Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья. Мотивация.Мотивация – это внутреннее, эмоциональное состояние, которое побуждает человека к действию. Как же мотивировать себя на успех? Что для этого нужно делать, а что не нужно?

Статья. Мотивация. Мотивация – это внутреннее, эмоциональное состояние, которое побуждает человека к действию. Как же мотивировать себя на успех? Что для этого нужно делать, а что не нужно?

Скачать материал

Мотивация: как мотивировать себя?

http://russkiy-literatura.ru/images/motivaciya.jpg

 

Мотивация – это внутреннее, эмоциональное состояние, которое побуждает человека к действию.

Как же мотивировать себя на успех? Что для этого нужно делать, а что не нужно?

Методы, помогающие мотивировать себя на успех:

1. Всегда и при любых обстоятельствах гоните прочь от себя негативные мысли!

Имейте в виду – все мысли материальны. И если вы будете долго думать о плохом и представлять его во всех красках – это плохое с вами и случится. «Успех не окончателен, неудача не смертельна, мужество продолжать – вот что имеет значение» (Уинстон Черчилль).

2. Дайте себе обещание, что Вы будете рано просыпаться – независимо от выходных! 

Лучшая мотивация – это мотивация, которая начинается с утра. Если вы будете рано просыпаться – у вас будет достаточное количество времени, чтобы всё успеть. Даже если вы никуда не спешите, и у вас нет важных и срочных дел, всё равно рано просыпайтесь – потратьте это время на себя, на своё развитие, прочитайте несколько страниц полезной и развивающей книги, например, Брайан Трейси «Привычки на миллионы долларов». Недаром же говорят: «Кто рано встаёт, тому Бог подаёт!»

3. Мотивация на победу!

Всегда, каждый день, каждую минуту стремитесь к победе. У каждого человека всегда есть выбор: победить или проиграть в той или иной ситуации. Когда только просыпаетесь, не вставая, дайте себе установку на целый день: «Сегодня я буду лучше, чем вчера! Сегодня будет самый замечательный день! Сегодня меня ждут мои маленькие победы!» Поверьте, теперь на протяжении всего дня, вы будете полны позитивной и находчивой энергией, сильны и уверены в себе и в своих действиях. И никто, ни при каких обстоятельствах не сможет Вам в этом помешать и нарушить Ваши планы. «Человек, которому повезло, – это человек, который делал то, что другие только собирались сделать» (Жюль Ренар).

4. Мотивация на позитивное и хорошее настроение!

Старайтесь в любой ситуации видеть только хорошие и позитивные моменты. Запомните, люди тянутся к положительным людям, к оптимистам, а не к ноющим пессимистам. Возникает вопрос: «А если действительно у человека произошла серьёзная и неприятная ситуация в жизни, как тогда? Как в этом искать положительные стороны?». Ответ прост: «Поймите, все ситуации, которые происходят с вами – это ваш опыт. Ценный опыт. Если бы не было этих «неприятных» ситуаций – вы были бы слабым и бесхарактерным человеком, были бы неудачником. Все эти ситуации делают вас сильнее, целеустремлённее».

5. Мотивация на помощь!

Никогда не отказывайте в помощи людям, которым она нужна. Когда вы помогаете людям, вы не просто делаете доброе дело, вы при этом получаете приятные эмоции, а за ваше старание люди вам отвечают благодарностью, что немаловажно. Когда вы улучшаете жизнь других, вы автоматически улучшаете и свою жизнь тоже. Всегда помните об этом.

6. Ваша Мотивация рушится от Ваших же сомнений!

Многие люди, даже независимо от их прогресса к лучшей жизни, не могут долго сохранять мотивацию из-за своей неуверенности в себе. Они всегда себе повторяют, и им кажется, что они что-то делают не так, что они на неправильном пути. Знайте, уверенность – это очень важное качество для любого человека, и без него – не будет никакого успеха в вашей жизни. Вот один из простых советов, который поднимет вашу самоуверенность – всегда держите слово. Именно умение держать своё слово, которое вы дали, например другу, научит вас держать слово, которое вы дали себе. Позже вы станете доверять самому себе, когда будете себе давать установку на «Прекрасное будущее». Это сохранит вашу мотивацию.

7. Уберите альтернативы!

Для каждого человека вставать в 5.00 утра – это непростое задание, если есть выбор – понежиться ещё в постели или вставать. Но если, например, в 5.05 утра на вас выливается ведро ледяной воды, то вы будете вставать как солдат, проще простого, быстро и чётко. Также, например, если вы пообещаете своим коллегам постричься налысо и съесть свои волосы, заправленные под майонезом в случае не достижения своей цели – это отличный способ и хорошее средство мотивации себя.

8. Дайте самому себе прочувствовать прогресс продвижения к Вашей заветной цели!

«Нет ничего невозможного для жаждущего сердца!» (Джон Хейвуд). Наш организм – это умный механизм, который бережёт нашу энергию и силы. Если в результате вашей деятельности нет прогресса, и вы даже не чувствуете, что этот прогресс будет в будущем – то ваша мотивация становится очень трудным занятием для вас, она слабеет, она идёт наперекор с вашими естественными принципами – законом сохранения энергии, или, проще говоря, ведёт к лени. Знайте, можно пойти против любого, но с природой лучше так не играть, с природой нужно сотрудничать.

9. Учись измерять свой прогресс!

Мы всегда должны доказывать нашей мотивации, а также предъявлять доказательства тому, что наше дело идёт успешно, что с каждым днём оно набирает обороты. Вы должны помнить, что измерять нужно именно прогресс, а не процесс. Например, вы прочитали 30 страниц из полезной книги Джорджа Клейсона «Самый богатый человек в Вавилоне» – это будет процессом. Вы ответили на 30 вопросов, которые вам задали по этим же 30-ти прочитанным страницам – это будет прогрессом.

10. Всегда соревнуйтесь с самим собой!

Есть очень хорошая цитата Михаила Барышникова: «Я не пытаюсь танцевать лучше других. Я лишь пытаюсь танцевать лучше, чем я сам». Когда вы постоянно сравниваете себя с другими – это в скором времени может привести вас к демотивации. Даже в тот момент, когда вы с большим энтузиазмом и желанием начнёте полным ходом ваш нелёгкий путь к заветной мечте - постоянное сравнение своего успеха с успехами других – очень быстро лишит вас энергии, желания добиваться своей цели. У каждого человека всё индивидуально: жизнь, работа, отношения. Их невозможно сравнивать. Когда вы соревнуетесь с другим человеком – это выглядит глупо, смешно и бессмысленно, это то же самое, что футболист будет соревноваться с велосипедистом. Самый важный конкурент, которого вы должны каждый день понемногу побеждать, становиться лучше и сильнее – это вы сами. Стремитесь каждый день обойти самого себя. Самое главное, не терять самообладания над собой. Научиться брать всю свою силу в кулак и каждый раз себе повторять: «Я всё смогу, я справлюсь, я этого добьюсь, это надо только мне!».

Наша жизнь – только в наших руках. А вот будет ли она счастливой или нет – зависит от нас.

 

По материалам сайта http://www.positive-life.com.ua/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Мотивация.Мотивация – это внутреннее, эмоциональное состояние, которое побуждает человека к действию. Как же мотивировать себя на успех? Что для этого нужно делать, а что не нужно?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мотивация – это внутреннее, эмоциональное состояние, которое побуждает человека к действию.

Как же мотивировать себя на успех? Что для этого нужно делать, а что не нужно?

Методы, помогающие мотивировать себя на успех.

Старайтесь в любой ситуации видеть только хорошие и позитивные моменты. Запомните, люди тянутся к положительным людям, к оптимистам, а не к ноющим пессимистам.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2016 1462
    • DOCX 36.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пустовая Галина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пустовая Галина Алексеевна
    Пустовая Галина Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 29
    • Всего просмотров: 67078
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение без стресса. Психосоматика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Социально-психологическое сопровождение в перинатальной психологии

Перинатальный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе