Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Моя педагогическая философия"

Статья "Моя педагогическая философия"

Скачать материал

 «Моя педагогическая философия»

 

 

 Когда поет душа?

 Когда её не душат.

 Когда за слово каждое не отдерут за уши,

 Когда она летит от края и до края,

 Свободна и вольна, от счастья замирая.

 Тогда она живёт, творит, не умирает…

                           Е. Побединская

 

 

         Родители своему ребёнку  дарят  жизнь в надежде, что его ребёнок будет сам счастлив и принесёт  счастье им,   родителям,  принесёт счастье окружающим. Что такое счастье?  На этот вопрос ответы могут быть  разные. Для меня счастье – найти ответы на простые жизненные вопросы: Что мне  дорого? Что важно? Без чего я  не могу обойтись?  Согласимся, что поиск ответов на  эти  вопросы и есть жизненная философия.

Когда я принимаю новый класс, меня всегда волнуют вопросы: а что представляют из себя мои будущие ученики и их родители? Смогут ли родители стать моими помощниками , как они воспитывают своих детей ?

   Я – первый учитель , который входит в жизнь ребёнка и  его семьи . Родители доверяют мне самое дорогое , что у них есть ,- своих детей .Наверное , нет на свете ни одного родителя , которого бы не волновало , как его ребёнок будет учиться в школе , какие взаимоотношения у него сложатся с учителем , со сверстниками , насколько учение будет для него радостным и полезным .

   С первого дня знакомства с родителями я говорю им, чтобы наши дети выросли нравственно здоровыми, необходим тесный контакт родителей , наша совместная , согласованная  работа . В наше трудное время воспитание ребёнка надо начинать с воспитания доброты . Детским душам ( да и взрослым тоже ) сейчас так не хватает доброты и милосердия . Уметь радоваться успехам своих товарищей , достойно переживать свои неудачи  и неудачи близких людей , быть рядом с теми, кому плохо .Воспитать в ребёнке чувства доброты , отзывчивости , сострадания без совместных действий с семьёй невозможно .

   Вместе с родителями за четыре года было проведено много праздников , родительских собраний , различных мероприятий .Эту форму сотрудничества учителя , родителей и детей я считаю очень эффективной .Подготовительная работа создаёт атмосферу для творчества , проявления активности , для общения детей и родителей . Общие дела и интересы сплачивают детей и родителей , положительно воздействуют на формирование личности ребёнка .Родители в глазах детей становятся героями . Восприимчивые души детей являются благодатной почвой способной взрастить семена знаний, добра и нравственности.

   Но в последнее время очень часто прихожу  к выводу, что принцип воспитания многих родителей : делай что хочешь , только мне не мешай . А ведь родители в ответе за своего ребёнка , именно они должны предъявлять к нему необходимые требования , учить тому , что можно , а что нельзя, но и в первую очередь самим не забывать об этом .   Много лет я незримо присутствую в семье каждого ученика. И, возможно, стану хорошим другом семьи на всю жизнь. Как же не растерять то доверие , которое дарят мне мои ученики и их родители ?

   Думаю, что учитель должен при любых обстоятельствах уважать чувство собственного достоинства каждого ученика. Только глубокое уважение и доверие, бережное отношение к их чувствам могут создать обстановку взаимоотношения.

С чего начинается мой школьный день? С уроков. Чем заканчивается день для меня? Уроками. Казалось бы, замкнутый круг. Но в том-то и дело, что это КРУГ, а не просто окружность. Мой круг плотно заполнен  разными событиями - приятными и не очень, встречами – интересными и скучными, замечаниями – моими и чужими,  советами, нотациями (без этого не обойтись), разговорами, смехом, удивлением, шумными переменами, вкусными и  не очень обедами в столовой, дежурством, совещаниями, собраниями, заседаниями. У меня бурная жизнь благодаря моей любимой профессии. Мне некогда скучать.
            На уроках я не только улыбаюсь, еще я требовательная, строгая, заставляю думать каждого ученика; учу критически относиться к собственным мыслям и мыслям других; стараюсь вносить разнообразие в учебный процесс через применение методов и приемов разных педагогических технологий.
            Всегда внушаю своим детям мысль: «Вы не хуже других, вы не лучше других. Вы – это вы. У каждого из вас свой характер, каждый способен стать ЛИЧНОСТЬЮ. Только от вас зависит, какая из вас выйдет ЛИЧНОСТЬ – положительная или отрицательная. Я люблю свою профессию, горжусь ею.
            Вот уже 25 лет  я работаю в школе. Все было за это время: радость и огорчения, победы и поражения. Прошедшие годы - годы поисков, раздумий, открытий. Бывает, что в трудные минуты наступает разочарование. Приходится все пройденное заново анализировать, находить ошибки и исправлять их. Затем – все начинать сначала, но никогда я не пожалела, что стала учителем.

Размышляя, я прекрасно понимаю, что не могу провести грань, где заканчивается моя работа и начинается личная жизнь.     Я не работаю учителем, я учитель. Мне нравится быть учителем. Много лет назад я сделала свой выбор, считаю его правильным и сейчас.

 Именно любовь к своей профессии, к своему делу, к детям являются смыслом моей жизни вот уже многие годы. Я никогда не думала, что можно научиться любить, по-настоящему чужих детей. На свете есть тысячи профессий, но одна из главных – учитель. Возможно, ли однозначно ответить на вопрос: «Что такое «хороший учитель?» Сократ сказал, что все профессии от людей и только три от Бога: Педагог, Судья, Врач.

Хороший учитель - это врач, но в отличие от врача, в руках которого тело человека, в руках у учителя человеческие души. Главный закон врача гласит: «Не навреди!», у учителя я бы назвала два главных закона: «пойми ученика» и «помоги ему научиться». Именно в школе происходит становление души ребёнка, а учитель  это -  проводник во взрослую жизнь, лучший советчик и старший друг.

 Хороший учитель - это мудрый судья, который не разделяет, чтобы властвовать, а как настоящий миротворец, сглаживает противоречия, чтобы прийти к гармонии, взвешивает добро и зло, поступки и действия, но не карает, а старается предупредить.

Хороший учитель - это актер, сценарист, художник, который превращает каждый урок  в удовольствие. Вырастить человека в полном смысле слова - это значит совершить чудо, а такие чудеса совершаются ежедневно, ежечасно, ежеминутно обыкновенными людьми – учителями.

Хороший учитель – это тот, кто никогда не скажет: «Я сделал себя», а только «Я делаю себя» это всегда работа над собой, вечный поиск, вечная работа. По такому принципу, мне кажется и должен жить человек, если он хочет чего-то добиться. Жить каждый день, каждую минуту, каждый миг. Работа учителя, как и любовь,  не знает выходных дней.

Всё имеет свои истоки. Меня тоже когда-то учили. Именно любимые учителя, открыли мне, что дружеское участие, живое, доверительное общение с детьми, пожалуй, одно из главных условий успеха и удовлетворения от своей работы. Учитель должен не «работать с детьми», а жить с ними, делить радости и печали, взлеты  и падения, не допуская фальши в отношениях.    

     Поэтому меня  с детства  привлекала  и манила   специальность педагога. Я очень хотела учить ребятишек  видеть красоту природы, воспитывать доброе отношение к людям, аккуратность, трудолюбие. Видеть улыбку на лицах детей, если у них все получается, и спешить к ним на помощь в случае затруднения, играть, общаться, и, конечно, проверять тетради, выставлять отметки в журнал.

      Я прекрасно понимаю: быть учителем начальных классов,  очень трудно и ответственно. Ведь именно нам необходимо построить «фундамент» успешности для будущего развития детей, сформировать умение учиться и создать на уроке такие условия, при которых обучение станет средством самовыражения ребенка. Поэтому важно тщательно продумывать ход и содержание уроков, применять эффективные формы, методы обучения, подбирать занимательный материал и включать игровые моменты в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей, использовать средства обратной связи для постановки общих и личных целей на следующий урок.

     Важно уметь создать атмосферу доброжелательности, уважения и понимания, всегда быть внимательным и профессиональным в контакте с детьми, чтобы сделать их активными участниками образовательного процесса, пробуждая стремление к личному росту, к высоким достижениям и сотрудничеству.

         Современный подход к образованию требует, чтобы ребенок получил в ходе обучения не только знания, умения и навыки, соответствующие государственному стандарту, но и освоил компетенции, которые включают в себя «умение жить в изменяющемся мире»: жизненный опыт, ценности, смыслы, традиции, миропонимание. Необходимо воспитать у детей современное сознание, которое позволит ему жить, бороться и развиваться в окружающем мире.

     Какое  я испытываю чувство удовлетворения, когда нахожу новые формы, приемы, нестандартные задания, интересные игры, которые помогают передать учащимся все, что я знаю. Так приятно гордиться своими учениками, которые одерживают маленькие победы на каждом уроке, когда без ошибок пишут диктанты, с легкостью ориентируются в сложном материале, не боятся творить и ошибаться. И трудно выразить словами чувство восторга, когда видишь сияющие глаза детей и не можешь выбраться из тесного круга ребят, желающих что-то спросить, что-то сказать, просто постоять рядом. Именно в эти минуты начинаешь чувствовать, что ты нужна детям, что они очень нуждаются в тебе и ждут любого слова одобрения, похвалы, чтобы улыбнуться в ответ своей детской улыбкой. Ради таких мгновений и стоит жить, ведь именно в такие моменты жизни у меня поёт, ликует душа. Это ли не счастье?
      Меняются дети, меняюсь и я вместе с ними. Мне нравится рассуждать о мире глазами детей. Находить в этом радость и удовлетворение. Думать о своих учениках. Сопереживать их успехам и неудачам. Нести за них  ответственность. Любить.…  Да, для меня «учитель» – не профессия, не общественное положение, не хобби, не работа.… Для меня  быть учителем – это и значит жить и быть счастливым.

 XXI век отличается от других столетий своей информативностью и множеством способов передачи и получения информации. Современный урок невозможно  представить без новых ТСО.  Ведущим среди них  уже стал  компьютер. Компьютер вошёл  в каждую школу, в каждый класс, в каждый дом, но никакая техника не может заменить живого собеседника,  вдохновить, заинтересовать изучаемым материалом. Любое техническое средство обучения, даже самое современное и перспективное, - лишь верный помощник, вспомогательное средство. Живое, эмоциональное учительское слово ничем не удастся заменить. Трудно представить, как даже самая умная машина будет заниматься духовно-нравственным воспитанием учащихся, или пробуждать в них желание творить самим. Демократизация педагогики предоставляет учителю все больше возможностей для творчества. Та степень самоотдачи, которая присуща людям нашей специальности, рано или поздно будет заслуженно оценена обществом будущего.     

Я стараюсь идти в ногу с современностью, учу детей тому, что человеческое общение нельзя заменить ничем.

 Я убеждена, что никакие эксклюзивные программы и новейшие технологии не в состоянии дать истинного образования детям, если рядом с ними не будет настоящего друга, который живет интересами своих учеников, находится с ними в постоянном сотворчестве. Ребёнок будет вашим тогда, когда он вас любит, а любит тогда, когда верит вам. Значит, учитель не должен, играть роль честного, искреннего, умного человека, а быть и честным, и искренним и умным. Духовный мир учителя, его мысли, интересы, нравственные устои должны быть открыты для детей. Только такое искреннее доверие породит доверие ребят к вам.

Моя задача – помочь ученику найти себя, сделать первое и самое важное открытие – открыть свои способности, а может быть, и талант.  Я понимаю, что это  требует от меня знаний, навыков, педагогического мастерства. Есть множество способов сделать свои уроки интересными и красивыми, но самым  главным  на этом пути, на мой взгляд, является вера в себя, вера в свои возможности, вера в свое большое предназначение.  Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Надо лишь научиться воспринимать свои ошибки как опыт.

Что бы я хотела видеть в своих учениках? Свободного мышления, толерантности, умения конструктивно решать проблемы, способности к самовыражению и еще много других очень важных качеств.   Главное — чтобы каждый из них стал яркой индивидуальностью, стал личностью. Если это у моих ребятишек получается, то я этому искренне рада.

 Оказывается, для меня быть учителем – важно, дорого, без этого я обойтись не могу. Быть учителем для меня - значит быть счастливой. Я уверена, надежды своих родителей я оправдала: стараюсь нести добро окружающим дорогим для меня людям, моим ученикам.

   Завтра будет новый школьный день. Завтра в классе на меня опять будут смотреть глаза, глаза моих учеников …

 

 

 

                                        

    

 

 

                                                                                                      

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Моя педагогическая философия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 384 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2017 543
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Лилия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Лилия Викторовна
    Иванова Лилия Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 6943
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе