Инфоурок Физика СтатьиСтатья "Межшкольный технопарк для ...."

Статья "Межшкольный технопарк для ...."

Скачать материал

Школьный технопарк – от инновационной среды

к развивающему пространству.

 

Основополагающей целью образования является создание развивающей среды, которая обеспечивает творческую деятельность каждому ребенку, позволив ему наиболее полно реализовать собственные возможности.

Вопрос создания развивающей предметно-пространственной среды на сегодняшний день стоит особо актуально. В центре предметно-пространственной развивающей среды стоит  ребенок с его запросами и интересами, а образовательная  организация (педагогический коллектив) предлагает качественные образовательные услуги, нацеленные на развитие самобытности, уникальности и индивидуальности каждой личности.

Цель создания развивающей среды в нашей школе — обеспечение доступа к общечеловеческим ценностям социальным, духовным, нравственным.

Основная идея заключается в том, чтобы предоставить талантливой молодежи возможность для наиболее полной реализации своего творческого, профессионального и личностного потенциала, обеспечивая при этом доступ к передовым технологиям (робототехника, встраиваемые компьютерные технологии и др.), включая необходимую материально-техническую и учебно-методическую базу. И примером такой среды может служить Школьный технопарк, обеспечивающий набор всесторонних условий для развития технического творчества наших воспитанников.

Трудно поверить, что ровно год тому назад на этом месте была старая, полуразрушенная пришкольная теплица. По инициативе главы нашего района Сергея Петровича Маненкова, при поддержке Комитета по образования был создан технопарк.

Сегодня это не только современное, оборудованное по последнему слову техники здание, отвечающее всем требованиям безопасности, технопарк – это новая форма организации доступа учащихся и учителей к участию в технически сложных проектах. Именно этот образовательный центр призван показать нашим детям, что наука – это увлекательный мир, доступный каждому, и новейших технологий не нужно бояться.

К работе технопарка планируется привлечь:

·          Внутренних партнеров – педагогов  школы, обучающихся и их родителей;

·          Внешних партнеров: детские сады, школы города, Белоярский политехнический колледж, образовательные учреждения высшего профессионального образования округа.

Выстроив таким образом, тесную взаимосвязанную цепочку «детский сад – школа – ВУЗ»

Технопарк представлен работой трех лабораторий: «Естественно – научных исследований», «Робототехники и научно – технического творчества», «Искусства и научно – методического творчества».

Деятельность реализуется через урочную (уроки физики, химии, биологии в профильных классах) и внеурочную деятельность (кружки, факультативы, проектная деятельность), дополнительные платные услуги, семинары, лекции, презентации, мастер – классы, экскурсии, соревнования, олимпиады, фестивали.

Технопарк -  это новая форма организации доступа учащихся и учителей к участию в технически сложных проектах. Именно этот образовательный центр призван показать нашим детям, что наука – это увлекательный мир, доступный каждому, и новейших технологий не нужно бояться.
             В рамках реализации целевой программы ХМАО – Югры в нашу школу было поставлено компьютерное, учебное и учебно – лабораторное оборудование  для обеспечения информационно – методических условий организации проектной деятельности, моделирования и технического творчества обучающихся.

Технопарк имеет естественно – научное и физико – математическое направления. Школьный технопарк – не просто кружок, в нем учащиеся  учатся  не только выдвигать идеи, но и занимаются их воплощением в жизнь. Он состоит из трех модулей: модуль №1 «Мир техники и науки», модуль №2 «Мир естествознания», модуль №3 «Мир моделирования». Основные предметы, где происходит работа с конструктором, это информатика и ИКТ, технология. В курсе средней школы к этим предметам прибавляются также физика, математика. Особое место образовательный конструктор занимает во внеурочной деятельности.
           Учащимся с конструктором можно работать индивидуально, парами, или в командах, дети могут учиться, создавая и программируя модели, проводя исследования, составляя отчёты и обсуждая идеи, возникающие во время работы с этими моделями.

Подобная эволюция форм организации деятельности учащихся ведет за собой развитие школьника. Эволюционируют не только формы организации деятельности, но и содержание обучения. Оборудование технопарка позволяет организовать для младших школьников учебную деятельность, а в старшей школе эта деятельность продолжается как поисково – исследовательская, учебно – продуктивная, где результатом может быть и авторская программа.

В Конструкторском бюро «Робототехника» разрабатывают, конструируют робототехнические устройства.

Успешное применение в образовательной деятельности лего-технологий способствует тому, что только в 2016/2017 учебном году обучающимися было разработано более 10 роботов: 3 технических проекта, которые получили свои заслуженные награды на муниципальном и всероссийском уровнях. Именно здесь появилась прекрасная возможность создать современную образовательную среду с использованием образовательной робототехники для развития потенциальных возможностей учащихся.  Это повысило качество образования учащихся   за счет возможности организации, высокомотивированной учебной и внеучебной деятельности с помощью робототехники, а также произошло стимулирование и развитие индивидуальных творческих способностей наших воспитанников.

    В нашей лаборатории физики школьники раскрывают тайны природы, воспроизводят наблюдаемые явления и изучают законы, которым подчиняются эти явления. Лаборатория оснащена современным оборудованием для проведения различных исследовательских проектов.

Умения и навыки, приобретенные учащимися здесь, позволят им в дальнейшем стать специалистами в области информационных технологий, одной из наиболее востребованных и высокооплачиваемых групп профессий в мире.

За три года были проведены интерактивные экскурсии для учеников других школ города и детских садов. Ребята разных возрастов могли провести эксперименты: измерить температуру, изменить её; определить влажность воздуха, порассуждать о важности численного значения этой величины; измерить расстояние и определить скорость объектов, увидеть информацию, обработанную компьютерной программой и представленной в разных формах (таблицы, графики, шкалы); обнаружить электромагнитное поле своих телефонов и побеседовать о простых правилах по безопасности их использования; рассмотреть ЭкоДом и его само обеспечение ресурсами за счет альтернативных источников энергии (солнечные батареи и ветряные генераторы); посмотреть творческие работы обучающихся нашей школы; а также познакомиться с командой роботов, собранных и запрограммированных на занятиях лаборатории Робототехники (зубастик, слон, ступенькоход и др.).

В период введения по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, согласно Протоколу безопасности, межшкольный технопарк продолжил свою работу. Пространство помещения кабинета позволяет соблюдать санитарную дистанцию, а также трансформировать пространство (всё оборудование мобильное и легко трансформируется при необходимости). Техническое обеспечение позволяет проводить качественные онлайн трансляции, защиты творческих работ, олимпиады школьного и муниципального уровней. На базе технопарка проводятся ежегодные научно практические конференции по защите творческих, технических, исследовательских, индивидуальных проектов. Коллеги из других школ проводят занятия для 10-11 профильных классов.

Мы привыкли к межшкольному технопарку, он стал для нас обычным, что означает, что работа его приняла системный характер.

 

Автор статьи

Шкахова Елена Юрьевна - учитель физики

МАОУ СОШ №3 г.Белоярский ХМАО-Югры.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Межшкольный технопарк для ....""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В нашей школе появился Межшкольный технопарк. Раньше мы с ребятами занимались в обычном кабинете, где стояли компьютеры и было 3 набора конструкторов Лего. Теперь - это отдельное здание с замечательным дизайном, стеллажами, датчиками, конструкторами разных поколений! Я решила об этом написать.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2022 168
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шкахова Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шкахова Елена Юрьевна
    Шкахова Елена Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10589
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов