Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Мой взгляд на раздельное обучение"

Статья "Мой взгляд на раздельное обучение"

Скачать материал

Я взяла класс мальчиков. Дети были очень разные, как по уровню подготовки, так и по своему физическому и психическому здоровью. К концу 4 класса они должны будут не только овладеть определенными умениями и навыками, но и стать коллективом, научиться организовывать себя, самостоятельно добывать знания, овладеть самоконтролем и самооценкой, развить память, речь, творческие возможности, научиться преодолевать трудности, полюбить учебу, гимназию и т.д.

Все эти годы проблемы в работе были из-за здоровья детей. Это длительные простудные заболевания, проблемы с нервной системой. Сейчас можно сказать уверенно, что преодолеть многие трудности было бы гораздо сложнее при совместном обучении мальчиков и девочек.

Мальчики и девочки по-разному видят, слышат, говорят и молчат, чувствуют и переживают. Задача учителя прежде всего состоит в том, чтобы понять и принять их такими, какими создала их природа. И только после этого сохранять, раскрывать, развивать их задатки. Определяя для себя задачи.

Ведущими методами обучения мальчиков - это проблемный, поисковый, а также интегрированный уроки, хорошо идет групповая работа, соревнования. Иногда я делала уроки-консультации, где помимо учителя работали дети и могли оказать помощь одноклассникам. Это также способствует формированию психологически комфортной обстановки. Мальчики любят решать задачи на сообразительность. Чтобы не снижался интерес и активность необходимо периодически вносить элементы новизны, пересматривать подход к обучению, метод и способы цодачи материала. Работая по программе «Достоинство», удалось повысить самоуважение детей, некоторые дети научились преодолевать замкнутость и застенчивость, и раскрыть свои основные человеческие черты, свойственные им лично, у детей появилось чувство уверенности в том, что они могут выполнить что- либо хорошо и успешно преодолеть любые трудности. В первом же классе мальчики часто плакали, если что-то не получалось. Аплодисменты.

комплименты, рукопожатия, победы в соревнованиях, которыми отмечались успехи детей - все это помогает формировать чувство уверенности в себе. Самое главное - это обращать внимание даже на маленькие, поэтапные достижения ребенка, найти и отметить то, что еще задают вопросы ради получения какой-то конкретной информации.

Мальчики могут найти новое, нестандартное решение математической задачи, но сделать ошибку в вычислениях и получить в результате оценку ниже.

У мальчиков позже развивается речь, пересказывать в 1 классе умели единицы, поэтому со 2 полугодия 1 класса 1 раз в неделю я проводила урок развития речи. К концу 4 класса сочинения и изложения, а также пересказ не вызовут у мальчиков затруднений. Хочу отметить, что сочинения они любят писать больше, чем изложения.

Мальчики очень наблюдательные, круг их интересов очень широк. Любят читать научно-популярную литературу. Сказки, к сожалению, привлекают их меньше, поэтому на уроках литературы я большое внимание уделяла сказкам, их мудрости, богатству языка, занимательному сюжету. Думаю, что у многих детей удалось изменить мнение. Они с увлечением стали читать сказки, и даже пробовали сочинять свои. Некоторые мальчики пробовали сочинять стихи.

Мальчики не могут работать по схемам, шаблонам, формулам и правилам, не понимая и не «прочувствовав» их. Поэтому требования механического заучивания неоправданны.

Особенно в 1 классе мальчики часто дрались, тж. многие из них претендуют на лидерство в коллективе. Очень помог «ковер мира», который сделали родители, уроки человековедения, где учили детей умению уйти от конфликта. Мальчики быстро мирятся, быстрее забывают обиды, быстро снимают эмоциональное напряжение и вместо переживаний переключаются на продуктивную деятельность.

Проводя воспитательную работу с мальчиками надо помнить о том, что длина нотаций должна быть сведена до минимума. Для мальчика недостаточно сказать, что он должен делать. Обязательно надо объяснить зачем и почему именно так. Тогда реакция его будет положительной. Мозг мальчика избирательно реагирует на эмоциональные воздействия.

Игры мальчиков предполагают большое пространство, чаще опираются на дальнее зрение: они бегают друг за другом, бросают предметы в цель и т.д. В 1 и 2 классе очень любят играть на полу, поэтому в классе необходим ковер.

Мальчики могут во время объяснения учителя что-то делать, возиться, разбирать ручку, рисовать, им визуальный контакт не важен.

Воспитывая личность надо не навредить, не сломать, а развить то лучшее, что дала природа.

Выводы к которым я пришла такие. При строго раздельном обучении мы все равно что-то теряем. Поэтому мы с классным руководителем девочек строили свою работу так, чтобы обучение было раздельно-параллельным. Это конкурсы, праздники, поздравления, уроки, которые мы проводили совместно, дали возможность уметь детям общаться как с мальчиками, так и с девочками.

Какие особенности мальчиков я хотела бы отметить.

У мальчиков страдает исполнительская сторона деятельности, они лучше справляются с заданиями на сообразительность (не все из них считают нужным оформлять красиво сочинение, или другую творческую работу, не всегда могут иметь в наличии необходимые к уроку принадлежности, хотя при этом с удовольствием занимаются, выполняют задания учителя, заинтересованы в результате).

Мальчики прямолинейны, говорят так, как они сами считают. Для мальчиков продуктивна 2-я часть урока, они долго «раскачиваются», им необходим высокий темп урока, прохождения материала. При затянутом объяснении они «выпадают» из процесса, внимание ослабевает.

Мальчики проявляют большой интерес к сюжетным играм. В первом классе я читала им сказку про лесную школу, где учениками и учителями были разные звери и птицы. Им легче было понять и осмыслить правила учеников и они с нетерпением ждали продолжения. После этого составить правила класса не составило сложности. Каждый год мы обсуждали и корректировали эти правила. На уроке литературы мы читали поучения Владимира Мономаха для детей и девизом нашего класса стали его слова «Что умеете хорошего, того не забывайте, а чего не умеете - тому учитесь». Уже в 1 классе у нас был свой гимн класса. Мальчикам он очень нравится.

Мальчики - это особый мир, а раздельное обучение дает возможность реализовать им их способности, оптимальнее использовать те типы восприятия, мышления, памяти, эмоций, коммуникаций, которые определяются особенностями их развития.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Мой взгляд на раздельное обучение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2016 511
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Титова Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Титова Татьяна Юрьевна
    Титова Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4742
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой