Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья. "Мои мысли вслух".

Статья. "Мои мысли вслух".

Скачать материал

Авторская разработка

 

 

 

 

 

«Удивительные и самые сокровенные уголки души учителя».

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

Клименко Евгения Александровна

Учитель английского языка

МБОУ «Гимназия-интернат №13»

 

 

 

 

 

2016-2017

«Удивительные и самые сокровенные уголки души учителя».

 

«Учитесь головой, сердцем и руками»

Песталоцци.

 

На мой взгляд, в настоящее время очень актуальным является использование интенсивных технологий обучения. Где главной целью является обучение каждого на уровне его способностей и возможностей, приобщение учащихся к миру культуры, традициям и обычаям других народов. В этом нелегком деле неотъемлемым помощником является мой предмет, «Английский язык».

Еще когда было сказано одно из древних изречений великого немецкого поэта Гёте, «Тот, кто не знает иностранного языка, не знает своего собственного». Не хотелось бы на этом ставить безнадежную жирную точку, а наоборот, мне бы так хотелось чтобы эти слова стали началом на светлом пути каждого ученика к просвещению и приобщению к мировой культуре. И язык Шекспира стал бы мостиком, пусть и шатким, но крепким на пути к объединению не только культур, но  и детских душ посредством языка.

На своих уроках, как в младшем звене, так и в среднем, я стараюсь привить любовь к языку, насколько это возможно. Особенно это важно в самом начале, когда начинается изучение языка с такой легкостью и постепенно, переходя от простого к сложному, необходимо стереть эту, настолько явную грань сложности перехода, чтобы сохранить привязанность к изучаемому предмету.

Этого не настолько сложно добиться, самое главное на этом этапе-терпение и труд. Игровая форма урока позволяет перенести детские мысли в мир детства и доброты, радости, беззаботности, где все так легко и просто, а самое главное-понятно. Здесь не обойтись без воображения и фантазии. Я стараюсь использовать кубики с изучаемыми буквами, карточки, другие игрушки, клипы песен и игры, как простые элементы урока, так и игры, представленные с использованием интерактивной доски, т.е. как можно больше наглядного материала.

У нас на уроках часто бывают гости из сказочных стран или мультфильмов, которым просто необходимо помочь разобраться с трудным заданием и тут-то наши учащиеся и приходят к ним на помощь.

Праздники являются неотъемлемой частью при погружении в мир иностранного языка. Ведь только радость, дух соревнований и захватывающих приключений, содержащих награду в конце пути, представляют собой мотивацию, при чем усиливающуюся с каждым интересным заданием на пути учеников, что позволяет не только обогатить мир нового вокабуляра, но и раскрепостить самых застенчивых и не всегда успевающих учеников, вызвать интерес и желание что-то сделать самому, собственными усилиями.

Среди моих учеников много татар. Для них тяжело изучать сразу два языка-русский язык, а тем более и английский. Но здесь есть и свои плюсы. В английском языке есть буквы и звуки похожие на татарские, а некоторые из них и на русские, что дает ученикам уникальную возможность сравнить сразу три языка: английский, татарский и русский. Это не только развивает мышление, но и заставляет задуматься каждого над особенностями речи на разных языках, что на мой взгляд объединяет три культуры. Я считаю, что следующее высказывание, как нельзя кстати «Чем больше языков ты знаешь, тем больше культур тебе подвластно».

А теперь о проблеме, над которой я работаю,-это применение современных технологий в условиях совершенствования системы образования, насколько это возможно, обновляя содержание языкового материала. Ведь основными причинами отставания в сфере образования является несовершенство организационно-экономических механизмов и недостаточная концентрированность потенциала образования на «прорывных» направлениях развития.

При использовании инновационных технологий процент мотивации определено повышается, а при постоянном применении будет увеличиваться, тем самым, повышая уровень образования и моя проблема найдет свое отражение в этом.

Считаю, что добиться успеха при обучении английскому языку помогают также  и личностные проекты. При подготовке проектов, у учеников усиливается мотивация и желание сделать что-то самому, при чем не хуже, чем остальные. Было создано и создаются проекты по темам: «Моё фамильное дерево», «Моя семья», «Любимый мульт-герой», «Сказочный замок», «Суеверия», «Столицы», «Карты местности», «Приглашение на день рождения», приглашения на «Хэллоуин», «Лучший рецепт» и многие другие.

Я стараюсь разнообразить уроки английского языка интересными заданиями, созданием проектов, проведение праздников и тем самым раскрасить жизнь детей яркими красками. Это относится не к коллективу в общем, а с учетом интересов и способностей каждого, т.к. я придерживаюсь следующих слов: «Трудные-это такие дети, не с которыми трудно, а которым трудно». А задача учителя не только в понимании данной фразы, но и в содействии.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. "Мои мысли вслух"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 009 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2016 389
    • DOCX 15.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клименко Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22464
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 106 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1550 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 460 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

Учитель иностранного языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов