Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Мотивация учебной деятельности"

Статья "Мотивация учебной деятельности"

Скачать материал

Мотивация учебной деятельности на уроках математики

Аболонкова Любовь Ивановна

учитель математики

МКОУ « В(С)ОШ №4 при ИК»

г. Мариинск Кемеровской области

 

 

Мотивация учения складывается из многих изменяющихся и вступающих в новые отношения друг с другом факторов: из различных целей учебной работы, эмоций, интересов и т.д. Так для успешного обучения наличия мотивов бывает недостаточно, если у учащегося отсутствуют умения ставить перед собой учебные цели. Цели сами по себе, без мотивов, не определяют учебной деятельности. Мотив создает установку к действию, а поиск и осмысление цели обеспечивают реальное выполнение действия.

Учащиеся должны понимать «что изучаем» и «для чего изучаем». Учащийся, не осознавший и не понявший цели обучения, как свои собственные, и не владеющий средствами самостоятельной познавательной деятельности, не может учиться успешно.

Вот и приходится задумываться о поиске новых путей улучшения качества преподавания математики. Необходимы такие формы и методы учебной работы, которые вызывали бы у учащихся потребность в данном виде деятельности или её результатах. Иными словами, необходимо постоянно соотносить любое воздействие с потребностями и мотивами учащихся.

Повышает интерес к математике, способствует более глубокому и сознательному усвоению учебного материала ознакомление учащихся с историей математики. Умело подобранный материал к уроку способствует формированию положительной мотивации учения.

Очень важно создать на уроке условия для восприятия нового материала. По мнению психологов, приобретение новых знаний и навыков - одна из причин хорошего настроения. Человеку легче, когда он понимает поставленную перед ним цель. Так задача учителя на уроке - помочь учащимся обрести внутреннюю мотивацию к учебе.

При мотивации учащихся на восприятие нового материала, необходимо знать их познавательный интерес, а у каждого он свой. Выяснив это, можно предложить мотивационные задачи. Например, перед изучением темы «Свойство биссектрисы угла»  учащимся была предложена задача: «Туристы установили на поляне три палатки. Как найти место для костра, чтобы он находился на равном расстоянии от каждой палатки?» Поставленная задача требовала новых дополнительных знаний, усвоить которые предлагалось учащимся в дальнейшем ходе урока.

Перед тем как ввести формулу площади прямоугольника можно задать вопрос: «Вы решили сделать ремонт вашей квартиры. Как узнать, сколько потребуется обоев для оклейки стен?» И учащимся становится ясно, для чего нужна формула площади прямоугольника.

Мотивационные задания полезно включать в содержание домашних заданий, предшествующих уроку по изучению новой темы. Обобщение результатов, полученных учащимися при выполнении таких заданий, позволяет сформировать положительный мотив изучения новой темы.

Основной мотивационный фактор – это стремление связать усваиваемый материал с собственным практическим опытом. Практика доказывает необходимость полученных знаний и этим повышает мотивационный уровень учения математики.

Хорошо мотивирует учащихся создание проблемных ситуаций и при решении устных задач: «В треугольнике биссектрисы пересекаются в одной точке. Можно ли то же самое сказать о биссектрисах углов четырех угольника?»

На этапе мотивации не обойтись без сочетания индивидуальной и групповой форм работы. Индивидуальная форма работы с учащимися предполагает учет особенностей каждого. В этом ее эффективность.

Особая роль у заданий различного уровня сложности. Они позволяют учащимся выбрать работу в соответствии со своими способностями и познавательными интересами.

Интерес к изучению математики во многом зависит от того, как проходят уроки. Особенно интересны учащимся игровые уроки, которым отводится немаловажная роль для развития у учащихся чувства любознательности и познавательного интереса. Игра развивает умственные способности, тренирует память, помогает лучшему усвоению и закреплению приобретенных знаний, пробуждает интерес к предмету, демонстрирует связь математики с жизнью, другими науками. Учащиеся любят такие уроки и сами подбирают к ним веселые и занимательные задачи.

Занимательные и прикладные задачи инструменты для развития мышления учащихся. Используя на уроках занимательный материал, можно вызвать интерес к предмету даже у самых слабых учащихся.

Хорошо стимулируют познавательную активность учащихся уроки семинары. На таких уроках учащиеся обмениваются информацией по заданной теме, доказывают свою правоту, спорят, и в этих спорах рождается истина. А познавательный интерес – это один из важнейших мотивов учения.

Продуктивная активность учащихся возрастает, если они чувствуют заинтересованность, доброжелательность учителя, поэтому каждый урок должен быть уроком сотрудничества. Взаимопонимание, уважение, доверие, использование приемов поощрения и похвалы, справедливая оценка знаний учителем - все это и создает психологический комфорт, желание идти на урок. И это еще один шаг на пути формирования положительной мотивации учения.

 

Список литературы:

1.Бабанский Ю. К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса - М: Просвещение, 1982.

2. Брезгина Л. Д. Учебники как помощники мотивации учения // Брезгина Л. Д. Математика в школе. 2003. – № 8.

3. Егорова Л. И. Создание ситуации успеха на уроке // Егорова Л. И. Математика в школе. 1996. – № 6.

4. Смирнова Л. Л. Поиск путей улучшения качества знаний // Смирнова Л. Л. Открытая школа. 2007. – № 1.

5. Фридман Л. М. Учитесь учиться математике: Книга для учащихся-М: Просвещение, 1985.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Мотивация учебной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 685 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2017 462
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аболонкова Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аболонкова Любовь Ивановна
    Аболонкова Любовь Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1726
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек