения времени нахождения ребенка в статической рабочей позе. Результатом этого является нарушение работы нервной и сердечно-сосудистой систем (нарушен приток и отток крови, резко возрастает утомляемость). Значительная - «взрывная» - нагрузка на опорно-двигательную систему (происходит напряжение мышц без их удлинения или укорочения – мышцы напряжены в отсутствии внешней работы) производит крайне неблагоприятный эффект на формирование организма подростка и юноши.

Подобные режимные моменты приводят к возникновению утомления, усталости у школьника. Особенно отчетливо это заметно в конце учебного года. И чем жестче становятся программные требования, тем быстрее приходится сталкиваться с проявлениями усталости. Расстройство внимания, ощущение упадка сил, недомогание, ухудшение памяти, сонливость представляют собой признаки усталости.

Поведенческие признаки психологической лени ребенка, вызванной весенней усталостью и увеличившимися нагрузками:

- нехарактерное для ребенка апатичное поведение (длительное нахождение на одном месте, неестественно долгое рассматривание пейзажа за окном или предмета),

- «глупые ошибки» при выполнении заданий по тем дисциплинам, в которых успешен (почерк может измениться в худшую сторону);

- с трудом отвлекается от телевизора, компьютерной игры, трудно засыпает по причине излишнего возбуждения;

- мотивация ослабляется настолько, что процесс учения становится медленной пыткой, после 10 – 20 минут учения уроков наступает ступор, которого ранее не наблюдалось;

-  необъяснимые капризы, слезы, обиды, перепады настроения;

- медленная реакция на внешние раздражители (обращение взрослого, сигнал на дороге), забывчивость;

- для юношей весенняя «усталость» часто выражается в прогулах уроков или опоздании;

- авитаминоз, характерный для этого периода может повлиять на состояние здоровья (темные круги под глазами,  головные боли, признаки гипотонических или гипертонических состояний).

Прибегая в подобной ситуации к помощи психологов, родители школьников получают многочисленные советы  о сбалансированном питании, пользе оптимальных физических нагрузок, увеличении количества часов сна в весеннее время и о любви и уважении к собственному ребенку. Рекомендованное жизнелюбие действительно способно оказать помощь, но эффективность этой помощи находится в прямой зависимости от степени взаимного согласия участников системы родитель-ребенок-учитель.

Тем временем школьный педагог, поглощенный учебным процессом и подготовкой к ЕГЭ, практически не имеет возможности сделать творческую паузу, утереть со лба пот и считать выражения лиц учеников проницательным взглядом хорошего диагноста. Учитель-предметник может сколько угодно сопереживать своим двумстам детям, но усложненный и уплотненный (как назло в конце учебного года) материал требует требовать. Апрель и май – это время, когда изнуренный спринтер-учитель активно ждет от обучаемых им детей результата, того самого философского камня (хотя бы камешка), искать который начали второго сентября. Но мы уже привели здесь причину того, почему поиски философского камня (контрольные и тесты решенные на отлично) могут быть несостоятельными мечтами.

Лекарство существует. Особенности человеческой памяти таковы, что повторять не менее полезно, чем постигать новое. Не случайно ряд опытных педагогов стремится выдать самые сложные блоки программы досрочно, оставляя на конец года материал средней сложности и делая основной упор на повторение. Для повторения характерна одна интересная черта – домашнее задание после удачного интенсивного урока полностью исключается. В скобках упомянем, что успешный ход урока на восемьдесят пять процентов задача учителя (оставшиеся пятнадцать – мартовская погрешность). И вот здесь нам не обойтись без технологии французского педагога Селестена Френе.

Картинки по запросу селестен френе

Селестен Френе (15 октября 1896 — 7 октября 1966) основатель «Международной федерации сторонников новой школы», автор трудов по педагогике. В крестьянской семье в 1896 году на юге Франции родился Селестен Френе. Он не успел закончить даже школу, и был призван в армию. Во время войны получил тяжелое ранение и долго лечился. Педагогическую деятельность Френе смог начать только в 1920 году, в небольшой деревенской школе Бар-сюр-Луп (1).

«Новая французская школа» была образована им в противовес традиционной французской школе, обладавшей рядом недостатков (отрыв от жизни, книжность). В 1935г. в Европе заговорили о школе во французском городке Пиульи, руководителем которой был Френе, который стремился к воспитанию в детях черт носителей новой культуры, воспитание реформаторов-гуманистов. Во главу угла Селестен Френе ставит личный опыт ребенка, приобретаемый им в кругу семьи и в результате общения с ровесниками в школьных стенах и на свежем воздухе во время многочисленных практических занятий. Несомненным достоинством подхода Френе является четкий распорядок дня, в который активно вплетались разнообразные практики (работы в саду, наблюдения за животными в зоопарке, измерение периметров, высот, сравнение диагоналей прямов городском парке). Представим себе Селестена Френе в качестве классного руководителя для наших детей и прямо сердце радуется. При том, что все виды деятельности тщательно планировались учениками Френе совместно с ним самим.  

Получаем, что залогом нормального функционального состояния учащихся в процессе учебной деятельности, возможности поддерживать умственную работоспособность на высоком уровне и предотвращать преждевременное утомление правильная организация урока, уровень его гигиенической направленности (2). Другими словами, самочувствие нашего школьника начинаем формировать уже с сентября.

Дополнительная возможность побывать на свежем воздухе (урок окружающего мира в парке, дискуссия по биологии на школьной лужайке) поспособствует восстановлению нормального физического состояния организма ребенка, который в той или иной степени подвержен утомлению каждую весну. Постепенно и безболезненно уйдут проблемы раздражительности и снижения умственной работоспособности – весенняя перезагрузка пройдет успешно. Являясь педагогом-практиком, Селестен Френе подтвердил истинность своих убеждений несколькими поколениями выпускников. Здесь стоит учитывать, что воспитанниками «Новой французской школы» были трудные дети полевоенных лет, чья коммуникабельность и грамотность оставляли желать лучшего. Эти самые ребятишки, чьи настороженные глазенки, вместо того чтобы смотреть на доску, искали кратчайший путь к выходу, чтобы в первый же удобный момент улизнуть с урока, проводили внутри образовательного процесса Френе год, и их успехи поражали наблюдателей. Дички обрастали культурными ветками.

Как такое могло произойти в условиях дискуссии ученик-ученик-учитель? В традиционной школе коллегиальность чаще всего приводи к шуму и потере времени.

 Педагогическая концепция Френе – новаторство, способное напугать любого завуча или директора школы. Но кто сказал, что новое должно накрывать старое штормовой волной? Вполне достаточно введения некоторых наиболее полезных элементов. Это как пена в кофе латте – она составляет меньше трети объема.

Планы работы С. Френе

Предусматриваются следующие виды планов:

1) Общие планы на год, которые, хоть и в новой форме, в основном отвечают требованиям учебных программ для четырех классов начальной школы – подготовительного, начального, среднего и старшего.

2) Общие планы на месяц для каждого класса.

Эти планы составляют учителя.

3) Индивидуальные планы на неделю, которые составляются в понедельник утром в соответствии с годовыми и месячными планами.

Выводы:

– Ребенок – и удивительно, до чего взрослые на него в этом похожи! – видит учебу как ровное, однообразное и слишком большое поле, которое надо возделать. Он заранее робеет перед огромностью задач. Разбив поле на участки, мы упростим работу, сделаем ее более доступной. Так же должны поступать и все учителя: четко определив границы работы, они помогут ребенку обрести смелость и уверенность.

– Если ребенок сам составил свой план работы (конечно, с помощью учителя и своих товарищей) в рамках определенных задач, осознав их или приняв на веру, он будет стремиться выполнить его, не желая потерпеть досадную неудачу.

– План работы дает ребенку некоторую самостоятельность в распределении своего рабочего времени. В традиционной школе стоит ученику закончить работу, как ему тут же дают новое задание. И дети поступают, как солдаты в армии, – растягивают работу, как бы соревнуясь, кто закончит последним…(3)

 

В ходе педагогической практики Френе выделил некие неизменяемые величины (инварианты) своей деятельности, как опору в воспитании человека. Инвариант — это то, что не изменяется и не может измениться ни при каких условиях. Ни у какого народа.

*Природа ребёнка такая же, как и природа взрослого.

*Высокий рост человека вовсе не свидетельствует о его превосходстве над окружающими.

*Поведение ребёнка в школе зависит от его психического склада и состояния здоровья.

*Никто, и ребёнок, как и взрослый, — не любит, чтобы ему приказывали.

*Никто не любит построения в команде, потому что это означает пассивное подчинение чужим приказам.

*Человек не любит исполнять какую-либо работу из-под палки, даже если эта работа сама по себе ему не противна; сопротивление порождается именно принуждением.

*Любой человек предпочитает сам выбирать себе работу, даже если этот выбор ему невыгоден.

*Никто не любит совершать действия и подчиняться замыслам, которые ему чужды и непонятны.

*Необходимо добиваться того, чтобы труд стал мотивированным.

*Необходимо покончить со схоластикой.

*Любой человек стремится к успеху. Неудача тормозит работу и лишает энтузиазма.

*Естественным занятием для ребёнка является не игра, а труд.

*Наиболее эффективный путь усвоения знаний не наблюдение, не объяснение и не демонстрация, составляющие основные принципы традиционной школы, а экспериментальное нащупывание — естественный и универсальный метод познания.

*Знания добываются опытным путём, а не изучением правил и законов.

*Интеллект представляет собой мыслительную способность, тесно взаимодействующую с другими свойствами человека.

*Традиционная школа развивает способность только к абстрактному мышлению, далёкому от запросов реальной жизни.

*Ребёнок не устаёт от работы, которая отвечает его функциональным жизненным потребностям.

*Никто — ни ребёнок, ни взрослый — не любит надзора и наказаний, которые всегда воспринимаются как посягательство на их достоинство, особенно когда это происходит публично.

*Выставление оценок успеваемости и классификация учеников в принципе ошибочны.

*Нужно как можно меньше говорить.

*Ребёнок любит индивидуальную работу или работу в коллективе, где царит дух сотрудничества.

*В классе необходимо поддерживать порядок и дисциплину.

*Наказание — всегда ошибка. Оно унизительно для всех и никогда не достигает желаемой цели. Это самое крайнее средство.

*Новая жизнь школы строится на принципах сотрудничества, т. е. ученикам наряду с учителями предоставляется право на управление жизнью и деятельностью школы.

*Переполненность класса всегда является педагогическим просчётом.

*Современная концепция больших школьных комплексов ведёт к анонимности, как учителей, так и школьников: это концепция ошибочна и является препятствием на пути к осуществлению целей.

*Будущая демократия общества готовится демократией школы; авторитарная школа не может сформировать будущих граждан демократического общества.

*В основе воспитания лежит достоинство личности. Взаимное уважение учителя и ученика является одним из главных условий обновления школы.

*Педагогическая реакция, являющаяся составной частью социальной и политической реакции, оказывает противодействие прогрессивным преобразованиям.

*Оптимистическая вера в жизнь(4).

Даже после беглого знакомства с инвариантами Френе остается общее ощущение человечности и смысла. Высший смысл для педагога – созидание. Помнить об этом каждый день крайне сложно, это потребует отдачи, кропотливого труда.

Решающим фактором формирования личности в педагогической концепции С.Френе выступает личный опыт ребенка, приобретенный им в семье, в школе в отношениях с товарищами. При этом он подчеркивал важную организационную функцию школьного учителя, значение его рациональной учебно-воспитательной методики. С.Френе был за  твердый распорядок дня и режим работы учащихся, признавал совместное планирование работы учителем и детьми (5). Вот здесь мы увидим прямую связь со всем тем, что происходит по сей день в жизни школьника, его родителей и учителей. Умение прислушиваться к нуждам, разумным пожеланиям ребенка может сослужить педагогу очень хорошую службу. И здесь под словом «педагог» имеем в виду не только школьного учителя, но и родителей, которые направляют деятельность своих детей вплоть до совершеннолетия, а иногда и немного дольше.

Методика Френе хорошо зарекомендовала себя в Европе, и отдельные ее элементы были бы весьма уместны в кризисные периоды:

- первый класс как период адаптации к школе (кризис 7 лет);

- пятый класс как переход из младшего звена в среднее;

- девятый класс (кризис 13 лет);

- последний триместр учебного года.

Элементы внедрения методики Селестена Френе, по мнению автора статьи, помогут воспринять пользу этих методов, их практическую значимость для развития школьника. И получить закономерное улучшение  состояния здоровья каждого из учеников посредством снятия ряда необязательных нагрузок.

 

 

 

Литература

1.https://author24.ru/spravochniki/pedagogika/teoriya_vospitaniya/sistema_vospitaniya_v_shkole_s_frene/

2.https://www.u-mama.ru/read/obaby/schooolers/7506.html

3. http://ps.1september.ru/article.php?ID=200005303

4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Френе,_Селестен

5. http://www.best-pedagog.ru/selesten-frene/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Методика Селестена Френе как инструмент здоровьесбережения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 308 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2017 1604
    • DOCX 87.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сысоева Раиса Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сысоева Раиса Юрьевна
    Сысоева Раиса Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13822
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции