Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья "Мотивация как инструмент в формировании компетенций в профтехобразовании" (методологический аспект)

Статья "Мотивация как инструмент в формировании компетенций в профтехобразовании" (методологический аспект)

Скачать материал

 

Мотивация как инструмент в формировании компетенций в профтехобразовании 

(методологический аспект)

 

В настоящее время к вопросу формирования компетенций у обучающихся в профтехобразовании привлечено внимание всего сообщества. Старая система профессиональной подготовки практически разрушена, а новая еще не создана. Совершенно очевидно, что в этих условиях, серьезной проблемой дальнейшего развития нашей страны становится уровень профессионализма трудовых ресурсов. Специалисты и исследователи в области менеджмента предпринимают попытки комплексного анализа проблемы профессиональной подготовки: их внимание обращено не только на процесс профессионального обучения, но и на личностно-мотивационные факторы, определяющие формирование компетенций у сегодняшних студентов. Поэтому разработка понятийного аспекта, позволяющая наиболее полно и точно описать, и исследовать проблему, является приоритетной задачей. 

Для начала необходимо определить личностно-мотивационные факторы, побуждающие индивида к обучению. В педагогике понятие   мотивация трактуется следующим образом: Мотивация обучения - это общее название для процессов, методов, средств побуждения, учащихся к продуктивной познавательной деятельности, к активному освоению содержания образования.

Побуждающим компонентом в учебной деятельности является система мотивов в комплексе, которая включает в себя: потребности в познании; стремления и цели; интересы и идеалы; мотивационные установки, которые имеют направленный и активный характер, входя в общую структуру и определяя содержательно-смысловые ее особенности.

Перечисленная система мотивов создает учебную мотивацию, которая выражается устойчивостью и динамичностью.

Основные внутренние мотивы определяют устойчивость учебной мотивации, выстраивая иерархию ее основных подструктур. Социальные же мотивы определяют постоянную динамику вступающих в новые отношения друг с другом побуждений. А.К. Маркова отмечает, [2] что становление мотивации «есть не простое возрастание положительного или усугубление отрицательного отношения к учению, а стоящее за ним усложнение структуры мотивационной сферы, входящих в нее побуждений, появление новых, более зрелых, иногда противоречивых отношений между ними». По ее мнению, качества мотивов могут быть:

-  содержательными, связанными с характером учебной деятельности (осознанность, самостоятельность, обобщенность, действенность, доминирование в общей структуре мотивации, степень распространения на несколько учебных предметов и др.);

- динамическими, связанными с психофизиологическими особенностями ребенка (устойчивость мотива, его сила и выраженность, переключаемость с одного мотива на другой, эмоциональная окраска мотивов) и т. д.

Учебная мотивация определяется как частный вид мотивации, включенный в определенную деятельность, — в данном случае деятельность учения, учебную деятельность.

Учебная мотивация позволяет развивающейся личности определить не только вектор направления, но и способы реализации различных видов учебной деятельности, задействовать эмоционально-волевую область. Она выступает в качестве значимой перспективы, обусловливающей особенность учебной ситуации в каждый временной период.

Для выполнения качества Профессиональных стандартов необходима мотивация обучающегося, и, если он хочет состоятся в профессии, то должен воспитываться и осваивать профессиональные компетенции будущей специальности.

Компетентность – это совокупность свойств (характеристик) личности, позволяющих ей качественно выполнять определенную деятельность, направленную на разрешение проблем (задач) в какой-либо отрасли. Кроме понятия «компетентность», различают близкое ему понятие «компетенция». Компетенция – это то, в чем человек хорошо осведомлен, обладает познаниями и опытом. Компетенция – это характеристика не физического лица, а параметр социальной роли человека. Если человек соответствует этой социальной роли, то считается, что он обладает компетентностью по данному кругу вопросов [4]

Технология процесса подготовки профессионалов любой отрасли предполагает сформировать у выпускников алгоритм и стереотип поведения в профессионально значительных ситуациях. В образовательном процессе как правило выделяют следующие признаки: наличие у преподавателя набора компетентностей, имеющих ориентир; профилей компетенций, где поэтапно отражается освоение обучаемыми необходимо-значимых компетенций; наличие развивающей среды, которая может способствовать раскрытию потенциальных возможностей будущего профессионала.

Выбор различных способов подготовки педагогического состава зависит от вида используемых педагогических технологии. Используемые в компетентностном подходе виды обучения, такие как - модульное обучение, проблемное обучение, игровое обучение и пр., по своей сути являются активными, так как предполагают активное взаимодействие преподавателя и студента, их партнерские взаимоотношения в достижении главной цели – освоение компетенциями. Данное обучение как правило имеет деятельный подход и может принимать всевозможные формы анализа реальных случаев из практики.

В использовании активных форм обучения необходимо соблюдать дидактические требования.

Необходимо обеспечить ведущую роль теоретическим знаниям планомерно осваивать темы и разделы дисциплин, сочетая теорию с самостоятельными и практическими заданиями, способствуя росту интеллектуально-познавательных навыков. Все это создает условия для освоения всего курса и формированию компетентности.

Важным в этом процессе является соблюдение основных принципов единства образования, воспитания и развития обучаемого. Овладение знаниями и навыками путем выполнения самостоятельной работы, практических заданий способствует развитию умственных способностей учащегося. В процессе обучения формируется отношение к профессии, приобретаются нравственные качества, позволяющие через чувства и эмоции перевести получаемые знания в убеждения.

Дидактическим условием в формировании компетентности специалиста являются стимул и мотивация положительного отношения к обучению. Изучая учебный материал, обучающийся начинает осознавать важность компетентности как ключевой аспект будущего профессионализма.

Следует отметить, что понятие компетентности специалиста подразумевает наличие мотивационного компонента (мотивация, качественные, мотивационно-волевые и другие качества). У обучающегося вырабатывается установка, которая заключается в формировании у него положительного отношения к деятельности по выполнению определенных задач.

Рост компетентности неразрывно связан с системой ценностей. Выявление ценностных ориентации индивида, оказание ему помощи с целью более ясного их осознания, разрешения ценностных конфликтов и оценки альтернатив представляет собой необходимый элемент становления специалиста. Эффективное построение образовательной деятельности предусматривает развитие оценочной деятельности самого обучающегося, его саморазвитие [5].

Психологические особенности формирования компетенций многообразны, здесь необходимо привести мнение, выдвинутое Дж. Равеном, который отмечал, что «…развитие компетентности должно основываться на системе личных ценностей»[3]. Это утверждение противоречит мнению, согласно которому само содействие когнитивной деятельности обучающегося является первоочередной задачей и самоценностью. Дж. Равен обращает внимание, что, например, не все родители готовы к тому, чтобы их ребенок стал четко основывать свою деятельность на личных взглядах и принципах, отстаивал их.

Следует сделать акцент на том, что сама когнитивная деятельность требует у учащегося наличия любопытства, готовности использовать книги для поиска информации, способности к обобщению и планированию, умения предвидеть возможные затруднения и придумывать способы их разрешения, т.е. наличия мотивации. 

Стоит отметить тот факт, что личность обучающегося является краеугольным камнем развития компетентности. В рамках профессиональной подготовки необходимо делать акцент на развитие общих способов мышления, типичных проявлений чувств и устойчивым формам поведения, так как они оказывают большое влияние на любую ситуацию, повышению мотивации, что, безусловно, сложнее формирования специальных навыков. 

Таким образом, формирование компетентности не может идти в отрыве от развития ценностей саморазвития и самодетерминации, формирования мотивации специалиста. Согласно принципам компетентностного обучения, предложенным Н.Ф. Ефремовой  [1], развитие компетентности возможно при условии: партнерского взаимодействия, проблемности содержания учебной деятельности, рефлексивного поведения студентов и преподавателей, интеллектуально-эмоционального напряжения и расслабления, разделение ответственности участниками образовательной деятельности. Эти принципы способствуют формирования образовательной среды, так необходимой для развития компетентности и подготовки современного специалиста. Согласно Дж. Равену, развивающая среда - это среда, где люди имеют возможность стремиться к интересующим их целям и в процессе этого развивать свою компетентность. Здесь строиться коммуникация с единомышленниками, со старшими товарищами, с тренерами.

Теоретическое исследование отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы показало, что одним из основных дидактических условий в формировании компетентности будущего специалиста является мотивация положительного отношения к обучению.

 

Список литературы

1.     Ефремова Н.Ф. Компетенции в образовании: формирование и оценивание / Н.Ф. Ефремова. – М.: Издательство «Национальное образование», 2012. – 216 с.

2.     Мандель Б.Р., Педагогическая психология,  Ростов н/Д : Феникс, 2007. — 384 с. — (Справочник). — ISBN 978-5-222-12568-7

3.     Равен Дж. Компетентность в современном обществе. Выявление, развитие и реализация / Дж. Равен. – М.: Когнито-Центр, 2002. – 396 с.

4.     Родиков М.В., Пахомова Р.А. Компетенции преподавателя медицинского вуза // Современные наукоемкие технологии. – 2015. – № 12-5. – С. 929-932.

5.     Ряписов Н.А. Сущность и специфика компетентностного подхода в российском образовании / Н.А. Ряписов // Сибирский учитель – 2007 - № 6 (54) – С. 25 - 28

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Мотивация как инструмент в формировании компетенций в профтехобразовании" (методологический аспект)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2019 209
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ирина Евгеньевна Барышникова. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ирина Евгеньевна Барышникова
    Ирина Евгеньевна Барышникова
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 856
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 910 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 959 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей в возрасте от 7-10 лет: поурочное планирование на базе истории архитектуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек