Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья "Модель здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении"

Статья "Модель здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении"

Скачать материал

«Модель здоровьесберегающей среды в школе»

Цыпленкова Н.А., педагог-психолог МБОУ Школа № 29 г.о. Самара

 

Здоровье детей и подростков в любом обществе и при любых социально-экономических и политических ситуациях является актуальнейшей проблемой и предметом первоочередной важности, так как оно определяет будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества и, наряду с другими демографическими показателями, является чутким барометром социально- экономического развития страны.

Понятие «здоровье» имеет множество оттенков, а его содержание не несет в себе общепринятого и четкого наполнения. С учетом сопоставления и анализа различных литературных источников и позиций различных авторов, в понятии «здоровье» можно выделить следующие компоненты:

а) биологическое здоровье (характеризуется способностью к размножению, воспроизведению себе подобных);

б) физическое здоровье (связано с дыханием, питанием, выделением и кровообращением);

в) психическое здоровье (связано с восприятием, памятью, мышлением и другими психическими процессами);

г) социальное здоровье (характеризуется трудоспособностью, социальной активностью и нравственным здоровьем личности)  [7, с 13-19]

В Уставе Всемирной организации здравоохранения записаны важнейшие постулаты, рекомендуемые все странам:

Ø  здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов;

Ø  обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья является одним из основных прав каждого человека без различия расы, религии, политических убеждений, экономического или социального положения;

Ø  правительства стран несут ответственность за здоровье своих народов, и эта ответственность требует принятия определенных социальных и медико-санитарных мероприятий.

Здоровье человека отражает одну из наиболее приоритетных сторон жизни общества и тесно переплетается с фундаментальным правом человека на физическое, духовное, социальное благополучие при максимальной продолжительности его активной жизни. [4, с 59]

В данной работе здоровье рассматривается как комплексное и, вместе с тем, целостное, многомерное динамическое состояние, развивающееся в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среды и позволяющее человеку в различной степени осуществлять его социальные функции.

НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН отмечает, что особенностями негативных изменений здоровья детей за последние годы являются следующие:

1. Значительное снижение числа абсолютно здоровых детей. Так, среди учащихся их число не превышает 10-12%.

2. Стремительный рост числа функциональных нарушений и хронических заболеваний за последние 10 лет во всех возрастных группах. Частота функциональных нарушений увеличилось в 1.5 раза, хронических болезней - в 2 раза. Половина школьников 7-9 лет и более 60% старшеклассников имеют хронические болезни.

3. Увеличение числа школьников, имеющих несколько диагнозов.10-11 лет - 3 диагноза, 16-17 лет - 3-4 диагноза, а 20% старшеклассников - подростков имеют в анамнезе 5 и более функциональных нарушений и хронических заболеваний.

Обозначенные проблемы здоровья современных детей и подростков нуждаются в пристальном внимании не только медицинских работников, но и педагогов, родителей, общественности. Особое место и ответственность в этом оздоровительном процессе отводится образовательной системе, которая должна и может сделать образовательный процесс здоровьесберегающим.

Школа, являясь важнейшим звеном социализации детей должна способствовать формированию индивидуального способа здорового образа жизни. Принцип сохранения и укрепления здоровья, связанный с педагогическим воздействием, является интегративным: его соблюдение обеспечивает человеку совершенствование механизмов сохранения и повышения адаптационных резервов своего организма путем целенаправленного оздоровления собственного образа жизни.

Таким образом, оценка современного состояния и тенденций здоровья детей и подростков свидетельствует о серьезно неблагополучии, которое может привести к существенным ограничениям в реализации ими в будущем биологических и социальных функций.

Опираясь на определение образовательной среды, данное В.А. Ясвиным, можно выделить основные характеристики образовательной оздоровительной среды. Он пишет: «образовательная среда – это система влияний и условий формирования личности, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении». [5, c 61-62] Исходя из этого определения, можно утверждать, что организованное в образовательном учреждении социальное и пространственное окружение должно отвечать задачам здоровьесбережения и здоровьеформирования.

Здоровьесберегающая, здоровьеформирующая среда образовательного учреждения определяется  как совокупности управленческих, организационных, обучающих условий, направленных на формирование, укрепление и сохранение социального, физического, психического здоровья и адаптации школьников на основе психолого-педагогических и медико-физиологических средств и методов сопровождения образовательного процесса, профилактики факторов «риска», реализации комплекса межведомственных оздоровительных мероприятий. [3, c 164-165]

Здоровьесохраняющее образование возможно только при создании в общеобразовательном учреждении благоприятной здоровьесберегающей среды, обеспечивающей сохранение и развитие здоровья школьников. Существенными признаками такой среды являются социально-медицинские, психофизиологические и педагогические условия. Единство названных условий во времени и образовательном пространстве позволяет относиться к сохранению и развитию здоровья школьника как целостному медико-психолого-педагогическому явлению. [4, 59]

Моделирование здоровьесберегающей среды – установление системы показателей, отражающих специфику структуры и функционирования образовательной среды во взаимосвязи всех ее компонентов с целью сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Выделяют параметрические и характеристические модели. Для создания параметрической модели необходимо выделение всех частных параметров (температуру воздуха и относительную его влажность, окраску стен и т.д.), что затрудняет использование модели в практических целях ввиду их большого количества.

Наиболее приемлемой является характеристическая модель, в которой группы параметров  обобщаются и «сворачиваются» по определенным принципам в характеристики, которые обозначаются как компоненты. Характеристическая модель более наглядна и удобна для практического применения в целях оптимизации образовательной среды направленной на сохранение и укрепление здоровья учащихся.

Каковы же средовые отношения для учащихся? Рассматривать их необходимо с обозначения значимых для школьника потребностей. В основе потребностей лежит пирамида А. Маслоу. На нижней ступени пирамиды лежат биологические потребности, которые должны быть удовлетворены в первую очередь. Это потребности в двигательной активности, в режиме дня и смене деятельности, питании, оптимальных параметрах физических факторов среды. Выше располагаются потребности в безопасности, любви и признании, которые значимы всегда и для всех они также должны удовлетворяться в ходе образовательной деятельности. [3, c 184-188]

Согласно концепции Г.К. Зайцева необходимо создавать условия для удовлетворения специфических возрастных базовых потребностей школьников. Для  младших школьников – это потребности в игре, подражании, свободе выбора и др.

Для среднего школьного возраста доминирующее значение имеют потребности в свободе и актуализируются потребности в самопознании и поиске смысла, для старшего школьного возраста – социальные потребности в самосовершенствовании, самоуважении, самовыражении и самоопределении, а также вспомогательные – в саморегуляции деятельности и творческой активности. [2, 94-96]

Инновационная деятель-ность в направлении здоро-вьесбереженияМодель «Здоровьесбережения»

Учебная деятельность на осно-ве здоровьесберегающих техно-логий
Обеспечение безопасности об-разовательного пространства
Здоровьесберегаю-щая среда в школе 

,Психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса,Медицинское
сопровождение учебно-воспитательного процесса
,Мониторинг здоровья: психическо-го и физического развития,Сотрудничество с родителями,Пропаганда ЗОЖ,Физическая культура и спорт
 

 

 

 

 

 

 

 


Исходя из потребностей ребенка, можно выделить характеристики образовательной среды, значимые для сохранения его здоровья и рассматривать их как описательную компонентную модель образовательной здоровьесберегающей среды.

Необходимо также выделить основных субъектов образовательной среды, деятельность которых определяется содержанием, степенью и оптимальность компонентов модели. Это администрация, педагоги, учащиеся, родители. В определенной степени влияют на здоровье школьников также школьный психолог, социальный педагог, медицинский и другой персонал школы.

       Главным критерием психологического благополучия образовательного пространства является безопасная среда, атмосфера комфорта, в которой исчезают барьеры, снимаются психологические защиты и энергия ребенка тратится не на тревогу или борьбу, а на учебную деятельность, на творчество. Никакие успехи не принесут пользы, если они основаны на страхе перед взрослыми, на подавлении личности ребенка. [8, c 88]

К сожалению, традиционная организация образовательного процесса создает у школьников постоянные стрессовые перегрузки, которые приводят к поломке механизмов саморегуляции физиологических функций и способствуют развитию хронических болезней. В результате существующая система школьного образования имеет здоровьезатратный характер.

Цель современной школы – подготовка детей к жизни. Каждый школьник должен получить за время учёбы знания, которые будут востребованы им в дальнейшей жизни.

Достижение названной цели в сегодняшней школе может быть достигнуто с помощью технологий здоровьесберегающей педагогики, которые рассматриваются как совокупность приёмов и методов организации учебно-воспитательного процесса без ущерба для здоровья школьников и педагогов. Педагог, владея современными педагогическими знаниями, в тесном взаимодействии с учащимися и их родителями, с медицинскими работниками, с коллегами – планирует свою работу с учётом приоритетов сохранения и укрепления здоровья участников педагогического процесса.

Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения – обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни[5, 200]

Здоровьесберегающие технологии – это многие из знакомых большинству педагогов психолого-педагогических приемов и методов работы, подходов к реализации возможных проблем плюс постоянное стремление самого педагога к самосовершенствованию. Учебно - образовательный процесс осуществляется по здоровьесберегающим технологиям, если при реализации системы решается задача сохранения здоровья учащихся и педагогов. [7, 24]

Здоровьесберегающая технология, по мнению В.Д. Сонькина, - это:

Ø  условия обучения ребенка в школе (отсутствие стресса, адекватность требований, адекватность методик обучения и воспитания);

Ø  рациональная  организация учебного процесса (в соответствии с возрастными, половыми,  индивидуальными особенностями  и гигиеническими требованиями);

Ø  соответствие  учебной  и  физической  нагрузки  возрастным возможностям ребенка;

Ø  необходимый, достаточный  и  рационально  организованный двигательный режим.

Здоровьесберегающая педагогика не может выражаться какой-то конкретной образовательной технологией. В то же время, понятие «здоровьесберегающие технологии» объединяет в себе все направления деятельности учреждения по формированию, сохранению и укреплению здоровья учащихся. Следует отметить, что все здоровьесберегающие технологии, применяемые в учебно-воспитательном про­цессе,  можно разделить на четыре основные группы:

1. технологии, обеспечивающие гигиенически оптимальные условия образовательного процесса.

2. технологии оптимальной организации учебного процесса и физической активности школьников.

3. разнообразные психолого-педагогические технологии, используемые на уроках и во внеурочной деятельности педагогами и воспитателями.

4. образовательные технологии здоровьесберегающей направленности.

Из всего вышесказанного следует, что нужна реальная, продуманная система мер по изменению отношения общества и каждого его члена к проблеме здоровья. Необходимо, чтобы сохранение и укрепление здоровья стали элементом национальной культуры, важнейшей задачей экологического, нравственного, патриотического воспитания и рассматривались в логике сохранения благополучия нации и государства.

 

Список литературы

1.      Ананьев В.А. Психология здоровья. – СПб.: Речь, 2006. – 384с.

2.      Гладышева, О. Системная модель здоровьесберегающей школы //Директор школы.-2009.-№7.-С.94-100

3.      Дыхан Л.Б.  Теория и практика здоровьесберегающей деятельности в школе. – Ростов н /Д: Феникс, 2009.

4.      Никифоров Г.С. Психология здоровья. – СПб.: Речь, 2002. – 256с.

5.      Середина Л.В. Психологическая комфортность урока – элемент здоровьесберегающей педагогической технологии //Начальная школа.- 2010. -№11.-С.61-63

6.      Севрук А.И., Юнина Е.А. Здоровьесберегающий урок: концепция, технологии, мониторинг//Школьные технологии, 2004, №2, С.200-208.

7.      Соловова Н.А. Здоровьесберегающая деятельность педагога: формы, методы, средства. Учебно-методическое пособие. – Самара: ГОУ СИПКРО, 2007.

8.      Ясвин В.А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию. – М.: Смысл, 2001. – 365с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Модель здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2016 2693
    • DOCX 47.6 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыпленкова Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цыпленкова Наталья Алексеевна
    Цыпленкова Наталья Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12594
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Инновации в патопсихологии детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 179 человек

Курс повышения квалификации

Основы гендерной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек