Инфоурок География СтатьиСтатья "Мотиваторы компьютерного моделирования"

Статья "Мотиваторы компьютерного моделирования"

Скачать материал

Мартемьянов В.В.

Мотиваторы компьютерного моделирования на школьных уроках

Одним из мощных средств обучения школьников является самостоятельная работа с компьютерными моделями природных процессов. Моделирование подразумевает два пути: 1. создание собственной новой модели; 2. исследование компьютерной модели средствами, заданными программистом. В пределах учебного предмета без применения навыков программирования создание новой модели возможно из комбинации готовых элементов на экране компьютера (перетаскиванием с одного поля на другое или подбор с помощью цифровых датчиков) или сочетание разных стадий развития разных динамических процессов модели. Чаще используется второй тип, когда ученик изучает готовую модель на экране  и делает определенные выводы из увиденного - «квази исследование».  Вплоть до самостоятельного «открытия»  (для себя) каких – либо законов природы. А это мощный мотив самоутверждения себя, как первооткрывателя, как значимой личности.

Важными побудительными мотивами работы с компьютерными моделями являются навыки работы с разными гаджетами, которыми свободно владеют современные дети. Им практически нет необходимости объяснять, как – что работает. Эмпирическим путем ребята сами определяют последовательность и средства исследования. Хорошо, если это будет работа на сенсорном экране пальцами или стило, плюс клавиатурный набор цифр и текста.

Другим мотивом является итог работы. В школе – это оценка  результата учителем, сверстниками  или машиной. Любая похвала стимулирует дальнейший поиск решения. Хотя для некоторых детей стимулом может быть и шуточная компьютерная угроза (например, словесная или образная характеристика неудачного промежуточного результата).

Немаловажную роль в мотивации играет и сюжет  учебного задания. Для детей наиболее приемлем - приключенческий, игровой с какой - либо  интригой. На этот же мотив обучения влияет и случайность, непредсказуемость дальнейшего развития сюжета. Рискованному подростковому возрасту всегда хочется узнать: «А, что будет, если…?».

Еще одним немаловажным мотивом в компьютерном моделировании является возможность ошибиться, исправить ошибку и сделать другой вариант. В отличие от многих компьютерных игр здесь ошибка не ведет к проигрышу, разочарованию и перезагрузке всей системы. Можно безопасно поэкспериментировать, поиграть сюжетом, создать самые невероятные сочетания элементов. Здесь велика роль программиста, предусмотревшего многовариантность развития действия.

Значительным мотивом  в работе может быть и образность компьютерных заданий. Для детей с их клиповым мировосприятием  имеет значение цвет, анимация, звук. Грамотное использование этих приемов  в различном сочетании на разных стадиях работы позволяет надолго удерживать внимание к учебному заданию.

Не следует забывать и то, что моделируют дети, которые пока помнят и любят сказочные, фантастические сюжеты и героев. Разумное их использование стимулирует поиск в работе. Важным моментом  для старших школьников может быть и возможность ассоциировать себя и свои действия на экране, с каким – либо героем (водитель машины, стрелок, спасатель, путешественник…), с соответствующей тактикой поведения и манипуляциией курсором. Мощным  стимулом  в работе всегда был дефицит учебного времени. Правда, это «палка о двух концах». Провоцируя быстрые действия на экране, можно потерять вдумчивость поискового кропотливого исследования и анализа. Этого можно избежать во внеурочной работе с компьютерными моделями.

В отличие от взрослых большинство детей предпочитают работать парами или группами (особенно в подростковом периоде), когда важно мнение сверстников или реализация себя в среде сверстников. Поэтому значительным мотивом в работе является то, с кем я общаюсь в процессе исследования и поиска. Здесь встает проблема для программистов создать такие программы и приложения, которые позволяют работать на одном экране двум и более участникам процесса одновременно (например, управлять двумя подключенными мышками или разными кнопками с одной клавиатуры).

         Рассмотренные 10 «мотиваторов» в компьютерном моделировании создают принципиально иную среду обучения – «ученье с увлеченьем». Различное сочетание их в разных учебных моделях приводит к тому, что детей «не оторвать от экрана», а это альтернатива компьютерным (часто агрессивным или однообразным, только на ловкость пальцев) играм. Образование должно учиться конкурировать с индустрией развлечений!

 

ЛИТЕРАТУРА

1.  Мартемьянов В.В. «Теория и практика компьютерного моделирования (школьная география)»  Научное Издательство   LAP Lambert Academic Publishing, ISBN: 978-3-659-51603, монография, 2014 г.

2.  Мартемьянов В.В.  «Авторская игровая образовательная система в преподавании географии в  средней школе» Научное Издательство   LAP Lambert Academic PublishingISBN: 978-3-659-52117-1, монография, 2014 г.

3.   Мартемьянов В.В.  «Географические открытия школьников в процессе компьютерного моделирования на уроках»//  III Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании XXI века». Сборник научных трудов. – М.: НИЯУ МИФИ. 2013 – 355 с.

4.  Мартемьянов В.В. «Система природоведческого образования в 5-9 классах». Всероссийский научно – методический журнал «География и экология в школе XXI века» № 9, 2013 г.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Мотиваторы компьютерного моделирования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 497 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2016 453
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартемьянов Владимир Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20896
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 721 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе