Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Мой путь к успеху"

Статья "Мой путь к успеху"

Скачать материал

Мой путь к успеху.

Железняк А. А., учитель биологии

ГБОУ СОШ №493

Выбор профессии для меня  был определен еще в детстве. Мне с начальной школы было очень интересно заниматься с маленькими детьми. Моя мама работала в детском саду, и я с удовольствием играла с её воспитанниками. Позднее у моего старшего брата родился сын, с которым мы играли в познавательные игры. Уже в это время меня интересовал вопрос чему можно научить детей дошкольного возраста и как это сделать. Мы изучали с ними цвета, простые геометрические фигуры, первые цифры и буквы, развивали мелкую моторику (шнуровали ботинки, рисовали, собирали пазлы, создавая фигуры). Мне всегда казалось, что, рассказывая что-то новое ребёнку, я открываю ему частичку нового мира, зажигаю «новую звезду на небосводе» его знаний. Окончательно определится с выбором профессии, мне помогла школа, в которой я училась. Моё внимание всегда привлекал оптимизм и интерес учителей,  с которым  они пытались «вложить» в нас знания, открыть нам дорогу в неизвестный для нас мир. Я училась в химико-биологическом классе и решила, что буду учителем естественнонаучных дисциплин. Закончив РГПУ им. Герцена, я получила степень бакалавра естественнонаучного образования и магистра химии. Придя  работать в школу, мне стало понятно, что современная школа отличается от той школы, в которой училась я. Изменились ученики, программы, подход к обучению, появились новые методы, приёмы и технологии, и,  наконец, изменился сам государственный заказ. И в этот момент я осознала, что в педагогической профессии, чтобы быть успешной, необходимо многому  научиться и самосовершенствоваться всю жизнь.

 Мой путь к успеху начинался  с повышения квалификации в АППО, ИМЦ Кировского района и школы, где я работала. На базе АППО я прослушала курсы по программе  «ФГОС: особенности преподавания естественнонаучных дисциплин в 5 классе (естествознание, биология, география)» 144 часа. Эти курсы познакомили меня с различными  педагогическими  технологиями. Наиболее интересными и перспективными технологиями  для реализации ФГОС мне показались: проблемное обучение, проектные методы обучения, технология развития «критического мышления»,  игровые технологии, здоровьесберегающие технологии, педагогические мастерские.(1) По итогам курсов мною была написана курсовая работа по теме «Формирование УУД учащихся с использованием игровых технологий на уроках естествознания  в 5 классе».

Одновременно в районе проходили мастер-классы, открытые уроки, семинары и конференции, демонстрирующие интересные приемы,  методы,  технологии обучения. Особенно полезными были семинарские занятия  по реализации ФГОС на базе ИМЦ Кировского района. Благодаря, этим занятиям,  я поняла, что «…новым  в образовательном стандарте являются реализация системно-деятельностного,  компетентностного, личностно-ориентированного подхода в обучении. Ведущим является системно-деятельностный  подход – идеальная форма, задающая норматив социально-желаемых характеристик личности, проектирующих установки, определяющий основные задачи и направления развития системы образования» (3). Также в районе организован «Клуб молодых педагогов». Благодаря этой организации молодые учителя общаются друг с другом (спортивные соревнования, походы в театры), советуются по различным вопросам, участвуют в благотворительных акциях и получают методические рекомендации.

В профессиональном росте на данном этапе мне помогает ГБОУ СОШ № 493. В школе организованно методическое сопровождение молодого специалиста в виде наставничества. Наставники помогают молодым специалистам: советом, ходят к ним на уроки затем  происходит детальный разбор урока и даются  методические рекомендации. Затем организуется взаимопосещение уроков в начальной школе и у наставника.  Кроме этого, уроки посещают заместители директора. Большое значение придается в школе реализации ФГОС и отработке технологий урока деятельностного типа,  научиться которым я сумела, посещая уроки в начальной школе, так как они уже работают по новому образовательному стандарту. После таких уроков, невольно, хочется попробовать свои силы и использовать некоторые приемы на своих уроках

Каждый год в школе проходит неделя биологии. Это время,  когда с учениками можно затронуть интересные темы, на которые в учебные часы просто не хватает времени. У нас проходят:  выставки рисунков («Влияние вредных привычек на организм человека» – 8 класс «Здоровое питание» - 5 класс), интерактивные игры  («Необычные животные и растения» – 7 класс, «Рекордсмены в мире ж ивотных» – 7 класс, «Генетика в нашей жизни» – 9 класс), лабораторные работы («В микромире», «Узнай изображение» – 5, 6 класс.) В проведении и подготовке данных мероприятий участвуют ученики 10-11 классов. Данные мероприятия помогают учащимся показать себя с другой стороны, способствуют их самореализации, развивают их творческие способности, прививают интерес к предмету, помогают установить сотрудничество с учителем, а мне увидеть в ребятах  их индивидуальные особенности.

Анализируя свою  профессиональную деятельность, я поняла, что  основными проблемами для меня являются: составление конспекта урока деятельностного типа; создание мотивации (интереса) учащихся к изучаемому материалу; дисциплина на уроке. В составлении конспекта урока мне очень помогал мой наставник, к которому в любой момент можно обратиться за помощью. Формирование мотивации учащихся или создания заинтересованности учащихся я часто решаю, используя проблемные ситуации или некий индуктор. В качестве «индуктора» я использую предмет, видеоряд, картинку, фразу, пословицу,  которая привлекает внимание учащихся, вызывает у них эмоции( положительные или отрицательные.)  Индуктор выбирается исходя из особенностей возраста учащихся, особенностей класса и темы урока. Предъявление проблемы в начале урока позволяет открыть эмоциональные информационные каналы,  и настроить учащихся на решение познавательных задач урока. Дальше совместно с учащимися мы анализируем проблему, организуем поиск  ее решения.

С 20152016 учебного года я являюсь классным руководителем  5 класса и передо мной встали новые проблемы и задачи. Вначале я познакомилась с возрастными особенностями детей 11-12 лет. «Созревание у подростка как социальное, так и  биологическое идет параллельно и взаимосвязано, и установившееся в 8 - 9 лет личностная гармония претерпевает сокрушительные изменения. В этом и состоит трудность переходного возраста для самого ребёнка и для его окружения. В 11-13 лет подросток пытается определить свою роль и место в обществе. В общении на первое место выходит налаживание контактов со сверстниками. Самоощущение в среде одноклассников, товарищей по секции, кружку становится определяющим. Потребность в признании и самоутверждении тоже реализуется в среде сверстников. Подросток старается найти вне школы новую сферу для реализации этой потребностей» (5). Поэтому большое внимание при общении с детьми я уделяю их интересам. Наиболее интересным для меня и ребят был классный час «Моё хобби». Результаты этого мероприятия помогают мне в работе классного руководителя.  При разработке мероприятий можно воспользоваться ЭОР,  разработанными   «Минобр. и  науки Р.Ф.

Для проведения классных  часов я часто использую педагогические мастерские. Когда я в первый раз увидела свой класс, то решила провести у них мастерскую «Знакомство». (2) Благодаря этой мастерской я узнала, с какими детьми мне предстоит работать, выявила в них лидеров. Благодаря этим знаниям мне намного легче находить с ними общий язык. Проблема дисциплины на уроках гораздо проще решается при реализации системно-деятельностного подхода, когда учащиеся заняты активной деятельностью и мотивированы на нее.

В апреле 2015 года я совместно с учителем информатики проводила первый  открытый интегрированный урок в 5 классе по теме «Создание интерактивной презентации на тему разнообразие живого». Основной целью нашего урока было создание условий для закрепления  и обобщения знаний о многообразии живых организмов, используя навыки  работы  по информатике по созданию   интерактивной презентации с гиперсылками.

Учащиеся выполняли задание в 4-х командах. Первые 2 команды играли в интерактивную игру «Умники и умницы»  и набирали баллы. Игра была составлена мной,   по шаблону из Интернет- источника(4). Ученики выбирали одну из следующих категорий: среда обитания, царства живой природы, природные зоны, сообщества морей и океанов, жизнь на материках и стоимость вопроса. Каждый вопрос сопровождался фотографией объекта для лучшей наглядности, проверкой  ответа.  В конце урока баллы суммировались, и определялась команда победитель.

В это время  учащиеся из двух  других команд  за компьютером выполняли интерактивную презентацию в программе PowerPoint по теме урока. А именно – распределяли живые организмы по средам обитания. Доработывали уже готовый шаблон презентации, вставляя текст и картинки из уже имеющихся заготовок, структурировали  презентацию путем добавления гиперссылок и управляющих кнопок, а также подобрали соответствующие цвета фона для каждого слайда, в зависимости от среды обитания. Затем ребята менялись местами. В результате каждый ученик создал интерактивную презентацию, используя при этом знания по биологии и информатике, а также поучаствовал в познавательном соревновании.

«Один из ключевых принципов развития профессионального образования – его непрерывность» - слова Д. А. Медведева (из выступления на совместном заседании государственного совета и комиссии по модернизации и техническому развитию экономики России.) Воплощая этот принцип в своей работе,   я поняла, что мой путь к успеху только начинается,  и на моем пути будет много проблем, которые,  я обязательно преодолею, потому, что мне нравиться эта профессия!

Список литературы.

2.      Иваньшина Е.В. Образовательные технологии как средство формирования универсальных учебных действий: учебно-методическое пособие. – СПб.: СПб АППО, 2013. – 56 с.

1. Белова Н.И., Мухина И.А. Педагогические мастерские: Теория и практика. - СПб,19983.

1.      Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования / под ред. И.А. Сафроновой. – М.: Просвещение, 2011. – 48 с.4.

2.      http://elenaranko.ucoz.ru/ 

  1. http://nsportal.ru/vuz/psikhologicheskie-nauki/library/2011/11/10/vozrastnye-psikhologicheskie-osobennosti
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Мой путь к успеху""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2017 729
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Железняк Анастасия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72714
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции