Инфоурок Другое Научные работыСтатья. Модель этнопедагогизации учебно – воспитательного процесса, как педагогическое условие этнокультурного воспитания студентов гуманитарного колледжа

Статья. Модель этнопедагогизации учебно – воспитательного процесса, как педагогическое условие этнокультурного воспитания студентов гуманитарного колледжа

Скачать материал

Модель этнопедагогизации  учебно – воспитательного процесса, как педагогическое условие этнокультурного воспитания студентов гуманитарного колледжа

 

Гиматдинова Э.А.

учитель начальных классов,

КГУ Первая гимназия

 

 

В статье отражается проблема этнокультурного воспитания в подготовке студентов гуманитарного колледжа, показана работа колледжа в данном направлении, которая заключается в разработке и реализации модели этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса, обеспечивающей получение студентами этнокультурных и этнопедагогических знаний, умений и навыков, формирующей национальное самосознание, неотчужденное отношение к истории, языку, культуре своего народа.

 

 

Этнокультурное воспитание - это целенаправленное взаимодействие поколений, направленное на межэтническую интеграцию и способствующее уяснению общего и особенного в традициях рядом живущих народов, в результате которого происходит формирование этнокультурной направленности личности [1, с. 14].

Сегодня задача этнокультурного воспитания должна пронизывать деятельность всех социальных институтов, и в первую очередь тех, кто оказывает непосредственное воздействие на формирование личности. Это находит подтверждение в таких документах, как «Конвенция о правах ребенка», принятая ООН «Декларация прав лиц, принадлежащих к национальным, этническим, религиозным и языковым меньшинствам» и других [2, с. 76].

Проблема этнокультурного воспитания в подготовке будущих специалистов возрастает в связи с необходимостью обобщения и сохранения культурного наследия каждого народа, отражающего его многовековые традиции, обычаи и нравы, его национальное самосознание. Решение данной проблемы исследования связано с признанием этнокультурного воспитания как важнейшего фактора учебно-воспитательного процесса колледжа в формировании поликультурной личности студента.

Сохраняя все ценное, следует реформировать образовательную систему в соответствии с реальными этническими потребностями. Необходимо найти такие способы и модели образования, которые позволяют, с одной стороны, обеспечить трансляцию основ традиционного уклада жизни, характерного для той или иной общности, а с другой стороны, организовать открытое взаимодействие с другими культурами, получая при этом возможность освоения их содержания.

Одним из таких способов решения данной проблемы в Петропавловском  гуманитарном колледже им. М. Жумабаева явилось создание и внедрение модели этнопедагогизации учебно – воспитательного процесса, как решающего фактора этнокультурного воспитания студентов колледжа.

По определению Г.Н. Волкова: «Этнопедагогизация – главный и решающий факт интеграции обучения и воспитания,… целостный воспитательный процесс как естественно организованный процесс интеграции традиционных (народных, национальных, этнических) культур с современными воспитательными системами, идеями, технологиями, создающими воспитательную среду (этнопедагогическое пространство)» [3, с. 7].

Предлагаемая модель работы педагогического коллектива по этнопедагогизации  учебно – воспитательного процесса ориентирует не только на констатацию фактов по проблеме, но и на формиро­вание национального самосознания, неотчужденного отношения к истории, языку, культуре своего народа, способствует повышению уровня  этнокультурного образования и этнопедагогической образованности студентов колледжа, формирует субъекта этнокультуры на основе освоения системы социальных ценностей.

Этнопедагогизация учебно – воспитательного процесса определяет следующие направления:

·                   это использование материалов народной педагогики в преподавании дисциплин, входящих   в учебный план подготовки специалистов;

·                   акцентирование этнопедагогического аспекта во время прохождения профессиональной практики студентов;

·                   вовлечение студентов в воспитательную работу по формированию национальной культуры в рамках колледжа.

Практическая значимость использования модели состоит в том, что формирование поликультурной личности идет:

- в процессе преподавания ряда учебных дисциплин, в частности - педагогики, этнопедагогики, психологии, культурологии, политологии, краеведении и других;

- через содержание учебных программ спецкурсов, семинаров, практикумов;

- через руководство научно-исследовательской деятельности учащихся,  в том числе в проблематике внутриколледжных научно-практических конференций, посвященных проблемам интенсификации образовательной деятельности и совершенствования этнокультурной подготовки будущих специалистов;

- через деятельность творческих студенческих коллективов в организации фольклорных экспедиций, конкурсов студенческих художественно-творческих проектов, выставок народного декоративно-прикладного творчества и другие формы работы со студентами.

Для реализации модели этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в колледже создан полилингвальный центр «Мирас». За небольшой срок своего существования центр доказал свою необходимость, жизнестойкость и целесообразность, решая проблему этнокультурного воспитания студентов. На базе полилингвального центра функционируют клубы «Журналист», английский клуб «English club» и кружки «Выразительного чтения», кружок казахского языка «Тілашар».

Сопоставление элементов культуры другой страны на занятиях полилингвального центра со знанием родной культуры дает возможность получить подтверждение идеи многообразия культур, уяснить особенности культурных проявлений, обусловленные спецификой географических условий, экономичес­кого, политического и социального развития, принять эти особенности как данность, учитывать их во взаимоотно­шениях с носителями инокультурных систем, испытывать чувство уважения к культурным достижениям другого народа, сопричастность к его проблемам и трудностям, стремление к межкультур­ному сотрудничеству [4, с. 52].

Воспитательная работа в колледже идет в соответствии с перспективным планом и формирование у молодежи этнокультурного воспитания, патриотизма и культуры межнациональных отношений занимает в нем значимое место. Среди  мероприятий по данному направлению можно назвать следующие: «День знаний», экскурсионные поездки в город Астана, круглый стол «Образ великой страны», Абаевские чтения, музыкальный конкурс «Звезды колледжа», «Дни Дружбы», фестивали, проводимые совместно с центрами Ассамблеи народов Казахстана, концертные программы посвященные Дню Республики, Дню Независимости, Масленице, празднованию Наурыза, спортивные игры, соревнования, посвященные  Дню Батыра, экскурсии и походы по местам, связанным с культурными достопримечательностями и историческими памятниками, тематический выпуск газет, конкурсы плакатов, работа по охране окружающей среды, помощь инвалидам и ветеранам труда и др.

Получению знаний в области этнокультурных и общечеловеческих ценностей, выработке навыков и умений соотносить этнокультурные ценности с общечеловеческими способствуют занятия студентов в многочисленных клубах, кружках и спортивных секциях.  На базе колледжа  работают клубы «Учитель», «Оратор», «Батыр», «Совет музея», «Акцент», кружки декоративно-прикладного искусства, умелые руки, рукоделие, драматический, правовой всеобуч, кружок здорового образа жизни. Эстетическому, музыкальному формированию этнокультуры способствуют творческие коллективы: народный молодежный хор, танцевальный ансамбль, казахская и русская вокальная группа, сольное пение, домбровый ансамбль.

Главное педагогическое кредо нашей совместной деятельности - научить студентов самореализовываться через этнокультуру, при этом обучение должно соответствовать менталитету нации [5, с. 246].

Профессиональная подготовка студентов органически сочетает индивидуальные, национальные, общеказахстанские и мировые культурно-образовательные потребности и интересы. Выходя на практику, студенты закрепляют свои образовавшиеся представления о культурах разных народов, апробируя их в деятельности, с учетом этнопедагогической среды района, города.

Использование модели этнопедагогизации учебно – воспитательного процесса колледжа позволило повысить этнокультурное образование студентов и создать условия для формирования субъекта этнокультуры на основе освоения системы социальных ценностей.

Данная модель этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса колледжа вариативна, многопланова, позволяет мобильно внедрять новые формы и методы работы с молодежью, следовательно, возможное использование в течение достаточно длительного времени и в различных учебных заведениях.

 

Литература:

 

1.     Карбенова З. У. Этнокультурное воспитание студентов в полиэтнической образовательной среде: Автореф.дис.канд.пед. наук. – Челябинск, 2005. – 163 c.

2.     Чапко Е. Е. Этнопедагогика сегодня // Магистр. – 2005. – № 3. – 80 с. 

3.     Волков Г. Н Этнопедагогизация целостного учебно-воспитательного процесса. – М., ГосНИИ семьи и воспитания, 2001. – 60 с.

4.     Давлекамова Г. В. Подготовка студентов педагогического  вуза к изучению этнопедагогической среды в полинациональном регионе: Автореф. дис. канд. пед. наук. – Астрахань, 2008. – 157 с.

5.      Кожахметова К.Ж. Поликультурное образование в условиях многонационального Казахстана: сущность и особенности. Сборник докладов Алматы. 2000 г. – 342 с.

 

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ

Ф.И.О. автора

 Т. Н. Куттумбетова

Ф.И,О, научного руководителя

к.пед.н., доцент Е.В. Чухина

Место работы

гуманитарный колледж им. М. Жумабаева, г. Петропавловск

Место работы

 

 

Адрес рабочий, домашний

 

E-mail

 

Телефон рабочий, домашний, мобильный

 

Тема статьи

Модель этнопедагогизации  учебно – воспитательного процесса, как педагогическое условие этнокультурного воспитания студентов гуманитарного колледжа

 

 

Номер секции

 

Количество страниц в докладе автора

3 страницы

Требуемое количество экземпляров сборника

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Модель этнопедагогизации учебно – воспитательного процесса, как педагогическое условие этнокультурного воспитания студентов гуманитарного колледжа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2017 1159
    • DOCX 84.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гиматдинова Эльмира Абдурахимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29218
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой