Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Мои размышления на тему "Проблема нравственного выбора (по произведениям русских писателей)"

Статья "Мои размышления на тему "Проблема нравственного выбора (по произведениям русских писателей)"

Скачать материал

Мои размышления на тему

«Проблема нравственного выбора

(по произведениям русских писателей)»

 

   Ежедневно человек в своей жизни сталкивается с выбором. Что приготовить на завтрак, что надеть, что купить? Для решения этих повседневных вопросов не требуется глобальных усилий. Но рано или поздно каждый человек в своей жизни становится перед нравственным выбором. Что же такое «нравственный выбор»? По моему мнению, это выбор между добром и злом: между честью и бесчестием, между преданностью и предательством, между порядочностью и хамством. Задатки нравственности человек получает в семье. Негласный пример поведения родителей в той или иной ситуации – главный строитель души ребенка. Именно в семье, в раннем детстве, идет закладка фундамента основных нравственных качеств личности. Задача педагога – помочь родителям в строительстве этого светлого дома души человеческой.

   Тут на помощь учителю-словеснику приходит наша родная литература: русские писатели и поэты со своими произведениями. Уроки литературы – это уроки доброты и нравственности. Произведения для изучения в учебнике литературы (я работаю по учебному комплексу под редакцией Коровиной) подобраны так, что каждое из них несет частичку добра, нежности и любви. Мы, учителя, на примере поступков героев произведений пытаемся донести до сердец ребят такие понятия, как нравственность, доброта, честность, порядочность и т.п..

   Начиная с 5 класса, ребята сталкиваются на уроках литературы с данными понятиями. Почему Герасим утопил Муму, свою любимицу, персонажа одноименного рассказа И.С. Тургенева? Мог ли он поступить иначе? Можем ли мы осудить героя за его поступок? Это один из примеров нравственного выбора. Мы с ребятами приходим к выводу о том, что, конечно, нелегко далось Герасиму решение утопить любимого питомца: он заперся в каморке, не выходил на зов. Писатель не дает нам внутреннего монолога героя, не показывает нам ход его мыслей, но мы понимаем, что Герасим решился на такой поступок из благородных намерений. Герой мог предположить, что если предоставить сделать это кому-то другому, то над Муму могут поиздеваться, измучить. Видимо, эти домыслы и были решающими в нравственном выборе Герасима.

   Если мы возьмем учебник литературы за 6-й класс, то и там найдем произведения, которые учат нас делать правильный выбор в непростых ситуациях. Например, в рассказе В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой» главный герой поступает неправильно (как понимают впоследствии учащиеся), обманывая бабушку. А ведь выбор-то у него был. Мог бы не идти на поводу у левонтьевских ребятишек, не съедать землянику, не набивать корзинку травой. Но уж очень хотелось пряника, коня с розовой гривой, и, конечно, не хотелось прослыть «бабушкиным внучком». Это тоже нравственный выбор главного героя. Можем ли мы осуждать его? Нет. Ведь это такой же ребенок, как любой другой, которому хочется пошутить, поиграть, побаловаться. Главное – герой в конце произведения понимает, что был не прав, а учащиеся приходят к выводу, что этот мальчик, скорее всего, никогда больше не будет обманывать бабушку.

   Или возьмем, к примеру, произведение В.Кондратьева «Сашка», с которым мы знакомимся в старших классах. Перед главным героем стоит выбор: стрелять в конвоируемого им немца или нет. С одной стороны, получен приказ от комбата – расстрелять, с другой стороны, Сашка буквально некоторое время назад показывал пленному немцу советскую листовку, где написано, что пленных немцев не расстреливают. С одной стороны, приказы не обсуждаются, с другой – вся душа Сашки против расстрела. Еще во время схватки с этим немцем герой понимает, что этот немецкий солдат – такой же подчиненный, как и он, он теплый, живой, он выполняет приказ. Не выполнить приказ комбата, ослушаться – это неподчинение, своего рода преступление. Выполнить – попрать свои нравственные принципы. А как же солдатская честь? Ведь немец-то сейчас безоружен. Это там, в схватке, он был врагом, а сейчас это пленный солдат. Такие мучительные думы одолевают Сашку. Греха на душу герою взять не пришлось. Это и есть нравственный выбор. Герой в нечеловеческих условиях остался человеком.

   И таких произведений в курсе русской литературы очень много. Хочется верить, что зерна добра, нравственности, посеянные на уроках литературы, прорастут и в душах ребят,  дадут хорошие всходы. Хочется верить, что, когда встанет перед ребятами проблема выбора, они вспомнят эти уроки, уроки доброты и нравственности, и сделают правильный выбор.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Мои размышления на тему "Проблема нравственного выбора (по произведениям русских писателей)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2016 5037
    • DOCX 14.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тюменцева Оксана Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тюменцева Оксана Григорьевна
    Тюменцева Оксана Григорьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 110198
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе