Инфоурок Обществознание СтатьиСтатья "МЕЖДУНАРОДНОЕ УСЫНОВЛЕНИЕ РОССИЙСКИХ ДЕТЕЙ"

Статья "МЕЖДУНАРОДНОЕ УСЫНОВЛЕНИЕ РОССИЙСКИХ ДЕТЕЙ"

Скачать материал

МЕЖДУНАРОДНОЕ УСЫНОВЛЕНИЕ РОССИЙСКИХ ДЕТЕЙ

 

Логинова Д..А.,

руководитель Легкая Е.О.

КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства»

г. Барнаул

 

В настоящее время все средства массовой информации и интернет изобилуют своими комментариями по поводу прекращения усыновления российских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, иностранными усыновителями.

Институт усыновления прочно вошел в жизнь нашего общества и является, в определенном смысле, мерилом гумманности любого общества и государства. Этот институт имеет свою богатую и интересную историю, с древних времен и до наших дней. Если с середины 40-х гг.XX столетия имели место единичные случаи такого усыновления, то к концу 1980-х гг. подобное усыновление стало в больщенстве стран мира обычной практикой. Так С.Ю. Чашникова пишет, что в этот период начинает широко применяться термин “международное усыновление”, объединяющий ранее употреблявшиееся раздельно понятия “усыноление детей-иностранцев” и “усыновлениедетей иностранцами”.[1]

Особое место занимают проблемы, связанные с международным усыновлением. До начала 90-х г. усыновление российских детей иностранными гражданами были крайне редким явлением. В 2004г. иностранцами было усыновлено 9,4 тыс. детей- граждан России, россиянами-7 тыс.детей; в 2005г.-иностранцами -6,9 тыс. и россиянами- 7,7 тыс.; в 2007г.-иностранцами-4,3 тыс. россиянами-13,2 тыс.[2] В 2017 году областными и равными им судами с вынесением решения рассмотрено 336 дел о международном усыновлении детей, что на 22,4% меньше, чем в 2016 году, когда с вынесением решения было рассмотрено 433 дела, и на 49,9% меньше, чем в 2015 году (670 дел), с удовлетворением требования рассмотрено 334 дела, с отказом в удовлетворении требования – 2 дела. Кроме того, в 2017 году производство по 3 делам о международном усыновлении было прекращено, 6 заявлений оставлены без рассмотрения. [3]

За 20 лет существования института международного усыновления было усыновлено более 80 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и вывезено за пределы Российской Федерации. Вместе с тем стоит отметить, что это дети, как правило, имеют хронические заболевания, являются инвалидами или имеют отклонения в психическом или физическом развитии.

Международное усыновление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предполагало, как прямое обращение иностранных граждан в органы опеки и попечительства, так и через аккредитованные представительства. Представительства вели сопровождение данных усыновителей, то есть выступали по доверенности во всех органах и организациях, а также в суде. А также несли ответственность перед органами опеки и попечительства за предоставление информации об усыновленном ребенке в течение первых трех лет, посредством предоставления 4-х отчетов об адаптации, жизни и развитии ребенка в семье усыновителей с приложением фотоматериалов.

Если проанализировать все случаи, где происходило нарушение прав ребенка по международному усыновлению, связаны с отсутствием аккредитованного представительства в деле усыновления. Необходимо отметить, что международное усыновление предполагало передачу на усыновление не новорожденного ребенка, а ребенка, которого в течение 8 месяцев органы опеки и попечительства предлагали на усыновление российским гражданам и в первую очередь родственникам под опеку.

Надо отметить, сто сотни российских детей лишились основного права: жить и воспитываться в семье, потому что не каждая приемная российская семья готова принять ребенка-инвалида или имеющего хроническое заболевание, а российское здравоохранение - “поставить на ноги” такого ребенка. Россия, к сожалению, не имеет системы реабилитации детей-инвалидов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а иностранные усыновители располагают и системой реабилитации и системой обучения детей, которых в нашем образовании называют “необучаемыми” и помещают в учреждения социальной защиты доживать свой век.

Почему иностранные граждане идут на международное усыновление? Разве в их стране отсутствуют детские дома? Разве у них нет наркомании и алкоголизма, результатом которых становятся дети  социальными сиротами?

Есть и наркомания и алкоголизм, есть и детские дома, переполненные, как и у нас, социальными сиротами. Например, в США в детских домах воспитывается около 500 тыс. детей и на каждого из них государство в год тратит около 15 тыс. долларов.

Просто все дело в законодательстве. На Западе нет института лишения родительских прав. По решению суда у родителей, при их недостойном поведении и отсутствии заботы о детях, могут отобрать ребенка и поместить его в учреждение социальной защиты. Этого ребенка может взять на воспитание приемная семья, но родителям по решению суда в любой момент могут вернуть ребенка, а если они вновь нарушат закон - детей опять отберут. И так до бесконечности. Так же в последние годы, как усыновление внутри страны, так и международное значительно коммерциализировалось и превратилось в довольно доходный бизнес: в условиях, когда усыновление больного ребенка в США обходится американцам в 10-20 тыс. долл., а за здорового они готовы заплатить до 100 тыс. долл., усыновление за рубежом им обходится гороздо дешевле. Это и есть причины, по которой иностранные граждане обращаются в Россию по вопросу усыновления.

По мнению президента РФ В.В. Путина, «мы должны стремиться к тому, чтобы абсолютное большинство детей обретало свою семью у нас, в России. А зарубежное усыновление стало редким, вынужденным исключением». В.В. Путин, считает, что это происходит «из-за низких требований к усыновителям, из-за отсутствия у специальных органов полномочий на вмешательство в судьбу ребенка». «Наиболее эффективный способ решения этой проблемы - заключение юридически обязывающих межгосударственных соглашений», - отметил президент.[4]

Таким образом, чтобы разрешить проблемы усыновления с участием иностранных граждан, необходимо принятие внутри страны дальнейших мер по улучшению работы органов опеки и попечительства, судов, ужесточению порядка отбора кандидатов в усыновители, повышению требований к лицам и организациям, участвующим в процедуре усыновления.

 

 

Список литературы

 

1. Паршукова К.Ю. Общая характеристика отношений, порождаемых усыновлением, и их правовая природа// Семейное и жилищное право.-2008.-№2.- С.17.

2. Обзор практики рассмотрения от 30 мая 2018 г. областными и равными им судами дел об усыновлении детей//Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации 2017. // [Электронный ресурс]-URL: https://vsrf.ru/documents/all/26857.

3.Шангареев А.Т. Вопросы лишения и ограничения родительских прав- проблема осуществления основных гарантий прав ребенка// Бизнес в законе №3, 2013, с. 21-24.



[1] Чашкова С.Ю. Теория и практика международного усыновления// Семейное и жилищное право.-2008.-№5.- С.13.

[2] Паршукова К.Ю. Общая характеристика отношений, порождаемых усыновлением, и их правовая природа// Семейное и жилищное право.-2008.-№2.- С.17.

[3] Обзор практики рассмотрения в 2018 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей//Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации 2017. // [Электронный ресурс]-URL: https://vsrf.ru/documents/all/26857.

[4]  Единая Россия официальный сайт партии. Путин: При усыновлении детей-сирот приоритет должен отдаваться российским семьям.- [Электронный ресурс]- https://er.ru/news/77816.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "МЕЖДУНАРОДНОЕ УСЫНОВЛЕНИЕ РОССИЙСКИХ ДЕТЕЙ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 366 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по обществознанию для 10 класса "Познавательная и коммуникативная деятельность "
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 6. Познавательная и коммуникативная деятельность
Рейтинг: 3 из 5
  • 29.09.2020
  • 10196
  • 2097
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация по предмету на тему "Взаимоотношения граждан и органов государственного управления"
  • Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др.
  • Тема: § 19. Административные правоотношения
  • 28.09.2020
  • 2994
  • 272
«Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2020 217
    • DOCX 12.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Легкая Екатерина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Легкая Екатерина Олеговна
    Легкая Екатерина Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 219317
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 320 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 145 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 907 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек