Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Модель конкурентоспособного выпускника специальности "Экономика и бухгалтерский учёт(по отраслям)"

Статья "Модель конкурентоспособного выпускника специальности "Экономика и бухгалтерский учёт(по отраслям)"

Скачать материал

УДК – 33

МОДЕЛЬ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО ВЫПУСКНИКА (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ЭКОНОМИКА И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ (ПО ОТРАСЛЯМ)»

Бочаева Олеся Олеговна

преподаватель экономических дисциплин ВКК

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Воронежской области «Борисоглебский техникум промышленных и информационных технологий»

г.Борисоглебск Воронежской области

                                                                                                     

В статье описываются конкретные мероприятия, реализуемые в ГБПОУ ВО «БТПИТ», направленные на личностное и профессиональное развитие обучающихся по специальности «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)» в соответствии с моделью конкурентоспособного молодого специалиста.

 

Модель конкурентоспособного выпускника. Учебный центр дополнительного образования. Сетевое взаимодействие. Студенческое научное общество.

                                                                                                           

На современном этапе развития общества ситуация на рынке труда такова, что наиболее востребованными являются  специалисты в сфере информационных технологий, медицинские работники, работники сферы продаж, а также представители рабочих профессий.  Такие профессии как бухгалтер, экономист в данном перечне лидеров отсутствует. В общем-то, ситуация вполне естественна: каждые 5 лет приоритеты ранка труда меняются – пик востребованности экономистов, менеджеров, юристов остался позади, и теперь – закономерная «полоса затишья». Тем не менее значимость этих профессий ничуть не уменьшилась.  Экономика страны не стоит на месте: политика государства направлена на  расширение производства, на развитие приоритетных отраслей, таких как сельское хозяйство, машиностроение, наукоёмкие отрасли, активно стартуют экономические мероприятия, нацеленные на импортозамещение. Следствием этих процессов является возникновение новых  предприятий, расширение действующих, развитие сферы малого бизнеса. В сложившихся условиях представители профессий экономической направленности не могут быть не востребованы.

Для успешного трудоустройства выпускников необходима многоаспектная работа учебного заведения, направленная на формирование модели конкурентоспособного молодого специалиста.

Государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением «Борисоглебский техникум  промышленных и информационных технологий»  данная модель формируется посредством  следующих мероприятий.

Во-первых, для обучающихся созданы условия, в которых они могут овладеть универсальными знаниями и навыками, способными стать необходимыми в любой сфере деятельности (не только экономической). Речь идёт о формировании речевой культуры, коммуникативных способностей, умении презентовать свои способности и результат своего труда, осуществлять процесс управления своим временем.  Этому способствует функционирование на базе техникума учебного центра дополнительного образования, в котором обучающийся может выбрать  интересующий его курс и пройти обучение по таким программам как «Тайм-менеджмент», «Психология общения», «Самоменеджмент» и т.д.

В планы воспитательной работы  классных руководителей включены мероприятия, способствующие успешному трудоустройству: «Как правильно написать резюме», «Как сделать карьеру», «Нетворинг», «Я  - молодой специалист. Проблемы трудоустройства» и т.д.

Во-вторых, проводится работа по информированию обучающихся в вопросе спектра экономических профессий. Ведь наряду с дисциплинами профессионального цикла  изучаются и общепрофессиональные дисциплины, такие как маркетинг, экономика организации, менеджмент, основы банковского дела, статистика, налоги и налогообложение, финансы и кредит. Именно их изучение позволяет раскрыть многообразие экономических профессий, многие из которых входят в  топ-десятку самых востребованных, например, логист, менеджер по продажам, мерчендайзер. Учебный центр дополнительного образования реализует  наиболее актуальные программы, такие как «Мерчандайзинг», «Логистика», а  также «Организация собственного бизнеса» - универсальный курс,  предоставляющий теоретические знания и практические навыки для открытия собственного дела.

В-третьих, преподаватели техникума мотивируют обучающихся на осуществление научно-исследовательской  деятельности, которой способствуют сетевое взаимодействие с организациями-работодателями, с другими учебными заведениями, а также участие в профессиональных конкурсах  и олимпиадах различных уровней.  В техникуме начата работа по организации Студенческого научного общества, что также является мощным инструментом для вовлечения обучающихся в активную познавательно-практическую работу.

В-четвёртых, учебное заведение  осуществляет конструктивное взаимодействие с организациями-работодателями, что проявляется в предоставлении этими предприятиями мест для прохождения производственной практики, в организации встреч обучающихся со специалистами, круглых столов и научно-практических конференций, на которых ведётся обсуждение перспектив и проблем трудоустройства.

Реализация перечисленных мероприятий способствует  личностному совершенствованию обучающихся, носят развивающий и воспитательный характер, и нацелена на формирование эффективной модели современного конкурентоспособного выпускника.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Модель конкурентоспособного выпускника специальности "Экономика и бухгалтерский учёт(по отраслям)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья подготовлена для участия в студенческом научно-практическом форуме "Менеджер года", организованного на базе экономического факультета ФГБОУ ВО "Воронежский лесотехнический университет им.Г.Ф.Морозова". Содержание статьи соответствует одному из направлений работы круглых столов в рамках форума - "Экономика-залог карьерного роста".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 098 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2016 869
    • DOCX 15.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бочаева Олеся Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бочаева Олеся Олеговна
    Бочаева Олеся Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 555779
    • Всего материалов: 207

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе