Инфоурок Литература СтатьиСтатья " Междисциплинарный и интегративный подходы в изучении культуры и искусства: проблемы и перспективы ("Интеграция литературы и изобразительного искусства в практике школьного преподавания")

Статья " Междисциплинарный и интегративный подходы в изучении культуры и искусства: проблемы и перспективы ("Интеграция литературы и изобразительного искусства в практике школьного преподавания")

Скачать материал

Междисциплинарный и интегративный подходы в изучении культуры и искусства: проблемы и перспективы  ("Интеграция литературы и изобразительного искусства в практике школьного преподавания")

Культура и искусство имеют тесную связь друг с другом, поэтому рассматривать их необходимо интегративно.

Эта область знаний сложна для понимания, особенно для восприятия школьниками, но, тем не менее, вызывает у них неподдельный интерес.

Нами уже намечены проблемы и перспективы интегративного, а именно межпредметного изучения искусства и культуры в практике именно школьного преподавания, так как это основная сфера нашей педагогической деятельности. Основное исследовательское внимание будет уделено перспективам, что будет продемонстрированно на практике.

Мы предлагаем в 7 классе изучать на уроке литературе интегрированную тему «Мотив змееборства в литературе и изобразительном искусстве» . На этом занятии школьники знакомятся не только с повестью-житием «Повесть Петре и Февронии Муромских», но и мотивом змееборства в фольклоре, литературе, изобразительном искусстве и иконописи.

Оговорим лишь некоторые проблемы, с которыми можем встретиться: сложности в восприятии школьниками житийной литературы и иконописных  произведений, соотнесения литературного сюжета и сюжета произведений изобразительного искусства.

Эта так называемая сложность устраняется, как только учитель предложит небольшую исследовательскую работу на уроке.

Учитель сообщает детям, что «Знаменитая "Повесть о Петре и Февронии" написана известным духовным писателем середины XVI века священником Ермолаем (в монашестве Еразм).
Почти сразу же она становится любимым чтением русского народа и распространяется в огромном количестве списков. До нашего времени их сохранилось около 350.
Многие из этих списков украшались миниатюрами, а вскоре появились и житийные иконы местно прославленных Муромских святых Петра и Февронии, в иночестве Давида и Евфросинии».
Змееборчество — это символическое обозначение великого подвига во имя веры, не случайно на Руси столь популярным был культ великого змееборца Георгия Победоносца. Впрочем, змееборчество Петра не представлено в «Повести», как конкретный подвиг, и сохраняет максимально абстрактное религиозное значение — это какая-то великая победа над дьяволом, покушающегося на чистоту и целомудрие светских правителей. Победа Петра обеспечивается небесными силами, которые послали Петру меч, священное оружие, заложенное в церковной алтарной стене.

Змей чаще всего олицетворяет дьявола, язычество или иноземного завоевателя».

Данный мотив прослеживается в житийной литературе и иконописи.

На уроке дети читают и анализируют не только литературный текст, но и, если хотите, иконописный «текст», а также картины и фольклорные произведения, демонстрирующие борьбу человека и змея.

После знакомства дома и в классе с произведениями, ученикам предлагается рассмотреть и репродукции икон , слайды. В ходе созерцания иконописного искусства детям задаются вопросы поискового и исследовательского характера.

Приведем примеры:

1. Посмотрите на икону и обратитесь к тексту повести.  Какие средства используют Ермолай- Еразм и иконописец в создании мотива змееборства и изображения змия?( Ермолай –Еразм обращается к приему превращения, указывает, что «змей пришел», тем самым использует олицетворение. В тексте указано, что в итоге хитрость женщины превосходит хитрость змея. Иконописец «играет» с расположением объектов изображения на иконе, например, в различных ситуациях змей располагается выше или ниже святых; по-своему автор иконы обращается к приему превращения на иконе. Сцена появления змея в облике князя изображается достаточно интересно: автор «рисует» двух похожих людей, но ориентация их тела к пространству меняется, различается и одежда). Сам змей расположен то вверху, то внизу, что свидетельствует о смене позиций: победитель и проигравший.

Иконописец выполнил икону в различных цветах: красный, белый, золотой, черный.

Внутренняя часть дворцов и домов изображена в красных цветах, внешняя в золотых и черных или серых. Это может быть связано и архитектурой Руси того времени. Таким образом, мы можем предположить, что каждый из «художников» сделал все, чтобы показать и читателю, и ценителю изобразительного искусства данный сюжет.  (Черный  цвет - болезнь, скорбь, зло. Красный - кровь, борьба. Золотой - счастье, избавление, присутствие Бога (колокола и церкви изображены желтым цветом) (Если в сюжете отмечено положительное событие, например, раскрытие тайны смерти змия или окончательная победа над ним, что черного цвета на фрагменте нет).

Обо всем об этом должен будет сообщить учитель, если школьники не обратят на это внимание.

2.Как меняется цветовая гамма на иконе с развитием сюжета в литературно-религиозном тексте? Обратите внимание на текст былины и картины художников XX века.  Какие отличительные черты изображения мотива змееборства в иконописи и житийной повести, в былинах и картинах по их сюжетам вы можете отметить? (На полотне иконы – жития Петра и Февронии Муромских цветовая гамма меняется в зависимости от характера сюжета, например, когда змей властвует над волей человека, обманывает его, то автор иконы изображает все в черных и красных тонах, победа над змеем ознаменована использованием более светлых цветов. В самом тексте повести нет обращения к приему цветописи, но его заменяет другой прием: характеристика происходящего через речь героя: «И вот однажды, когда пришел к ней этот злой змей, она, крепко храня в сердце слова мужа, обращается к этому злодею с льстивыми речами, говоря о том и о другом, а под конец с почтением, восхваляя его, спрашивает: «Много всего ты знаешь, а знаешь ли про смерть свою - какой она будет и от чего?» Он же, злой обманщик, обманут был простительным обманом верной жены, ибо, пренебрегши тем, что тайну ей открывает, сказал: «Смерть мне суждена от Петрова плеча и от Агрикова меча». Жена же, услыхав эти слова, накрепко запомнила их в сердце своем и, когда этот злодей ушел, поведала князю, мужу своему, о том, что сказал ей змей. [1]. Подобно тому, как на картине меняется цветоисполнение, так и в тексте меняется речь героини, побеждающей змея хитростью (символическое змееборство).

Использование цветов в тексте повести проявляется скрыто. Зачитаем отрывок: «И, взяв меч, называемый Агриковым, пришел он в покои к снохе своей и увидел змея в образе брата своего, но, твердо уверившись в том, что не брат это его, а коварный змей, ударил его мечом. Змей же, обратившись в свое естественное обличье, затрепетал и умер, обрызгав блаженного князя Петра своей кровью. Петр же от зловредной той крови покрылся струпьями, и появились на теле его язвы, и охватила его тяжкая болезнь. И пытался он у многих врачей во владениях своих найти исцеление, но ни один не вылечил его». Мы понимаем, что в данном отрывке автор повести указывает на красный цвет достаточно прямо. На иконе красный цвет изображен более символично.

На полотнах художников XX века герои становятся более сказочными, меняется исторический контекст, манера исполнения). Так как это светские произведения искусства на фольклорную тему, а не религиозные, кровь на многих из них изображена без использования символики красного цвета, мы без труда можем догадаться, что это именно кровь, на ее изображение не наложены рамки и каноны религиозного творчества. Кровь может быть и зеленого цвета. Меняется внешний вид и размеры змея.    Змей уже становится трехголовым, двенадцатиголовым,  в несколько раз превышающим размеры человека. Изображается в природном цвете, то есть зеленом с золотым. Тело не сливается с общей композицией. Скорее всего это связано с манерой и требованиями искусства в разные эпохи.

3.Как вы думаете, может ли цвет носить символический характер? Какие бы цвета вы использовали, если бы сами писали икону? Использовали бы вы прием цветописи при создании житийного текста? Напишите на клеящихся стикерах выбранного вами цвета (картинная и литературная цветопись) формулировку его символики.

В изобразительном и литературном искусстве цвет всегда является символическим. Даже мы, обычные обыватели внимательно смотрим на цвет одежды, цветов, которые покупаем. Тем более на цвет обращают внимание «художники». Если бы мы создавали житие, мы бы попробовали использовать прием цветописи, правда мы бы нарушили канон, но ведь Ермолай - Еразм нарушил правила написания, тем самым сделав житие литературно-религиозной повестью. Многие иконописцы тоже с легкостью отступали от правил, тем самым выполнив  оригинальные изображения, развившими иконопись.

Красный- цвет боли, избавление от зла, омывание кровью зла, принесенной людям, ядовитая кровь- кровь, в которой сохранилась злость существа.

Золотой- счастье, искупление, победа, цвет церковных колоколов.

Голубой цвет- цвет неба, чистоты, искренности, желания спасти окружающих.

Белый- цвет невинности, святости.

Учитель предлагает учащимся 7 класса немного отвлечься от сопоставления литературного и  иконописного сюжета и более подробно погрузиться в  область изобразительного искусства. Ребятам нужно выяснить подробно иконописные каноны  и традиции изображения змия и героев, цветов в ИЗО более поздних веков.

( Дальнейшее изображение зависит от отступления от канонов церковных, перехода к другим историческим эпохам).

Таким образом, семиклассники на таком уроке или литературном внеклассном мероприятии становятся юными исследователями искусства и культуры.

Перспективным здесь является возникновение интереса к религиозной, литературной и изобразительной культуре;  умение их «понимать», то есть «прочитывать»

Подобную работу можно проводить как в профильных, так и общеобразовательных классах, в том числе и старших, вне программы.

Еще одним научно-педагогическим экспериментом является использование на уроках литературы творческих фрагментов: это может быть как классным, так и домашним заданием что-либо нарисовать  по изучаемому произведению, выполнить какую-нибудь поделку.

Так, совсем недавно на своем уроке литературы  после прослушивания фонохрестоматии и прочтения стихотворений о природе я предложила учащимся 5-7классов выполнить веерный круг на тему «Времена года».

Ребята имели широкий диапазон выбора: они могли  смастерить веерный круг-розетку либо по одному понравившемуся стихотворению, либо по целому циклу.

Такая творческая работа проста, дети могут применить фантазию и аналитические способности. Даже если ребенок не совсем успешно справляется с  письменным и устным анализом стихотворений, то почему бы ему не дать задание интегративного и межпредметного плана, в ходе выполнения которого он заинтересуется поэзией, прикладным творчеством, изучит пейзажи, встреченные им в учебнике и других источниках.

Таким образом, результат работы показал, что дети все же понимают произведения искусства и культуры, но некоторые из них могут выразить только через рисование или выполнение поделки.

Притом дети могут не только рисовать на веерном круге, но и использовать бумагу с принтом, самостоятельно выбирая оттенки и виды оформления.

Продемонстрируем вам некоторые результаты.

Обратите внимание на то, как оформлены эти круги.

Круг, выполненный Бондаревым Данилой и многими другими ребятами на тему весны можно сопроводит такими отрывками:

Алексей Николаевич Плещеев

Весна

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною...

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!..

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало…

Хижнякова Юлианна выполнила интересный круг «Времена года», но его можно соотнести и с таким стихотворением

Утро

Звёзды меркнут и гаснут. В огне облака.

Белый пар по лугам расстилается.

По зеркальной воде, по кудрям лозняка

От зари алый свет разливается.

Дремлет чуткий камыш. Тишь — безлюдье вокруг.

Чуть приметна тропинка росистая.

Куст заденешь плечом — на лицо тебе вдруг

С листьев брызнет роса серебристая.

Потянул ветерок, воду морщит-рябит.

Пронеслись утки с шумом и скрылися.

Далеко-далеко колокольчик звенит.

Рыбаки в шалаше пробудилися,

Сняли сети с шестов, вёсла к лодкам несут…

А восток всё горит-разгорается.

Птички солнышка ждут, птички песни поют,

И стоит себе лес, улыбается.

Вот и солнце встаёт, из-за пашен блестит,

За морями ночлег свой покинуло,

На поля, на луга, на макушки ракит

Золотыми потоками хлынуло.

Едет пахарь с сохой, едет — песню поёт;

По плечу молодцу всё тяжёлое…

Не боли ты, душа! отдохни от забот!

Здравствуй, солнце да утро весёлое!

Автор: И. С. Никитин

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Междисциплинарный и интегративный подходы в изучении культуры и искусства: проблемы и перспективы ("Интеграция литературы и изобразительного искусства в практике школьного преподавания")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по литературе для 5 класса на тему: ««Робинзон Крузо». Отрывок. Перевод М. Шишмарёвой»
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Д. Дефо. «Робинзон Крузо». Отрывок. Перевод М. Шишмарёвой
  • 13.10.2021
  • 336
  • 1
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Конспект урока по литературе для 5 класса на тему: «Р. Л. Стивенсон — «Вересковый мёд». Шотландская баллада.
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Р. Л. Стивенсон. «Вересковый мёд». Шотландская баллада. Перевод С. Маршака
Рейтинг: 1 из 5
  • 13.10.2021
  • 342
  • 6
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2021 316
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ершова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ершова Ирина Николаевна
    Ершова Ирина Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 54296
    • Всего материалов: 90

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Принципы осуществления контроля логистических систем

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Техническое обслуживание и ремонт оборудования, используемого на нефтяных и газовых промыслах

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с одаренными детьми в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 579 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе