Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Милосердие и благотворительность в воспитательном пространстве Егорлыкского центра внешкольной работы"

Статья "Милосердие и благотворительность в воспитательном пространстве Егорлыкского центра внешкольной работы"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей

Егорлыкский Центр внешкольной работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статья: «Милосердие и благотворительность в воспитательном пространстве Егорлыкского Центра внешкольной работы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

подготовила                                                                                                     педагог дополнительного образования

Рак Людмила Алексеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

станица Егорлыкская

Ростовская область

2014 год

Значимость воспитания доброты и милосердия у  школьников особенно обозначилась в современный период в связи с утратой людьми нравственных смыслов собственной жизни, что отражается на растущей агрессивности, инфантильности части молодёжи, бездуховности.   Это является причиной нарастающей агрессии и равнодушия по отношению к окружающему миру. Дети и подростки ещё только приобретают жизненные ориентиры, осваивают окружающую действительность, познают самого себя, и это происходит во взаимодействии с взрослыми. Взрослые, в свою очередь, навязывают подросткам  уже готовые знания об окружающем мире, подростки их не принимают, так как эти знания не приобретены ими в практической деятельности.

В последнее время мы чаще стали обращаться к словам: милосердие и доброта…. Будто прозрев, начали осознавать, что самым острым дефицитом стали у нас сегодня человеческое тепло и забота о ближнем.

     К сожалению, в нашем обществе живет неосознанное нежелание знать о трудностях инвалидов, пожилых, проще не знать и не беспокоить себя этим.

Коллектив Егорлыкского Центра внешкольной работы  взял  на себя роль проводника таких идей в систему дополнительного образования. Третий год мы  работаем над построением доступной среды.

     Наступает время, когда инклюзивное образование с полным правом может считаться одним из приоритетов государственной образовательной политики России.  Однако чтобы такой переход свершился, нужны не только соответствующие правовые акты, но и необходимые условия, благоприятное общественное мнение.   Дополнительному образованию детей принадлежит особое место в решении обозначенной проблемы.

   Педагоги нашего Центра внешкольной работы стали инициаторами такого социально-педагогического проекта. Проект «Открытые двери»  направлен на создание условий для инклюзивного детского сообщества, для приобщения  к новой системе ценностей и взглядов на  взаимодействие с окружающими. Основные направления проекта: направление «Вместе веселее» - по взаимодействию с детьми с ОВЗ и направление «Наши старшие друзья»  по взаимодействию с пожилыми  людьми. Нашими социальными партнерами являются: комитет по молодежной политике администрации района, общественная организация инвалидов Егорлыкского района, Социально реабилитационный центр,  Отдел социальной защиты  населения, ЦРБ, Центр социального обеспечения.  В нашем проекте участвует большое количество людей: взрослые и дети, которые объединены единой целью.

Всего по направлению «Вместе веселее»  было организовано и уже проведено  около 30 мероприятий, в которых приняли участие более 300 детей, 45 детей  с ограниченными возможностями здоровья из Целинского, Зерноградского, Кагальницкого, Егорлыкского районов.

Самыми яркими и запоминающимися стали:

- фестивали, посвященные декаде инвалидов

-«Зажги звезду для каждого»  - благотворительные  акции и традиционные новогодние представления для детей с ОВЗ;

- совместные мастер-классы «Наполни сердце волшебством»;

- регулярные «Уроки милосердия».

Такое взаимодействие,  несомненно,  способствует расширению  жизненного пространства ограниченных в общении детей, меняется их эмоциональное настроение – уходит  настороженность и апатия, появляется   желание творить, делиться своими достижениями со сверстниками и родителями, повышается самооценка. 

Наш проект «Открытые двери»  набирает обороты. Тема добра и милосердия стала основополагающей для работы в рамках методической недели, которая так и называлась «Сад добрых дел». С целью изучения и возрождения лучших отечественных традиций благотворительности, ориентации педагогов на милосердный подход к человеку, педагоги приняли участие в дискуссии «Все в твоих руках». Об этом говорили и  участники детской научно-практической конференции «Сделаем мир добрее!», по итогам которой был выпущен сборник «На благое дело нас зовут сердца».

 

Ты умеешь ходить, отчего ж ты сидишь?
Ты умеешь смеяться, почему ты грустишь?
Ты подумай о тех, кто не может ходить,
Ты подумай о тех, кто лишь молча сидит,
Кто глазами не может объять темноту,
И промолвить не может кому-то «люблю»...

Творчество, рукоделие - это то, что делает мир лучше и добрее, поэтому в нашем проекте большое внимание уделяется  благотворительным мероприятиям. "Сад добрых дел" - именно такое название уже не первый год носит благотворительная ярмарка. Основными участниками "Сада ....." наряду с неравнодушными взрослыми являются обучающиеся Центра, именно они своими руками готовят поделки и сувениры на продажу.

В течение пяти месяцев ребята  из ЦВР собирали средства на приобретение подарка на Новый год Даше Кривошеевой (страдающей ДЦП). Воспитательным эффектом стал то факт и то, что  ребятам не приходится  просить  деньги у взрослых, они сами  изготавливали   поделки для продажи.

Неравнодушные люди: педагоги школ  района, дети  и просто   случайные посетители ярмарки, узнавшие о сборе денег для больных детей, приобретали  поделки,  и часто за плату, намного превышающую их реальную стоимость.  За время существования проекта прошло 5 ярмарок, где были собрано13тысяч 800 рублей. Как и предполагалось с самого начала организаторами этой ярмарки 10 тысяч  были использованы для приобретения планшета (подарка) для Даши Кривошеевой. Но Даша не единственная, кому мы помогли: 2500р были переданы в Центр дистанционного обучения детей-инвалидов для организации новогоднего утренника, а 1300 р передали обучающемуся этого же Центра Сереже Некрасову из г. Миллерово, которому срочно собирали деньги на сложную операцию. На данный момент у нас появился новый ребенок, которому мы хотим помочь.   

Важную роль в системе воспитательной работы играют и мероприятия, направленные на    преемственность и связь поколений.  В нашем учреждении не первый год  налажены связи с Центром социального обеспечения. Ежегодно проводятся праздники в  День пожилых, традицией стали встречи с ветеранами ВОВ накануне 9 мая, поздравление педагогов-ветеранов, поездки с концертами  в Реабилитационные Центры нашего района, встречи с участниками клуба «Золотая  пора», мастер-классы для любителей рукоделия.  Таким образом, мы стараемся через досуговые мероприятия наладить связь между поколениями, сблизить ценностные ориентации у разных поколений, воспитать  у наших воспитанников  духовные качества: милосердие, сострадание, сочувствие, уважение путём развития взаимных интересов и совместных дел. Именно под таким названием «Диалог поколений»   и проходила  встреча детей и участников клубов для пожилых людей района. В ходе организованных к светлому  празднику Пасхи мастер-классов обучающиеся  детских объединений выступили в роли учителей, они помогали осваивать старшим основы рукоделия: бисероплетения, скрапбукинга, валяния. Учились при этом проявлять  уважительное отношение к пожилым людям, доставляя им радость в общении с детьми.

Проект «Открытые двери» нашел широкую поддержку не  только в нашем учреждении, в районе, но и за его пределами. Не будет преувеличением сказать, что сам проект стал заметным событием культурного пространства нашего Центра внешкольной работы, добавив в его облик черты милосердия, взаимопомощи, солидарности. Считаем, что мероприятия  проекта востребованы  в нашем районе.

Мы можем видеть результаты  совместной деятельности.  У наших обучающихся  формируются  человеческие качества, которые базируются на духовности и нравственности. Меняется сознательность взрослого населения, уходит  образ «особого ребенка» как «неполноценного человека».

 У родителей наблюдается позитивное настроение, появляется вера  в будущее. Они высказывают  слова благодарности организаторам совместных мероприятий, ведь уже сами родители находят единомышленников в вопросах воспитания и помощи своим детям.

В этом нам помогают убедиться  уже ставшие традиционными фестивали в Декаду инвалидов,  на которых принимают  участие в творческих конкурсах ставшие уже старые друзьями - особенные дети.   Важно отметить, что проводимые такие фестивали действительно стирают  границы и помогают этим детям реализовать хотя бы малую толику их огромного творческого потенциала. Мы также надеемся, что это и станет прочным мостиком в будущее, где не будет разницы между «ими» и «нами». Значимым достижением стало уже то,  что в числе обучающихся,  появился такой особенный ребенок, это Скорик Настя. Она с большим удовольствием посещает кружок «Рукодельница».  Под руководством Ольги Анатольевны Филь  Насте  удалось овладеть навыками вязания и стать более уверенной в своих силах. Благодаря этому она нашла  новых друзей,  может общаться, взаимодействовать с детьми ЦВР, иметь общие интересы.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что в педагогическую деятельность нашего Центра внешкольной работы  заложена воспитательная система, которая  направлена на воспитание в детях доброты, милосердия, взаимопонимания и уважения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература и сетевые ресурсы:

1.     Абдухакимова С. А., Василевская Е. В., Клёнова Н. В. Образовательно-методический комплекс в дополнительном образовании детей: назначение и технология разработки / Серия: Дополнительное образование детей: Московская методическая библиотека. – М.:МГДД(Ю)Т, 2006.

2.     Закон РФ «Об образовании» 1992 г. Москва.

3.     Методические рекомендации Управления воспитания и дополнительного образования детей и молодежи Минобразования России по развитию дополнительного образования детей в общеобразовательных учреждениях. (Приложение к письму Минобразования России от 11.06.2002г. №30-15-433/16).

4.      http://festival.1september.ru/

5.      http://ru.wikipedia.org

6.      http://nsportal.ru/konkurs/ya-klassnyi-rukovoditel/sotsialnyi-proekt-dialog-pokolenii

7.      http://vk.com/domoren

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Милосердие и благотворительность в воспитательном пространстве Егорлыкского центра внешкольной работы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 989 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2016 453
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рак Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рак Людмила Алексеевна
    Рак Людмила Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46692
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой