Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Мы - тимуровцы!"

Статья "Мы - тимуровцы!"

Скачать материал

Мы – тимуровцы!

В нашей школе тимуровская работа ведётся уже много лет. Ведётся систематически, а главное - с желанием. Задействованы в ней учащиеся среднего звена 5-9 кл.

Ребята  постоянно участвуют в акциях, посвящённых памятным датам отечественной истории, выявляют людей, нуждающихся в поддержке, осуществляют шефство над ветеранами войны и труда и собирают фотографии, их воспоминания о пережитом, о военных и трудовых подвигах. Польза от этого обоюдная: и ветеранам – внимание, и школьники имеют возможность обогащать себя знаниями о старшем поколении.

Несомненно, на сегодняшний день деятельность «новых тимуровцев» необходима и значима. В этом успели убедиться и педагоги, и дети. У каждого класса есть свои подшефные ветераны. Ребята ходили к своим подшефным и оказывали им посильную помощь. Выражение чуткого отношения ребят к людям проявлялось не только в помощи пенсионерам в домашнем хозяйстве. Наряду с этим тимуровцы оказывали им моральную поддержку: поздравляли по случаю праздника, организовывали встречи с ветеранами войны. А разве не забьется взволнованно сердце бывшего воина, когда в День Победы ребята поздравят его и преподнесут подарок, изготовленный своими руками. В процессе выполнения тимуровской работы дети входят в контакт с людьми, имеющими большой жизненный опыт, достойными и уважаемыми в обществе. Они оказывают огромное воспитательное влияние на поведение юных тимуровцев. Выполняемые тимуровцами дела – это обретение гражданственности, приобщение к делам взрослых.

Среди ветеранов войны и труда, над которыми уже установлено шефство, – Пигарёв Иван Владимирович. Он живет в частном доме и по состоянию здоровья не может следить за приусадебным участком. Поэтому наши ребята оказывают посильную помощь ветерану.

Ученики взяли шефство над Кудиновой Анной Семёновной. Она является ветераном тыла, ребята не только поздравляют ее с праздниками, но и помогают по хозяйству. Зимой ребята чистили снег у дома, весной копали приусадебный участок, убирали территорию вокруг дома.

Живёт в нашем селе ветеран труда Лёвочкина Зоя Александровна. Ребята чистили у Зои Александровны снег, убирали территорию от листвы. Зоя Александровна сейчас по состоянию здоровья практически не выходит из дома.

Все ветераны войны и труда охвачены тимуровским движением.

Традиции тимуровского движения в школе нашли свое отражение и в развитии добровольного участия детей и подростков в благоустройстве пришкольного участка и прилегающей территории, охране природы и окружающей среды.

Тимуровское движение в школе призвано объединить и согласовывать работу педагогов, учащихся, родителей по вопросам формирования здорового образа жизни, профилактики вредных привычек и злоупотребления психоактивными веществами. Это движение способно эффективно противодействовать бродяжничеству и беспризорности через включение всех детей школы в активную внеурочную деятельность.

 Так же без внимания юных тимуровцев не обходятся и ветераны педагогического труда. А в нашей школе такие есть: Мосалёва Нина Дмитриевна, Шмакова Екатерина Ивановна, Вьюева Зинаида Ивановна, Петрухина Клавдия Васильевна. Ребята постоянно поздравляют их с праздниками: Днём учителя, 8 Марта, с Днём пожилого человека и др. Поэтому ветераны педагогического труда  чувствуют себя значимыми, а для детей это хороший опыт.

И в летний период работа тимуровцев остается активной. В школе организовывается лагерь труда и отдыха. Ребята работают на школьном участке.

На многие школьные мероприятия приглашаются ветераны ВОв. Они приходят на классные часы и линейки. Так же проводятся мероприятия по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения: 23 февраля, День Победы, «А, ну-ка, парни», «Зарница» и др. Различные выставки, конкурсы рисунков, плакатов и т.д.

Да, приучать человека делать добро надо как можно раньше, с самого детства. Мы не знаем, кем станут в будущем выпускники нашей школы юристами, инженерами, педагогами, но уверены в одном: они всегда будут делать добро, потому что растут неравнодушными людьми. Суть нашего движения - помогать всем, кто нуждается в помощи. Ветераны Великой Отечественной войны, педагогического труда и пожилые люди должны почувствовать, что вокруг живут люди, по зову души и сердца способные разделить их проблемы и заботы, подарить им надежду. Не следует забывать, что мир состоит не только из радости: в ней, увы, муки и страдания старости и одиночества.

Тимуровцы должны помогать тем, кто в этом нуждается. Не все современные молодые люди знают, кто такие тимуровцы. Книгу про них Гайдар написал давно, и это уже не модно. Но всё же, правильно говорят, что “новое - это хорошо забытое старое”.

Тимуровская работа очень нужна, ведь престарелым людям иногда требуется не только помощь, но и просто внимание.

В процессе выполнения тимуровской работы дети входят в контакт с людьми, имеющими большой жизненный опыт, достойными и уважаемыми в обществе. Они оказывают огромное воспитательное влияние на поведение юных тимуровцев.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Мы - тимуровцы!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2018 405
    • DOCX 617 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинина Вера Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калинина Вера Васильевна
    Калинина Вера Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 97509
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе